незаконное приобретение, хранение, сбыт боеприпасов, взравных устройств; кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-86

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново

3 мая 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего Морозова Н.Ю.,

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Соловьева О.В.,

подсудимого Зубарева В.С.,

защитника Филипповой Т.И., представившей удостоверение № 410 и ордер № 615,

потерпевшей Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗУБАРЕВА В.С., …, не имеющего судимости, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зубарев В.С. совершил:

- незаконные приобретение, хранение, сбыт боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1.

В декабре 2010 года, более точное время следствием не установлено, в д. … Ивановской области Зубарев В.С. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел, присвоив найденные, пригодные для производства взрыва ручную гранату РГД-5, являющуюся боевым припасом осколочного действия, снаряженную тротилом (тринитротолуолом) – мощным бризантным взрывчатым веществом, с боевым взрывателем УЗРГМ-2, содержащим навески инициирующего и бризантного взрывчатых веществ (массой приблизительно 1, 5 грамма), являющимся промышленно изготовленным взрывным устройством – средством для взрывания ручных гранат, с целью последующего незаконного хранения и сбыта. Достоверно зная, что приобретенная им ручная граната РГД-5 с боевым взрывателем УЗРГМ-2 являются пригодными для производства взрыва, Зубарев В.С. с декабря 2010 года по 27 января 2011 года незаконно хранил их по месту жительства по адресу: Ивановская область, … с целью последующего сбыта. Реализуя преступный умысел на сбыт ручной гранаты РГД-5 с боевым взрывателем УЗРГМ-2, Зубарев В.С. 27 января 2011 года около 16 часов 25 минут, находясь у своего дома по адресу: Ивановская область, …, достоверно зная, что ручная граната РГД-5 с боевым взрывателем УЗРГМ-2 являются пригодными для производства взрыва, незаконно сбыл их лицу под псевдонимом «К.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 800 рублей. Деньги от продажи Зубарев В.С. потратил на личные нужды.

Ручная граната РГД-5 с боевым взрывателем УЗРГМ-2 были изъяты в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «К.» сотрудником ОРЧ № 1 УВД по Ивановской области П.В. 27 января 2011 года в период времени с 18.45 до 19.05.

Согласно ст. 5 Федерального закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 «Об оружии», в редакции от 28.12.2010, порядок оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 1314 от 15.10.97, в редакции от 29.12.2010, оборот оружия и боевых припасов на территории РФ осуществляется исключительно в воинских частях и организациях, указанных в ст. 1 настоящего постановления.

Зубарев В.С. в нарушение действующего законодательства незаконно приобрел, хранил и сбыл боеприпас, взрывное устройство к нему и содержащиеся в них взрывчатые вещества.

Эпизод № 2.

В период времени с 09 до 12 часов 01 февраля 2011 года Зубарев В.С. находился у д. … по пер. … г. Иваново, где у него возник умысел на тайное хищение имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Зубарев в указанное выше время приискал в качестве орудия взлома короткий металлический ломик, и, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись в отсутствии дома хозяев, используя в качестве орудия взлома ломик, сломал дужку навесного замка, открыл дверь и незаконно проник в д. … по пер. … г. Иваново. Находясь в доме, Зубарев тайно, с целью дальнейшего сбыта и незаконного обогащения, похитил принадлежащее Р.Е. имущество:

- с вешалки в прихожей – полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий,

- с тумбочки в комнате – DVD-плеер марки «ВВК», № VD0427701963, стоимостью 1500 рублей.

С похищенным Зубарев В.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р.Е. ущерб в размере 1500 рублей.

Подсудимый Зубарев В.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник с заявленным ходатайством согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Зубарева В.С. по ч.1 ст. 222, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил:

- незаконные приобретение, хранение, сбыт боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

О совершении кражи с незаконным проникновением в жилище свидетельствует противоправное, помимо воли и в отсутствие собственника, проникновение подсудимого в дом потерпевшей с целью хищения находящегося там чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Подсудимым Зубаревым В.С. совершены два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, направлено против общественной безопасности и общественного порядка. Второе преступление направлено против собственности, относится к категории тяжких. Причиненный потерпевшей хищением имущественный ущерб возмещен.

Зубарев В.С. не имеет судимости, учится, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в муниципальной … средней общеобразовательной школе, прохождения воинской службы, а также соседями по месту жительства характеризуется положительно, ….

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительные характеристики подсудимого, его состояние здоровья. Также обстоятельством, смягчающим наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Зубарева В.С., принимая во внимание совершение им в течение короткого периода времени двух умышленных преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы в целях исправления осуждаемого и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, у суда не имеется.

При определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие других смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать Зубареву В.С. максимальные либо близкие к ним, с учетом требований ч.3 ст. 158 УК РФ.

По делу потерпевшей Р.Е. заявлялся гражданский иск в размере 1500 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. В судебном заседании установлено, что причиненный потерпевшей имущественный вред возмещен, в связи с чем иск удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗУБАРЕВА В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без штрафа,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зубареву В.С. наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания осужденному Зубареву В.С. назначить исправительную колонию ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания осужденному Зубареву В.С. исчислять с 03 мая 2011 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Зубареву В.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ИВС УВД Ивановской области с 02 по 03 февраля 2011 года и время содержания под стражей в СИЗО-1 г. Иваново с 03 февраля по 03 мая 2011 года.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Зубареву В.С. оставить содержание под стражей в СИЗО №.1 г. Иваново.

В гражданском иске потерпевшей Р.Е. в размере 1500 рублей в счет возмещения имущественного вреда отказать.

Вещественные доказательства по делу:

- диск с видеозаписью проверочной закупки, протокол личного досмотра Зубарева В.С., - хранить при деле,

- навесной замок, ломик, гранату РГД-5, взрыватель УЗРГМ-2, хранящиеся в УВД по Ивановской области, - уничтожить,

- DVD-плеер «ВВК», товарный чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации, хранящиеся у потерпевшей Р.Е., - оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Н.Ю. Морозов