грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-89

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново

10 мая 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего Морозова Н.Ю.

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Соловьева О.В.,

подсудимого Майорова А.Г.,

защитника Иванова В.Н., представившего удостоверение № 91 и ордер № 537,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- МАЙОРОВА А.Г., …, ранее судимого …, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Майоров А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2011 года в период времени с 21.45 до 22.15 у Майорова А.Г., находившегося в первом подъезде д. … по ул. … г. Иваново, возник преступный умысел на открытое хищение из кв. … д. … по ул. … г. Иваново имущества, принадлежащего А.А.. Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время, Майоров, действуя из корыстных побуждений, подошел к входной двери квартиры А.А., расположенной на втором этаже дома. Далее Майоров позвонил в квартиру и через дверь представился подошедшему к двери А.А. сотрудником «Городского газа», проводящим проверку газового оборудования. А.А., заблуждаясь относительно намерений Майорова, открыл входную дверь. Майоров под предлогом проверки газового оборудования, воспользовавшись тем, что А.А. является престарелым человеком и не может ему воспрепятствовать, не спросив разрешения войти в квартиру, против воли А.А. незаконно проник в квартиру № … д. … по ул. … г. Иваново. Осмотревшись в квартире, не найдя ничего ценного, Майоров вернулся в прихожую, где находился А.А. Подойдя к А.А., Майоров открыто похитил из нагрудного левого кармана рубашки А.А. четыре купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, а всего денежные средства на общую сумму 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему А.А. ущерб в размере 500 рублей.

Подсудимый Майоров А.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник с заявленным ходатайством согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Майорова А.Г. по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

О незаконном проникновении в жилище свидетельствует противоправное, помимо воли проживающего в жилище лица, проникновение подсудимого в квартиру потерпевшего с целью хищения находящегося там чужого имущества.

На основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ суд признает в действиях Майорова А.Г. наличие опасного рецидива преступлений, так как он, будучи ранее судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Совершенное подсудимым Майоровым А.Г. преступление является тяжким, направлено против собственности, причиненный потерпевшему имущественный вред частично возмещен.

Майоров А.Г. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, не имеет официального трудоустройства, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.78,80,96-99,103-106,108,110).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая содеянное, личность подсудимого, отягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание склонность подсудимого к совершению умышленных корыстных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Майорову А.Г. наказания в виде реального лишения свободы в целях исправления осуждаемого и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения, у суда не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, позволяет суду не назначать Майорову А.Г. максимальное, либо близкое к нему, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ.

Потерпевшим А.А. заявлен в счет возмещения имущественного вреда гражданский иск в размере 94 рубля 50 копеек. Данный иск является обоснованным, признается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАЙОРОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания осужденному Майорову А.Г. назначить исправительную колонию СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания осужденному Майорову А.Г. исчислять с 10 мая 2011 года.

На основании ст.72 УК РФ зачесть Майорову А.Г. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в СИЗО-1 г. Иваново с 22 марта по 10 мая 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Майорова А.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО №.1 г. Иваново.

Гражданский иск потерпевшего А.А. удовлетворить. Взыскать с Майорова А.Г. в пользу А.А. 94 рубля 50 копеек в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 405 рублей 50 копеек, хранящиеся у потерпевшего А.А., - оставить в распоряжении потерпевшего,

- бутылку водки «Наша водка», - уничтожить,

- протокол личного досмотра Майорова А.Г. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Н.Ю. Морозов