Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.



Дело № 1-99/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 23 мая 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Зубкова О.В., подсудимого Кремницкого Д.Р., защитника Резникова Ф.М., представившего удостоверение № 425 и ордер № 5084, при секретаре Масловой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кремницкого Д.Р., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кремницкий Д.Р. совершил заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.

20 марта 2011 года в 06 часов 00 минут Кремницкий Д.Р. находился в служебном помещении ТЦ «…», расположенного по адресу:. Иваново, ул. … д. …, и у него возник умысел на совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма. Реализуя свой преступный умысел, Кремницкий Д.Р., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, позвонил со стационарного телефона, находящегося в служебном помещении ТЦ «…» с абонентским номером хх-хх-хх, в милицию по номеру 02 и умышленно, в устной форме, сообщил заведомо ложные сведения об акте терроризма, а именно, что в помещении ТЦ «…» заложено взрывное устройство. При этом Кремницкий Д.Р. осознавал, что сообщает заведомо ложную информацию. Мотивом действий Кремницкого Д.Р.послужило желание «пошутить», то есть совершил преступление из хулиганских побуждений. Действия Кремницкого Д.Р. направлены на нарушение общественной безопасности и нормального функционирования органов государственного управления, а также нормального ритма жизни общества, прав интересов граждан, желая вести в заблуждение граждан и органы порядка, осознавая, что его действия принесут ущерб общественной безопасности и повлекут нарушение деятельности органов правосудия, прав и интересов граждан.

Подсудимый Кремницкий Д.Р. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Кремницкий Д.Р., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В ходе судебного заседания представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения указание на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся поджоге, как вмененное излишне.

Суд, выслушав мнение сторон относительно позиции прокурора, полагает ее обоснованной и подлежащей удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Кремницкого Д.Р. по ст.207 УК РФ, как совершение заведомо ложного сообщения о готовящихся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кремницкий Д.Р. на учете в ОНД, ОПНД не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, проживая с женой и двумя малолетними детьми, работает в … электромонтером, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Кремницкий Д.Р. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Кремницким Д.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кремницкому Д.Р., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого Кремницкого Д.Р., обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд полагает возможным не назначать ему наказание, связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кремницкого Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кремницкому Д.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Кремницкого Д.Р. следующие обязанности:

являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный этим органом;

не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Мера пресечения Кремницкому Д.Р. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу - «CD-R Диск» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Савин