Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-105/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново 24 мая 2011 года

Советский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Зубкова О.В., подсудимого Баранова Д.А., защитника Майорова И.А., представившего удостоверение № 326 и ордер № 338, при секретаре Крутиковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баранова Д.А., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Баранов Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

20 марта 2011 года примерно в 20 ч.20 м., точное время дознанием не установлено, Баранов Д.А., находясь у здания …, расположенной по адресу: г.Иваново ул. …, нашел порошкообразное вещество в свертке из полимерного материала. В период времени с 20 часов 20 минут 20 марта 2011 года по 21 час 40 минут 20 марта 2011 года Баранов Д.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта порошкообразное вещество в свертке из полимерного материала. 20 марта 2011 года примерно в 21 час 40 минут, точное время дознанием не установлено, Баранов Д.А. у д. … по ул. … г.Иваново был задержан сотрудниками ОБ ППСм г.Иваново, которые вызвали сотрудников следственно-оперативной группы. При личном досмотре сотрудником уголовного розыска УВД по г.Иваново у Баранова Д.А. был обнаружен и изъят сверток из слюды, внутри которого находился сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством массой 0,64 грамма, что является крупным размером.

Диацетилморфин ( героин ) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

Согласно примечания к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статьей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество наркотического средства диацетилморфин (героин) свыше 0,5 грамм.

Баранов Д.А. своими действиями нарушил Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ.

Подсудимый Баранов Д.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Баранов Д.А., не превышает 3 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Баранова Д.А. по части 1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Баранов Д,А. на учете в ОПНД не состоит, состоит на учете в ОНД с диагнозом синдром зависимости от героина 2 ст., холост, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к нарушению общественного порядка.

Со слов Баранов Д.А. неофициально работает, проходит курс лечения от наркомании.

Баранов Д.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее судим, отбывая наказания в местах лишения свободы, где характеризовался отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Барановым Д.А. своей вины, явку с повинной, принятие мер по лечению от наркомании.

Наличие судимости по приговору Советского районного суда г.Иваново от 27 октября 2003 года за совершение тяжкого преступления согласно ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд принимает во внимание тяжесть и характер содеянного, повышенную общественную опасность преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность подсудимого, который освободившись в 2008 году из мест лишения свободы, вновь совершил преступление, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Баранову Д.А. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

Баранов Д.А. привлекался к административной ответственности, склонен к употреблению наркотических средств.

Оснований для применения Баранову Д.А. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку ранее условно осужденный Баранов Д.А. при отбытии наказания по приговору Советского районного суда г. Иваново от 27 октября 2003 года уклонялся выполнения возложенных на него обязанностей, в связи с чем условное осуждение было отменено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Баранову Д.А. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд полагает необходимым назначить Баранову Д.А. отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Баранова Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Баранову Д.А. исчислять с 24 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра Баранова Д.А. -хранить при деле; сверток с наркотическим веществом, хранящийся в камере хранения УВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Савин