Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



Дело № 1-5

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 11 мая 2011 года.

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района г. Иваново Горланова А.Е.,

подсудимого Ехлакова В.В.,

защитника–адвоката ИКА «Адвокатский Центр»

Салахутдинова М.М.,

представившего удостоверение № 285 и ордер № 0018412,

при секретаре Блиновой Е.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Ехлакова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ

у с т а н о в и л :

Ехлаков В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Иваново при следующих обстоятельствах.

В период с 01 сентября 2009 года по 01 октября 2009 года Ехлаков В.В., являющийся индивидуальным предпринимателем, и не установленные лица решили совершить хищение путем обмана замороженных продуктов, принадлежащих ООО «…», расположенному по адресу: … в особо крупном размере. С этой целью Ехлаков В.В. и не установленные лица вступили между собой в предварительный сговор.

Реализуя свои намерения, 01.10.2009 г. в дневное время не установленные лица, действуя от имени ИП Ехлакова В.В., совместно и согласованно с ним, посредством электронной почты заключили с ООО «…» договор поставки № … от 01.10.2009 г., который подписан от имени ООО «…» генеральным директором Р. и ИП Ехлаковым В.В. и заверен оттисками печатей соответственно ООО «…» и ИП Ехлакова В.В.. Согласно данному договору ООО «…» обязуется поставить ИП Ехлакову В.В., в соответствие с графиком поставок, замороженные овощи, ягоды и овощные смеси, а ИП Ехлаков В.В. обязуется принять данный товар и оплатить его не позднее 21 календарного дня с момента получения товара. Продолжая свои действия, и не намереваясь исполнять принятые на себя обязательства по заключенному договору, в период с 01.10.2009 г. по 02.11.2009 г., преследуя корыстную цель, неустановленные лица и ИП Ехлаков В.В., действуя совместно, посредством электронной почты направили в адрес ООО «…» заявку на поставку замороженной продукции. 02.11.2009 г. ИП Ехлаков В.В. заключил с ЗАО «….» договор № … на хранение товара и оказание услуг, связанных с хранением от 02.11.2009 г., согласно которому ЗАО «…» принимает на хранение, производит выгрузку и разгрузку продукции пригодной к реализации в розничной сети.

Намереваясь распорядиться похищенными продуктами, 02.11.2009 года ИП Ехлаков В.В. заключил договор поставки № … от 02.11.2009 г. с ООО «…» в лице К., согласно которому ИП Ехлаков В.В. обязуется поставить в собственность покупателя, а покупатель принять и оплатить продукты питания.

Действуя согласованно с ИП Ехлаковым В.В., неустановленное в ходе следствия лицо, 05.11.2009 г. заключило ИП М. договор-заявку № … от 05.11.2009 г. на перевозку грузов, согласно которому ИП Г. организует перевозку груза по маршруту Москва-Иваново. После заключения договора на перевозку грузов, неустановленные лица и ИП Ехлаков В.В., действуя совместно, посредством электронной почты направили в адрес ООО «…» доверенность № … от 05.11.2009 г., выданную на период с 05.11.2009 г. по 15.11.2009 г. ИП Ехлаковым В.В. водителю Н.В., на основании которой, Н.В. 06.11.2009 г., на основании счет-фактуры № … от 06.11.2009 г., осуществил перевозку в адрес ИП Ехлакова В.В. в г. Иваново … (территория ЗАО «…») замороженной продукции, полученной 05.11.2009 г. в ООО «…» по адресу: …, а именно:

- винегрет в количестве 1980 кг на сумму 100366,2 рублей;

- овощи с рисом и шампиньонами для жарки в количестве 1980 кг на сумму 108543,6 рублей;

- лечо в количестве 1530 кг на сумму 68452,2 рублей;

- вишня без косточки в количестве 1000 кг на сумму 49340 рублей;

- шампиньоны резаные в количестве 2900 кг на сумму 127513 рублей;

- шампиньоны целые в количестве 1900 кг на сумму 104158 рублей;

- брокколи в количестве 1000 кг на сумму 50020 рублей;

- фасоль стручковая в количестве 1400 кг на сумму 61152 рубля;

- горошек зеленый в количестве 500 кг на сумму 22030 рублей;

- морковь кубики в количестве 500 кг на сумму 16560 рублей;

- гавайская смесь в количестве 1500 кг на сумму 82230 рублей;

- рагу из шампиньонов с овощами в количестве 1000 кг на сумму 49250 рублей;

- винегрет с грибами в количестве 1000 кг на сумму 43970 рублей;

- овощная смесь по-китайски с рисом в количестве 1000 кг на сумму 51550 рублей, а всего на общую сумму 935135 рублей.

07.11.2009 года транспортным средством под управлением водителя Н.В., указанные выше продукты на общую сумму 935135 рублей по товарной накладной № … от 06.11.2009 г. и счет-фактуре № … от 06.11.2009 г. доставлены по адресу: г. Иваново …, где в тот же день получены ИП Ехлаковым В.В. и по ранее заключенному договору хранения № … от 02.11.2009 г. приняты на хранение в морозильную камеру № … ЗАО «…».

07.11.2009 г., согласно счет-фактуре № … от 07.11.2009 г., а именно:

- винегрет в количестве 1555 кг на сумму 77763,71 рубль;

- овощи с рисом и шампиньонами для жарки в количестве 1530 кг на сумму 82738,25 рублей;

- лечо в количестве 1080 кг на сумму 47723,55 рублей;

- вишня без косточки в количестве 520 кг на сумму 25309,37 рублей;

- шампиньоны резаные в количестве 2670 кг на сумму 115829,13 рублей;

- шампиньоны целые в количестве 1900 кг на сумму 102746,85 рублей;

- брокколи в количестве 1000 кг на сумму 49340,34 рублей;

- фасоль стручковая в количестве 840 кг на сумму 36198,59 рубля;

- горошек зеленый в количестве 300 кг на сумму 13038,71 рублей;

- морковь кубики в количестве 148 кг на сумму 4835,84 рублей;

- гавайская смесь в количестве 850 кг на сумму 45965,69 рублей;

- рагу из шампиньонов с овощами в количестве 475 кг на сумму 23075,34 рубля;

- винегрет с грибами в количестве 1000 кг на сумму 43381,69 рублей;

- овощная смесь по-китайски с рисом в количестве 1000 кг на сумму 50850,17 рублей, замороженные продукты всего на общую сумму 718797,23 рубля по ранее заключенному договору поставки № … от 02.11.2009 г. были реализованы в ООО «…», в результате чего ИП Ехлаков В.В. получил от М.Е. денежные средства в сумме 718797,23, которые согласно договору с ООО «…» на их счет не перевел, а распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои действия, в период с 06.11.2009 г. по 12.11.2009 г., не установленные лица, действуя совместно с ИП Ехлаковым В.В. посредством электронной почты направили в адрес ООО «…» заявку на поставку еще одной партии замороженных продуктов. Согласно данной заявке, 12.11.2009 г. по адресу: …, на основании выданной ИП Ехлаковым В.В. на имя водителя Н.В. доверенности, автомашина под управлением водителя Н.В. была загружена продукцией ООО «…», а именно:

- фасоль стручковая в количестве 1000 кг на сумму 43680 рублей;

- шампиньоны резаные в количестве 870 кг на сумму 44683,2 рубля;

- грибы в количестве 2300 кг на сумму 144900 рублей;

- клубника в количестве 1200 кг на сумму 52800 рублей;

- брокколи капуста в количестве 1000 кг на сумму 51070 рублей, а всего на общую сумму 337133,2 рублей.

12.11.2009 г. транспортным средством под управлением водителя Н.В., указанные выше продукты на общую сумму 337133,2 рублей по товарной накладной № … от 12.11.2009 г. и счет-фактуре № … от 12.11.2009 г. доставлены в адрес ИП Ехлакова В.В. в не установленное в ходе следствия место.

15.11.2009 г., согласно счет-фактуре № … от 15.11.2009 г. замороженная продукция, а именно:

- фасоль стручковая в количестве 1000 кг на сумму 44999,14 рублей;

- шампиньоны резаные в количестве 860 кг на сумму 45503,53 рубля;

- грибы в количестве 2300 кг на сумму 149275,98 рублей;

- клубника в количестве 1200 кг на сумму 54394,56 рублей;

- брокколи капуста в количестве 1000 кг на сумму 52612,31 рубль,

всего на общую сумму 346785,52 рубля по ранее заключенному договору поставки № … от 02.11.2009 г. были реализованы в ООО «…», в результате чего ИП Ехлаков В.В. получил от М.Е. денежные средства в сумме 346785,52 рубля, которые согласно договору с ООО «…» на их счет не перевел, а распорядился ими по своему усмотрению.

Остальную часть замороженных продуктов, а именно:

- шампиньоны резаные в количестве 10 кг на сумму 435,3 рубля, поставленные в адрес ИП Ехлакова В.В. по цене 43,53 рубля за килограмм;

- винегрет в количестве 425 кг на сумму 18258 рублей, поставленные в адрес ИП Ехлакова В.В. по цене 42,96 рублей за килограмм;

- овощи с рисом и шампиньонами для жарки в количестве 450 кг на сумму 20907 рублей, поставленные в адрес ИП Ехлакова В.В. по цене 46,46 рублей за килограмм;

- лечо в количестве 450 кг на сумму 17064 рубля, поставленные в адрес ИП Ехлакова В.В. по цене 37,92 рубля за килограмм;

- вишня без косточки в количестве 480 кг на сумму 20068,8 рублей, поставленные в адрес ИП Ехлакова В.В. по цене 41,81 рубль за килограмм;

- шампиньоны резаные в количестве 230 кг на сумму 8569,8 рублей, поставленные в адрес ИП Ехлакова В.В. по цене 37,26 рублей за килограмм;

- фасоль стручковая в количестве 560 кг на сумму 20731,2 рублей, поставленные в адрес ИП Ехлакова В.В. по цене 37,02 рубля за килограмм;

- горошек зеленый в количестве 200 кг на сумму 7468 рублей, поставленные в адрес ИП Ехлакова В.В. по цене 37,34 рубля за килограмм;

- морковь кубики в количестве 352 кг на сумму 9880,64 рубля, поставленные в адрес ИП Ехлакова В.В. по цене 28,07 рублей за килограмм;

- гавайская смесь в количестве 650 кг на сумму 30199 рублей, поставленные в адрес ИП Ехлакова В.В. по цене 46,46 рублей;

- рагу из шампиньонов с овощами в количестве 525 кг на сумму 21913,5 рублей, поставленные в адрес ИП Ехлакова В.В. по цене 41,74 рубля за килограмм, Ехлаков В.В. реализовал не установленному следствием лицу за не установленную следствием сумму денежных средств.

Таким образом, Ехлаков В.В., действуя совместно и согласованно с неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, путем обмана завладел имуществом ООО «…» - товаром в виде замороженных продуктов питания - на общую сумму 1272268,2 рубля и распорядился им по своему усмотрению. Свои обязательства по оплате приобретенного у ООО «…» товара не выполнил, причинив ООО «…» материальный ущерб на сумму 1272268,2 рубля в особо крупном размере.

Подсудимый Ехлаков В.В. в ходе судебного заседания вину в совершении преступления признал полностью, давать показания по этому поводу отказался, пояснив, что все события происходили так, как это изложено в обвинительном заключении.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Из показаний представителя потерпевшего Б.И.Г., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что в период с августа 2008 года по декабрь 2009 года он работал в должности коммерческого директора ООО «…», с 2009 года – в должности заместителя генерального директора ООО «…».

Видом деятельности ООО «…» является оптовая закупка и продажа замороженных овощей, ягод, фруктов, грибов. В сентябре 2009 года на выставке генеральный директор ООО «…» А.В. познакомился с человеком, который представился менеджером фирмы г. Иваново ООО «…» А., который выразил желание сотрудничать с их фирмой. Р. дал распоряжение о принятии заказа от ООО «…» и дальнейшей работе с ним по поставке товара. После этого был составлен договор поставки замороженных продуктов в ООО «…», который посредством электронной почты был направлен на электронный адрес ООО «…». ООО «…» в свою очередь распечатало данный договор, предварительно внеся свои реквизиты и поставив печать, и почтой направило в ООО «…». Директором ООО «…» по реквизитам договора был К., юридическим адресом был: г. Иваново ул. …. После этого в адрес ООО «…» была поставлена одна автомашина замороженной продукции объемом 19,4 тонны. Через некоторое время после данной поставки, в офис ООО «…» поступил телефонный звонок от представителя ИП Ехлакова В.В. – менеджера по имени Е., которая пояснила, что им известны координаты их фирмы, вид деятельности, и о том, что ИП Ехлаков В.В. желает сотрудничать с ними по поводу поставки замороженной продукции в его адрес. После этого от Ехлакова В.В. по электронной почте были получены копии паспорта на имя Ехлакова В.В., свидетельства о постановке на налоговый учет, свидетельства о регистрации в ЕГРИП. После этого в адрес Ехлакова В.В. также по электронной почте был направлен договор поставки. Договор поставки Ехлаковым В.В. был подписан и направлен в их адрес с подписью и печатью ИП Ехлакова В.В. Согласно договору поставки № … от 01.10.2009 г. Ехлакову В.В. была предоставлена отсрочка платежа за поставленную продукцию на 20 дней. Согласно реквизитам указанным Ехлаковым В.В. в договоре поставки, юридическим адресом ИП Ехлакова В.В. являлся адрес: г. Иваново ул. …. После этого в адрес Ехлакова В.В., по его заявкам, которые поступили с разницей в три дня, были отправлены в период с 05 по 15 ноября 2009 года две автомашины замороженных продуктов. Автомашины, которыми перевозилась продукция, были наняты Ехлаковым В.В. Перевозил продукцию один и тот же водитель. Примерно через три дня после последней поставки Ехлакову В.В. товара, И.Г. решил съездить в г. Иваново для того, чтобы познакомиться с клиентом, так как он лично не был знаком с Ехлаковым В.В. По приезду в г. Иваново он проехал к Хладокомбинату г. Иваново, где по адресу … располагался офис Ехлакова В.В. (предварительно о своем приезде в г. Иваново он предупреждал менеджера Ехлакова В.В.– Е.). По приезду к офису Ехлакова В.В., он позвонил в его офис, и о своем приезде уведомил менеджера Е., на что Е. ответила, что сейчас к нему подойдет человек – Ехлаков В.В. и он сможет с ним пообщаться. После чего к нему на встречу вышел Ехлаков В.В., который показал ему где хранится товар, после чего сообщил, что ему некогда, офис закрыт а менеджер Е. уехала. После того, как все сроки оплаты продукции прошли, а ИП Ехлаков В.В. не платил по поставкам, И.Г. в конце декабря 2009 года снова приехал в г. Иваново. В этот раз о своем приезде он никого не уведомлял. Приехав к офису Ехлакова В.В., на проходной Хладокомбината он сказал, что ему нужен ИП Ехлаков В.В., который арендует под офис помещение на хладокомбинате, на что получил ответ, что Ехлаков В.В. на хладокомбинате ничего не арендует. После этого он встретился с директором ЗАО «…», который пояснил, что ИП Ехлаков В.В. на предприятии хранил продукцию примерно 1-2 недели, которую вывез. Офис Ехлаков В.В. у них не арендовал, а по указанному в договоре адресу находится бухгалтерия ЗАО «…». После этого И.Г. поехал по адресу регистрации Ехлакова В.В., где по домофону женщина ему сначала пояснила, что Ехлакова В.В. нет дома, а узнав о цели его приезда пояснила, что он вообще по данному адресу не проживает. После этого им, как представителем ООО «…» было подано заявление в милицию. Согласно товарным накладным № … от 12.11.2009 г. на сумму 337133,2 рублей и № … от 06.11.2009 г. на сумму 935135 рублей в адрес ИП Ехлакова В.В. была поставлена замороженная продукция. В результате действий Ехлакова В.В. ООО «…» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1272268, 2 рублей.

Также из показаний И.Г., данных им при допросе в качестве потерпевшего 27 сентября 2010 года, следует, что 01 октября 2009 года с ИП Ехлаковым В.В. посредством электронной почты был заключен договор поставки замороженных продуктов. Через три дня после заключения данного договора, по почте ИП Ехлаков В.В. переслал Б. оригинал договора поставки, ранее заключенного посредством электронной почты со своей подписью и печатью. Также, перед тем как направить груз в адрес ИП Ехлакова В.В., Ехлаков В.В. посредством электронной почты направил ему доверенность № … от 05.11.2009 г., выданную на имя водителя Н.В., который должен был перевозить товар в адрес Ехлакова В.В. Автомашину Ехлаков В.В. заказывал сам в г. Иваново. Загрузка товара для ИП Ехлакова В.В. происходила в автомашину, заказанную Ехлаковым В.В. После этого, 05.11.2009 г. произошла загрузка автомашины продукцией для ИП Ехлакова В.В. Загрузка происходила по адресу: …. 06.11.2009 г. автомашина под управлением водителя Г. с загруженной продукцией на сумму 935135 рублей (согласно счету-фактуре № … от 06.11.2009 г.) прибыла по адресу : г. Иваново … на территорию ЗАО «…» для ИП Ехлакова В.В. Сопроводительная документация на товар была передана водителю, а водителем Ехлакову В.В. при поступлении товара. 06.11.2009 г. менеджер Ехлакова В.В. – Е. по телефону сообщила, что товар ИП Ехлакову В.В. пришел. После этого от ИП Ехлакова В.В. посредством электронной почты поступила еще одна заявка на поставку замороженных продуктов, согласно которой по указанной выше схеме на указанной выше автомашине под управлением того же водителя в адрес ИП Ехлакова В.В. 12.11.2009 г. поступила замороженная продукция согласно счет-фактуре № … от 12.11.2009 г. на сумму 337133,2 рубля. Менеджер Ехлакова В.В. – Е. также сообщила, что товар поступил. Сопроводительная документация на товар (счет-фактура, товарная накладная) указанным выше способом поступила Ехлакову В.В. При этом менеджер Ехлакова В.В. до заключения договора поставки оговаривала тот факт, что оплату ИП Ехлаков В.В. может произвести только после поставки продукции, в связи с чем договор с Ехлаковым В.В. был заключен с отсрочкой платежа, а именно согласно договору поставки, заключенному с Ехлаковым В.В. оплата товара должна была произойти в течении 21 дня после получения ИП Ехлаковым В.В. товара (т.1, л.д. 80-82; 83-85).

Показания представителя потерпевшего объективно подтверждаются его заявлением на имя начальника УВД по Ивановской области о неправомерных действиях Ехлакова В.В. (т.1, л.д. 27).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.Е. показал, что в ноябре 2009 года он являлся директором ООО «…», видом деятельности которого была оптовая продажа замороженных продуктов. В конце 2009 года ему поступило предложение по покупке замороженных овощей от ранее ему не известного ИП Ехлакова В.В.. Данное предложение его не заинтересовало, поскольку цены на продукцию были слишком высокие. Через некоторое время, примерно через 2 недели Ехлаков В.В. снова обратился к нему в офис и предложил тот же товар, но дешевле примерно на 30%, при этом Ехлаков В.В. выдвинул условие о том, что оплата товара произойдет в ближайшее время наличными денежными средствами. М.Е. согласился, после чего между ООО «…» и ИП Ехлаковым В.В. в офисе ООО «…» на ул. … г. Иваново был заключен договор поставки, согласно которому Ехлаков В.В. двумя партиями поставил на их склад, расположенный также на ул. …, замороженные овощи на общую сумму более миллиона рублей. ООО «…» после последней поставки товара в два приема произвело оплату ИП Ехлакову В.В. на указанную сумму наличными денежными средствами, которые М.Е. передавал Ехлакову В.В. лично. В подтверждение того, что ИП Ехлаков В.В. получил от ООО «…» денежные средства за поставку товара, предоставил в его фирму квитанции к приходно-кассовым ордерам и кассовые чеки о получении денежных средств, при этом в указанных документах указывались суммы 100000 рублей, и в одной квитанции примерно 65000 рублей. После указанной сделки с Ехлаковым В.В. он не встречался, более его не видел.

Также М.Е. пояснил, что Ехлаков В.В. приезжал к нему в офис не один, а с неизвестным мужчиной, который также принимал участие в разговоре между ним и Ехлаковым В.В. Со стороны Ехлакова В.В. по отношению к ООО «…» все условия договора были выполнены, претензий к нему он не имеет.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Н.И. показала, что с ноября 2008 года по январь 2010 года она работала в должности менеджера в ООО «…», которое занималось оптовой торговлей замороженными продуктами питания. В конце 2009 года в офис ООО «…», обратились двое ранее незнакомых мужчин, одним из которых был Ехлаков В.В., с предложением приобрести у них замороженные овощи. Ехлаков В.В. предоставил директору прайс-лист на предлагаемый им товар, но так как цены были высокими, директор ему отказал в сотрудничестве и приобретении у него замороженных овощей. После этого примерно через 2 недели ей позвонили те же люди, и предложили приобрести тот же товар, только с большой скидкой. Директор согласился на предложение Ехлакова В.В., и, после встречи с ним, между ООО «…» в лице генерального директора М.Е. и ИП Ехлаковым В.В., в офисе ООО «…» был заключен договор поставки. Договор поставки Ехлаков В.В. предоставил сам и передал ему отксерокопировать, также Ехлаков В.В. передал ему свои учредительные документы для того, чтобы сделать ксерокопии. Согласно заключенному договору, Ехлаков В.В. поставил на склад, замороженные овощи. Поставка осуществлялась двумя партиями в течение ноября 2009 г.. Как расплачивался директор ООО «…» с Ехлаковым В.В. за поставку товара, она не знает, при этом не присутствовала. После указанной сделки с Ехлаковым В.В. она не встречалась, более его не видела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.А. показал, что он работает в должности директора ЗАО «…». В начале ноября 2009 года к нему обратился ранее не знакомый индивидуальный предприниматель Ехлаков В.В. с просьбой о хранении замороженной продукции, а именно свежемороженой рыбы либо морепродуктов, после чего между ИП Ехлаковым В.В. и ЗАО «…» был заключен договор на хранение товара и оказание услуг, связанных с хранением. После заключения договора хранения, через некоторое время Ехлаков В.В. завез на их предприятие замороженную продукцию под которую была выделена камера №. .. Однако Ехлаков В.В., привез не рыбу, а иную замороженную продукцию, которая была более легкой, чем рыба, но объемная, что было очень невыгодно для предприятия. Примерно в течении двух недель Ехлаков В.В., предварительно оплатив услуги хранения за то время, пока его продукция хранилась на предприятии, вывез свою продукцию. На его предприятии Ехлаков В.В. никогда офис не арендовал, договора аренды не заключал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.М. показал, что в период с 1998 года по март 2010 г. он работал в ЗАО «…». Перед увольнением он работал в должности начальника технологического цеха. В его обязанности входила организация руководства работой холодильника и обслуживающим персоналом. В конце 2009 года, с хладокомбинатом договор на хранение замороженных продуктов заключил ИП Ехлаков В.В. Какой именно товар хранил Ехлаков В.В., он не помнит, может быть замороженные овощи. Ехлаков В.В. за время сотрудничества с ним, звонил ему только два раза – первоначально перед выгрузкой товара (договаривался о месте и времени выгрузки), второй раз при выгрузке товара. На территории хладокомбината Ехлаков В.В. офиса никогда не арендовал. На хранение товар Ехлакова В.В. был принят временно, так как 16 камера была зарезервирована под другую продукцию на определенное время. В связи с окончанием времени хранения Ехлаков В.В. вывез свой товар, куда был вывезен данный товар, ему не известно. Зарезервированная камера была предоставлена Ехлакову В.В., так как Ехлаков В.В. предупреждал, что камера для хранения ему нужна ненадолго.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н.В. показал, что работает водителем у ИП В. на автомашине, перевозит различные грузы по территории РФ. По указанию ИП В. он загружается в определенном месте и по тому же указанию, перевозит груз согласно накладным в пункт назначения. ИП Ехлаков В.В. ему не знаком, но допускает, что перевозил груз ИП Ехлакова В.В., но так как ему не сообщают инициатора грузоперевозки, он мог и не встречаться с ИП Ехлаковым В.В. По факту перевоза грузов в период с 05.11.2009 г. по 15.11.2009 г. инициатором перевозки которого являлся Ехлаков В.В., не может пояснить, так как прошло уже большое количество времени он не помнит какой груз и в какой пункт назначения он мог возить из г. … г. Иваново в указанный период времени. Возможности того, что в указанный период времени он неоднократно возил замороженные продукты из г. … с фирмы ООО «…» на территорию хладокомбината, он не исключает, однако в настоящее время это вспомнить не может, так как он регулярно перевозит различные грузы из г. …в г. Иваново.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля И.В. показала, что она работает в должности старшего кладовщика на ЗАО «…» с 1992 г. В ее обязанности входит прием товара, поступающего на хранение на хладокомбинат и организация его хранения. По факту хранения на хладокомбинате товара, поступившего от ИП Ехлакова В.В. может пояснить, что в ноябре 2009 года на хладокомбинат поступила замороженная продукция – замороженные овощи в ассортименте, от ИП Ехлакова В.В. в количестве примерно 20 тонн, более на хладокомбинат от ИП Ехлакова В.В. ничего не поступало.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.А. показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается грузоперевозками. Примерно в ноябре 2009 года, ему на мобильный телефон позвонил мужчина, представившийся М., и сказал, что ему необходимо осуществить перевозку груза с территории хладокомбината г. Иваново, на что он согласился. Он приехал на территорию хладокомбината, где его встретил мужчина, присутствующий в момент допроса свидетеля в судебном заседании. После этого в его автомашину загрузили коробки с замороженными овощами, весом 8 тонн. Мужчина сказал, что ему нужно проехать в район м. … г. Иваново, где у него примут груз, после чего дал ему сопроводительные документы на товар. В какую организацию он перевозил товар, он в настоящее время не помнит. Оплату за перевоз груза ему произвела та организация, в которую он перевозил товар. Кроме того, после данной поездки через несколько дней ему снова позвонил М., который также просил его перевезти груз, однако он отказался, так как был занят и дал номер телефона К., его знакомого, который также занимается перевозкой грузов. Более М. ему не звонил.

Из показаний свидетеля К.Н., данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании, следует, что видом его деятельности являются грузоперевозки. В основном он работает с постоянными клиентами. С клиентами он заключает договоры, однако если грузоперевозка разовая, то договор с клиентом он может и не заключить. В ноябре 2009 года, точного времени он не помнит, его знакомый по работе Ж. (так как у него сломалась автомашина) попросил его осуществить разовую грузоперевозку, в связи с чем дал ему телефон клиента по имени В. А. сказал ему, что нужно проехать к хладокомбинату г. Иваново. На территории хладокомбината его встретил В., который показал ему склад, где хранилась его продукция. Он точно не знает, кто был собственником перевозимого им груза. Ему в автомашину марки была загружена замороженная продукция, как он помнит, это были овощи, весом примерно 14 тонн. В. передал ему документы на груз – накладную, объяснил куда нужно ехать – в район ул. … г. Иваново где находился какой-то склад. На данном складе его встретили люди, ранее ему не знакомые. Данные люди приняли у него товар, он им передал документы на товар. Более В.он не видел. За работу с ним расплатились те, кто принимал у него товар (т. 1, л.д. 104-105).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля А.Е. показала, что работает логистом у ИП В.В., который занимается грузоперевозками. В ее обязанности логиста входит прием заявок на перевозку грузов, составление заявки с заказчиком, выдача путевых листов водителям. В начале ноября 2009 года от диспетчера ИП С.В. по имени Е. по телефону поступила заявка ИП В.В. на перевозку грузов автомобильным транспортом. Е. был составлен договор-заявка на имя водителя и автомашину, который будет перевозить груз (имя водителя и номер автомашины были сообщены Е. ей). Все данные, откуда надо получить груз давала Е., которая контролировала данный груз, который должна будет перевозить их автомашина. Данный договор-заявку ей для подписи посредством факса отправила Е. На данном договоре-заявке уже стояла печать ИП С.В., затем на данном договоре, она поставила печать ИП В.В. ИП В.В. на данной заявке расписался. Затем заявка была просто подтверждена ею Е.. Е. также пояснила адрес откуда нужно будет забрать товар и куда его выгрузить. Их водитель Г. на автомашине в г. … забрал груз по адресу, который указала Е. Там же водителю на товар были выданы сопроводительные документы. После того, как груз был доставлен, ИП С.В. внесла в кассу В.В. по приходному кассовому ордеру денежные средства в сумме 10000 рублей за оказанные услуги. Более с ИП С.В. и Е.она не работала. С ИП Ехлаковым В.В. ИП В.В. никогда не сотрудничал.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Е.С. показала, что в ноябре 2009 года она работала в должности менеджера-логиста у ИП С.В. В ее обязанности входила отправка попутных грузов по России, то есть она принимала заявки на перевозку грузов, готовила сопутствующие документы, заключала договоры на перевозку груза. Данные функции в указанный период времени у ИП С.В. выполняла только она. 05 ноября 2009 года ей позвонила женщина и сказала, что нужна автомашина грузоподъемностью 20 тонн для перевозки замороженных овощей. Поскольку у ИП С.В. такой автомашины не было, она позвонила менеджеру ИП В.В. Согласовав условия перевозки, она составила договор-заявку на перевозку груза. Такие данные как ИП Ехлаков В.В. ей не знакомы.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

В ходе выемки 24 мая 2010 года у В.А. изъят договор № … от 02.11.2009 г. на хранение товара и оказание услуг, связанных с хранением (т. 1 л.д.122-123).

В ходе выемки 15 апреля 2010 года у И.Г. изъят договор поставки № … от 01.10.2009 г., счет-фактура № … от 12.11.2009 г., счет-фактура № … от 06.11.2009 г., товарная накладная № … от 12.11.2009 г., товарная накладная № … от 06.11.2009 года (т. 1 л.д. 125-126)

В ходе выемки 07 июля 2010 года у А.Е. изъят договор-заявка №… от 05.11.2009 г., приходный кассовый ордер № … от 09.11.2009 г., акт № … от 09.11.2009 г., товарная накладная № … от 06.11.2009 г., копия путевого листа № … с 05 по 15.11.2009 г. (т. 1 л.д.128-129).

В ходе выемки 09 апреля 2010 года у М.Е. изъяты десять кассовых чеков ИП Ехлакова В.В. на сумму 100000 рублей каждый и один кассовый чек на сумму 65582,75 рублей, квитанция к приходно-кассовому ордеру № … от 13.11.2009 г., квитанция к приходно-кассовому ордеру № … от 14.11.2009 г., квитанция к приходно-кассовому ордеру № … от 16.11.2009 г., квитанция к приходно-кассовому ордеру № … от 17.11.2009 г., квитанция к приходно-кассовому ордеру № … от 20.11.2009 г., квитанция к приходно-кассовому ордеру № … от 12.11.2009 г., квитанция к приходно-кассовому ордеру № … от 11.11.2009 г., квитанция к приходно-кассовому ордеру № … от 10.11.2009 г., квитанция к приходно-кассовому ордеру № … от 09.11.2009 г., квитанция к приходно-кассовому ордеру № … от 07.11.2009 г., квитанция к приходно-кассовому ордеру № … от 18.11.2009 г., товарная накладная № … От 07.07.2009 г., товарная накладная № … ОТ 15.11.2009 Г., товарная накладная № … от 07.11.2009 г. на сумму 718797,23 рубля, товарная накладная № … от 17.12.2009 г. на сумму 10263,12 рубля, товарная накладная № … от 01.12.2009 г. на сумму 8799,30 рублей, товарная накладная № … от 28.11.2009 г. на сумму 8096,08 рублей, товарная накладная № … от 25.11.2009 г. на сумму 10263,12 рубля, товарная накладная № … от 21.11.2009 г. на сумму 27859,84 рубля, товарная накладная № … от 11.12.2009 г. на сумму 2553,50 рублей, товарная накладная № … от 03.12.2009 г. на сумму 1168,65 рублей, товарная накладная № … от 11.12.2009 г. на сумму 585 рублей, товарная накладная № … от 11.12.2009 г. на сумму 1964,50 рублей, товарная накладная № … от 11.12.2009 г. на сумму 1 711 рублей (т. 1 л.д.133-136).

Указанные документы 07 сентября 2010 года осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 137-174, 175-177).

14 октября 2010 г. осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств детализации входящих и исходящих соединений с мобильного номера 89631522759, с которого осуществляла звонки менеджер Ехлакова В.В. Е. потерпевшему И.Г., установлено, что с данного номера осуществлялись звонки на мобильный номер …, принадлежащий И.Г.и на мобильный номер 89106964977, принадлежащий сотруднику ЗАО «…»А.М. (т. 2 л.д. 16-18).

Также в ходе предварительного расследования к материалам уголовного дела приобщены иные документы:

- свидетельство о постановке на налоговый учет физического лица в налоговом органе на территории РФ Ехлакова В.В. серии …№ … от 17.11.2000 г.

- свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Ехлакова В.В. серии … № …от 07.05.2007 г.

- выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ИП Ехлакова В.В.

- ответ из ИФНС РФ по г. Иваново о том, что ИП Ехлаков В.В. ИНН …налоговую отчетность в налоговый орган не представлял с момента постановки на налоговый учет.

- ответ из ИФНС РФ по г. Иваново о том, что ИП Ехлаков В.В., является индивидуальным предпринимателем на учете в инспекции контрольно-кассовой техники не имеет.

- ответ из ОАО КБ «…» о том, что за период с 2009 г. движения денежных средств по расчетному счету № …, открытому на имя Ехлакова В.В. не было (т.1, л.д. 43, 45-46, т. 2 л.д. 38, 41, 43-44).

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнению показания представителя потерпевшего и свидетелей, поскольку все они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, и подтверждаются другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, не оспариваются самим подсудимым.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Ехлакова В.В. квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания представитель государственного обвинения поддержал данную квалификацию в полном объеме.

Выслушав мнения сторон, суд приходит к следующим выводам.

Суд признает доказанным, что подсудимый совместно с неустановленными лицами совершил хищение чужого имущества путем обмана, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей. Похищая имущество потерпевшего, подсудимый и неустановленные лица имели заранее определенную цель на хищение имущества, которая достигалась введением потерпевшего в заблуждение относительно своих намерений, вырученными денежными средствами распоряжались по своему усмотрению, действовали из корыстных побуждений. Об отсутствии у Ехлакова В.В. и неустановленных в ходе следствия лиц намерений оплатить полученную в ООО «…» продукцию свидетельствует то, что Ехлаков В.В. предложил М.Е. приобрести у него замороженную продукцию по явно заниженной цене, и при этом выдвинул условие об оплате ее в кратчайшие сроки и наличными денежными средствами.

О совершении хищения путем обмана группой лиц по предварительному сговору свидетельствует согласованность действий, распределение ролей между соучастниками, что подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшего (предложение о сотрудничестве И.Г. поступило от женщины, действовавшей от имени Ехлакова В.В., она же решала вопрос о перевозке замороженной продукции из г. …, на встречу с К. Ехлаков В.В. приходил с другими лицами, также участвовавшими в обсуждении вопроса о стоимости продукции, Ехлаковым В.В. были представлены документы индивидуального предпринимателя, им же были получены денежные средства от М.Е.).

О размере похищенного имущества свидетельствует его стоимость – более миллиона рублей, что в соответствие с ч.4 Примечания к ст. 158 УК РФ, является особо крупным размером.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Ехлакова В.В. по ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции закона № 26-Ф№ от 07.03.2011) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ехлаков В.В. ранее юридически не судим, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, страдает рядом хронических заболеваний (остаточные изменения после перенесенного туберкулеза, хронический активный гастрит, хронический пиелонефрит). Разведен, имеет несовершеннолетнего ребенка, характеризуется, в целом положительно.

Наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимым Ехлаковым В.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, совершено в сфере предпринимательской деятельности.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции от общества.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд, с учетом материального положения подсудимого, находит нецелесообразным. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначено быть не может ввиду его отсутствия в санкции ч. 4 ст. 159 УК РФ, действовавшего на момент совершения преступления.

Исковые требования потерпевшего, с учетом их обоснованности и признания иска подсудимым, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 –309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ехлакова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Ехлакова В.В. обязанности:

- проходить периодическую ежемесячную (не реже 2 раз в месяц) регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу в отношении Ехлакова В.В. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ехлакова В.В. в пользу ООО «…» в счет возмещения причиненного ущерба 1272268 (один миллион двести семьдесят две тысячи двести шестьдесят восемь) рублей 20 копеек.

Вещественные доказательства по делу: хозяйственные и финансовые документы, детализированные отчеты о телефонных соединениях – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Мозжухин