Дело № 1-94
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново | 18 мая 2011 года |
Советский районный суд г. Иваново в составе
председательствующего Морозова Н.Ю.,
при секретаре Грошевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Горланова А.Е.,
обвиняемого Садова А.В.,
защитника Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 283,
потерпевших М.Г., А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
САДОВА А.В., …, ранее не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Садов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
10 марта 2011 года в период времени с 11 часов до 13 часов Садов А.В. находился по месту жительства своего знакомого А.В. по адресу: г. Иваново, …. Находясь в коридоре указанной квартиры, Садов через дверной проем увидел в маленькой комнате на журнальном столике ноутбук марки «HP Compaq Presario», принадлежащий М.Г., и у Садова возник преступный умысел на хищение ноутбука. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Садов, убедившись, что А.В. ушел переодеваться в большую комнату и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в маленькую комнату, тайно с журнального столика похитил ноутбук марки «HP Compaq Presario» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 23333 рубля, компьютерную мышь марки «Dialog», стоимостью 345 рублей, а с дивана – сумку-портфель для ноутбука, стоимостью 1399 рублей, в которой находилась флэш-карта марки «Alumess» на 2 Gb, стоимостью 500 рублей, инструкция по эксплуатации и талон о гарантийном обслуживании на указанный ноутбук, не представляющие материальной ценности, а всего имущество на сумму 25577 рублей. Пытаясь довести преступление до конца, Садов похищенное имущество сложил в сумку-портфель для ноутбука и направился к выходу из квартиры. В этот момент из комнаты в коридор вышел А.В., и, осознав, что Садов похищает принадлежащее его матери М.Г. имущество, попытался пресечь его преступные действия, схватившись рукой за сумку-портфель, находящуюся в руках у Садова. Садов, осознав, что его преступные действия стали явными, с целью доведения преступного умысла до конца, подавления сопротивления со стороны А.В., а также облегчения хищения имущества, толкнул А.В. руками в грудь, в результате чего А.В. испытал физическую боль и ослабил руку. Подавив, таким образом, волю А.В. к сопротивлению, Садов вырвал у него из руки сумку-портфель и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Садова А.В. потерпевшему А.В. была причинена физическая боль, а потерпевшей М.Г. был причинен имущественный ущерб на сумму 25577 рублей.
Подсудимый Садов А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие с заявленным ходатайством согласны.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Садова А.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
О совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствует то обстоятельство, что в ходе совершения открытого хищения имущества потерпевшего, который препятствовал действиям подсудимого и удерживал похищаемое имущество, подсудимый оттолкнул потерпевшего, причинив ему физическую боль.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Садовым А.В. совершено преступление против собственности, относящиеся к категории тяжких. Причиненный потерпевшей имущественный вред не возмещен.
Садов А.В. не судим, не имеет официального трудоустройства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Садова А.В., суд признает явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая содеянное, личность подсудимого Садова А.В., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ срок наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за преступление.
Наличие других обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать Садову А.В. максимальное, с учетом требований ч.2 ст. 161 УК РФ.
Потерпевшей М.Г. заявлен гражданский иск в размере 25577 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Данный иск признается подсудимым и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать САДОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Садова А.В. проходить периодическую, 1 раз в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства; в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу возместить ущерб потерпевшей.
Мерой пресечения Садову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей М.Г. удовлетворить. Взыскать с Садова А.В. в пользу М.Г. 25577 рублей в счет возмещения имущественного ущерба.
Вещественные доказательства по делу: сумку, компьютерную мышь, флэш-карту, товарные чеки, сертификат, хранящиеся у потерпевшей М.Г., - оставить в распоряжении потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий | Н.Ю. Морозов |