Покушение на незаконный сбыт наркотических средств; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-78/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново 22 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Чумаковой Т.В., подсудимого Мыльникова А.А., адвоката Зудовой И.А., представившей удостоверение № 89 и ордер № 16, при секретаре Масловой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мыльникова А.А., …,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мыльников А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В период с 26 декабря по 27 декабря 2010 года, точное время не установлено, у Мыльникова А.А. возник преступный умысел на сбыт наркотических средств Д.

Реализуя свой преступный умысел, 27 декабря 2010 года в период времени с 19 ч.50 м. до 20 ч.15 м., Мыльников А.А., находясь у …, расположенного в … зале здания …, расположенном по адресу: …, незаконно сбыл Д. за деньги в сумме 1200 рублей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство гашиш общей массой 0, 87 грамма.

В продолжение своего преступного умысла, Мыльников А.А. 6 января 2011 года в период времени с 15 ч.40 м. до 16 ч.05 м., находясь у … на территории …, расположенном по адресу: …, незаконно сбыл Д. за деньги в сумме 1200 рублей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство гашиш, общей массой 0, 92 грамма.

Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

27 декабря 2010 года и 6 января 2011 года после проведения проверочных закупок вышеуказанные наркотические средства были изъяты сотрудниками …, в результате чего, преступление Мыльниковым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Мыльников А.А., не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, 13 января 2011 года в нарушении Федерального закона № 3 ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе для личного употребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство гашиш общей массой 2,70 грамма, что является крупным размером, до момента его задержания 13 января 2011 года в 20 часов 30 минут у … в здании …, расположенного по адресу г. Иваново, ул. …, д. …, и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками ….

Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

Подсудимый Мыльников А.А. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что знакомый У. познакомил его с Д., объясняя, что Д. нужна помощь в приобретении гашиша. Он согласился помочь. Он оставил Д. номер телефона, чтобы он мог позвонить с целью приобретения гашиша. Наркотики приобретал в м. … у мужчины по имени С. Встреча с ним происходила на остановке «…», связь поддерживали по телефону. Наркотики брал у него на реализацию без денег. Помочь Д. решил потому, что об этом попросил У., которому он доверял. Знал, что такие действия являются незаконными. Кроме Д. с просьбой приобрести наркотики к нему никто не обращался. Денежной корысти в его действиях не было, когда он передавал гашиш, отламывал себе. 27 декабря, 6 января ездил на … приобретал наркотики для Д. Для себя не покупал. Когда ехал на встречу с Д. в автомобиле забирал себе часть наркотиков. Встретился с Д. 25-26 декабря 2010 года, сказал, что попробует помочь. Нашел товар у человека и 27 декабря дал утвердительный ответ Д. Оставил свой номер телефона Д. для того, чтобы он мог ему позвонить с целью приобретения гашиша. При первой передаче наркотиков Д. спросил его, можно ли еще раз позвонить. Он согласился из-за того чтобы часть наркотика оставлять для себя. 6 января 2011 года он не отказал Д. в просьбе приобрести для него наркотики. С Д. встречался один раз 27 декабря и один раз 6 января. Каждый раз при встрече получал от Д. денежные средства 1200 рублей и передавал ему наркотик. После деньги он отвозил С. 13 января Д. позвонил ему и попросил встретиться. Он поехал на … с …, при себе у него были наркотики. Д. позвонил и сказал, что ему срочно надо. Наркозависимым себя не считает, приобретал гашиш 1 раз в три месяца в зависимости от возможностей. У него имеется несовершеннолетний ребенок 7 лет, который проживает с матерью. Отцовство не устанавливал, брак с матерью ребенка не заключен. Оказывал поддержку в содержании ребенка: покупал одежду, вещи, в последнее время помогал деньгами. До задержания работал на автомойке «…» на ул. …, доход по месту работы составлял 8-10 тысяч рублей. Страдает гепатитом С, проходил лечение. В ходе предварительного следствия оказывал содействие в изобличении других лиц, задействованных в незаконном обороте наркотиков. В содеянных преступлениях раскаивается, не должен был этого делать. Протоколы явки с повинной он подтверждает.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Свидетель Р. показал, что в начале осени 2010 года поступила информация о том, что в районе ул. … проживает мужчина по имени А., который осуществляет сбыт наркотических средств-гашиша, марихуаны. Оперативная разработка велась с 26 декабря по 13 января 2011 года. Проведен ряд проверочных закупок с участием сотрудника Д. Мыльников созванивался с Д и предлагал ему наркотики. Он участвовал в задержании подозреваемого Мыльникова 13 января 2011 года приблизительно в 21.30 ч. около главного входа …. На момент задержания Мыльникова было известно, что у него при себе будут находиться наркотики. Мыльников созванивался с закупщиком Д. и предлагал встретиться. Вместе с ним участие в задержании Мыльникова принимали РВ. и С. Они находились около главного входа …, подъехало такси, из него вышел Мыльников и стал звонить по телефону. Они подошли к нему, представились, одели наручники и препроводили в дежурную часть …. При задержании Мыльников вел себя спокойно. В дежурной части был проведен личный досмотр задержанного в присутствии понятых. У Мыльникова обнаружено наркотическое средство - пластичная масса темно-коричневого цвета, в количестве двух свертков. В ходе проведения досмотра Мыльников сообщил, что у него имеется гашиш для личного употребления. Один сверток он выдал добровольно, выложил из кармана куртки вместе с телефоном, а второй он у него обнаружил в кармане джинс. Изъятое вещество опечатано, направлено на исследование, которое показало, что это гашиш. Кроме этого у Мыльникова был изъят мобильный телефон с сим-картой. Мыльников сам употребляет наркотики. Занимался распространением наркотических средств из-за тяжелого материального положения. Со слов Д. ему известно, что Мыльников сообщал ему, что у него есть возможность сбыть амфетамин. Его выгода заключалась в том, что он продавал наркотики по весу меньше, о котором договаривался заранее, а разницу клал себе в карман. Впоследствии Мыльников оказывал помощь в изобличении лиц, которые осуществляли сбыт наркотических средств. Он сообщил об одном лице, а они вышли на группу лиц. У кого он приобретал наркотики, и те, кто приобретал у него, в настоящее время осуждены. Как ему известно, У. приобретал у него наркотики до закупок. Помимо У. еще двоим лицам Мыльников продавал наркотики.

Свидетель Ж. показал, что в … поступила информация о том, что мужчина по имени А. осуществляет сбыт наркотического средства гашиш. Принято решение о внедрении сотрудника Д. в окружение А. под видом лица, употребляющего наркотические средства. 27 декабря 2010 года в 19.35 ч. в кабинете № … … им в присутствии понятых были вручены Д. денежные средства в размере 1200 рублей и скрытоносимый комплекс, в который вставлен чистый диск и опечатан. Д. ушел в сопровождении сотрудника милиции. Через 20 минут он вернулся и сообщил, что имеет при себе наркотическое средство гашиш, приобретенный у А. в здании …. В присутствии понятых Д. выдал наркотическое средство, которое находилось в фольге в виде 2 комков пластичной массы. Вещество было помещено в конверт, опечатано, понятые поставили свои подписи. Из дисковода скрытоносимого комплекса был вынут диск, который также помещен в конверт, опечатан, понятые поставили свои росписи. Денежных средств у Д. обнаружено не было. 6 января 2011 года в 15.25 ч. проводилась еще одна проверочная закупка у А. Д. также в присутствии понятых вручены денежные средства в размере 1200 рублей, в скрытоносимый комплекс вставлен чистый диск, дисковод опечатан. У Д. проведен личный досмотр. Д. вернулся через 20-25 минут и сообщил, что на территории … им у А. приобретено наркотическое средство гашиш, которое он желает добровольно выдать. Д. выдал 2 комка, обернутых в прозрачный материал, которые были упакованы в конверт, опечатаны, понятые поставили свои росписи. Из дисковода скрытоносимого комплекса вынут диск, помещен в конверт, опечатан, понятые поставили свои росписи. Каких-либо денежных средств у Д. обнаружено не было. В ходе ОРМ установлено, что мужчина по имени А. это Мыльников А.А. Было принято решение о его задержании. 13 января 2011 года около 20.30 ч. Мыльников был задержан у … в … и доставлен в дежурную часть, где им в присутствии понятых был проведен личный досмотр. Мыльникову было предложено добровольно выдать наркотическое средство. В ходе личного досмотра у Мыльникова в правом кармане джинс обнаружен сверток с наркотическим средством. Еще один сверток находился в кармане куртки. Мыльников пояснил, что наркотическое средство для собственного употребления. Свертки помещены в конверт, опечатаны. Понятые расписались. Также у Мыльникова был изъят мобильный телефон. Инициатором встреч с Д. являлся Мыльников, он скидывал ему бесплатные смс на телефон, поскольку у него не было денег на счету, а потом Д. ему перезванивал. Дни 27 декабря, 6 января были выбраны в связи со сложившейся оперативной обстановкой. 26 декабря Мыльников и Д. договорились о встрече, Мыльников позвонил и сообщил, что продаст наркотики и на следующий день запланировали ОРМ. Мыльников мог позвонить Д. в любой момент и договориться о встрече. На закупки Д. сопровождал РВ. При встрече Д. с Мыльниковым РВ. наблюдал за ними. 27 декабря Д. встретился с Мыльниковым на … у …. Мыльников передал наркотики, а Д. денежные средства. Мыльников приезжал на встречу уже с наркотиками. 6 января встреча Д. с Мыльниковым произошла на территории …, на улице. Договоренность о встрече была за день. Мыльников в первые дни сотрудничал вместе с ними, он познакомил их с лицами, занимающимися продажами наркотических средств. С его помощью была задержана группа лиц, которая занималась большими партиями продаж наркотических средств, это была существенная помощь. Лицо, которое продало наркотики Мыльникову, входило в эту группу. Но потом Мыльников не захотел дальше с ними сотрудничать.

Свидетель РВ. показал, что в отношении Мыльникова А.А. в отделе имелась информация о том, что он занимается сбытом гашиша. Дело находилось у Ж., все мероприятия проводил Ж. Он дважды участвовал в ОРМ. 27 декабря его задачей было обеспечение безопасности закупщика во время проведения проверочной закупки наркотического средства. В роли закупщика выступал Д. 27 декабря около 19.45 он находился у кабинета № … …. Д. вышел из кабинета. Он проследовал за ним на …, где по оперативной информации у него должна была состояться встреча с Мыльниковым. Они остановились между выходом на …. Через некоторое время на … подошел А., они узнали его по яркой шапке. А. зашел за ларек, где встретился с Д. Он находился от них на расстоянии 6-10 метров. Видел, как Д. передал Мыльникову деньги, что передал Мыльников Д. - он не видел. После этого они попрощались, он видел, как А. вышел на …, там его ждало такси, он сел в него и поехал в сторону ул. …. Он же проследовал за Д. в …. В отделе Д. зашел в кабинет № …, а он остался у кабинета. По дороге они нигде не останавливались, Д., кроме как с А. ни с кем не встречался. 6 января 2011 года закупка производилась аналогичным образом, в вечернее время. Он проследовал за Д. от кабинета № … … на территорию …. По дороге Д. ни с кем не встречался и не останавливался. На территорию … подъехала машина темного цвета, из неё вышел А., разговаривая по телефону. Когда он закончил разговор к нему подошел Д., они о чем –то поговорили около машины, ему не было видно, передавали они друг другу что-то или нет. После этого они попрощались, А. сел в машину и уехал, а он проводил Д. в …, до кабинета № …. С помощью Мыльникова А.А. они вышли на других людей, которые занимаются сбытом наркотических средств, на них было заведено дело, и в настоящее время реализовано.

Судом оглашались показания свидетеля РВ. в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ.

Свидетель РВ. показал, что Д. встретился с Мыльниковым 27 декабря 2010 года, они поздоровались, чем-то обменялись. (т.1 л.д.137-139).

После оглашенных показаний свидетель РВ. пояснил, что в протоколе допроса все записано верно: указано, что мужчина и Д. чем-то обменялись. Однако следует доверять его показаниям в суде. Они более точные, он видел, как Д. передал Мыльникову деньги. При допросе на следствии он упустил данный факт, следователь его не спрашивал, а он не придал этому значения.

Свидетель Д. показал, что в … имелась информация о том, что молодой человек по имени А. … лет распространяет наркотики в разных районах г.Иваново. По указанию Ж., с его согласия, 26 декабря он был внедрен в окружение А. как лицо, употребляющее наркотики. Мыльников сказал ему, когда надо будет, он ему продаст наркотики. В ходе разговора при встрече с А. он предложи ему купить гашиш, на что он согласился. 27 декабря до обеда А. прислал смс. Он перезвонил ему, и А. сказал, что может достать и продать ему наркотики, уточнил какое количество нужно. Сказал, что продаст гашиш по 600 рублей за грамм. Через 10-15 минут он перезвонил А., сказал, что нужно 2 грамма. Место встречи определили на …. Перед тем как пойти на …, ему выдали деньги в размере 1200 рублей, видеокомплекс с чистым диском. Провели его личный досмотр при понятых. С А. встретились в 8 вечера на …. Его сопровождал РВ. А. передал ему наркотики в виде двух кусков пластичной массы коричневого цвета, потом он передал А. деньги. Оставить часть наркотика для себя А. у него не просил. РВ. в это время находился недалеко от них и мог видеть обстоятельства их встречи. После передачи Мыльников пошел на выход, РВ. – за ним, но был в зоне видимости. Далее в сопровождении РВ. он пришел в отдел. В кабинете сказал, что хочет выдать гашиш. Проводился его личный досмотр. Наркотики упаковали в конверт, расписались. Диск из комплекса также поместили в конверт, опечатали, расписались. 6 января 2011 года до обеда ему на телефон позвонил А. и сказал, что может взять, то есть найти или купить, наркотическое средство и нужен ли ему гашиш. Он согласился, сказал, что нужно два грамма. Договорились встретиться на … во второй половине дня. Перед тем как идти на встречу при понятых, ему были вручены деньги и видеокомплекс. Он пошел на … в сопровождении РВ. Приблизительно в 16.00 ч. А. приехал туда на такси. Передал ему два грамма в виде двух пластичных квадратов у машины, а он передал А. деньги. После этого он в сопровождении РВ. проследовал в …, где добровольно выдал наркотическое средство. 13 января 2011 года было принято решение о задержании Мыльникова. Он созвонился с А., договорились встретиться во второй половине дня на …. Он подъехал на такси, позвонил ему. Он передал эту информацию и Мыльников был задержан. Ему известно, что Мыльников сам употребляет наркотики, на встречу с ним приезжал уже с наркотиками. Употребить наркотики вместе с ним Мыльников ему не предлагал. Кроме гашиша Мыльников по своей собственной инициативе предлагал ему приобрести амфетамин 27 декабря 2010 года. В общей сложности Мыльников звонил ему 16-17 раз, это были и звонки и смс. Ему необходимо было продать наркотики. Звонил сначала с одного номера телефона, а 6 января с другого. Во время проведения закупок включал видеокомплекс в тот момент, когда Мыльников появлялся в зоне видимости, а выключал когда он передал наркотики.

Свидетель ДР. показал, что 13 января 2011 года он предоставлял услуги такси, ездил на своем автомобиле … … цвета по городу. Около 8 часов вечера на остановке «…» на ул. … он остановился по просьбе подсудимого, который просил подвезти его до …. Он согласился и назвал цену 150 рублей. Молодой человек был одет в темную куртку и спортивную шапку. Во время поездки молодой человек кому-то звонил. Когда подъехали к … молодой человек сказал, что сейчас отдаст ему деньги и вышел из машины. Началась какая-то возня, он ничего не видел, так как стекла машины тонированные. Через несколько секунд к нему подошел сотрудник милиции и предложил пройти с ним в отделение. В милиции узнал, что дело связано с наркотиками.

Свидетель С. показал, что 13 января 2011 года при содействии РВ. и Р. проводилось задержание Мыльникова на …, ранее он Мыльникова не видел. Примерно в 20.30 ч. Мыльников приехал на автомобиле темного цвета и направился к центральному входу, где у лестницы был задержан и доставлен в …. В самом задержании он не участвовал, находился на трамвайной остановке и закрывал пути отхода. Мыльников сопротивление не оказывал. Одет был в темную одежду и красную шапку. Личный досмотр задержанного проводил Ж. в присутствии понятых. Ему известно со слов сотрудников, что у Мыльникова при себе был обнаружен гашиш.

Свидетель М. показала, что подсудимый Мыльников приходится ей племянником. Характеризует его с положительной стороны, как доброго отзывчивого человека. А. занимается воспитанием своего ребенка, работает. А. говорил ей, что пробовал колоться летом 2010 года.

Кроме того, вина Мыльникова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Согласно постановлению о предоставлении результатов ОРД от 14 января 2011 года ( т.1 л.д. 22) в СО … представлены :

-рапорт о необходимости проведения оперативного внедрения к неустановленному лицу по имени А ( т.1 л.д.23);

-постановление о проведении оперативного внедрения сотрудника … Д. к неустановленному мужчине по имени А ( т.1 л.д. 24 );

-рапорт о необходимости проведения 27 декабря 2010 года ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени А. с участием Д (т.1 л.д.25);

-постановление от 27 декабря 2010 года о проведении проверочной закупки Д. у неустановленного мужчины по имени А (т.1 л.д.26);

-протокол вручения Д. денежных купюр в сумме 1200 рублей (т.1 л.д.27-28);

-протокол применения скрытой видеозаписи и вручения технических средств Д (т.1 л.д.29);

-протокол личного досмотра от 27 декабря 2010 года, проведенный с 19 ч.45 м. до 19 ч.50 м., в ходе которого у Д. обнаружены деньги в сумме 1200 рублей и видеокомплекс (т.1 л.д.30);

-протокол личного досмотра от 27 декабря 2010 года, проведенный с 20 ч. 15 м. до 20 ч.20 м., в ходе которого у Д. обнаружены и изъяты два комка пластичной массы коричневого цвета, обернутые фольгой, и диск формата ДВД (т.1. л.д. 31);

-рапорт РВ. о визуальном наблюдении оперативного мероприятия «проверочная закупка » 27 декабря 2010 года ( 1 том л.д. 35)

-справка об исследовании от 29 декабря 2010 года, согласно которой вещества, представленные на исследование в двух свертках из фольги, являются наркотическим средством – гашишем, общей массой 0, 87 грамм (т.1 л.д.38);

-рапорт о необходимости проведения 6 января 2011 года ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени А. с участием Д (т.1 л.д.41);

-постановление от 6 января 2011 года о проведении проверочной закупки Д. у неустановленного мужчины по имени А (т.1 л.д.42);

-протокол вручения Д. денежных купюр в сумме 1 200 рублей (т.1 л.д.43-44);

-протокол применения скрытой видеозаписи и вручения технических средств Д. (т.1 л.д.45);

-протокол личного досмотра от 6 января 2011 года, проведенный с 15 ч.35 м. до 15 ч.40 м., в ходе которого у Д. обнаружены деньги в сумме 1200 рублей и видеокомплекс (т.1 л.д.46);

-протокол личного досмотра от 6 января 2011 года, проведенный с 16 ч. 05 м. до 16 ч.10 м., в ходе которого у Д. обнаружены и изъяты два комка пластичной массы коричневого цвета, обернутые прозрачным материалом, и диск формата ДВД (т.1. л.д. 47);

-рапорт РВ. о визуальном наблюдении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 6 января 2011 года ( 1 том л.д. 51);

-справка об исследовании от 06 января 2011 года, согласно которой представленное на исследование спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным пряным запахом, являются наркотическим средством – гашишем общей массой 0,92 грамма (т.1 л.д.54);

-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей ( т.1 л.д. 57);

Кроме того, вина Мыльникова А.А. подтверждается:

-протоколом личного досмотра Мыльникова А.А. от 13 января 2011 года, в ходе которого у Мыльникова А.А. изъято 2 свертка с пластичной массой коричневого цвета (т.1 л.д.59);

-справкой об исследовании, согласно которой вещество коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Мыльникова А.А., является наркотическим средством гашишем общей массой 2,70 граммов (т.1 л.д.62);

-протоколом явки с повинной, в котором Мыльников А.А. изложил обстоятельства совершенного им 13 января 2011 года преступления (т.1 л.д.70);

-протоколом явки с повинной, в котором Мыльников А.А. изложил обстоятельства совершенного им 27 декабря 2010 года и 6 января 2011 года на территории железнодорожного вокзала преступлений ( том 1 л.д.72);

-протоколом выемки у Д. распечатки телефонных соединений между Мыльниковым А.А. и Д., имевшие место 27 декабря 2010 года, 6 января 2011 года (т.1, л.д.95-96), которые осмотрены ( 1 том л.д. 97-102), приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу ( 1 том л.д.103);

-протоколом выемки у Д. данных о телефонных разговорах за 4 января 2011 года (т.1 л.д.105-106), которые осмотрены (т.1 л.д.107-109), приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.1 л.д.110-114);

-распечаткой телефонных переговоров Мыльникова А.А. с Д., имевших место 27 декабря 2010 года, 4, 6 января 2011 года ( 1 том л.д. 122)

-протоколом выемки двух конвертов с наркотическим средством, изъятых у Д. 27 декабря 2010 года и 6 января 2011 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.153-154);

-заключением экспертизы, согласно которой вещества растительного происхождения, сбытые Мыльниковым А.А. 27 декабря 2010 года Д в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическими средствами- гашиш общей массой 0,670 г. (т.1 л.д.157-160);

-заключением экспертизы, согласно которой вещества растительного происхождения, изъятые 13 января 2011 года в ходе личного досмотра Мыльникова А.А., являются наркотическими средствами – гашиш общей массой 2,680 г. (т.1 л.д.164-167);

-заключением экспертизы, согласно которой представленное на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде двух брикетов является наркотическим средством – гашиш общей массой 0,88 г. (т.1 л.д.172-173);

-протоколом выемки конверта с мобильным телефоном и конверта с наркотическим средством, изъятых у Мыльникова А.А. 13 января 2011 года в ходе личного досмотра (т.1 л.д.176-177), которые осмотрены (т.1 л.д.178-183, т.1 л.д.185-187), приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.1 л.д.184, т.1 л.д.188-189). При осмотре мобильного телефона установлено, что в разделе набранные номера имеются данные об абоненте «…» с номером Х ХХХХХХХХХХ 13 января в 20.23, в разделе принятые номера данные об абоненте «…»;

-протоколом выемки дисков с записями ОРМ «проверочная закупка» от 27 декабря 2010 года и 6 января 2011 года (т.1 л.д.191-192), которые осмотрены (т.1 л.д.193-196), приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.1 л.д.197);

Органами следствия действия Мыльникова А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 27 декабря 2010 года), как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 6 января 2011 года), как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 13 января 2011 года), как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, анализируя и оценивая совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимого. Собранные доказательства являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Нарушений норм УПК РФ, Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности » при получении доказательств суд не имеется.

Какой-либо заинтересованности сотрудников … в исходе дела суд не усматривает. Их показания последовательны, согласуются с другими доказательствами, в том числе с показаниями подсудимого. Противоречия в показаниях РВ. в судебном заседании устранены и не влияют на достоверность его показаний в целом. Его показания в суде относительно передачи 27 декабря 2010 года денежных средств Д. Мыльникову А.А. подтверждены показаниями Д., показаниями подсудимого Мыльникова А.А., материалами ОРД.

О том, что Мыльниковым А.А. передавались наркотические средства Д. 27 декабря 2010 года, 6 января 2011 года, наличие у Мыльникова А.А. наркотических средств при себе 13 января 2011 года, в том виде и размерах, который установлен обвинением, подтверждается результатами химических исследований, которым суд доверяет.

Согласно перечня наркотических средств гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным признается количество гашиша весом свыше 2 грамм.

Суд, решая вопрос о квалификации содеянного, исходит из ряда обстоятельств, установленных в судебном заседании.

Мыльников А.А., совершая действия по передаче наркотических средств Д., полностью выполнил объективную сторону сбыта.

Дача согласия Мыльникова А.А. Д. на встречи с целью продажи ему наркотиков, сообщение ему для связи номера телефона, наличие телефонных соединений Мыльникова А.А. с Д. 27 декабря 2010 года, 4, 6 января 2011 года, встречи Мыльникова А.А. с Д. 27 декабря 2010 года, 6 января 2011 года для продажи ему наркотиков после предварительной на это договоренности, когда Мыльников А.А. приезжал на встречи уже с наркотическим средством, передача Мыльниковым А.А. наркотических средств 27 декабря 2010 года, 6 января 2011 года Д. и получение за это от него денежных средств, свидетельствует об умысле Мыльникова А.А. на распространение наркотических средств.

Провокационных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов при проведении ОРМ суд не усматривает. Фактов противоправных действий к Мыльникову А.А., а именно наличие со стороны сотрудников правоохранительных органов угроз и уговоров, направленных на возбуждение у него желания к сбыту наркотических средств, в суде не установлено.

Умысел Мыльникова А.А. на распространение наркотических средств был сформирован независимо от деятельности правоохранительных органов. Мыльников А.А. употребляет наркотические средства, знает места их приобретения, до проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий участвовал в незаконном обороте наркотических средств, не отказывал Д. в продаже наркотических средств, давая понять, что он может рассчитывать на него.

Оперативная информация о том, что Мыльников А.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства в городе Иваново, в том числе на территории …, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно показаниям оперативных сотрудников Мыльников А.А. продавал наркотические средства, кроме как Д., и иным лицам до проведения проверочных закупок. Оснований не доверять показаниям Р., Ж. не имеется. Мыльников не отрицал в судебном заседании, что познакомил его с Д. У. и именно У. просил Мыльникова А.А. продать наркотики Д.

Мыльников А.А., продавая наркотические средства Д., действовал как в интересах неустановленного лица, который передавал ему наркотические средства для реализации под условием их последующей оплаты, так и в собственных интересах, когда он имел возможность распоряжения наркотическим средством до передачи их Д. по своему усмотрению. В связи с этим доводы Мыльникова А.А. в начале судебного следствия о том, что он оказывал помощь Д. в приобретении наркотических средств, несостоятельны. Д. для Мыльникова А.А. явился источником сбыта наркотических средств.

В ходе судебного заседания представитель государственного обвинения просил квалифицировать действия подсудимого Мыльникова А.А. по 2 эпизодам покушения на сбыт 27 декабря 2010 года, 6 января 2011 года, как одно продолжаемое преступление, охваченное единым умыслом.

Суд, выслушав мнение сторон относительно позиции прокурора, соглашается с ней в виду ее обоснованности.

Продажа Мыльниковым А.А. гашиша 27 декабря 2010 года, 6 января 2011 года, которое было приобретено им из одного источника наркотических средств, передано одному и тому же лицу – Д. через непродолжительный промежуток времени, при схожих при сопоставлении обстоятельствах, наличие предварительной договоренности о продаже наркотического средства в будущем, свидетельствует о том, что Мыльников А.А. распространял гашиш поэтапно, совершая тождественные действия, охваченные единым умыслом, что является единым продолжаемым преступлением.

В результате деятельности сотрудников … по изъятию из незаконного оборота наркотических средств при осуществлении проверочных закупок 27 декабря 2010 года, 6 января 2011 года преступление, совершенное Мыльниковым А.А., не было доведено до конца по независящим от него причинам.

На основании вышеизложенного действия Мыльникова А.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ч. 1 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мыльников А.А. на учетах у нарколога, психиатра по месту регистрации и месту проживания не состоит, ранее не судим.

Мыльников А.А. в браке не состоит, имеет малолетнего ребенка.

По месту жительства соседкой Мыльников А.А. характеризуется положительно, участковым инспектором удовлетворительно, по месту регистрации Мыльникова А.А. жалоб на него поступало.

С 2007 года по декабрь 2009 года Мыльников А.А. работал на автомойке «…», с мая по декабрь 2010 года на автомойке «…», где характеризовался положительно.

У Мыльникова А.А. в 2009 годы выявлен хронический гепатит С с высокой степенью активности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, явки с повинной, положительные характеристики, наличие заболевания.

Кроме того, суд учитывает при назначении наказания помощь Мыльникова А.А. правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Мыльников А.А. совершил 2 преступления, отнесенные законом к категории тяжкого и средней тяжести.

При назначении окончательного наказания Мыльникову А.А. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства обвинений, их количество, направленность преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, когда преступная деятельность Мыльникова А.А. была пресечена только в результате деятельности правоохранительных органов, суд не усматривает оснований для применения Мыльникову А.А. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Мыльникову А.А. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

При назначении наказания Мыльникову А.А. суд учитывает положения ч. 3 ст. 66, ст. 62 УК РФ.

Совокупность вышеизложенных в приговоре обстоятельств, положительно характеризующих личность подсудимого Мыльникова А.А., раскаяние Мыльникова А.А. в содеянном, осознание им неправомерности своего поведения, поведение его после совершения инкриминируемых ему преступлений, когда он активно содействовал правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к совершению преступлений, в том числе и лица, у которого он приобретал наркотики, когда он оказал существенную помощь в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, позволяет расценивать суду их как исключительные, что влечет назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд признает нецелесообразным.

При определении вида исправительного учреждения суд полагает необходимым назначить Мыльникову А.А. отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мыльникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Мыльникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Мыльникову А.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мыльникову А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 г. Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Мыльникова А.А. исчислять с 22 апреля 2011 года.

Зачесть Мыльникову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 января 2011 года по 21 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 3 конверта с наркотическим средством гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств … –уничтожить; два диска с записями ОРМ «Проверочная закупка», распечатки телефонных соединений- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Савин

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 6 июня 2011 года приговор Советского районного суда города Иваново от 22 апреля 2011 года в отношении Мыльникова А.А. оставлен без изменения. Определено уточнить резолютивную часть приговора суда указанием о зачете в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 января 2011 года. Дополнить описательно0мотивировочную, а также резолютивную часть приговора словом – статьи 228.1 УК РФ.