незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-77

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново

12 мая 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Морозова Н.Ю.,

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Ивановской транспортной прокуратуры Белякова А.Ю.,

подсудимого Куленкова А.В.,

защитника Петровой Н.А., представившей удостоверение № 177 и ордер № 1129,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУЛЕНКОВА А.В., …, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Куленков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 января 2011 года в 17.45 Куленков А.В., находясь около дома № … по ул. … г. Иваново, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, не имея соответствующего разрешения на хранение без цели сбыта наркотических средств, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 28.12.2010), хранил в кармане куртки один сверток из бумаги с пластичным веществом коричневого цвета, а в кармане брюк – 3 пакетика из полимерного материала с пластичным веществом коричневого цвета. Данное вещество, приобретенное у неустановленного следствием лица, Куленков незаконно хранил при себе без цели сбыта, то есть для личного употребления.

19 января 2011 года в 17.45 около дома № … по ул. … г. Иваново Куленков А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Ивановского ЛОВДТ, находящуюся в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. Иваново Северной железной дороги, расположенного по адресу: г. Иваново, …. В ходе личного досмотра Куленкова из левого кармана его куртки был изъят сверток из бумаги с пластичной массой коричневого цвета, а из левого кармана брюк – 3 свертка из полимерного материала с пластичной массой коричневого цвета.

Согласно справке об исследовании № 2/40и от 19.01.2011 и заключению эксперта № 2/69 от 09.02.2011 спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета из четырех пакетиков является наркотическим средством гашиш общей массой 2,37 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции от 08.12.2010) является крупным размером для данного вида наркотического средства. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 08.12.2010), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно указанному Перечню все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1 данного Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимый Куленков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 19 января 2011 года во дворе дома … по ул. … г. Иваново был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него четыре свертка с гашишем. Наркотическое средство он хранил при себе для собственного употребления.

Согласно протоколу явки с повинной от 19 января 2011 года Куленков А.В. сообщил о совершении им данного преступления (т.1, л.д. 21).

Виновность Куленкова А.В. в совершении преступления, кроме его показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Свидетель А.Р. показал, что является старшим оперуполномоченным ОУР Ивановского ЛОВДТ. В связи с имевшейся оперативной информацией о сбыте Куленковым А.В. наркотического средства гашиш было принято решение о задержании Куленкова А.В., и он был задержан в районе места проживания, доставлен в дежурную часть Ивановского ЛОВДТ, где у Куленкова были изъяты четыре свертка.

Из показаний свидетеля С.П., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что 19 января 2011 года он находился на железнодорожном вокзале ст. Иваново. Около 18 часов по просьбе сотрудников милиции в качестве понятого принял участие в проведении досмотра мужчины, назвавшегося Куленковым А.В. В ходе досмотра из карманов одежды Куленкова были изъяты четыре свертка с веществом коричневого цвета. Куленков пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш. Изъятое было упаковано в конверт, опечатано, скреплено подписями понятых (т.1, л.д. 190-191).

Из показаний свидетеля Р.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля С.П. (т.1, л.д. 195-196).

Согласно протоколу личного досмотра от 19 января 2011 года у Куленкова А.В. обнаружены и изъяты 4 свертка с веществом коричневого цвета, мобильный телефон «Самсунг». Куленков А.В. при этом пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством гашиш (т.1, л.д. 23).

Указанное вещество и мобильный телефон изъяты в ходе выемки (т.1, л.д. 99-100), осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 101-103, 107, 152-153).

Согласно справке об исследовании № 2/40и от 19.01.11 представленное на исследование вещество коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Куленкова А.В. 10.01.11, является наркотическим средством гашиш массой 2,37 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,04 грамма наркотического средства (т.1, л.д. 26).

Согласно заключению эксперта № 2-69 от 09.02.11 вещества растительного происхождения, представленные на исследование, являются наркотическими средствами гашиш массой 2,353 грамма (т.1, 138-141).

Из показаний допрошенных в судебном заседании экспертов Е.В., Н.Г. следует, что имеющаяся разница в определении массы наркотического средства в ходе исследования и входе экспертизы может быть объяснена степенью точности весов при взвешивании наркотического средства, а также гигроскопичностью вещества.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 76 от 20 января 2011 года у Куленкова А.В. установлено состояние одурманивания (т.1, л.д. 94).

Таким образом, анализ и оценка собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу приводят суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Куленкова А.В. в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куленкова А.В. ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

О совершении подсудимым Куленковым А.В. незаконного хранения наркотического средства в крупном размере свидетельствует совершение им незаконных действий с наркотическим средством – гашиш массой свыше 2 грамм.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Куленковым А.В. преступление относятся к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Куленков А.В. ранее не судим, работал, по месту жительства и работы характеризуется положительно, склонен к употреблению наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание подсудимым вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, принимая во внимание повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает необходимым назначить подсудимому Куленкову А.В. наказание в виде реального лишения свободы в целях исправления осуждаемого и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, либо назначения наказания условно не имеется.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ срок наказания при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной – и отсутствии отягчающих обстоятельств не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие других смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяют суду не назначать Куленкову А.В. максимальное или близкое к нему, с учетом требований ст. 228 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание склонность Куленкова А.В. к употреблению наркотических средств, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд считает необходимым в целях более жесткого контроля за Куленковым А.В. в период отбывания наказания назначить ему местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КУЛЕНКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Куленкову А.В. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Куленкова А.В. в ИВС УВД Ивановской области с 19 по 21 января 2011 года и время содержания под стражей в СИЗО-1 г. Иваново с 21 января 2011 года по 12 мая 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Куленкова А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО-1 г. Иваново.

Вещественные доказательства по делу:

-свертки с наркотическим средством гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ, - уничтожить,

- два диска с записями проверочных закупок – уничтожить,

- мобильный телефон, изъятый у Куленкова А.В., - вернуть осужденному Куленкову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Н.Ю. Морозов