Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-115/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново 3 июня 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Михайловской А.В., подсудимого Москаленко И.Н., защитника Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 606, при секретаре Масловой Е.Ю., с участием представителя потерпевшего А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Москаленко И.Н., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Москаленко И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

В период времени с 17.00 часов 22 февраля 2011 года до 08.00 часов 28 февраля 2011 года, точное время следствием не установлено, Москаленко И.Н. находился у дома … по ул. … г.Иваново. В этот момент у Москаленко И.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из подвального помещения вышеуказанного дома, принадлежащего ООО «…». Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в указанные выше день и время Москаленко И.Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну ведущему в подвальное помещение д. … по ул. … г.Иваново, после чего имеющейся при себе отверткой повредил данное окно и, открыв его, незаконно проник внутрь подвального помещения вышеуказанного дома. Находясь в подвальном помещении, Москаленко И.Н. осмотрел его и увидел висящие на стене отопительные радиаторы в количестве 3 штук: 2 радиатора из 4 секций и 1 радиатор из 7 секций, а всего 15 секций по цене 350 рублей за одну секцию, на общую сумму 5250 рублей, которые решил похитить. С целью доведения своего преступного умысла до конца Москаленко И.Н. имеющимся при себе разводным ключом отсоединил от пластиковых труб 3 радиатора, которые через окно, в которое ранее проник в подвальное помещение, вынес на улицу. После чего Москаленко И.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «…» материальный ущерб в сумме 5 250 рублей.

Подсудимый Москаленко И.Н. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Москаленко И.Н., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Москаленко И.Н. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Москаленко И.Н. на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, не судим.

Москаленко И.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Москаленко И.Н. своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Москаленко И.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого Москаленко И.Н., обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд полагает возможным не назначать ему наказание, связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд признает нецелесообразным.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего А. заявлен иск на сумму 5 250 рублей, который в судебном заседании поддержан.

С учетом обоснованности исковых требований, признания их подсудимым, иск полежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Москаленко И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Москаленко И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Москаленко И.Н. следующие обязанности:

- являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- официально трудоустроиться в течение месячного срока с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Москаленко И.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО «…» к подсудимому Москаленко И.Н. удовлетворить. Взыскать с Москаленко И.Н. в пользу ООО «…» 5250 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Савин