покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.



Дело № 1-93/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 12 мая 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Мозжухина В.А..,

с участием помощника прокурора Советского района г.Иваново

подсудимого Штыкова В.В..,

защитника – адвоката ИГКА № 5 Премиловой А.В.,

представившей удостоверение № 436 и ордер № 275,

при секретаре Блиновой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Штыкова Валерия Васильевича, родившегося 05 августа 1956 года в г. Кохма Ивановской области, зарегистрированного по адресу: Ивановская область, г. Кохма, ул.Суворова, д. 67, проживающего по адресу: г. Иваново, ул. Колотилова д.37 кв.30, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, работающего инженером-энергетиком в ООО «СК Профстрой», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Штыков Валерий Васильевич совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

03 марта 2011 года Штыков В.В. в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 35 минут, управляя автомобилем Сузуки Гранд Витара, государственный регистрационный знак Н 109 ОО 37, двигался по ул.2-я Лагерная от парка Харинка в сторону ул.М.Жаворонкова. При движении по дороге, имеющей одностороннее движение и выделенную полосу для движения маршрутных транспортных средств, около д.50 по ул. 2-я Лагерная г.Иваново, Штыков В.В. совершил обгон транспортного средства, выехав на полосу движения, предназначенную для маршрутных транспортных средств, нарушив п. 18.2 Правил дорожного движения РФ, за что был остановлен инспектором по розыску ОГИБДД УВД по г. Иваново Пронькиным А.А..

Сообщив Штыкову В.В. о нарушении им требований ПДД РФ, инспектор предложил пройти ему в служебную автомашину ДПС ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак М 1010 37, расположенную около д. 16 по ул. 10-я Санаторная г. Иваново, где Штыков В.В. сел на переднее пассажирское сидение автомашины, а Пронькин А.А. на место водителя. Находясь в указанной автомашине, Штыков В.В., намереваясь избежать ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, после чего лично положил на переднюю панель перед пассажирским сиденьем вышеуказанного автомобиля денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой в качестве взятки за совершение должностным лицом заведомо незаконного бездействия – невыполнения должностных обязанностей по составлению Протокола об административном правонарушении в отношении Штыкова В.В., что противоречило бы требованиям п. 2, 11 ст.12 ФЗ РФ «О полиции».

Пронькин А.А. от получения взятки отказался, после чего Штыков В.В.был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по г. Иваново, в связи с чем действия Штыкова В.В.., направленные на дачу взятки должностному лицу, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Штыков В.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Штыкова В.В. органом предварительного расследования обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения.

Совершенное Штыковым В.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, представляет повышенную опасность для общества.

Подсудимый Штыков В.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья матери подсудимого, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств дела, личность подсудимого, его материальное положение, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и применения ст. 64 УК РФ.

Денежные средства, являющиеся предметом взятки, подлежат обращению в доход государства на основании пункта 4 части третьей статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Штыкова Валерия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Штыкова Валерия Васильевича обязанности:

- проходить периодическую ежемесячную (не реже 1 раза в месяц) регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Мера пресечения Штыкову В.В. не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск DVD+R SmartTrack – хранить при деле; денежные средства в сумме 1000(одна тысяча) рублей, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по г. Иваново СУ СК РФ по Ивановской области – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: «подпись».

Копия верна.

Судья: Секретарь: