незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1- 101

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново «20» мая 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Советского района г.Иваново Горланова А.Е.,

подсудимого Капустина С.Н.,

защитника–адвоката ИКА «Адвокатский Центр» Новиковой Е.А.,

представившей удостоверение № 437 и ордер № 0020881,

при секретаре Блиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Капустина Сергея Николаевича, родившегося 30 июля 1975 года в г. Иваново, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Иваново, ул. Афанасьева, д. 31, кв. 83 не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Капустин Сергей Николаевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 марта 2011 года примерно в 10:00 часов Капустин С.Н. на остановке общественного транспорта, расположенной возле ГУЗ «Ивановская областная клиническая психиатрическая больница «Бого­родское» в м. Богородское г. Иваново встретил неустановленных мужчин кавказской национальности, у которых за денежные средства в сумме 300 рублей незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 1,47 грамма в пачке из-под сигарет «Capri». Приобретенное незаконно наркотическое средство геро­ин Капустин С.Н. положил в карман своей одежды и стал незаконно хранить при себе, а впоследствии по месту своего жительства, по адресу: г.Иваново, ул.Афанасьева, д.31, кв.83, без цели сбыта.

18 марта 2011г. в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 35 минут по месту жительства Капустина С.Н. по адресу: г.Иваново, ул.Афанасьева, д.31, кв.83, на основании постановления Со­ветского районного суда г.Иваново был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общей массой не менее 1,47 грамм, что является крупным размером данного наркотического средства.

Подсудимый Капустин С.Н. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Капустина С.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого указание на перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Позиция государственного обвинителя обусловлена тем, что, как следует из текста обвинительного заключения, действия Капустина С.Н. после незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта охватываются его хранением, и указание на перевозку наркотического средства является излишне вмененным. При этом для установления указанных обстоятельств исследования доказательств по делу не требуется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым Капустиным С.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Также суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения.

Капустин С.Н. юридически ранее не судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом – синдром опийной зависимости 2 стадии, постоянная форма употребления, на учете психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В период с 31 марта по 22 апреля 2011 года прошел курс лечения в наркологическом отделении № 1 ГУЗ ИОНД, в настоящее время проходит курс реабилитации (л.д. 98-115).

Раскаяние в содеянном, добровольное прохождение курса лечения от наркотической зависимости, суд признает смягчающими наказание Капустина С.Н. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Капустина С.Н. возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Капустина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Капустина Сергея Николаевича обязанности:

- проходить периодическую ежемесячную регистрацию (не реже 1 раза в месяц) в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: бумажные конверты, пакеты, пачку из-под сигарет, наркотическое средство героин, шприцы, стеклянные пузырьки, ватные и марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: «подпись».

Копия верна.

Судья: Секретарь: