покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими веществами, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-198

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново «23» декабря 2010 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

Ивановского транспортного прокурора Белякова А.Ю.,

несовершеннолетнего подсудимого Крылова Н.В.,

его законного представителя – Соловьевой Н.К.,

защитника–адвоката ИГКА № 5 Угрюмова А.М.,

представившего удостоверение № 375 и ордер № 5161,

при секретаре Блиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крылова Николая Владимировича, родившегося 08 октября 1993 года в поселке Новое Горяново Тейковского района Ивановской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, проживающего по адресу: Ивановская область, Тейковский район, с. Новое Горяново, ул. Молодежная, д. 8, кв. 98, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.3 ст.234; ч.3 ст.30, ч.3 ст.234; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Крылов Николай Владимирович совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Кроме того, он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года при неустановленных обстоятельствах Крылов Н.В. незаконно приобрел сильнодействующее вещество – лекарственные препараты в таблетках «Седуксен», «Релиум», «Сибазон», которые хранил по месту своего жительства по адресу: Ивановская область Тейковский район, с. Новое Горяново, ул. Молодежная, д. 8, кв. 28, впоследствии решил их продать.

С этой целью 13 августа 2010 года в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 30 минут Крылов Н.В., осуществляя незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, находясь на территории Советского района г. Иваново в проходе на перрон станции Иваново Северной железной дороги, расположенном между зданием железнодорожного вокзала станции Иваново (Вокзальная площадь д.3) и зданием отделения дороги, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей незаконно передал Самохвалову К.П., осуществлявшему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Ивановского ЛОВДТ, две упаковки с таблетками «Релиум» по 20 таблеток в каждой упаковке, две упаковки с таблетками «Седуксен» по 10 таблеток в каждой упаковке и две упаковки с таблетками «Сибазон» по 10 таблеток в каждой упаковке, являющимися сильнодействующим веществом – смесью содержащей диазепам, общей массой 7,98 грамма, что является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества. В тот же день указанное сильнодействующее вещество было изъято у Самохвалова К.П. в ходе личного досмотра сотрудниками Ивановского ЛОВДТ.

17 августа 2010 года в период времени с 11 часов 45 минут до 14 часов 10 минут Крылов Н.В., осуществляя незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, находясь на перроне железнодорожной станции Гаврилов-Посад Северной железной дороги, расположенной на пл. Вокзальной д.1 г. Гаврилов-Посад Ивановской области, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей незаконно передал Самохвалову К.П., осуществлявшему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Ивановского ЛОВДТ, одну упаковку с 20-ю таблетками «Релиум», четыре упаковки с таблетками «Седуксен» по 10 таблеток в каждой упаковке и две упаковки с таблетками «Сибазон» по 10 таблеток в каждой упаковке являющимися сильнодействующим веществом – смесью содержащей диазепам, общей массой 10,38 грамма, что является крупным размером для данного вида сильнодействующего вещества. В тот же день указанное сильнодействующее вещество было изъято у Самохвалова К.П. в ходе личного досмотра сотрудниками Ивановского ЛОВДТ.

Кроме того, в августе 2010 года Крылов Н.В. в Гаврилово Посадском районе Ивановской области на поле обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, и решил собрать данные растения с целью дальнейшей продажи. С этой целью он сорвал большой куст дикорастущей конопли, принёс его к себе домой, где в сарае на садовом участке его высушил и измельчил.

Впоследствии, из корыстных побуждений Крылов Н.В. решил совершить сбыт имевшихся у него наркотических средств.

С этой целью 20 августа 2010 года, предварительно договорившись о встрече с Самохваловым К.П., в период времени с 11 часов 25 минут до 14 часов 50 минут Крылов Н.В. находясь на перроне железнодорожной станции Тейково Северной железной дороги, расположенной на площади 50 лет Октября, д.1 г. Тейково Ивановской области осуществляя незаконный оборот наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 2400 рублей незаконно передал Самохвалову К.П., осуществлявшему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Ивановского ЛОВДТ, пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 126,6 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. В тот же день указанное наркотическое средство было изъято у Самохвалова К.П. в ходе личного досмотра сотрудниками Ивановского ЛОВДТ.

23 августа 2010 года, предварительно договорившись о встрече с Самохваловым К.П. с целью продажи ему наркотического средства, в период времени с 11 часов 45 минут до 13 часов 35 минут, Крылов Н.В. находясь на перроне железнодорожной станции Тейково Северной железной дороги, расположенной на площади 50 лет Октября, д.1 г. Тейково Ивановской области осуществляя незаконный оборот наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 2400 рублей незаконно передал Самохвалову К.П., осуществлявшему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Ивановского ЛОВДТ, пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 119,6 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. В тот же день указанное наркотическое средство было изъято у Самохвалова К.П. в ходе личного досмотра сотрудниками Ивановского ЛОВДТ.

24 августа 2010 года, предварительно договорившись о встрече с Самохваловым К.П. с целью продажи ему наркотического средства, в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 05 минут, Крылов Н.В., находясь на перроне железнодорожной станции Иваново Северной железной дороги, у здания Ивановского филиала Ярославского отделения Северной железной дороги, находящегося по адресу Вокзальная площадь д.1-А, Советского района г.Иваново, осуществляя незаконный оборот наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 1600 рублей незаконно передал Самохвалову К.П., осуществлявшему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Ивановского ЛОВДТ, пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 45,6 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. В тот же день указанное наркотическое средство было изъято у Самохвалова К.П. в ходе личного досмотра сотрудниками Ивановского ЛОВДТ.

В тот же день в 17 часов 05 минут на перроне железнодорожной станции Иваново Северной железной дороги Крылов Н.В. был задержан сотрудниками Ивановского ЛОВДТ и доставлен в помещение дежурной части Ивановского ЛОВДТ, расположенное в здании железнодорожного вокзала станции Иваново, по адресу: г. Иваново Вокзальная площадь д.3, где в ходе проведения личного досмотра в 17 часов 10 минут у Крылова Н.В. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой 48,5 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Крылов Н.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений, в том виде в каком это установлено судом признал полностью, и показал, что летом 2010 года в г. Тейково он нашел несколько коробок с лекарственными препаратами в таблетках, среди которых были «Седуксен», «Сибазон», «Релиум» - по нескольку «полосок» с таблетками в каждой коробке, которые он оставил себе. Узнав, что данные лекарственные препараты пользуются спросом среди лиц, употребляющих наркотические средства, решил их продать, поскольку испытывал материальные трудности. Поскольку в г. Тейково покупателя на них не нашлось, он решил продать их в г. Иваново, и реализовал их в два приема, 13 и 17 августа 2010 года мужчине (Самохвалову К.П.), с которым познакомился через своих знакомых на железнодорожном вокзале в г. Иваново. При этом хотел продать все таблетки сразу, но мужчина согласился взять только часть, а потом купить остальное.

Также в августе 2010 года он на поле в Гаврилово-Посадском районе обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли, сорвал один большой куст, привез его домой, где в сарае высушил и измельчил с целью дальнейшей продажи, поскольку знал, что лица, употребляющие наркотические средства, могут ее купить. 17 августа 2010 года он предложил мужчине, которому продавал таблетки, купить у него высушенную коноплю, на что тот согласился. Также хотел продать сразу все имеющееся у него наркотическое средство, однако сделать этого не смог, в связи с тем, что весь объем конопли не был высушен. Наркотическое средство он реализовывал 20, 23 и 24 августа 2010 года. Обстоятельства реализации, места встреч, количество наркотического средства, денежные суммы указаны в обвинительном заключении, с ними он полностью согласен и их не отрицает. При этом 24 августа 2010 года он собрал всю оставшуюся у него коноплю, привез ее в г. Иваново для продажи тому же мужчине, однако тот покупать весь объем отказался и купил только часть. С остальной частью наркотического средства Крылов Н.В. был задержан. Совершал данные преступления в связи с затруднительным материальным положением. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Рыненков А.В., являющийся старшим оперативным уполномоченным ОУР Ивановского ЛОВДТ, показал, что в августе 2010 года в отдел стала поступать оперативная информация, что молодой человек по имени Николай занимается незаконным сбытом сильнодействующих веществ в районе железнодорожного вокзала г. Иваново, а также в г. Тейково Ивановской области. С целью проверки этой информации было заведено оперативное дело, в рамках которого проводились оперативные мероприятия, в том числе проверочные закупки. Для этой цели был подобран кандидат для оперативного внедрения по разработанной легенде в окружение Николая. Эту роль выполнял оперативный сотрудник Самохвалов К.П..

Первая закупка проводилась 13 августа 2010 года на железнодорожном вокзале г. Иваново. В Ивановском ЛОВДТ Самохвалову были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей, которые были предварительно откопированы, скрытоносимый видеокомплекс с новым ДВД-диском, дисковод был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати и подписями понятых. Был проведен личный досмотр Самохвалова, в результате которого у него были обнаружены врученный видеокомплекс, денежные средства, сигареты, зажигалка. Самохвалов вышел из кабинета, проследовал на железнодорожный вокзал, где встретился с молодым человеком, у которого приобрел несколько упаковок сильнодействующих таблеток «Седуксен», «Сибазон» и «Релиум». Точное количество не помнит, всего было примерно 6 упаковок таблеток по 10 и 20 штук. Самохвалов вернулся в кабинет, где добровольно выдал приобретенные таблетки. Изъятые таблетки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати «для справок», на котором расписались понятые. Также у Самохвалова была изъята видеоаппаратура, из которой был извлечен ДВД-диск, который также был помещен в бумажный конверт, опечатан печатью и подписями понятых. Все действия проводились в присутствии понятых.

Следующая закупка проводилась 17 августа 2010 года по предварительной договоренности с Николаем на железнодорожной станции Гаврилов Посад. Аналогичным образом в присутствии понятых Самохвалову были вручены денежные средства в размере 2000 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с новым ДВД-диском, проведен его личный досмотр, в результате которого у него не было обнаружено никаких сильно действующих препаратов или наркотических средств. Самохвалов в сопровождении сотрудников милиции направился на встречу с Николаем. Через некоторое время Самохвалов вернулся и добровольно выдал несколько упаковок с таблетками, и сообщил о предложении Николая приобрести у него наркотическое средство – марихуану. Изъятые таблетки поместили в бумажный конверт, который был опечатан печатью, и впоследствии направлен на исследование.

Следующая закупка происходила 20 августа 2010 года на станции Тейково Ивановской области. Самохвалову также были вручены денежные средства в размере 2400 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с новым ДВД-диском, проведен его личный досмотр, в результате которого у него не было обнаружено никаких запрещенный веществ и предметов. Самохвалов в сопровождении сотрудников милиции направился на встречу с Николаем. Через некоторое время Самохвалов также в сопровождении сотрудников отдела вернулся в Ивановский ЛОВДТ и также в кабинете №7 добровольно выдал один пакет с веществом растительного происхождения, который поместили в бумажный конверт, опечатали печатью, подписями понятых и который впоследствии был направлен на исследование. Из видеокомплекса был извлечен диск, помещен в конверт, который был опечатан печатью Ивановского ЛОВДТ «для справок» и подписями понятых. Иных веществ, запрещенных к свободному обороту, денежных средств у Самохвалова обнаружено не было.

23 августа 2010 года проверочная закупка проводилась на железнодорожной станции Тейково Ивановской области. Самохвалову также были вручены денежные средства в размере 2400 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с новым ДВД-диском, проведен личный досмотр Самохвалова, в результате которого у него не было обнаружено никаких запрещенный веществ и предметов. Самохвалов в сопровождении сотрудников милиции направился на встречу с Николаем. Через некоторое время Самохвалов также в сопровождении сотрудников вернулся в кабинет №7 Ивановского ЛОВДТ, где заявил, что приобрел у Николая два пакета с веществом растительного происхождения, которые поместили в бумажный конверт, опечатали печатью, подписями понятых и впоследствии направили на исследование. Из видеокомплекса был извлечен диск, помещен в конверт, который был опечатан печатью Ивановского ЛОВДТ «для справок» и подписями понятых.

Последняя закупка проводилась 24 августа 2010 года на железнодорожном вокзале станции Иваново. По той же схеме Самохвалову были вручены денежные средства в размере 1600 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с новым ДВД-диском, проведен его личный досмотр, в результате которого у него не было обнаружено никаких запрещенный веществ и предметов. Самохвалов в сопровождении сотрудников милиции направился на встречу с Николаем. Через некоторое время вернулся в кабинет №7 Ивановского ЛОВДТ, где заявил, что приобрел у Николая один пакет с наркотическим веществом «марихуана», который поместили в бумажный конверт, опечатали печатью, подписями понятых и впоследствии направили на исследование. Из видеокомплекса был извлечен диск, помещен в конверт, который был опечатан печатью Ивановского ЛОВДТ «для справок» и подписями понятых. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что молодым человеком является Крылов Николай Владимирович, который был задержан 24 августа 2010 года и при нем было обнаружено наркотическое средство «марихуана».

Также Рыненков А.В. пояснил, что такое количество закупок было вызвано тем, что изначально имелась информация только о реализации сильнодействующих веществ, а впоследствии от Крылова поступило предложение о приобретении марихуаны. Кроме того, личность Крылова Н.В. была установлена лишь 23 августа 2010 года, в связи с чем, до этого времени имелась необходимость проводить мероприятия по установлению источника получения им наркотического средства, а также для его изъятия и дальнейшего пресечения преступной деятельности Крылова Н.В..

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Самохвалов К.П. являющийся оперативным сотрудником Ивановского ЛОВДТ, показал, что в Ивановском ЛОВДТ имелась информация о том, что молодой человек по имени Николай занимается сбытом сильнодействующих препаратов, в связи с чем было принято решение о внедрении Самохвалова по разработанной легенде в окружение этого человека.

13 августа 2010 года в кабинете №7 Ивановского ЛОВДТ Самохвалову К.П. в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере 2 тысяч рублей, которые были предварительно откопированы, скрытоносимый видеокомплекс с новым ДВД-диском, дисковод которого был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати и подписями понятых, был проведен личный досмотр, после чего Самохвалов проследовал на встречу с Николаем, у которого приобрел 6 упаковок по 10 и 20 штук сильнодействующих таблеток «Седуксен», «Сибазон» и «Релиум». Встреча произошла в г. Иваново между зданием железнодорожного вокзала и отделением дороги. После этого Самохвалов вернулся в кабинет, где добровольно выдал приобретенные таблетки. Изъятые таблетки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати «для справок», на котором расписались понятые. Также была изъята видеоаппаратура, из которой был извлечен ДВД-диск, который также был помещен в бумажный конверт, опечатан печатью и подписями понятых. Все действия проводились в присутствии понятых.

17 августа 2010 года аналогичным образом Самохвалову были вручены денежные средства в размере 2000 рублей, и скрытоносимый видеокомплекс с новым диском, проведен личный досмотр. После этого Самохвалов в сопровождении сотрудников милиции направился в Гаврилов Посад, где по предварительной договоренности с Николаем встретился с ним на перроне железнодорожного вокзала, где Николай за деньги в сумме 2000 рублей продал Самохвалову 7 упаковок таблеток. Во время разговора Николай предложил ему приобрести у него еще марихуану, и, если Самохвалов согласится, то Николай ему позвонит, так как марихуана у него не с собой. После этого Самохвалов вернулся в ЛОВДТ, где добровольно выдал 7 упаковок с таблетками, и сообщил о предложении Николая приобрести у него наркотическое средство – марихуану.

Через некоторое время Николай позвонил Самохвалову, и в ходе разговора они договорились встретиться 20 августа 2010 года на станции Тейково. В этот день Самохвалову также в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей, и скрытоносимый видеокомплекс, проведен личный досмотр, после чего Самохвалов в сопровождении сотрудников милиции направился на встречу с Николаем, где приобрел у него наркотическое средство – марихуану, вернулся в Ивановский ЛОВДТ и добровольно выдал один пакет с веществом растительного происхождения.

Аналогичным образом проверочная закупка проводилась 23 августа 2010 года на железнодорожной станции Тейково Ивановской области, где Самохвалов приобрел у Николая за 2400 рублей два пакета с веществом растительного происхождения, которые выдал добровольно в Ивановском ЛОВДТ.

Последняя закупка проводилась 24 августа 2010 года на железнодорожном вокзале станции Иваново. Все происходило также, при встрече с Николаем Самохвалов приобрел у него пакет с марихуаной. При этом у Николая с собой был пакет с большим количеством наркотика, который он предложил купить Самохвалову, на что тот пояснил, что у него только 1600 рублей и предложил за эти деньги продать весь пакет, однако Николай ответил отказом. После этого Николай из пакета отсыпал некоторое количество марихуаны, и прояснил, что это на 1600 рублей. Через некоторое время Самохвалов вернулся в Ивановский ЛОВДТ, где заявил, что приобрел у Николая один пакет с наркотическим веществом «марихуана», который у Самохвалова был изъят. Также свидетель пояснил, что Крылов Н.В. всегда звонил ему сам и предлагал купить у него сначала таблетки, а затем и марихуану.

Показания свидетеля Самохвалова К.П. объективно подтверждаются содержанием видеозаписей проверочных закупок, просмотренными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Мельников А.А. являющийся начальником ОУР Ивановского ЛОВДТ, показал, что в отделе имелась информация о том, что некий молодой человек, как впоследствии было установлено – Крылов Н.В., занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было заведено дело оперативного учета, проведено ряд проверочных закупок и 24 августа 2010 года около 17:00 часов Крылов был задержан сотрудниками уголовного розыска и доставлен в дежурную часть Ивановского ЛОВДТ, где у него в присутствии понятых был изъят сверток с веществом растительного происхождения, сотовый телефон и денежные средства в размере 1600 рублей. Сверток был упакован и направлен на экспертизу.

Также свидетель пояснил, что количество контрольных закупок было вызвано необходимостью установления места приобретения наркотика, лиц, причастных к этому, поскольку незаконный оборот наркотических средств мог производиться группой лиц, нужны были дополнительные доказательства, свидетели. В ходе проводимых мероприятий была получена оперативная информация, которая до настоящего времени не рассекречена, используется в работе.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Фролов А.А. показал, что в августе 2010 года он несколько раз участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудниками Ивановского ЛОВДТ. 13 августа 2010 года, как и в других случаях, в его присутствии мужчине вручали денежные средства, скрытую видеоаппаратуру, в которую вставляли новый диск, все опечатывалось печатью, на которой понятые расписывались. После этого мужчина уходил, через некоторое время возвращался, говорил, что купил таблетки, которые у него изымались, упаковывались в конверт, опечатывались. 13 августа было приобретено 5 или 6 упаковок с таблетками, названий которых он в настоящее время не помнит.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля законный представитель несовершеннолетнего подсудимого – Соловьева Н.К. показала, что по существу уголовного дела ей ничего не известно. Крылов Н.В. проживает с ней, является ее младшим сыном, всего в семье трое детей, взрослые сын и дочь проживают отдельно. Отец Николая умер в 2002 году. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны – он всегда занимался домашним хозяйством, ухаживал за животными, работал в огороде, всегда был трудолюбивым, самостоятельным. Часто подрабатывал в частном порядке, имел свои денежные средства, со своими друзьями увлекался компьютером. Серьезных конфликтов с сыном не возникало, отношения в семье всегда были нормальными. К матери относится с уважением, однако все поступки совершает самостоятельно. Что послужило причиной совершения им преступлений, ей неизвестно.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

24 августа 2010 года от Крылова Н.В. получена явка с повинной, в которой он изложил обстоятельства совершенных им преступлений (т. 1, л.д. 44).

На основании постановления о проведении оперативного внедрения от 13 августа 2010 года, Самохвалов К.П. был внедрен в окружение неустановленного молодого человека по имени «Николай» (т.1, л.д. 53).

Постановлением от 13.08.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» таблеток, относящихся к сильнодействующим веществам, у неустановленного мужчины по имени «Николай» (т. 1, л.д. 55).

Согласно протоколам от 13.08.2010 года, Самохвалову К.П. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, а также видеокомплекс «Самсунг» (т. 1, л.д. 56, 58).

В ходе личного досмотра 13.08.2010 года Самохвалов К.П. добровольно выдал шесть упаковок с таблетками и видеоаппаратуру (т. 1, л.д. 60).

Согласно справке об исследовании № 2/429и от 20 августа 2010 года, 80 таблеток, из шести блистерных упаковок, содержат в своем составе диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) и являются сильнодействующим веществом. Масса 20 таблеток из упаковок с надписью «…СЕДУКСЕН..» составляет – 4,00 г.. Масса 20 таблеток из упаковок с надписью «…СИБАЗОН…» составляет – 0,98 г. Масса 40 таблеток из упаковок с надписью «…РЕЛИУМ…» составляет – 3,00 г. Общая масса сильнодействующего вещества (80 таблеток) составляет – 7,98 г. В процессе исследования израсходовано 0,25 г. сильнодействующего вещества (т. 1, л.д. 65).

В ходе выемки у старшего оперативного уполномоченного ОУР Ивановского ЛОВДТ Рыненкова А.В. изъят конверт с сильнодействующим веществом, добровольно выданный Самохваловым К.П. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 13.08.2010 года (т. № 1, л.д. 203, 204-206).

Согласно заключению эксперта № 2/1027 от 30 сентября 2010 года, вещества в виде фрагментов таблеток из конверта содержат в своем составе диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества из конверта №1 составляет 7,73 г. В процессе исследования израсходовано 0,15 грамма сильнодействующего вещества (т. 1, л.д. 210-213).

Постановлением от 17.08.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» таблеток, относящихся к сильнодействующим веществам, у неустановленного мужчины по имени «Николай» (т. 1, л.д. 67).

Согласно протоколам от 17.08.2010 года, Самохвалову К.П. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, а также видеокомплекс «Самсунг» (т. 1, л.д. 68, 74).

В ходе личного досмотра 17.08.2010 года Самохвалов К.П. добровольно выдал семь упаковок с таблетками и видеоаппаратуру (т. 1, л.д. 76).

Согласно справке об исследовании № 2/432и от 18 августа 2010 года, сорок таблеток из упаковок с надписью «Седуксен», двадцать таблеток из упаковок с надписью «СИБАЗОН», двадцать таблеток из упаковки с надписью «Релиум», являются сильнодействующим веществом – смесью, содержащей диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он). Общая масса сильнодействующего вещества (80 таблеток) составляет – 10,38 г.. В процессе исследования израсходовано 3,19 г. сильнодействующего вещества (т. 1, л.д. 81).

В ходе выемки у старшего оперативного уполномоченного ОУР Ивановского ЛОВДТ Рыненкова А.В. изъят конверт с сильнодействующим веществом, добровольно выданный Самохваловым К.П. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 17.08.2010 года (т. № 1, л.д. 203, 204-206).

Согласно заключению эксперта № 2/1027 от 30 сентября 2010 года, вещества в виде фрагментов таблеток из конверта содержат в своем составе диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества из конверта № 2 составляет 7,19 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,15 грамма сильнодействующего вещества (т. 1, л.д. 210-213).

Постановлением от 20.08.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у неустановленного мужчины по имени «Николай» (т. 1, л.д. 106).

Согласно протоколам от 20.08.2010 года, Самохвалову К.П. были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей, а также видеокомплекс «Самсунг» (т. 1, л.д. 107, 111).

В ходе личного досмотра 20.08.2010 года Самохвалов К.П. добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и видеоаппаратуру (т. 1, л.д. 113).

Согласно справке об исследовании № 2/441и от 24 августа 2010 года, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета из пакета, является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса наркотического средства – 126,6 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 г наркотического средства (т.1, л.д. 118).

В ходе выемки у старшего оперативного уполномоченного ОУР Ивановского ЛОВДТ Рыненкова А.В. изъят конверт с веществом растительного происхождения, добровольно выданный Самохваловым К.П. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 20.08.2010 года (т. № 1, л.д. 203, 204-206).

Согласно заключению эксперта № 2/1027 от 30 сентября 2010 года, измельченное вещество растительного происхождения из конверта № 3 является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Масса марихуаны из конверта № 3 в высушенном виде составляет 126,5 г. В процессе исследования израсходовано 0,2 г наркотического средства (т. 1, л.д. 210-213).

Постановлением от 23.08.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у неустановленного мужчины по имени «Николай» (т. 1, л.д. 83).

Согласно протоколам от 23.08.2010 года, Самохвалову К.П. были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей, а также видеокомплекс «Самсунг» (т. 1, л.д. 84, 87).

В ходе личного досмотра 23.08.2010 года Самохвалов К.П. добровольно выдал два пакета с веществом растительного происхождения и видеоаппаратуру (т. 1, л.д. 88).

Согласно справке об исследовании № 2/439и от 23 августа 2010 года, измельченное вещество растительного происхождения из двух пакетов, является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Общая масса наркотического средства – 119,6 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма наркотического средства (т.1, л.д. 89).

В ходе выемки у старшего оперативного уполномоченного ОУР Ивановского ЛОВДТ Рыненкова А.В. изъят конверт с наркотическим средством, добровольно выданный Самохваловым К.П. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 23.08.2010 года (т. № 1, л.д. 203, 204-206).

Согласно заключению эксперта № 2/1027 от 30 сентября 2010 года, измельченное вещество растительного происхождения из конверта № 4 является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Общая масса марихуаны из конверта в высушенном виде составляет 119,4 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,4 грамма наркотического средства (т. 1, л.д. 210-213).

Постановлением от 24.08.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у неустановленного мужчины по имени «Николай» (т. 1, л.д. 120).

Согласно протоколам от 24.08.2010 года, Самохвалову К.П. были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, а также видеокомплекс «Самсунг» (т. 1, л.д. 121, 124).

В ходе личного досмотра 24.08.2010 года Самохвалов К.П. добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения и видеоаппаратуру (т.1, л.д. 126).

Согласно справке об исследовании № 2/447и от 24 августа 2010 года, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета из пакета из полимерного материала, является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса наркотического средства – 45,6 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 г. наркотического средства (т.1, л.д. 130).

В ходе выемки у старшего оперативного уполномоченного ОУР Ивановского ЛОВДТ Рыненкова А.В. изъят конверт с наркотическим средством, добровольно выданный Самохваловым К.П. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 24.08.2010 года (т. № 1, л.д. 203, 204-206).

Согласно заключению эксперта № 2/1027 от 30 сентября 2010 года, измельченное вещество растительного происхождения из конверта № 5 является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Масса марихуаны в высушенном виде составляет 45,5 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма наркотического средства (т. 1, л.д. 210-213).

Конверты с сильнодействующими веществами (фрагментами таблеток) и наркотическими средствами, изъятыми в результате проверочных закупок осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, впоследствии сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (т. 1, л.д. 218-223, 224-226)

В ходе выемки у старшего оперуполномоченного ОУР Ивановского ЛОВДТ Рыненкова А.В. были изъяты диски с записями оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» сильнодействующих веществ и наркотических средств у Крылова Н.В. (т. 2, л.д. 32, 33-34).

Указанные предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 35-41, 42-43).

В ходе личного досмотра Крылова Н.В. 24 августа 2010 года, при нем был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, а также денежные средства в сумме 1640 рублей, мобильный телефон (т. 1, л.д. 134).

Согласно справке об исследовании № 2/446и от 24.08.2010 года, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Крылова Н.В., является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса наркотического средства – 48,5 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма наркотического средства (т. № 1, л.д. 139).

В ходе выемки у старшего оперуполномоченного ОУР Ивановского ЛОВДТ Рыненкова А.В. был изъят пакет с веществом растительного происхождения, обнаруженный в ходе личного досмотра у Крылова Н.В. 24.08.2010 г., а так же денежные средства в сумме 1640 рублей, из которых 1600 рублей ему передал «Павел» 24.08.2010 г за сбыт двух стаканов наркотического средства марихуана и мобильный телефон (т. 2, л.д. 1, 2-4).

Согласно заключению эксперта № 2/1060 от 29.09.2010 года, измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Масса наркотического средства 48,4 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,5 г. наркотического средства (т. 2, л.д. 25-26).

Вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуаной, денежные средства в сумме 1600 рублей были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, впоследствии сданы в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (т. 2, л.д. 5-10, 11, 28-29, 30-31)

В ходе осмотра места происшествия 25 августа 2010 года, Крылов Н.В. указал на садовый участок, расположенный в 100 метрах от окраины поселка Новое Горяново по автодороге в г. Тейково и в 40 метрах от данной дороги по правой стороне. В сарае, находящемся на данном садовом участке, на полу обнаружен полимерный мешок белого цвета, на котором, со слов Крылова Н.В., он сушил коноплю, которую впоследствии продавал малознакомому мужчине. Также при осмотре крыши данного сарая, был обнаружен стебель растения с фрагментами сухих листьев (т. 1 л.д. 175-179).

Согласно заключению эксперта № 2/1026 от 2 сентября 2010 года, вещество растительного происхождения зеленого цвета из мешка, изъятого в ходе осмотра места происшествия на садовом участке Крылова Н.В. 25 августа 2010 года, является наркотическим средством – марихуаной. Вес наркотического средства составляет – 2,0 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 г наркотического средства (т. 1, л.д. 183-184).

Согласно заключению эксперта № 2/1025 от 10 сентября 2010 года, фрагменты растений массой 69,0 грамма, изъятые в ходе осмотра места происшествия на садовом участке Крылова Н.В. 25 августа 2010 года, содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являются фрагментами наркосодержащих растений конопля (род Cannabis) (т.1.л.д. 193-194).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия мешок и фрагменты растений были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2, л.д. 186-187, 188-189).

Исследовав добытые по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений доказанной.

Органом предварительного следствия действия Крылова Н.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (эпизод от 24 августа 2010 года).

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Крылова Н.В. в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, и предложил квалифицировать действия Крылова Н.В. по ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (эпизод от 24 августа 2010 года).

Суд, выслушав мнения сторон, в целом, соглашается с позицией государственного обвинителя исходя из следующего.

В соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под незаконным их оборотом понимаются любые действия с наркотическими средствами, осуществляемые в нарушение законодательства Российской Федерации.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным признается количество марихуаны, весом свыше 6 граммов, особо крупным – свыше 100 граммов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», диазепам включен в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, крупным размером признается количество данного вида сильнодействующего вещества весом свыше 1 грамма.

Крылов Н.В., совершая действия по продаже сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, а также наркотических средств Самохвалову К.П. во всех вышеуказанных случаях выполнял объективную сторону незаконного сбыта наркотического средства и сильнодействующего вещества, что подтверждается неоднократностью встреч с указанным лицом, и фактами передач ему сильнодействующих веществ и наркотических средств непосредственно после их оплаты, наличием договоренности о количестве наркотического средства и его стоимости.

Крылов Н.В. осознавал незаконность своих действий и желал их совершения в целях получения материальной выгоды, то есть действовал с прямым умыслом. Об умысле Крылова Н.В. на сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ свидетельствуют их приобретение, хранение в принадлежащих его семье помещениях, наличие договоренности с потребителем о количестве наркотического средства и сильнодействующего вещества, размещение его в удобной для сбыта упаковке.

При этом, поскольку лицо, приобретавшие наркотическое средство и сильнодействующее вещество, во всех случаях, действовало под контролем сотрудников правоохранительных органов, и наркотическое средство и сильнодействующее вещество изымалось из незаконного оборота непосредственно после его приобретения, действия Крылова Н.В., направленные на сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что наркотическое средство каннабис, реализованное Крыловым Н.В. в период с 20 по 24 августа 2010 года, а также привезенное им для продажи Самохвалову К.П. и изъятое у него при задержании 24 августа 2010 года, было получено им единовременно, что следует из его показаний, которые в судебном заседание ничем не опровергнуты, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты фрагменты стеблей наркосодержащего растения. На протяжении указанного промежутка времени Крылов Н.В. реализовывал его поэтапно, имея умысел на сбыт всей партии имевшегося у него наркотического средства, совершая тождественные действия, охваченные единым умыслом, направленным на сбыт всего наркотического средства и получения денежных средств, в связи с чем, эти действия Крылова Н.В. суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При этом, с учетом вышеизложенного, суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимого, как излишне вмененное, совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ не требуют.

Аналогичным образом, суд квалифицирует действия Крылова Н.В. по передаче сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом 13 и 17 августа 2010 года Самохвалову К.П. как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.3 УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом в крупном размере. При этом суд исходит из того, что сильнодействующее вещество в виде таблеток «Седуксен», «Релиум» и «Сибазон» было получено Крыловым Н.В. единовременно при неустановленных обстоятельствах, он имел умысел на сбыт всех лекарственных препаратов сразу, однако, не имея такой возможности, реализовывал его поэтапно, преследуя единую цель – получение денежных средств. Показания подсудимого Крылова Н.В. в этой части также ничем не опровергнуты.

Квалифицируя действия Крылова Н.В. подобным образом, суд не ухудшает его положения.

Суд, анализируя и оценивая совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимого, в том объеме, в котором это подтверждается представленными доказательствами.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнению и не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой и подтверждаются другими материалами уголовного дела, не оспариваются самим подсудимым.

При этом суд также не усматривает нарушений норм уголовно-процессуального законодательства и Законов РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О наркотических средствах и психотропных веществах» при получении доказательств, представленных стороной обвинения в подтверждение виновности подсудимого.

В ходе судебного заседания установлено, что сотрудники Ивановского ЛОВДТ располагали оперативной информацией о незаконной деятельности подсудимого в сфере оборота наркотических средств, которая подтвердилась в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Все документы, касающиеся оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, надлежащим образом оформлены, рассекречены и предоставлены органу предварительного следствия.

Также суд не усматривает со стороны сотрудников правоохранительных органов провокационных действий, направленных на возбуждение у Крылова Н.В. желания совершать преступления исключительно в результате деятельности правоохранительных органов. Напротив, как установлено в судебном заседании, Крылов Н.В. изначально сам предпринимал действия, направленные на поиск покупателей сильнодействующих веществ и наркотических средств, после приобретения у него Самохваловым К.П. 17 августа 2010 года сильнодействующих веществ, сам предложил ему приобрести наркотическое средство марихуану, что подтверждается исследованными в судебном заседании видеозаписями проверочных закупок.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенные Крыловым Н.В. преступления представляют повышенную опасность для общества, направлены против общественной нравственности и здоровья населения, относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Крылов Н.В. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, администрацией сельского поселения характеризуется положительно.

Согласно обзорной справке, Крылов Н.В. на учете в ОДН ОВД по Тейковскому району Ивановской области не состоял, к административной и уголовной ответственности не привлекался, проживает с матерью Соловьевой Н.К.. Закончил Новогоряновскую школу, поступил в ПУ № 19. В школе характеризовался удовлетворительно, имел средние способности. С пятого класса начал пропускать занятия, интереса к учебе не проявлял, учителей обманывал, но всегда был вежлив, участвовал в общественной жизни школы. Увлекался исторической реконструкцией, неоднократно становился победителем в различных соревнованиях. После поступления в 2009 году в ПУ № 19, стремился к хорошим оценкам, однако с весны 2010 года постоянно пропускал занятия. По характеру замкнутый, необщительный.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 14 октября 2010 года, Крылов Н.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. У Крылова Н.В. имеется эмоционально-неустойчивое расстройство личности, однако указанное расстройство психики не сопровождается нарушениями памяти, интеллекта, расстройством критики, выражено не столь значительно, а поэтому во время совершения инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишен такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 2, л.д. 167-168).

Явку с повинной подсудимого, его несовершеннолетний возраст, активное способствование расследованию по уголовному делу, полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, активность и целенаправленность действий подсудимого при совершении преступлений, данные о личности подсудимого Крылова Н.В., условиях жизни и воспитания несовершеннолетнего, повышенную общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.6.1 ст.64 УК РФ назначить ему более мягкое наказание, либо ниже низшего предела, судом не установлено. Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения условного осуждения в отношении подсудимого Крылова Н.В., с учетом тяжести совершенных им преступлений, условий его жизни и воспитания в неполной семье, матерью, которая существенного влияния на его поведение оказать не может, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Крылову Н.В. минимальное наказание, предусмотренное санкциями ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г» и ст. 88 УК РФ, то есть с сокращением наполовину низшего предела наказания.

С учетом материального положения подсудимого, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствие со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в воспитательной колонии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крылова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч. 3 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ сроком на 2 (два) года;

по ст. ст. 30 ч. 3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Крылову Николаю Владимировичу наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Крылову Н.В. в срок отбытия наказания время нахождения его в ИВС УВД по Ивановской области и в СИЗО-1 г. Иваново с 24 августа 2010 года.

Меру пресечения Крылову Н.В. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г. Иваново.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей, хранящиеся в бухгалтерии Ивановского ЛОВДТ – оставить в полном распоряжении Ивановского ЛОВДТ; наркотические средства и сильнодействующие вещества, хранящиеся в камере хранения Ивановского ЛОВДТ - уничтожить, компакт-диски с записями проверочных закупок – уничтожить, сотовый телефон с СИМ картой – выдать по принадлежности Крылову Н.В., либо его законному представителю Соловьевой Н.К..

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мозжухин В.А.