Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-107

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново

07 июня 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего Морозова Н.Ю.,

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Царевской С.В.,

обвиняемой Кузнецовой О.В.,

защитника Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 600,

потерпевшего К.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВОЙ О.В., …, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 апреля 2011 года в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут Кузнецова О.В. вместе со знакомой Ю.С. находилась по месту жительства последней по адресу: г. Иваново, ул. …. Ю.С., доверяя Кузнецовой О.В., направилась в магазин, оставив у себя дома Кузнецову О.В.. В этот момент у Кузнецовой О.В., оставшейся одной в квартире, возник умысел на тайное хищение имущества из квартиры Ю.С. Воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Кузнецова О.В., действуя из корыстных побуждений, прошла в комнату, где в шкафу обнаружила мужскую наплечную сумку с деньгами, принадлежащими К.О., и тайно похитила из сумки денежные средства в сумме 21000 рублей, которые убрала в карман своей куртки. Впоследствии Кузнецова О.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.О. значительный ущерб в размере 21000 рублей.

Подсудимая Кузнецова О.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший с заявленным ходатайством согласны.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Кузнецовой О.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

О причинении значительного ущерба гражданину свидетельствует хищение имущества потерпевшего на сумму, превышающую как 2500 рублей, так и доход на одного члена семьи потерпевшего в месяц.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой Кузнецовой О.В. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, причиненный потерпевшему имущественный вред возмещен частично.

Кузнецова О.В. ранее не судима, не работает, по месту жительства, прежней работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кузнецовой О.В., суд признает явку с повинной, совершение подсудимой преступления впервые, частичное возмещение причиненного потерпевшему преступлением имущественного вреда, наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая содеянное, личность подсудимой Кузнецовой О.В., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие других смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать Кузнецовой О.В. максимальное либо близкое к нему, с учетом требований ч.2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшим К.О. в судебном заседании поддержан гражданский иск в размере 8000 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. Данный иск является обоснованным, признается подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КУЗНЕЦОВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецовой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Кузнецову О.В. проходить периодическую, 1 раз в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденной, в дни, установленные этим органом; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой О.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего К.О. удовлетворить. Взыскать с Кузнецовой О.В. в пользу К.О. 8000 рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры номиналом по 1000 рублей в количестве 13 штук, хранящиеся у потерпевшего К.О., - оставить в собственности потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Н.Ю. Морозов