Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-108

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново

31 мая 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Морозова Н.Ю.

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Царевской С.В.,

подсудимого Варнакова А.М.,

защитника Лубовой Э.В., представившей удостоверение № 348 и ордер № 6146,

потерпевшей И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Варнакова А.М., …, ранее судимого …, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Варнаков А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 февраля 2011 года около 02 часов Варнаков А.М. находился по месту своего жительства по адресу: г. Иваново, ул. …, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил скандал в отношении своей дочери И.А. В ходе конфликта у Варнакова возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью И.А. Реализуя свой преступный умысел, Варнаков, находясь в указанное время на кухне квартиры, взял из мусорного ведра пустую бутылку из-под пива и разбил ее о пол. Затем Варнаков, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, прошел в комнату квартиры, где находилась И.А. Держа в правой руке горлышко от разбитой бутылки, Варнаков замахнулся, чтобы нанести И.А. удар в грудь. И.А. закрылась от прямого удара руками, в результате чего удар горлышком от разбитой бутылки пришелся И.А. по правому и левому предплечьям, отчего И.А. испытала физическую боль. Не желая останавливаться на достигнутом, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Варнаков, продолжая удерживать в правой руке горлышко от разбитой бутылки, нанес И.А. горлышком от разбитой бутылки один удар в живот и замахнулся им, чтобы нанести еще удары в живот. И.А., пытаясь защититься, закрылась руками от дальнейших ударов в живот, в результате чего Варнаков нанес ей не менее двух ударов по левой руке и не менее одного удара по правому предплечью, причинив И.А. физическую боль, после чего свои преступные действия прекратил.

В результате действий Варнакова А.М. И.А. были причинены следующие телесные повреждения:

- рана на животе, проникающая в брюшную полость, относящаяся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни,

- раны на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, на задней поверхности правого предплечья в средней трети, осложнившиеся гнойным воспалением, относящиеся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья,

- раны в проекции левого локтевого сустава, на правом предплечье, осложнившиеся гнойным воспалением, относящиеся в совокупности к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья,

- ссадины (царапины) на правом и левом предплечьях, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Варнаков А.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник с заявленным ходатайством согласны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Варнакова А.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Совершенное подсудимым Варнаковым А.М. преступление относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья. Исковых претензий у потерпевшей не имеется.

Варнаков А.М. на момент совершения преступления не был судим, в настоящее время осужден к условной мере наказания, находится на пенсии, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Варнакова А.М., смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей И.А., полагавшей не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности назначить Варнакову А.М. наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ срок наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговор Советского районного суда г. Иваново от 31 марта 2011 года, которым Варнаков А.М. осужден. .. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ВАРНАКОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Варнакову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Варнакова А.М. проходить периодическую, не менее одного раза в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Варнакова А.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- горлышко от разбитой бутылки, – уничтожить,

- копию карты вызова скорой медицинской помощи – хранить при деле.

Приговор Советского районного суда г. Иваново от 31 марта 2011 года, которым Варнаков А.М. осужден …, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Н.Ю. Морозов