хранение в целях распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста



Дело № 1-118/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Иваново 14 июня 2011 г.

Советский районный суд гор. Иваново

в составе председательствующего судьи Карповой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района гор. Иваново Михайловской А.В.

подсудимого Шошина А.В.

защитника – адвоката ИГКА № 5 Премиловой А.В.

представившей удостоверение № 436 и ордер № 620,

при секретаре Макаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ШОШИНА А.В., «…», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.242.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шошин А.К. совершил хранение в целях распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период с декабря 2010 года до 14 часов 30 минут 30 января 2011 года (точные дата и время не установлены) Шошин А.В., «…», являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, находясь в своей квартире по адресу г. Иваново, ул. «…», д. «…», кв. «…», используя свой персональный компьютер с доступом к файлообменной сети «…» интернет-провайдера ЗАО «…», используя ник (индивидуальное имя пользователя) «…» с IP-адресом – «…», воспользовавшись программой «…», скачал на жесткий магнитный диск марки «Samsung» модель «…» своего компьютера видеофайл с порнографическими изображениями несовершеннолетних «…», содержащий порнографическое изображение девочек, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Заведомо зная о том, что этот файл содержит видеоинформацию порнографического характера с участием несовершеннолетних, с целью повышения своего рейтинга среди пользователей файлообменной сети «…» интернет-провайдера ЗАО «…», позволяющего ему в дальнейшем без каких-либо ограничений получать различную информацию от других пользователей данной сети, Шошин А.В. в период с декабря 2010 года до 14 часов 30 минут 30 января 2011 года умышленно незаконно хранил данный файл на жестком диске вышеуказанного компьютера по адресу г. Иваново, ул. «…», д. «…», кв. «…», с целью дальнейшего распространения, разместив видеофайл с порнографическими изображениями несовершеннолетних в каталоге «…», достоверно зная о том, что файл, находящийся в данной папке, является общедоступным для пользователей в локальной сети Интернет-провайдера ЗАО «…». 30 января 2011 года в 14 часов 17 минут оперуполномоченным ОБЭП УВД по г.Иваново К.С.С. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было установлено соединение с абонентом, имеющим ник (индивидуальное имя пользователя) «…» с IP-адресом – «…», используемым Шошиным А.В., которым другим пользователям сети ЗАО «…» был предоставлен свободный доступ для копирования некоторых файлов, имеющихся на его компьютере. В ходе сетевого соединения с компьютера Шошина А.В. был скопирован файл с названием «…», который согласно заключению судебной искусствоведческой экспертизы является порнографическим, содержащим изображение девочек, не достигших возраста четырнадцати лет.

Подсудимый Шошин А.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Квалификация действий подсудимого по ст.242.1 ч.1 УК РФ как хранение в целях распространения материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, является правильной.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Преступление, совершенное Шошиным А.В., относится к категории тяжких, наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено преступление против общественной нравственности, относящееся к категории тяжких; в ходе предварительного следствия он явился с повинной, сообщив о совершенном преступлении.

Шошин А.В. не судим, «…». Признание вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в заверении, что впредь противоправных действий не совершит, явку с повинной, «…» суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела и наступившие последствия, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений ему должно быть назначено наказание в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы, с учетом правил о его назначении при особом порядке принятия судебного решения согласно ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в силу ст.64 УК РФ, назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, «…», суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без реального отбывания лишения свободы, мерами условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, в результате исполнения им в течение испытательного срока возложенных на него обязанностей.

Процессуальные издержки в размере 298,37 руб., состоящие из суммы, выплаченной за оказание подсудимому юридической помощи адвокатом, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шошина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.242.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом, не менять без разрешения этого органа место жительства, уведомлять его об изменении места работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: жесткий диск марки«Samsung» модель «…», оптический диск CD-R «…», соглашение «…» – хранить в деле в течение срока его хранения, по истечении срока хранения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Л.В. Карпова