покушение на незаконный сбыт наркотических средств,совершенный по предварительному сговору,в крупном размере



Дело № 1 – 29

Приговор

именем Российской Федерации

17 марта 2011 года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Советского района гор. Иваново – Павлова Б.В., Соловьева О.В.

подсудимых – Головкиной Ф.Р., Головкина Н.Н., Буркевича А.Л., Чистяковой Е.Г.

защитников - адвокатов Ивановского адвокатского образования Угрюмова А.М. , представившего удостоверение № 375 и ордер № 6453 ; Козлюка В.А., представившего удостоверение № 472 и ордер № 0019857; Ларских С.Л. , представившей удостоверение № 482 и ордер № 0019999 ; Грибанова Д.Н, представившего удостоверение № 526 и ордер № 0020063 ; Тереховой А.П., представившей удостоверение № 431 и ордер № 0020052; Пугановой Е.Е. , представившей удостоверение № 519 и ордер № 0020106 ; Федосеева П.Ю., представившего удостоверение № 541 и ордер № 0020054.

при секретарях – Воропаевой И.В., Алексеевой Я.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Головкиной Ф.Р., «…» ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228. 1 ч. 3 п. г УК РФ; преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. а УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ; семи преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. а, б УК РФ;

Головкина Н.Н., «…»,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. а УК РФ ; четырех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч.2 п.п. а,б УК РФ;

Буркевича А.Л., «…», ранее судимого: «…», обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228. 1 ч. 2 п.п. а, б УК РФ ; преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

Чистяковой Е.Г., «…», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. а, б УК РФ,

установил:

Головкина Ф.Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Головкин Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Буркевич А.Л. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Чистякова Е.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми в Ивановском районе Ивановской области и в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

1. 27 августа 2009 года, примерно в 16 часов 50 минут, Головкина Ф.Р. находясь в кв. «….», дома «…» ул. «…» гор. Иваново, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, продала лицу под псевдонимом «У.» за 1500 рублей три свертка из полимерного материала с наркотическим средством героином, весом 0, 81 грамма.

Преступление не было доведено Головкиной Ф.Р. до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

2. 28 августа 2009 года, примерно в 21 час 05 минут, Головкина Ф.Р., находясь в кв. «…», корпуса «…» дома «…» по ул. «…» гор. Иваново, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, продала лицу под псевдонимом «У.» за 5000 рублей одиннадцать свертков из полимерного материала с наркотическим средством героином, весом 3, 11 грамма.

Преступление не было доведено Головкиной Ф.Р. до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

3. 9 октября 2009 года, примерно в 13 часов, находясь по месту своего жительства в кв. «…» корпуса «…» дома «…» по ул. «…» гор. Иваново, Чистякова Е.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, продала лицу под псевдонимом «Е.» за 500 рублей один сверток из полимерного материала с наркотическим средством героином, весом 0, 91 грамма.

Преступление не было доведено Чистяковой Е.Г. до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

4. 27 января 2010 года, примерно в 16 часов 20 минут, Головкина Ф.Р., находясь возле дома № «…» по ул. «…» гор. Иваново, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, продала лицу под псевдонимом «Б.» за 1200 рублей два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героином, весом 0, 71 грамма.

Преступление не было доведено Головкиной Ф.Р. до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

5. 8 февраля 2010 года, в период времени до 16 часов 10 минут, Головкина Ф.Р. договорилась с Головкиным Н.Н. о совместном сбыте наркотических средств в крупном размере.

Согласно достигнутой договоренности Головкина Ф.Р. обеспечивала Головкина Н.Н. наркотическими средствами, а Головкин Н.Н. осуществлял их непосредственный сбыт и получение денег от покупателя.

Действуя в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Головкина Ф.Р., в период времени до 16 часов 10 минут 8 февраля 2010 года, в неустановленном месте, передала Головкину Н.Н. наркотическое средство героин весом не менее 0,78 грамма, что относится к крупному размеру, которое последний хранил при себе.

В тот же день, примерно в 16 часов 10 минут, находясь около дома № «…» деревни «…» Ивановского района Ивановской области, Головкин Н.Н., продал лицу под псевдонимом «Б.» за 1200 рублей полученные от Головкиной Ф.Р. два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героином в крупном размере, весом 0,78 грамма. Часть полученных от продажи героина денег Головкин Н.Н., впоследствии, передал Головкиной Ф.Р.

Преступление не было доведено Головкиной Ф.Р. и Головкиным Н.Н. до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

6. 13 февраля 2010 года, примерно в 11 часов, находясь около дома № «…» деревни «…» Ивановского района Ивановской области, Головкин Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал лицу под псевдонимом «Б.» за 1200 рублей два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героином, весом 0, 46 грамма.

Преступление не было доведено Головкиным Н.Н. до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

7. 17 февраля 2010 года, примерно в 12 часов 50 минут, находясь около дома № «…» деревни «…» Ивановского района Ивановской области, Головкин Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, продал лицу под псевдонимом «Б.» за 1200 рублей два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героином, весом 0, 52 грамма.

Преступление не было доведено Головкиным Н.Н. до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

8. 10 марта 2010 года, примерно в 18 часов, находясь около дома № «…» деревни «…» Ивановского района Ивановской области, Головкин Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, продал лицу под псевдонимом «Б.» за 1200 рублей два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героином, весом 0, 61 грамма.

Преступление не было доведено Головкиным Н.Н. до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

9. 20 марта 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь около дома «…» по ул. «…» гор. Иваново, Головкин Н.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, продал лицу под псевдонимом «Б.» за 1500 рублей три свертка из полимерного материала с наркотическим средством героином, весом 1, 04 грамма.

Преступление не было доведено Головкиным Н.Н. до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

10. 11 мая 2010 года, в период времени до 16 часов 30 минут, Головкина Ф.Р. договорилась с Буркевичем А.Л. о совместном сбыте наркотических средств в крупном размере.

Согласно достигнутой договоренности Головкина Ф.Р. обеспечивала Буркевича А.Л. наркотическими средствами, а Буркевич А.Л.осуществлял непосредственный их сбыт, получение денег от покупателя и передачу их Головкиной Ф.Р.

Действуя в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства 11 мая 2010 года, в период времени до 16 часов 30 минут, находясь около дома № «…» по ул. «…» гор. Иваново Буркевич А.Л. получил от лица под псевдонимом «И.» 1200 рублей. Полученные деньги Буркевич А.Л. отдал находившейся рядом Головкиной Ф.Р., которая, примерно в 16 часов 30 минут, принесла два свертка с наркотическим средством героином, весом 0,56 грамма к дому № «…» по ул. «…» гор. Иваново и отдала их Буркевичу А.Л., а Буркевич А.Л. передал их лицу под псевдонимом «И.».

Преступление не было доведено Головкиной Ф.Р. и Буркевичем А.Л. до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

11. 21 июля 2010 года, в период времени до 11 часов 20 минут, Головкина Ф.Р. договорилась с Буркевичем А.Л. о совместном сбыте наркотических средств в крупном размере.

Согласно достигнутой договоренности Буркевич А.Л. обеспечивал получение денег от покупателя, Головкина Ф.Р. обеспечивала непосредственный сбыт наркотических средств.

Действуя в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 21 июля 2010 года, в период времени до 11 часов 20 минут, находясь у дома «…» по ул. «…» гор. Иваново, Буркевич А.Л., получил от лица под псевдонимом «И.» деньги в сумме 1000 рублей, а Головкина Ф.Р., находясь в том же месте и в тоже время, передала через неустановленную следствием девочку лицу под псевдонимом «И.» два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин, весом 1, 02 грамма.

Преступление не было доведено Головкиной Ф.Р. и Буркевичем А.Л. до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

12. 18 августа 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, Буркевич А.Л., находясь около дома № «…» по ул. «…» гор. Иваново, незаконно, без цели сбыта, хранил, до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Ивановской области, в карманах своей одежды два свертка с наркотическим средством героином, весом 1, 22 грамма, что является крупным размером.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Головкина Ф.Р., Головкин Н.Н., Буркевич А.Л., Чистякова Е.Г. вину в предъявленном обвинении признали частично, подсудимый Буркевич А.Л. по ст. 228 ч. 1 УКРФ признал полностью.

Подсудимая Головкина Ф.Р. дала следующие показания.

27 августа 2009 года к ней в квартиру зашел молодой человек, обратился по имени Н.. Просил, чтобы она продала ему наркотики. Угрожал. Она была против его нахождения в квартире. Наркотические средства ему не продала и он ушел.

По обстоятельствам совершенного преступления 28 августа 2009 года давать показания отказалась, ограничившись сообщением, что её не было в этот день дома два с половиной часа.

С Чистяковой Е.Г. о сбыте наркотических средств не договаривалась, ничего кроме пенсии тестя, ей не передавала. О сбыте Чистяковой Е.Г. героина 9 октября 2009 года ей ничего неизвестно.

27 января 2010 года ей позвонил человек, которому она ранее дала номер своего телефона и, угрожая, попросил достать наркотики. Опасаясь за детей и мужа, приобрела на свои деньги у малознакомой женщины наркотическое средство, которое привезла и передала этому человеку на ул. «…», получив от него 1200 рублей.

О сбыте наркотических средств, в феврале – марте 2010 года, её братом - Головкиным Н.Н. ей ничего неизвестно. С ним о сбыте наркотических средств не договаривалась. Кто такая М. -не знает. Лицо под псевдонимом «И.» знакомо ей через мужа - Буркевича А.Л.

11 мая 2010 года «И.» позвонил Буркевичу А.Л., попросил достать наркотик. Не желая чтобы Буркевич А.Л. уходил из дома, согласилась купить наркотики, как для мужа, так и для «И.». Взяв деньги у «И.» поехала в район «…», где купила героин у малознакомой женщины по имени Л.. Вернувшись, отдала свертки Буркевичу А.Л. и «И.».

21 июля 2010 года уходила к родственникам Буркевича А.Л. Об обстоятельствах совершенного Буркевичем А.Л. преступления ничего не знает. Подсудимый Головкин Н.Н., признав пять фактов сбыта героина, показал следующее - 8, 13,17 февраля, 10 и 20 марта 2010 года продавал героин лицу, под псевдонимом «Б.», который, в свою очередь, покупал у другого малознакомого человека для себя, так как был наркозависимым. На вырученные деньги снова покупал героин.

С Головкиной Ф.Р.ни о чем не договаривался. В разговоре с «Б.» упоминал М., чтобы более убедительно выглядеть в его глазах. Русланом представлялся в целях своей безопасности. Количество необходимого наркотика определял «Б.», а он назначал ему место и время встречи, а также устанавливал стоимость героина. До проведения проверочных закупок покупал наркотические средства для личного потребления.

По причине наличия существенных противоречий, в судебном заседании оглашены показания подсудимого Головкина Н.Н., данные им в период предварительного расследования ( л.д. 284 – 286 т. 3 ).

Как следует из протокола допроса, наркотики он брал у своей сестры Головкиной Ф.Р.. Часть денег от продажи наркотиков тратил на продукты питания, а другую часть отдавал Головкиной Ф.Р.

Подсудимый Буркевич А.Л. первоначально показал следующее. С лицом под псевдонимом «И.» знаком давно, вместе с ним отбывал наказание в местах лишения свободы, а также неоднократно вместе употребляли наркотические средства.

11 мая 2010 года «И.» позвонил ему, сказал, что плохо себя чувствует, просил достать ему героин. В тот день собирался покупать наркотики для себя, поэтому согласился помочь ему. Встретились около дома, «И.» передал ему 1200 рублей. Головкина Ф.Р., не желая отпускать его из дома, забрала деньги и привезла героин ему и «И.». Он отдал «И.» две «половинки».

21 июля 2010 года «И.» позвонил, объяснил, что страдает, просил достать наркотик. Он согласился помочь. «И.» приехал к нему домой, передал деньги. Он через другой выход и дырку в заборе вышел на соседнюю улицу, дошел до места, где собираются наркоманы и купил для «И.» наркотик. Так как в тот день у него болела нога и он не мог быстро передвигаться, попросил третьего наркомана, который также знал «И.», отнести последнему наркотическое средство. Все это заняло длительное время. Пока он шел, «И.» неоднократно звонил ему на телефон, а затем, позвонив, сказал, что все нормально, наркотик ему отдала девочка. Головкиной Ф.Р. в это время дома не было. С ней о сбыте наркотических средств не договаривался.

Впоследствии подсудимый показания изменил, заявил, что спутал обстоятельства встречи с «И.» 21 июля. В действительности, в тот день к нему пришел наркоман по имени В.. Принес героин. Они приготовили раствор, собирались сделать инъекции. В это время приехал «И.», попросил купить ему наркотик. Он, взяв деньги у «И.», послал В. за наркотиками. Через непродолжительное время В. вернулся, сказал, что передал «И.» наркотик. Головкиной Ф.Р. в тот день дома не было.

Подсудимая Чистякова Е.Г. дала следующие показания.

9 октября 2009 года находилась дома. Ей позвонил молодой человек, спросил - есть ли героин. Она ответила, что да, есть. Молодой человек пришел к ней домой, где она продала ему за 500 рублей один сверток с героином. Деньги потратила на ребенка Головкина Н.Н., которого воспитывала. Откуда у молодого человека номер её телефона, почему он обратился именно к ней с просьбой о продаже героина и где она взяла наркотик, отвечать отказалась.

Пояснила, что с Буркевичем А.Л. знакома с детства. С его сожительницей – Головкиной Ф.Р. познакомилась перед освобождением Буркевича А.Л. из колонии, знала её под именем Н..

Оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимой Чистяковой Е.Г., данными ею в период проведения предварительного расследования (л.д. 317 – 319 т. 3 ).

Из показаний подсудимой следует, что после освобождения Буркевича А.Л. из колонии она стала общаться с ним и его сожительницей по имени Н.. Н. говорила, что Буркевич А.Л. употребляет наркотики. Видела в руках у Н. какие- то свертки, которые она передавала Буркевич А.Л., поняла, что это наркотики. В начале октября 2009 года Н. принесла баночку из – под витаминов со свертками, попросила спрятать их от Буркевич А.Л., так как тот избивал её и требовал наркотик. Она согласилась. В начале октября Н. позвонила, сказала, что сейчас к ней придет молодой человек, отдаст ей 500 рублей, а она должна передать ему один сверток. Она выполнила поручение Н., но в тот же день вернула ей баночку со свертками. Часть денег, 250 рублей, от продажи наркотиков Н. отдала ей, а остальные забрала себе.

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины их виновность в совершенных преступлениях, в том виде, как это установлено судом, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля оперативного уполномоченного УФСКН России по Ивановской области В.П.В. о том, что в августе 2009 года в управление поступила оперативная информация в отношении лиц по имени А. и Н., занимающихся сбытом наркотических средств по месту своего жительства, в одной из квартир дома «…», корпуса «…» по ул. «…» гор. Иваново.

Руководство управления поручило внедрить в окружение А. и Н. лицо под псевдонимом «У.» и провести с его помощью проверочные закупки наркотических средств. Со слов «У.» «Н.» предложила ему покупать у неё наркотические средства в любое время по цене 500 рублей за один грамм.

Проверочные закупки были организованы следующим образом. В помещении управления «У.», в присутствии понятых, вручались деньги и видеокомплекс. Производился его личный досмотр, составлялся протокол. «У.» уходил выполнять проверочную закупку. Вернувшись, выдавал купленные свертки с наркотическим средством. Свертки и видеокассеты упаковывались в отдельные конверты, опечатывались, скреплялись подписями понятых. Повторно производился личный досмотр «У.» о чем составлялся протокол.

Первая проверочная закупка была проведена 27 августа 2009 года. «У.», получив 1500 рублей и скрытоносимый видеокомплекс, отправился на закупку. Вернувшись, выдал три свертка с порошкообразным веществом и видеокомплекс. Сказал, что купил героин у Н. в кв. «…» дома «…» корпус «…» по ул. «…» гор. Иваново.

С целью выявления всех участников группы, занимающихся сбытом наркотиков и каналов их поступления, было решено провести повторную проверочную закупку 28 августа 2009 года. «У.» вручили 5000 рублей и видеокомплекс. Он переговорил с Н. по телефону, сообщил, какой суммой денег располагает. Отправился на закупку. Вернувшись, выдал одиннадцать свертков с порошком и видеокомплекс. Сказал, что в квартире отдал Н. деньги. Н. попросила придти позже. В квартире, кроме Н., находился А., который был в курсе происходящего, но активных действий не предпринимал. Через какое – то время «У.» вернулся в квартиру, где Н. отдала ему свертки с героином.

Впоследствии в отношении Н. продолжала поступать информация, что она занимается сбытом наркотиков, представляясь другим именем – М.. При установлении данных о личности выяснилось, что Н. и М. это одно и то же лицо - Головкина Ф.Р.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля лица под псевдонимом «У.» о том, что с Буркевичем А.Л. и Головкиной Ф.Р. познакомился в двадцатых числах августа 2009 года через своих знакомых. Оба они занимались сбытом героина. Головкина Ф.Р. представилась ему Н.

27 августа 2009 года встретился с сотрудниками наркоконтроля. Ему вручили деньги и видеокомплекс, произвели личный досмотр. На служебном автомобиле уехал на ул. «…». По дороге позвонил Н. В квартире по месту жительства Н. передал ей 1500 рублей, а она отдала ему сверток с героином, который он привез в здание наркоконтроля, где добровольно выдал.

28 августа 2009 года проводилась повторная проверочная закупка. Ему вручили 5000 рублей и видеокомплекс, произвели личный досмотр, составили протоколы. Он на автомобиле поехал по тому же адресу. По дороге позвонил А., сказал, что нужно 10 граммов героина. В квартире передал деньги Н. Ему объяснили, что такого количества героина при них нет и нужно подождать. Он спустился и ждал в машине. Примерно через два часа поднялся в квартиру. Н.отсчитала ему одиннадцать свертков, при этом, в руках у неё оставалось еще какое – то количество свертков. Вернувшись в управление, выдал свертки и видеокомплекс.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля оперативного уполномоченного УФСКН России по Ивановской области В.Д.А. , сообщившего суду, что 27 августа 2009 года он, по поручению руководства, наблюдал за действиями лица под псевдонимом «У.». Псевдоним вышел из управления, на автомобиле доехал до дома по ул. «…», зашел в квартиру «…». Находился там примерно 5 – 7 минут. Вышел, сел в автомобиль, проехал в здание наркоконтроля.

28 августа 2009 года вновь наблюдал за «У.». Действия псевдонима были аналогичные действиям предыдущего дня за исключением того, что он зашел в квартиру «…», вышел через 5- 7 минут, примерно час сидел в машине, затем снова поднялся в квартиру. Вернувшись проехал в управление наркоконтроля.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля оперативного уполномоченного УФСКН России по Ивановской области Б.А.В. , согласно которым, в сентябре 2009 года в оперативную службу стала поступать информация в отношении женщины по имени Е., занимающейся по месту своего жительства сбытом наркотических средств.

С разрешения руководства управления в окружение к Е. был внедрен гражданин под псевдонимом «Г.» и проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка».

9 октября 2009 года он, в присутствии понятых, вручил лицу под псевдонимом «Е.» деньги и видеокомплекс, произвел его личный досмотр, составил протокол личного досмотра. «Г.» ушел закупать наркотическое средство. За действиями «Г..» негласно наблюдал оперативный уполномоченный К.Е.Л. Вернувшись, «Г.» сообщил, что купил у Е. в квартире сверток с наркотическим средством. Добровольно выдал его. Сверток и видеокассета были упакованы в конверты, опечатаны и скреплены подписями понятых. «Г.» снова досмотрели.

В августе 2010 года вместе с оперативным уполномоченным Д. произвел задержание Буркевича А.Л. В присутствии понятых предложили подсудимому выдать наркотические средства. Буркевич А.Л. ответил, что у него ничего нет. При досмотре в кармане джинсов обнаружили и изъяли два свертка с порошкообразным веществом. Буркевич А.Л. заявил, что свертки ему не принадлежат. Подписывать протокол и конверт, куда свертки были помещены, отказался.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля оперативного уполномоченного УФСКН России по Ивановской области К.Е.Л.

Из показаний К.Е.Л. следует, что 9 октября 2009 года он, по поручению руководства, осуществлял негласное наблюдение за лицом под псевдонимом «Г.». «Г.» на служебном автомобиле проследовал на ул. «…» гор. Иваново. Зашел в первый подъезд дома. Поднялся на третий этаж. Зашел в квартиру с железной дверью. Находился в помещении несколько минут. Вышел и на служебном автомобиле проследовал в здание управления госнаркоконтроля, где наблюдение было прекращено.

Показаниями допрошенного в судебном заседании лица, выступающего под псевдонимом «Г.» о том, что через лиц, употребляющих наркотики познакомился с Е., которая, со слов его знакомых, могла продать героин по цене 500 рублей за 1 грамм. Говорили, что героин она берет у цыган. Впоследствии от самой Е. слышал имена А. и Н.

Сотрудники наркоконтроля предложили ему 9 октября 2009 года провести проверочную закупку героина у Е. под псевдонимом «Г.». Он согласился. В присутствии понятых ему вручили видеокомплекс и деньги. На служебной машине приехали к дому «…» корпуса «…» по ул. «…» гор. Иваново. По пути позвонил Е., сказал, что у него 500 рублей, нужно «лекарство». Зашел к ней в квартиру, отдал 500 рублей, Е. отдала сверток. Он вернулся в управление, где у него изъяли сверток и видеокомплекс.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Н.В.Н., работавшего в 2010 году оперативным уполномоченным УФСКН России по Ивановской области.

В январе 2010 года в Тейковский отдел наркоконтроля поступила информация в отношении женщины, представляющейся именем М., занимающейся оборотом наркотиков.

Было принято решение о проведении оперативных мероприятий. Подыскали гражданина, согласившегося под псевдонимом «Б.» войти к ней в доверие и провести ряд проверочных закупок.

Всего проводилось шесть проверочных закупок, которые организовывались следующим образом: в помещении отдела наркоконтроля лицу под псевдонимом «Б.» вручались деньги и скрытоносимый видеокомплекс, составлялись соответствующие протоколы. Он на служебном автомобиле отвозил «Б.» к месту проведения проверочной закупки. После покупки « Б. » наркотических средств вместе возвращались в отдел, где «Б.» выдавал купленные наркотические средства и видеокомплекс. Изъятые предметы упаковывались в конверты, опечатывались и скреплялись подписями присутствующих лиц. Составлялся протокол.

27 января 2010 года по дороге в город Иваново «Б.» позвонил М. Договорился о приобретении наркотиков. М. назвала место и время встречи. Приехали в указанное ею место в «…». Он остался в машине, а «Б.» пошел на встречу. Встретился с цыганкой, прошел с ней в сторону, где она что – то передала «Б.». Вернувшись «Б.» сказал, что купил у М.героин.

8 февраля 2010 года «Б.» позвонил М. - попросил продать наркотики. Она согласилась, но сказала, что на встречу вместо её придет молодой человек, который и продаст героин. Она же определила место встречи. «Б.» встретился с молодым человеком, который представился Р., сказал, что пришел от М.. Получив деньги Р. передал «Б.» два свертка. Со слов последнего, Р. назвал ему номер своего телефона, предложив связываться по вопросу приобретения наркотиков непосредственно с ним.

13,17 февраля, а также 10 и 20 марта 2010 года «Б.» покупал наркотические средства у Р.

Впоследствии было установлено, что М. - это Головкина Ф.Р., а Р.– Головкин Н.Н.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н.В.Н., данными им в период предварительного расследования (л.д. 227- 234 т. 2).

Согласно протоколу допроса 13 февраля «Б.» позвонил Головкину Н.Н., представляющемуся Р. Тот назначил место и время встречи. Приехали в дер. «…». «Б.» вышел из машины. К нему подошел молодой человек. Оба прошли в сторону. По дороге молодой человек протянул «Б.» руку. Вернувшись «Б.» сказал, что отдал Головкину Н.Н. деньги, а он передал ему два свертка с наркотиком. «Б.» спросил у Головкина Н.Н., можно ли у него купить наркотики в большем объеме, на что тот ответил, что продает наркотики его сестра, с которой и нужно разговаривать на эту тему.

17 февраля 2010 года «Б.» по телефону договорился с Головкиным Н.Н. о встрече. В дер. «…» встретились. Псевдоним передал Головкину Н.Н. деньги, а тот что- то быстро отдал ему. Вернувшись «Б.» показал два свертка, сказал, что купил их у Головкина Н.Н.

10 марта 2010 года «Б.» позвонил Головкину Н.Н., договорился о встрече. Приехали в указанное Головкиным Н.Н. место в дер. «…». «Б.» отдал Головкину Н.Н. деньги, а Головкин Н.Н. «Б.» наркотики. Головкин Н.Н., на просьбу «Б.» продать побольше наркотиков, снова сказал, что он только продает наркотики, которые ему дает его сестра М.

20 марта 2010 года Головкин Н.Н. определил место встречи в городе Иванове, в районе «…». Встретившись, «Б.» с Головкиным Н.Н. ушли во дворы. Примерно через 4- 5 минут «Б.» вернулся. Сказал, что купил три свертка.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля, выступающего под псевдонимом «Б.».

В конце января 2010 года сотрудник наркоконтроля Н.В.Н. предложил ему изобличить цыган, занимающихся сбытом наркотических средств. Он согласился.

27 января 2010 года позвонил М., попросил продать два грамма героина. Она назначила встречу. В помещении отдела наркоконтроля ему вручили деньги и видеокомплекс. Вместе с Н.В.Н. приехали в м. «..». Из автобуса вышла женщина. Он набрал номер М.. По реакции женщины понял, что это и есть М. Он передал ей деньги, а женщина ему два свертка. Сказала, что он может приезжать снова, но в место её может придти Р.

8 февраля 2010 года позвонил М., попросил два чека. Она назначила место встречи и время, но сказала, что к нему подойдет Р..

Вместе с Н.В.Н. приехали в дер. «…». Стали ждать. К нему подошел Р. Сказал, что он в курсе всех дел. Он отдал Р. деньги, а тот передал ему два свертка. Р. предложил по вопросу приобретения наркотиков звонить прямо ему.

13 февраля 2010 года позвонил на телефон Р.. Тот подтвердил, что сможет продать наркотик, назначил место и время встречи. С Н.В.Н приехали в дер. «…». Около церкви Р. передал ему свертки, а он Р. деньги. На его просьбу продать побольше наркотиков ответил, что героин не его, а М. и он с ней поговорит на эту тему.

17 февраля 2010 года созвонился с Р.. Попросил у него героин. Встретились в дер. «…». Р.передал ему два свертка, а он ему деньги. Опять спросил про крупную партию героина, на что Р.снова ответил, что эту тему нужно обговорить с М..

10 марта 2010 года позвонил на номер Р., который назвал ему место и время встречи. Встретился с Р.. Отдал ему деньги, а тот два свертка с героином.

20 марта 2010 года позвонил на номер Р.. Ему сказали, что нужно приезжать в гор. Иваново. По дороге позвонил Р., который уточнил место. Встретившись, передал Р. деньги, а он ему три свертка с героином. На его просьбу о более крупной партии опять сослался на М..

Впоследствии узнал, что М. – это Головкина Ф.Р., а Р. – Головкин Н.Н.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля оперативного уполномоченного УФСКН России по Ивановской области С.Р.А.

Из показаний свидетеля следует, что в мае 2010 года в управление поступила информация в отношении цыган по имени Н. и А., занимающихся сбытом наркотиков. Как было установлено позже, данными лицами оказались Буркевич А.Л. и Головкина Ф.Р.

В окружение Головкиной Ф.Р. и Буркевича А.Л. внедрили лицо под псевдонимом «И». С его помощью провели две проверочные закупки.

11 мая 2010 года «И.» вручили деньги и видеокомплекс. Он вместе с «И.» поехал на закупку. Наблюдал, как «И.» встретился с Буркевичем А.Л., к ним подошла Головкина Ф.Р., которая через какое – то время пошла в сторону ООТ «…», но затем повернула к рынку. Он пошел за Головкиной Ф.Р. Видел, как она походила по рынку, какое – то время посидела. Не видел, чтобы Головкина Ф.Р. вступала с кем- то в контакт, хотя из поля зрения она пропадала на 1–2 минуты. Примерно через 40 минут подсудимая вернулась к Буркевичу А.Л. и «И.». Передала что-то Буркевичу А.Л., а Буркевич А.Л. передал полученное от Головкиной Ф.Р. «И.».

21 июля 2010 года, предварительно вручив «И.» деньги и видеокомплекс, на служебной машине, приехали с ним в «…». Остановил машину в пяти метрах от дома. «И» прошел к дому. Навстречу ему вышел Буркевич А.Л., взял у «И.» деньги. «И.» вернулся в машину. Через 1 – 2 минуты показалась Головкина Ф.Р., передала что-то девочке, вероятно, своей дочке. Девочка подошла и передала полученный от Головкиной Ф.Р. предмет «И.».

По результатам проведенных проверочных закупок составлял акты, в которых отражены результаты оперативных мероприятий в целом, без конкретизации чьих – либо действий.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля лица, выступающего под псевдонимом «И.» о том, что с 2005 года знаком с Буркевичем А.Л.. Неоднократно, примерно 3 – 4 раза в неделю, приобретал у него героин и марихуану для личного потребления. Примерно в апреле - мая 2010 года познакомился с его женой – Н., у которой также покупал наркотические средства. Героин покупал у них дома по цене 500 - 600 рублей за один грамм.

Добровольно согласился оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Буркевича А.Л. По их заданию, несколько раз закупал у подсудимого наркотические средства весной или летом 2010 года. В помещении управления наркоконтроля ему вручали видеокамеру и деньги. Он созванивался с Буркевичем А.Л. по телефону «…», договаривался о встрече. Точную дату и обстоятельства закупок не помнит, возможно, путает их с днями, когда покупал наркотики по собственной инициативе для себя.

По причине наличия существенных противоречий, по ходатайству подсудимого Буркевича А.Л., оглашены показания свидетеля «И.», данные им в период предварительного расследования и подтвержденные им в судебном заседании ( л.д. 204-209 т. 2 ).

Как следует из протоколов допроса, 11 мая 2010 года сотрудник наркоконтроля С.Р.А., в присутствии понятых, вручил ему деньги и видеокомплекс, произвел личный досмотр, составил протоколы. Он отправился на встречу с А... По дороге позвонил А.., который сказал, куда нужно подойти. Около дома «…» по ул. «…» встретились с А. К ним подошла сожительница А.. - Н. Они о чем- то переговорили по-цыгански. А.й сказал, что наркотиков нет, но Н. за ними съездит. Он отдал деньги А., который передал их Н. Н. ушла. Вернулась примерно через час. Предала А. свертки. А. передал ему два свертка из фольги. Он вернулся в здание управления, где С.Р.А. произвел его личный досмотр, изъятие свертков и видеокомплекса.

21 июля 2010 года, после вручения видеокомплекса и денег, он с сотрудником наркоконтроля С.Р.А. проехал в м. «…» к дому № «…» по ул. «…», где проживали А. и Н. Около дома встретились с А.. Сказал, что нужно два грамма героина. А. ответил, что это будет стоить 1000 рублей. Он отдал А. деньги, который, предложив подождать, зашел в дом. Он вернулся в автомобиль. Через некоторое время вышла Н., что- то отдала своей дочери. Дочь сразу же подошла к нему и передала два свертка с героином. В управлении наркоконтроля у него изъяли свертки и видеокомплекс.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля - оперативного уполномоченного УФСКН России по Ивановской области К.С.А., согласно показаниям которого 11 мая 2010 года, по поручению руководства, осуществлял наблюдение за встречей лица под псевдонимом «И.» с Головкиной Ф.Р. и Буркевичем А.Л. В его задачу входило выявление связей подсудимых.

«И.» и С.Р.А. на машине приехали на встречу. С расстояния 100 – 150 метров наблюдал за встречей. Видел как «И.» встретился с А. и цыганкой. Затем цыганка пошла в сторону остановки общественного транспорта «…», села в маршрутное такси. О результатах наблюдения он составил рапорт, содержание которого в настоящее время полностью подтверждает. Цыганка, за которой он осуществлял наблюдение, похожа на подсудимую Головкину Ф.Р., но точно он в этом не уверен, так как все цыганки для него похожи на одно лицо.

21 июля 2010 года проводил наблюдение за встречей «И.». Наблюдение вел издалека. Видел только край калитки. Со своей позиции не видел, кто передал наркотики девочке.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.В.В., принимавшего участие в качестве понятого при личном досмотре Буркевича А.Л., подтвердившего факт изъятия у подсудимого двух свертков с порошкообразным веществом (л.д. 220 т. 2).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н.В.Н., принимавшего участие при личном досмотре Буркевича А.Л. в качестве второго понятого, подтвердившего факт изъятия у подсудимого двух свертков с порошкообразным веществом (л.д. 225 т. 2 ).

Кроме приведенных выше показаний свидетелей, вина подсудимых подтверждается материалами оперативно – розыскной деятельности и другими доказательствами, а именно.

Постановлениями заместителя начальника УФСКН России по Ивановской области о предоставлении результатов ОРД следователю, прокурору или в суд ( л.д. 90 -91, 116 – 117, 145 – 146, 173 – 174, 200 – 201, 226 – 227, 249 – 250, 272 – 273 т. 1; л.д. 4-5, 30, 34-35, 50 – 51, 79, 84 – 85, 107, 111, 127 т. 2 ).

Постановлениями заместителя начальника и начальника УФСКН России по Ивановской области о рассекречивании материалов оперативно – розыскной деятельности ( л.д. 92, 118, 147 – 148, 175 – 176, 202 – 203, 228 – 229, 251 – 252, 274 – 275 т. 1, 6 – 7, 31, 36, 52 – 53, 80, 86 – 87, 108, 112, т. 2 ).

Выпиской из справки о встрече, на которой источник сообщил, что в доме «…» по ул. «…» гор. Иваново проживают цыгане по имени А. и Н., которые приобретают в м. «…» наркотики, расфасовывают у себя дома и сбывают их лицам, употребляющим наркотики ( л.д. 93 т. 1 ).

Рапортом о необходимости проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативное внедрение» лица, под псевдонимом «У.» в окружение к Н. и А. ( л.д. 94 т. 1 ).

Постановлением, утвержденным и.о. начальника УФСКН России по Ивановской области, о проведении оперативного внедрения ( л.д. 95 – 96 т. 1 ).

Актом о внедрении в окружение А. и Н. лица под псевдонимом «У.» ( л.д. 97 т. 1 ).

Рапортом о необходимости проведения оперативно - розыскного мероприятия « проверочная закупка» ( л.д. 98 т. 1 ).

Постановлением, утвержденным и.о. начальника УФСКН России по Ивановской области, о проведении проверочной закупки ( л.д. 99 – 100 т. 1 ).

Протоколом передачи 27 августа 2009 года лицу под псевдонимом «У.» денежных и технических средств ( л.д. 101 т. 1 ).

Протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «У.» до выполнения проверочной закупки и после её завершения 27 августа 2009 года, закрепившими факт изъятия у данного лица трех свертков с порошкообразным веществом и видеокассеты ( л.д. 102 – 103 т. 1 ).

Справкой об исследовании порошкообразного вещества - героина, изъятого 27 августа 2009 года, общая масса которого составила - 0, 81 грамма ( л.д. 107 т. 1 ).

Заключением судебно – химической экспертизы о том, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятого в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «У.» 27 августа 2009 года является наркотическим средством – героином. Масса героина - 0, 78 грамма ( л.д. 7-8 т. 3 ).

Рапортом о необходимости проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28 августа 2009 года (л.д. 123 т. 1).

Постановлением, утвержденным и.о. начальника УФСКН России по Ивановской области, о проведении проверочной закупки от 28 августа 2009 года ( л.д. 124 – 125 т. 1 ).

Протоколом передачи 28 августа 2009 года лицу под псевдонимом «У.» денежных и технических средств ( л.д. 126 т. 1 ).

Протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «У.» до выполнения проверочной закупки и после её завершения 28 августа 2009 года, закрепившими факт изъятия у данного лица одиннадцати свертков с порошкообразным веществом и видеокассеты( л.д. 127 – 128 т. 1 ).

Справкой об исследовании порошкообразного вещества - героина, изъятого 28 августа 2009 года, общая масса которого составила - 3, 11 грамма ( л.д. 133 т. 1 ).

Заключением судебно – химической экспертизы о том, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из пакета, изъятого в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «У.» 28 августа 2009 года является наркотическим средством – героином. Масса героина - 3, 0 грамма ( л.д. 19 – 20 т. 3 ).

Рапортом оперативного уполномоченного УФСКН России по Ивановской области В.П.В. об установлении биографических данных лиц, сбывших героин лицу под псевдонимом «У.» Данными лицами оказались - Головкина Ф.Р. и Буркевич А.Л. ( л.д. 126 т. 2 ).

Выпиской из справки о встрече с источником, сообщившего, что некто Е., проживающая в первом подъезде корпуса № «…» дома «…» по ул. «…» гор. Иваново продает героин по цене 500 – 600 рублей за грамм. О встрече договаривается с наркоманами заранее по телефону «…» (л.д. 88 т. 2).

Рапортом оперуполномоченного ОС УФСКН России по Ивановской области о необходимости внедрения в окружение к Е. лица под псевдонимом «Г.» ( л.д. 89 т. 2 ).

Постановлением, утвержденным начальником УФСКН России по Ивановской области, о проведении оперативного внедрения к гражданке по имени Е. лица под псевдонимом «Г.» ( л.д. 90 – 91 т. 2 ).

Актом проведения оперативного внедрения ( л.д. 92 т. 2 ).

Рапортом от 9 октября 2009 года о необходимости проведения оперативно – розыскного мероприятия « проверочная закупка» (л.д. 93 т. 2 ).

Постановлением, утвержденным заместителем начальника УФСКН России по Ивановской области, о проведении проверочной закупки от 9 октября 2009 года ( л.д. 94 т. 2 ).

Актом вручения лицу под псевдонимом «Г.» технических и денежных средств ( л.д. 95 т. 2 ).

Протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «Г.» до выполнения проверочной закупки и после её завершения 9 октября 2009 года, закрепившими факт изъятия у данного лица свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом и видеокассеты ( л.д. 96 - 97 т. 2 ).

Рапортом о проведении скрытного наблюдения за лицом под псевдонимом «Г.» (л.д. 98 т. 2)

Справкой об исследовании порошкообразного вещества - героина, изъятого 9 октября 2009 года, общая масса которого составила - 0,91 грамма (л.д. 101 т. 2).

Актом проведения проверочной закупки (л.д. 103 т. 2).

Заключением судебно – химической экспертизы о том, что представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятого в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «Г.» 9 октября 2009 года является наркотическим средством героином. Масса героина -0, 88 грамма (л.д. 55- 56 т. 3 ).

Выпиской из информации источника о том, что в городе Иванове проживают граждане: Головкина Ф.Р., представляющаяся именем М. и Головкина Н.Н., представляющийся именем Р., которые осуществляют незаконный сбыт наркотического средства-героин лицам, страдающим наркотической зависимостью( л.д. 150 т. 1 ).

Постановлением, утвержденным начальником УФСКН России по Ивановской области, о проведении оперативного внедрения к гражданам, представляющимся именами М. и Р., лица под псевдонимом «Б.» ( л.д. 149 т. 1 ).

Рапортом о необходимости проведения оперативно розыскного мероприятия « проверочная закупка» от 27 января 2010 года (л.д. 151 т. 1).

Постановлением, утвержденным заместителем начальника УФСКН России по Ивановской области, о проведении проверочной закупки от 27 января 2010 года (л.д. 152 т. 1).

Протоколами передачи лицу под псевдонимом «Б.» денежных и технических средств ( л.д. 153 – 154 т. 1 ).

Протоколами изъятия у лица под псевдонимом «Б.» предметов, приобретенных в ходе проверочной закупки 27 января 2010 года ( двух свертков с порошкообразным веществом) и кассеты из видеокомплекса( л.д. 155 – 156 т. 1 ).

Справкой об исследовании порошкообразного вещества - героина, изъятого 27 января 2010 года, общая масса которого составила - 0, 71 грамма ( л.д. 160 т. 1 ).

Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 165 т. 1).

Заключением судебно – химической экспертизы о том, что вещество в виде порошка и комков, изъятое 27 января 2010 является наркотическим средством – героином. Масса героина – 0,69 грамма (л.д. 67 т. 3 ).

Рапортом о необходимости проведения оперативно розыскного мероприятия « проверочная закупка» от 8 февраля 2010 года (л.д. 178 т. 1).

Постановлением, утвержденным заместителем начальника УФСКН России по Ивановской области, о проведении проверочной закупки от 8 февраля 2010 года ( л.д. 179 т. 1 ).

Протоколами передачи лицу под псевдонимом «Б.» денежных и технических средств ( л.д. 180 – 181 т. 1 ).

Протоколами изъятия у лица под псевдонимом «Б.» предметов, приобретенных в ходе проверочной закупки 8 февраля 2010 года - двух свертков с порошкообразным веществом и кассеты из видеокомплекса( л.д. 182 – 183 т. 1 ).

Справкой об исследовании порошкообразного вещества - героина, изъятого 8 февраля 2010 года, общая масса которого составила - 0, 78 грамма ( л.д. 189 т. 1 ).

Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( л.д. 192 т. 1 ).

Рапортом о необходимости проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 февраля 2010 года ( л.д. 204 т. 1 ).

Постановлением, утвержденным заместителем начальника УФСКН России по Ивановской области, о проведении проверочной закупки от 12 февраля 2010 года (л.д. 205 т. 1).

Протоколами передачи лицу под псевдонимом «Б.» денежных и технических средств (л.д. 207 – 208 т. 1).

Протоколами изъятия у лица под псевдонимом «Б.» предметов, приобретенных в ходе проверочной закупки 13 февраля 2010 года - двух свертков с порошкообразным веществом и кассеты из видеокомплекса ( л.д. 209 – 210 т. 1 ).

Справкой об исследовании порошкообразного вещества - героина, изъятого 13 февраля 2010 года, общая масса которого составила - 0, 46 грамма (л.д. 216 т. 1).

Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 218 т. 1).

Рапортом о необходимости проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17 февраля 2010 года (л.д. 230 т. 1).

Постановлением, утвержденным заместителем начальника УФСКН России по Ивановской области, о проведении проверочной закупки от 17 февраля 2010 года (л.д. 231 т. 1 ).

Протоколами передачи лицу под псевдонимом «Б.» денежных и технических средств ( л.д. 233 – 234 т. 1 ).

Протоколами изъятия у лица под псевдонимом «Б.» предметов, приобретенных в ходе проверочной закупки 17 февраля 2010 года ( двух свертков с порошкообразным веществом) и кассеты из видеокомплекса( л.д. 235 – 236 т. 1 ).

Справкой об исследовании порошкообразного вещества - героина, изъятого 17 февраля 2010 года, общая масса которого составила - 0, 52 грамма ( л.д. 240 т. 1 ).

Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( л.д. 237 т. 1 ).

Рапортом о необходимости проведения оперативно - розыскного мероприятия « проверочная закупка» от 9 марта 2010 года (л.д. 253 т. 1).

Постановлением, утвержденным заместителем начальника УФСКН России по Ивановской области, о проведении проверочной закупки от 9 марта 2010 года ( л.д. 254 т. 1 ).

Протоколами передачи лицу под псевдонимом «Б.» денежных и технических средств ( л.д. 255 – 256 т. 1 ).

Протоколами изъятия у лица под псевдонимом «Б.» предметов, приобретенных в ходе проверочной закупки 10 марта 2010 года - двух свертков с порошкообразным веществом и кассеты из видеокомплекса (л.д.257- 258 т. 1).

Справкой об исследовании порошкообразного вещества - героина, изъятого 10 марта 2010 года, общая масса которого составила - 0, 61 грамма ( л.д. 263 т. 1 ).

Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( л.д. 259 т. 1 ).

Рапортом о необходимости проведения оперативно - розыскного мероприятия « проверочная закупка» от 19 марта 2010 года (л.д. 276 т. 1).

Постановлением, утвержденным заместителем начальника УФСКН России по Ивановской области, о проведении проверочной закупки от 19 марта 2010 года ( л.д. 277 т. 1 ).

Протоколами передачи лицу под псевдонимом «Б.» денежных и технических средств ( л.д. 278 – 279 т. 1 ).

Протоколами изъятия у лица под псевдонимом «Б.» предметов, приобретенных в ходе проверочной закупки 10 марта 2010 года - пакета с находящимися в нем свертками с порошкообразным веществом и кассеты из видеокомплекса ( л.д. 280 – 281 т. 1 ).

Справкой об исследовании порошкообразного вещества - героина, изъятого 20 марта 2010 года, общая масса которого составила - 1, 04 грамма ( л.д. 286 т. 1 ).

Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( л.д. 283 т. 1 ).

Заключением судебно – химической экспертизы о том, что вещество в виде порошка и комков, изъятое - 8, 13, 17 февраля; 10, 20 марта 2010 года является наркотическим средством - героином. Масса героина, изъятого :

- 8 февраля 2010 года составляет – 0, 76 грамма;

-13 февраля 2010 года составляет – 0,44 грамма;

-17 февраля 2010 года составляет – 0,50 грамма;

- 10 марта 2010 года составляет – 0,57 грамма ;

- 20 марта 2010 года составляет – 1, 01 грамма ( л.д. 79 – 81 т. 3 ).

Рапортом от 5 мая 2010 года о необходимости проведения оперативно -розыскного мероприятия « оперативное внедрение » лица под псевдонимом «И.» в окружение лиц цыганской национальности по имени А.й и «Н.», занимающихся сбытом наркотических средств ( л.д. 8 т. 2 ).

Постановлением, утвержденным начальником УФСКН России по Ивановской области 5 мая 2010 года, о проведении « оперативного внедрения» ( л.д. 9 – 10 т. 2 ).

Актом, отразившим результаты оперативного внедрения, а именно достигнутую договоренность лица под псевдонимом «И.» с А. и Н. о приобретении у них героина по цене 600 рублей за 1 грамм ( л.д. 11 т. 2 ).

Рапортом от 6 мая 2010 года о необходимости проведения оперативно – розыскного мероприятия « проверочная закупка» ( л.д. 12 т. 2 ).

Постановлением, утвержденным заместителем начальника УФСКН России по Ивановской области 6 мая 2010 года о проведении проверочной закупки ( л.д. 13 – 14 т. 2 ).

Рапортом и.о. начальника 1 отдела ОС УФСКН России по Ивановской области С.Р.А. об установлении биографических данных лиц под именами А. и Н.. Лицом по имени А. является – Буркевич А.Л., лицом под именем Н. – Головкина Ф.Р. ( л.д. 15 т. 2 ).

Протоколом вручения лицу под псевдонимом «И.» денежных и технических средств ( л.д. 19 т. 2 ).

Протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «И.» до выполнения проверочной закупки и после её завершения 11 мая 2010 года, закрепившими факт изъятия у «И.» двух свертков с порошкообразным веществом и видеокомплекса ( л.д. 20 - 21 т. 2 ).

Справкой об исследовании порошкообразного вещества - героина, изъятого 11 мая 2010 года, общая масса которого составила - 0, 56 грамма ( л.д. 24 т. 2 ).

Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия « проверочная закупка» ( л.д. 16 т. 2 ).

Заключением судебно – химической экспертизы о том, что вещество в виде порошка и комков, изъятое в ходе ОРМ 11 мая 2010 года у лица под псевдонимом «И.», является наркотическим средством - героином. Масса героина – 0,52 грамма. Вещество в виде порошка и комков, изъятое 18 августа 2010 года при проведении личного досмотра гр. Буркевича А.Л. является наркотическим средством – героином. Масса героина – 1,18 грамма ( л.д. 32-33 т. 3 ).

Рапортом от 12 мая 2010 года о необходимости проведения оперативно – розыскного мероприятия « проверочная закупка» ( л.д. 61 т. 2 ).

Постановлением, утвержденным заместителем начальника УФСКН России по Ивановской области, о проведении проверочной закупки от 12 мая 2010 года ( л.д. 62 – 63 т. 2 ).

Протоколом вручения лицу под псевдонимом «И.» денежных и технических средств от 21 июля 2010 года ( л.д.64 т. 2 ).

Протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «И.» до выполнения проверочной закупки и после её завершения 21 июля 2010 года, закрепившими факт изъятия у «И.» двух фрагментов полимерного материала с порошкообразным веществом и видеокомплекса ( л.д. 65 - 66 т. 2 ).

Справкой об исследовании порошкообразного вещества - героина, изъятого 21 июля 2010 года, общая масса которого составила - 1, 02 грамма (л.д. 71 т. 2).

Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( л.д. 68 т. 2 ).

Заключением судебно – химической экспертизы о том, что вещество в виде порошка и комков, изъятое 21 июля 2010 года у лица под псевдонимом «И.», является наркотическим средством героином. Масса героина – 0,98 грамма( л.д. 44 т. 3 ).

Справкой о проведении ОРМ «…» за действиями лица под псевдонимом «И.», Буркевича А.Л. и Головкиной Ф.Р. при проведении «проверочной закупки»( л.д. 81 т. 2 ).

Рапортом оперуполномоченного отдела ОС УФСКН России по Ивановской области о наличии оперативной информации о намерении Буркевича А.Л. 18 августа 2010 года перевозить и хранить наркотические средства ( л.д. 37 т. 2 ).

Выпиской из справки о встрече с источником, сообщившим о намерении Буркевича А.Л. 18 августа 2010 года перевозить героин ( л.д. 38 т. 2 ).

Рапортом оперуполномоченного УФСКН России по Ивановской области о задержании Буркевича А.Л., при личном досмотре у которого обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом ( л.д. 39 т. 2 ).

Протоколом личного досмотра Буркевича А.Л., в кармане у которого обнаружены два свертка с порошкообразным веществом (л.д. 40 т. 2).

Справкой об исследовании порошкообразного вещества - героина, изъятого 18 августа 2010 года у Буркевича А.Л., общая масса которого составила - 1, 22 грамма ( л.д. 43 т. 2 ).

Постановлениями суда о разрешении сотрудникам УФСКН России по Ивановской области прослушивание телефонных переговоров Чистяковой Е.Г, Буркевича А.Л. и Головкиной Ф.Р. ( л.д. 109, 114 т. 2 ).

Протоколом опознания лицом под псевдонимом «И.» Буркевича А.Л., как лицо у которого он приобретал наркотики ( л.д. 211-212 т. 2 )

Протоколом опознания лицом под псевдонимом «Б.» Головкина Н.Н., как лицо у которого он приобретал наркотики и который представлялся ему именем Р. ( л.д. 214-216 т. 2 ).

Протоколами выемки видеокассет, дисков и свертков с порошкообразным веществом, изъятых в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий « проверочная закупка», а также СD-R дисков с записью телефонных переговоров ( л.д. 284 – 285, 287 – 288, 290 – 291, 293 – 294, 296, 298 – 299, 301 – 302, 313, 316, 319, 322, 325, 328 – 329, 331-332, 334, 336, 339 – 340 т. 2 ).

Протоколами осмотра видеокассет, дисков, порошкообразного вещества, изъятых в ходе расследования уголовного дела ( л.д. 86 – 88, 90 – 92, 94 – 96, 98 – 100, 102 – 104, 106 – 108, 110 – 112, 114- 117, 119 – 124, 126 – 143, 145 – 146, 148 – 150, 152 – 153, т. 3 ).

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Головкиной Ф.Р., Головкина Н.Н., Буркевича А.Л. и Чистяковой Е.Г. в совершенных преступлениях полностью установленной и квалифицирует их действия следующим образом:

- Головкиной Ф.Р. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228. 1 ч. 3 п. г УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; двумя составами, предусмотренными ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1. ч. 2 п. б УК РФ – как два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; тремя составами, предусмотренными ст.30 ч.3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. а, б УК РФ - как три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- Головкина Н.Н. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств ; по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. а,б УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ; тремя составами, предусмотренными ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ - как три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;

- Буркевича А.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ; двумя составами, предусмотренными ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. а,б УК РФ – как два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- Чистяковой Е.Г. по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимых подобным образом, суд исходит из следующего.

Субъективная сторона преступлений характеризуется прямым умыслом подсудимых на незаконное распространение наркотических средств в крупном размере, а подсудимой Головкиной Ф.Р., кроме того, и в особо крупном размере.

Данный вывод основывается на установленных в судебном заседании сведениях о неоднократности незаконных действий подсудимой Головкиной Ф.Р., подсудимых Головкина Н.Н. и Буркевича А.Л. по отчуждению наркотических средств разным лицам, выступающим под псевдонимами, сведениях о размерах фактически сбытых наркотических средств, информации о предварительной договоренности подсудимых с лицами, выступающими под псевдонимами о регулярной продаже им наркотических средств, данных об установлении подсудимыми времени и мест встреч, стоимости наркотиков, различных местах сбыта наркотиков и использовании элементов конспирации.

Преступление 8 февраля 2010 года совершено по предварительному сговору между подсудимыми Головкиной Ф.Р. и Головкиным Н.Н.

Этот вывод суда основывается на показаниях подсудимого Головкина Н.Н. в период предварительного расследования о том, что наркотические средства 8 февраля 2010 года он взял на реализацию у Головкиной Ф.Р.

Несмотря на то, что в судебном заседании подсудимый отказался от показаний в данной части, суд принимает их в качестве доказательства, поскольку они объективно дополняются показаниями свидетеля под псевдонимом «Б.» и свидетеля Н.В.Н. о договоренности в тот день о приобретении наркотических средств именно с Головкиной Ф.Р., которая назначила место и время встречи, предупредив «Б.», что наркотики ему принесет Головкин Н.Н.

11 мая и 21 июля 2010 года преступления совершены Головкиной Ф.Р.по предварительному сговору с Буркевичем А.Л.

Как следует из видеозаписи проверочной закупки от 11 мая 2010 года, показаний свидетелей С.Р.А. и лица, выступающего под псевдонимом «И.», лицо под псевдонимом «И.» передал деньги Буркевичу А.Л., который отдал их Головкиной Ф.Р. Подсудимая через некоторое время принесла и отдала наркотические средства Буркевичу А.Л., а тот передал их «И.».

21 июля 2010 года Буркевич А.Л., получив деньги, зашел в дом. На улице показалась Головкина Ф.Р., передала сверток с наркотическим средством неустановленной девочке, которая отдала его лицу под псевдонимом «И.».

При просмотре в судебном заседании видеозаписи установлено, что «И.» обращается к находящейся за кадром женщине по имени Наташа, при этом, слышен голос Головкиной Ф.Р.

Видеозапись объективно дополняется показаниями свидетеля С.Р.А., наблюдавшего за действиями указанных лиц, а также показаниями самого лица под псевдонимом «И.», подтвердившего суду, что наркотики девочке передала именно Головкина Ф.Р.

Данные доказательства в бесспорном порядке опровергают доводы Головкиной Ф.Р. об её отсутствии в тот день дома.

При этом, оценивая показания оперативного уполномоченного УФСКН К.С.А., также проводившего негласное наблюдение за встречей, суд считает, что наблюдая за действиями «И.», Буркевича А.Л. и Головкиной Ф.Р. 11 мая 2010 года с достаточно дальнего расстояния он при дальнейшем сопровождении одного из фигурантов встречи мог спутать объект наблюдения, отразив в рапорте, что женщина цыганской национальности села в общественный транспорт, поскольку в судебном заседании свидетель не смог подтвердить - является ли подсудимая Головкина Ф.Р. именно той цыганкой, которую он сопровождал до остановки общественного транспорта.

Вместе с тем, суд отмечает, что выявленные в судебном заседании противоречия в показаниях свидетелей С.Р.А. и К.С.А., в части касающейся действий Головкиной Ф.Р. после получения денег, не исключают сам факт передачи Буркевичем А.Л. и Головкиной Ф.Р. героина «И.», так как это обстоятельство не отрицается подсудимыми.

21 июля 2010 года избранная позиция для наблюдения, как это следует из показаний свидетеля К.С.А., не позволяла ему в полном объеме видеть всех участников передачи наркотиков, поэтому его показания в этой части не находятся в противоречии с показаниями свидетелей С.Р.А. и «И.» а, напротив, являются их косвенным подтверждением.

Суд считает, что действия Головкиной Ф.Р. по передаче наркотиков неустановленной следствием девочки не отразились на проведенной видеозаписи по причине нахождения «И.» в этот момент в автомобиле при фиксированном положении объектива, тогда как сам «И.» и свидетель С.Р.А. визуально контролировали прилегающую территорию, поэтому доводы стороны защиты о невозможности С.Р.А. и «И.» видеть, кто передал ребенку свертки, являются ошибочными. Свидетели настаивают на своих показаниях в этой части. Оснований не доверять им у суда не имеется.

О том, что договоренность о незаконном сбыте наркотических средств между подсудимыми состоялась до начала выполнения ими объективной стороны преступлений, свидетельствует высокая степень согласованности действий между этими лицами, четкое распределение ролей, использование элементов конспирации.

Касаясь доводов стороны защиты о выполнении подсудимыми Головкиной Ф.Р. и Буркевичем А.Л. 27 января, 11 мая и 21 июля 2010 года функции посредников в приобретении наркотических средств, суд считает их надуманными, направленными на избежание наказания за более тяжкие преступления.

О том, что умысел подсудимых Головкиной Ф.Р.и Буркевича А.Л. был направлен именно на распространение наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей – оперативных сотрудников УФСКН о поступлении в течение длительного времени оперативной информации, касающейся сбыта подсудимыми наркотических средств. Оперативная информация нашла объективное подтверждение, так как, кроме этих дней, Головкина Ф.Р. лично или в группе с Головкиным Н.Н. сбывала наркотические средства в другие дни. Как следует из стенограммы, прослушанных телефонных переговоров, незаконные действия с наркотиками совершались подсудимой и в другой период времени.Согласно показаний свидетеля под псевдонимом «И.» он неоднократно покупал у Буркевича А.Л. и Головкиной Ф.Р. наркотики для личного потребления. Источники приобретения наркотических средств подсудимые скрывают.

По тем же мотивам суд квалифицирует действия Головкиной Ф.Р., имевшие место 28 августа 2009 года, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимая привезла героин в количестве превышающем разовую дозу потребления, при этом, согласно показаниям свидетеля «У.», после передачи ему 11 свертков в своем распоряжении оставила определенное количество свертков.

Показания Буркевича А.Л. об обстоятельствах приобретения «И.» наркотиков 21 июля 2010 года, суд считает не соответствующими действительности, так как согласно видеозаписи вся процедура закупки заняла относительно короткий интервал времени, что не соответствует первоначальным показаниям подсудимого о его длительном отсутствии. Противоречивые показания подсудимого опровергаются стабильными показаниями свидетеля С.Р.А. и свидетеля «И.» о передаче им наркотических средств через короткий интервал времени Головкиной Ф.Р. с помощью девочки.

Кроме того, само поведение Буркевича А.Л., установившего стоимость героина, сообщившего, что наркотик будет передан быстро свидетельствует, что ему было известно точное место хранения и он имел право распоряжаться им по – своему усмотрению.

Проверочные закупки наркотических средств 27, 28 августа, 9 октября 2009 года проведены в жилых помещениях Головкиной Ф.Р., Буркевича А.Л. и Чистяковой Е.Г.

Суд, считает заявление стороны защиты о нарушении прав подсудимых на неприкосновенность жилых помещений необоснованными, поскольку подсудимые сами определяли места встреч с лицами, производящими проверочные закупки, добровольно впустили их в свои жилые помещения, преследуя цель соблюдения конспирации, были заинтересованы в совершении незаконных сделок именно в местах, исключающих возможность наблюдения за ними со стороны третьих лиц.

В соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации под неприкосновенностью жилища понимается проникновение в него помимо воли проживающих в нем лиц, что в данном судебном заседании не установлено.

Последующие заявления подсудимых об имевших место с их стороны возражениях, суд расценивает, как способ защиты, направленный на исключение ряда доказательств из числа допустимых, так как содержанием просмотренных видеокассет подобные обстоятельства не подтверждаются.

Касаясь доводов стороны защиты о необходимости признания недопустимым доказательством протоколов личного досмотра лиц, выступающих в деле под псевдонимами, а также протоколов изъятия у них предметов, полученных в результате проверочных закупок, суд приходит к следующему.

Проверочные закупки проведены в соответствии с вынесенными в рамках проводимых ОРМ постановлениями, утвержденными правомочными должностными лицами УФСКН России по Ивановской области.

В части 1 ст. 6 ФЗ « Об оперативно – розыскной деятельности» содержится перечень оперативно – розыскных мероприятий, в их числе указаны, проверочная закупка и оперативное внедрение.

Составление протоколов личного досмотра или протоколов изъятия предметов, как самостоятельное оперативно – розыскное мероприятие действующим ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» не предусмотрено, однако указанные действия таковыми и не являлись, поскольку представляют собой производные мероприятия, дополняющие проверочную закупку, направленные на обеспечение возможности на стадиях предварительного и судебного следствия гарантированно проверить проведенное оперативно – розыскное мероприятие, как доказательство, с точки зрения достоверности, что отвечает интересам правосудия в целом и интересам стороны защиты в частности.

В соответствии со ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела. В качестве доказательств допускаются иные документы.

Ссылки в оспариваемых стороной защиты протоколах на требование норм КоАП РФ и ст. 48 ФЗ «О наркотических средства и психотропных веществах», по мнению суда, ошибочны, поскольку данные действия проводились в рамках оперативно – розыскной деятельности, введены в уголовный процесс в соответствии с ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», путем рассекречивания материалов и представления их следователю, прокурору и суду.

Вместе с тем, ошибочное приведение иных, не имеющих отношения к оперативно - розыскной деятельности норм права, не является безусловным основанием для признания данных доказательств недопустимыми, так как отраженные в этих документах обстоятельства подтверждены, допрошенными по делу свидетелями - лицами, выступающими под псевдонимами «У.», «Б.», «И.», «Г.», оперативными работниками, проводившими документирование этих действий, а также объективно согласуются с иными, исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу.

Объективная сторона преступления 21 июля 2010 года выполнена Буркевичем А.Л. и Головкиной Ф.Р. при помощи посредственного исполнителя - неустановленной следствием девочки.

Суд считает надуманными доводы Головкиной Ф.Р. о действиях по сбыту наркотиков, включая 27 января 2010 года под воздействием угроз со стороны неизвестных лиц, так как обстоятельства, зафиксированные при помощи видеозаписи позволяют сделать вывод, что передача наркотиков проходила в спокойной обстановке. Головкина Ф.Р. сама определила место и время встречи. Из содержания последующих телефонных переговоров, касающихся приобретения наркотических средств 31 января 2010 года, также не следует, чтобы на подсудимую оказывали какое – либо давление.

Суд, соглашаясь с мнением стороны защиты, исключает из числа допустимых доказательств акты о проведении оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка», составленных по результатам проведенных оперативно розыскных мероприятий, имевших место 27 и 28 августа 2009 года, поскольку в них содержатся ссылки на проведенные исследования наркотических средств 2 сентября 2009 года. Кроме того, на данных документах отсутствуют штампы и номера учтенных по правилам секретного производства листов, что исключает возможность проверить, когда именно данные документы были составлены.

Суд, исключает из предъявленного подсудимой Чистяковой Е.Г. обвинения квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору по следующему основанию.

В период предварительного расследования подсудимая Чистякова Е.Г. признавала, что получила героин от Головкиной Ф.Р. и продала его «У.» по её просьбе. В судебном заседании подсудимая от данных показаний отказалась, заявив, что показания дала под влиянием следователя. Подсудимая Головкина Ф.Р. причастность к совершению данного преступления отрицает. Других доказательств, объективно подтверждающих совершение преступления в группе с Головкиной Ф.Р., суду не представлено.

Прослушанные телефонные переговоры между подсудимыми Чистяковой Е.Г. и Головкиной Ф.Р. относятся к более позднему периоду времени.

Суд исключает из предъявленного подсудимому Головкину Н.Н. обвинения квалифицирующие признаки - группой лиц по предварительному сговору (за исключением преступления от 8 февраля 2010 года).

Свои показания о приобретении наркотических средств для продажи у Головкиной Ф.Р. подсудимый при допросе в судебном заседании не подтвердил, заявив, что оговорил её. Головкина Ф.Р. свое участие в совершении указанных преступлений в период предварительного и судебного следствия не признала.

Из показаний свидетеля «Б.» следует, что он разговаривал с Головкиным Н.Н. о возможности приобретения более крупной партии наркотиков, на что подсудимый сослался на Головкину Ф.Р., однако обсуждение вопроса о возможности приобретения героина в будущем не является прямым доказательством принадлежности Головкиной Ф.Р. уже сбытого героина.

Показания свидетелей Н.В.Н. и свидетеля «Б.» о том с кем была договоренность о покупке наркотиков 20 марта 2010 года взаимоисключающие.

Сведения, полученные от агентурного источника в января 2010 года в отношении гражданки, представляющейся именем М. и гражданина, представляющегося именем Р., нашли свое подтверждение при проведении проверочной закупки 8 февраля 2010 года ( л.д. 150 т. 2). Однако, в тот же день, как показали свидетели Н.В.Н. и «Б.», Головкин Н.Н. оставил номер своего телефона, предложив в дальнейшем по вопросу приобретения героина связываться непосредственно с ним.

Других доказательств, достоверно подтверждающих участие Головкиной Ф.Р. в совершение данных преступлений стороной обвинения не представлено.

При данных обстоятельствах, суд, реализуя конституционный принцип, все неустранимые сомнения в виновности подсудимых толкует в их пользу.

Поскольку вина Головиной Ф.Р. в совершении преступлений 13, 17 февраля, 10 и 20 марта 2010 года в группе с Головкиным Н.Н., 9 октября 2009 года в группе с Чистяковой Е.Г. не доказана, её следует оправдать, в связи с непричастностью к данным преступлениям.

Субъективная сторона преступления, совершенного Буркевичем А.Л. 18 августа 2010 года характеризуется наличием прямого умысла на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Данное обстоятельство, подтверждается показаниями подсудимого о приобретении им героина для личного потребления, показаниями свидетелей, материалами оперативно – розыскной деятельности, заключением эксперта.

Преступление является оконченным, так как подсудимый в полном объеме выполнил объективную сторону хранения героина.

Вместе с тем, суд исключает из вмененного Буркевичу А.Л. по ст. 228 ч. 1 УК РФ обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств.

В обвинительном заключении подсудимому вменяется приобретение наркотических средств в неустановленное время, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах. Место приобретения наркотических средств в обвинительном заключении не указано. То есть, обстоятельства приобретения наркотических средств неконкретизированы. В соответствии со ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу.

Действия Головкиной Ф.Р., Головкина Н.Н., Буркевича А.Л., Чистяковой Е.Г. носили незаконный характер, поскольку противоречили требованию Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего оборот наркотических средств на территории Российской Федерации без соответствующего разрешения - лицензии органа власти.

О том, что изъятые вещества являлись наркотическим средством героином свидетельствуют заключения экспертов, составленные с учетом положений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Преступления, за исключением преступления от 18 августа 2010 года, не были доведены подсудимыми до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков.

Покушение на сбыт героина совершено подсудимыми, за исключением эпизода от 13 февраля 2010 года, в размерах превышающих 0, 5 грамма; 28 августа 2009 года покушение на сбыт героина совершено Головкиной Ф.Р. в размере, превышающим 2,5 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» вес героина превышающий 0,5 грамма относится к крупному размеру, превышающий 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Суд считает, что независимо от деятельности правоохранительного органа у подсудимых до начала проведения оперативно – розыскных мероприятий уже сформировался умысел на незаконные действия с наркотическими средствами, так как согласно оперативной информации они сбывали наркотические средства другим лицам, страдающим наркоманией, тщательно конспирировали свою деятельность (использовали вымышленные имена, в телефонных разговорах условные слова, меняли места сбыта)

Буркевич А.Л. и Головкин Н.Н., согласно их показаниям, приобретали и хранили героин для личного потребления. У Чистяковой Е.Г. героин находился в её фактическом распоряжении.

Проведение одиннадцати проверочных закупок в отношении четверых фигурантов преследовало цель изобличения и документирования преступной деятельности всей группы, задействованной в сбыте наркотических средств, а также установления канала поставки героина самим подсудимым.

Касаясь вопроса допустимости результатов оперативно – розыскной деятельности, суд считает, что документы ОРД получены на основании и в соответствии с требованием ст. 7 и частей 6 -7 ст. 8 ФЗ « Об оперативно – розыскной деятельности».

Причиной проведения оперативно – розыскных мероприятий послужила информация, полученная из агентурных источников о незаконной деятельности подсудимых в сфере оборота наркотических средств.

В соответствии с ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» под незаконным оборотом понимаются любые действия с наркотическими средствами, осуществляемые в нарушение законодательства Российской Федерации.

По смыслу уголовного закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездного и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, наличие смягчающих всем подсудимым наказание обстоятельств, обстоятельства отягчающего наказание Буркевичу А.Л., влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, Буркевич А.Л., кроме того, преступление средней тяжести, посягающие на здоровье населения и общественную нравственность. Буркевич А.Л. ранее судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал наказание в местах лишения свободы. Головкина Ф.Р., Головкин Н.Н., Чистякова Е.Г. не судимы.

Подсудимые Головкина Ф.Р., Головкин Н.Н., Буркевич А.Л. участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно, подсудимая Чистякова Е.Г. отрицательно, «…». По месту жительства Чистякова Е.Г. характеризуется положительно.

Подсудимый Буркевич А.Л. состоит «…».

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимых Головкиной Ф.Р., Головкина Н.Н. и Чистяковой Е.Г. на иждивении малолетних детей, состояние здоровья Буркевича А.Л., раскаяние Чистяковой Е.Г. в совершенном преступлении.

К обстоятельству, отягчающему наказание Буркевичу А.Л., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, в целях предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимых, сроки назначенных основных наказаний, суд считает, что назначение дополнительных видов наказания – штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы - нецелесообразно.

Учитывая, что Чистяковой Е.Г. совершено одно преступление, её последующее после совершения в 2009 году преступления поведение, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств (раскаяние и «…»), суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, чем это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона.

Оснований для условного осуждения всех подсудимых и применения ст. 64 УК РФ в отношении Головкиной Ф.Р., Головкина Н.Н., Буркевича А.Л., суд не усматривает.

При определении срока наказания всем подсудимым по преступлениям, связанным с покушением на сбыт наркотических средств, суд учитывает требование ч. 3 ст. 66 УК РФ. Подсудимому Буркевичу А.Л., кроме того, требование ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При определении окончательного срока наказания, суд руководствуется ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Отбывание наказания, в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно проходить подсудимыми Головкиным Н.Н. и Буркевичем А.Л. в исправительной колонии строгого режима; подсудимыми Головкиной Ф.Р. и Чистяковой Е.Г., в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Юридическую помощь в судебном заседании подсудимым оказывали адвокаты, принимающие участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в связи с чем, оплата их труда произведена за счет средств федерального бюджета. Суд, в соответствии со ст. 132 УПК РФ, данные процессуальные издержки возлагает на подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.305 – 306, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Оправдать Головкину Ф.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. а, б УК РФ (эпизод от 9 октября 2009 года) ; по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. а УК РФ ( эпизод от 13 февраля 2010 года) ; трем преступлениям, предусмотренным ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. а, б УК РФ ( по эпизодам от 17 февраля, 10 и 20 марта 2010 года), в связи с её непричастностью к совершению указанных преступлений.

В соответствии со ст. 134 УПК РФ признать за оправданной Головкиной Ф.Р. право на частичную реабилитацию.

Признать Головкину Ф.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228. 1 ч. 3 п. г УК РФ( эпизод от 28 августа 2009 года); двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1. ч. 2 п. б УК РФ ( эпизоды от 27 августа 2009 года и 27 января 2010 года); трех преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. а, б УК РФ( эпизоды от 8 февраля, 11 мая и 21 июля 2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228. 1 ч.2 п. б УК РФ (эпизод от 27 августа 2009 года) в редакции Федерального закона № 215-ФЗ от 27 июля 2009 года – пять лет без штрафа ;

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228. 1 ч.2 п. б УК РФ – пять лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228. 1 ч 2 п.п. а, б УК РФ – шесть лет без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление ;

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч 3 п. г УК РФ – восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Головкиной Ф. Р. наказание в виде лишения свободы сроком одиннадцать лет без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Головкина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ( эпизод от 13 февраля 2010 года ) ; трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст.228.1 ч. 2 п. б УК РФ( эпизоды от 17 февраля, 10 и 20 марта 2010 года) ; преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. а, б УК РФ ( эпизод от 8 февраля 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком :

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - четыре года шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч.2 п.п. а,б УК РФ – шесть лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.б УК РФ – пять лет без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Головкину Н. Н. наказание в виде лишения свободы сроком девять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Буркевича А. Л. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п.п. а, б УК РФ( эпизоды от 11 мая и 21 июля 2010 года) ; преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ( эпизод от 18 августа 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком :

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - два года ;

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п.п. а, б УК РФ - семь лет без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Буркевичу А. Л. наказание в виде лишения свободы сроком десять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Чистякову Е. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч.2 п. б УК РФ( эпизод от 9 октября 2009 года) в редакции Федерального закона № 215-ФЗ от 27 июля2009 года и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания подсудимым исчислять с 17 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Головкиной Ф.Р. и Буркевича А.Л. в ИВС УВД Ивановской области и в СИЗО – 1 гор. Иваново с 18 августа 2010 года по 17 марта 2011 года ; Головкина Н.Н. с 19 августа 2010 года по 17 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Чистяковой Е.Г. изменить, с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО – 1 гор. Иваново, арестовав её в зале суда. Меру пресечения осужденным Головкиной Ф.Р., Головкину Н.Н. и Буркевичу А.Л. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО – 1 гор. Иваново.

Вещественные доказательства по делу: девять видеокассет, четыре CD-R диска с записями проверочных закупок и телефонных переговоров вернуть по принадлежности в УФСКН России по Ивановской области; наркотические средства - героин, изъятые в ходе проверочных закупок и при задержании Буркевича А.Л. с элементами первоначальной упаковки ( всего в 12 бумажных конвертах), находящиеся на хранение в УФСКН России по Ивановской области - уничтожить. Организацию уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику СО УФСКН России по Ивановской области.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокатам, принимавшим участие в уголовном процессе по назначению возложить на осужденных. Взыскать с Головкиной Ф.Р. в пользу федерального бюджета 9 846 рублей 33 копеек ; взыскать с Головкина Н.Н. в пользу федерального бюджета 11 636 рублей 69 копеек ; взыскать с Буркевича А.Л. в пользу федерального бюджета 9846 рублей 33 копейки; взыскать с Чистяковой Е.Г. в пользу федерального бюджета 9 846 рублей 33 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в том же порядке и в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий «подпись»

Согласовано для размещения на сайт: Судья: