умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Иваново 6 мая 2011 г.

Советский районный суд гор. Иваново

в составе председательствующего судьи Карповой Л.В.

с участием:

государственных обвинителей – помощника прокурора

Советского района гор. Иваново Михайловской А.В.

и заместителя прокурора Советского района г.Иваново Зубкова О.В.

подсудимого Балихина А.В.,

защитника – адвоката ИГКА №5 Премиловой А.В.,

представившей удостоверение № 436 и ордер № 238,

при секретаре Макаровой Л.В.,

а также с участием потерпевшего Г. и представителя потерпевшего

адвоката ИГКА № 3 Быстровой М.М.,

представившей удостоверение № 32 и ордер № 040854,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЛИХИНА А.В., «…», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Балихин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

24 января 2011 года между Балихиным А.В. и Г., находившимися на лестничной площадке пятого этажа у квартиры «…» дома «…» по ул. «…» г.Иваново в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут, произошел конфликт, в ходе которого завязалась обоюдная драка, в процессе которой они переместились на четвертый этаж, где их разняли О. и К. В этот момент у Балихина А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г. Реализуя свой преступный умысел Балихин А.В., зашел в квартиру «…» дома «…» по ул. «…» г.Иваново, взял со стола на кухне кухонный нож, вышел на лестничную площадку и нанес Г., находившемуся возле квартиры № «…», два удара ножом, один из которых пришелся в грудную клетку слева, а второй в верхнюю часть левого бедра по наружной поверхности, после чего свои преступные действия прекратил, причинив потерпевшему Г. следующие повреждения:

- рану в проекции реберной дуги слева по передней подмышечной линии, проникающая в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки, со скоплением в брюшной полости крови, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

- рану в верхней трети левого бедра по наружной поверхности, относящуюся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Балихин А.В. вину в совершении преступления признал частично, не отрицал, что нанес два удара ножом потерпевшему Г. в живот и в ногу, однако, причиной этого явилось противоправное поведение потерпевшего, который угрожал зарезать его и его семью, в результате чего он находился в состоянии аффекта.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

24 января 2011 года в 15 часов 20 минут в дежурную часть «…» по гор. Иваново поступило сообщение врача скорой медицинской помощи о том, что осуществлялся выезд к потерпевшему Г., у которого имелась колото-резаная рана груди и левого бедра (л.д.3); в этот же день поступил рапорт следователя об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в действиях Балихина А.В., который нанес Г. проникающее ножевое ранение брюшной полости, причинив тяжкий вред здоровью (л.д.4).

При осмотре места происшествия лестничной площадки между четвертым и пятым этажами подъезда дома № «…» по ул. «…»в г.Иваново на лестнице обнаружены пятна вещества бурого цвета, которые сфотографированы (л.д.5-8).

При осмотре квартиры подсудимого Балихина А.В. с кухонного стола изъят кухонный нож с пластиковой ручкой черного цвета (л.д.9-12).

Изъятый нож осмотрен, опознан потерпевшим Г. как орудие преступления, которым подсудимый нанес ему удары 24 января 2011 года, и приобщен к делу как вещественное доказательство (л.д.65-67, 68-69,70).

Потерпевший Г. показал: 24 января 2011 года в период времени с 10 до 12 часов вместе с другом И. и малознакомыми девушками Л. и С. находился в квартире своих родственников, расположенной на пятом этаже, где они распивали пиво и водку. В квартире у них громко играла музыка. Раздался стук в дверь и С. пошла открывать, а через некоторое время позвала его по имени. Он вышел в коридор и увидел, что С. лежит на пороге квартиры. На площадке стоял ранее ему незнакомый Балихин; здесь же находилась соседка – свидетель К. Когда он вышел на площадку, Балихин набросился на него, нанес ему удары по лицу, отчего он упал. После этого он поднялся, и между ними завязалась обоюдная драка, при этом они наносили друг другу удары руками по лицу и телу. В процессе драки они переместились на площадку четвертого этажа. Угроз зарезать подсудимого и всю его семью он не высказывал, лишь, выражаясь нецензурно, сказал, что тот ответит за свои действия. Затем, когда драка прекратилась, потерпевший зашел в свою квартиру и вышел с ножом. Жена не выпускала Балихина из квартиры, но тот вырвался и нанес ему удар ножом в живот, а затем в ногу. После этого он вернулся в свою квартиру, откуда ему вызвали скорую помощь. В больнице ему произвели операцию. В результате ранения ему установлена вторая группа инвалидности, «…» В счет компенсации морального вреда просит взыскать с подсудимого 600000 рублей, а также 10000 рублей в счет возмещения затрат на услуги адвоката. В случае возмещения причиненного вреда на лишении свободы подсудимого не настаивает.

В ходе предварительного следствия потерпевший Г. показал: когда Балихин направлялся в свою квартиру, он стал кричать в его адрес оскорбления, возможно, высказывал какие-то угрозы, но какие именно не помнит (л.д.13-17,18-20). В судебном заседании потерпевший пояснил, что допрошен был в палате реанимационного отделения после операции, поэтому, возможно, не понимал, что о чем его спрашивают и что он отвечал.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (л.д.83-84) у потерпевшего Г. имелись: 1.рана в проекции реберной дуги слева по передней подмышечной линии (1), проникающая в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной кишки, со скоплением в брюшной полости крови, которая имела давность в пределах нескольких часов на момент осмотра врачом 24 января 2011 года (не исключается ее образование 24 января 2011 года примерно в 12 часов), образовалась в результате воздействия колюще-режущего орудия и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; 2. рана в верхней трети левого бедра по наружной поверхности (1), которая имела давность в пределах нескольких часов на момент осмотра врачом 24 января 2011 года (не исключается ее образование 24 января 2011 года примерно в 12 часов), могла образоваться в результате воздействия колюще-режущего орудия и относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Из заключения также следует, что 24 января 2011 года потерпевшему Г. проведена операция, в брюшной полости обнаружено около 300 мл крови и сгустков, кровотечение состоялось из раны передней брюшной стенки, обнаружена рана поперечной ободочной кишки, «…»; 3 февраля 2011 года выписан под наблюдение хирурга с диагнозом: Проникающее ножевое ранение брюшной полости, ранение ободочной кишки, резаная рана левого бедра, алкогольное опьянение.

Согласно представленной потерпевшим Г. справке (л.д.139) 21 марта 2011 года ему на срок до 1 апреля 2012 года установлена вторая группа инвалидности.

Свидетель И. показал: 24 января 2011 года ближе к обеденному времени, когда он, Г. и девушки Л. и С. сидели на кухне, где пили пиво и водку, раздался звонок в дверь. С. пошла открывать, а через некоторое время закричала. Г. выбежал из квартиры. Минут через пять он также вышел на площадку и увидел драку между Г. и каким-то мужчиной, впоследствии оказавшимся подсудимым Балихиным. Он попытался их разнять, но у него это не получилось. Драка переместилась на четвертый этаж. Затем все стихло. Когда они стали подниматься наверх, мужчина выбежал из квартиры, и между ними вновь завязалась драка. После этого выбежали две женщины – соседка и жена подсудимого - и разняли их. Когда они вернулись в квартиру, Г. стало плохо. Под футболкой у Г. он увидел ножевое ранение. Они вызвали скорую помощь. Момент ранения Г. он не видел, угроз зарезать подсудимого и его семью он от Г. не слышал.

В ходе предварительного следствия свидетель И. показал: в ходе драки Балихин и Г. переместились на четвертый этаж, а он остался на пятом и зашел в квартиру Г.; что происходило между ними далее он не видел; Л. все это время находилась в квартире; С.после того? как Г. вышел из квартиры, также вернулась в квартиру; находясь в квартире, он услышал женские крики, доносившиеся с четвертого этажа, и решил туда спуститься, но когда подошел к входной двери, увидел Г., у которого в области брюшной полости и на левом бедре были резаные раны; он понял, что его порезал Балихин (л.д.26-28). В судебном заседании свидетель пояснил, что эти его показания более правдивые, поскольку даны им в день произошедших событий.

Свидетель С. показала, что на дискотеке она и Л. познакомились с потерпевшим и его другом, после чего вчетвером приехали в квартиру потерпевшего, где включили музыку и употребляли спиртные напитки. Она много выпила и была в сильной степени опьянения, поэтому произошедшие события почти не помнит. Допускает, что музыка у них в квартире играла громко и что пришедший мужчина просил сделать ее потише; кто открыл дверь не знает, но помнит, что стояла у входной двери, когда ее толкнули и она упала; после этого она ушла на кухню и как был ранен потерпевший не видела.

В ходе предварительного следствия свидетель С. показала: открыв дверь, увидела мужчину и женщину, оказавшихся Балихиным и К.; на просьбу Балихина сделать музыку потише она, возможно в грубой форме, ответила, в дневное время имеет право включать музыку громко; Балихин толкнул ее, отчего она упала, поскольку находилась в состоянии сильного опьянения; она позвала Г.; из квартиры вышли Г. и И. и между Г. и Балихиным началась драка, в ходе которой они переместились на четвертый этаж; она и И. зашли в квартиру, поэтому что происходило далее она не видела; она слышала женские крики, доносившиеся с четвертого этажа; когда И. хотел выйти, вошел Г., у которого она увидела резаные раны на левом бедре и в области брюшной полости (л.д.29-31). В судебном заседании свидетель подтвердила, что дала такие показания, поскольку она их подписала, но в настоящее время произошедших событий, о которых сообщила следователю, не помнит.

Свидетель Л. показала: произошедших в подъезде событий не видела, поскольку находилась на кухне и из квартиры не выходила; когда раздался звонок, дверь пошел открывать Г., а следом за ним С., а она и потерпевший в это время пили пиво на кухне; С. кто-то ударил и она вскрикнула; от входной двери доносились мужские голоса на повышенных тонах; затем С. пришла на кухню и сказала, что ее ударили; после этого туда пошел потерпевший, а затем вернулся и сказал, что его порезали, при этом держась за рану на боку; затем он стал падать, и ему вызвали скорую помощь.

Свидетель К. показала: накануне произошедших событий она слышала громкую музыку, доносившуюся из двадцать пятой квартиры; на следующий день около11-12 часов, когда музыка стала слишком громкой, в связи с чем ее малолетняя внучка не могла уснуть, она решила сходить в эту квартиру; на площадке она встретила своего соседа Балихина; вместе они поднялись на пятый этаж; дверь им открыла пьяная женщина, которая на просьбу Балихина сделать музыку потише ответила нецензурной бранью; Балихин ее толкнул и та упала; выбежали потерпевший Г. и свидетель И.; между Г. и Балихиным на площадке пятого этажа началась обоюдная драка; затем прибежала жена Балихина, разняла их и увела мужа домой; она направилась в свою квартиру, но следом за ней пошли эта женщина и свидетель И., которые ругали ее, а женщина схватила за руку и пнула ногой; она побоялась заходить в свою квартиру и позвала Балихина по имени; когда Балихин выбежал из квартиры, она сразу же ушла к себе и то, что происходило далее не видела и не слышала.

Свидетель О. – супруга подсудимого – показала: 24 января 2011 около 11-12 часов, когда она укладывала спать маленькую дочку, музыка, доносившаяся из какой-то квартиры, стала очень громкой, поэтому ребенок не мог уснуть; муж сказал, что пойдет узнать, откуда доносится музыка, и вышел из квартиры; через некоторое время она услышала крики и вышла в подъезд; на пятом этаже она увидела, что муж дерется с незнакомым ей ранее потерпевшим Г.; здесь же находились их соседка К., женщина, которая громко кричала, и мужчина – свидетель И.; она влезла между дерущимися и оттолкнула мужа, разняв их; потерпевший кричал, что их всех зарежет, а женщина – что им всем не жить; она и муж ушли в свою квартиру, а К. осталась возле своей; затем они услышали крики этой женщины у своей двери и она поняла, что происходит конфликт с К., которая звала ее мужа по имени; муж, взяв нож, вышел из квартиры, а она следом за ним через две-три минуты; в этот момент она увидела, что он замахивается ножом на потерпевшего; здесь же находились женщина и свидетель И., К. уже не было; момента нанесения ударов она не видела; после этого они вернулись в квартиру, и она вымыла нож. Со слов мужа ей известно, что после конфликта, произошедшего с женщиной по поводу громко включенной музыки, из квартиры выбежал потерпевший Г., и между ними завязалась обоюдная драка.

В ходе предварительного следствия свидетель О. показала: через 10-15 минут, после того как муж ушел, она услышала шум и крики, доносившиеся с лестничной площадки; выйдя из квартиры, увидела, что муж дерется с потерпевшим; впоследствии со слов мужа и соседки ей стало известно, что в ходе драки они переместились с пятого на четвертый; вместе с соседкой она попыталась разнять мужчин; разняв их, она вместе с мужем пошла к себе домой, а соседка пошла в свою квартиру; Г. остался на площадке, откуда стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, оскорблял мужа, говорил, что зарежет всю их семью; муж был возмущен таким поведением Г., прошел на кухню, взял со стола кухонный нож с пластиковой ручкой черного цвета и вышел из квартиры; она вышла за ним и увидела, что тот ножом нанес удар Г., который по прежнему стоял возле квартиры; в этот момент она видела мужа со спины и сколько тот нанес ударов сказать не может; после этого она снова увела мужа в квартиру; тот сказал, что его возмутило поведение Г., что из-за драки с ним, из-за высказанных оскорблений в адрес их семьи он нанес ему удары ножом, хотя причинить тяжкий вред его здоровью не хотел (л.д.35-38). В судебном заседании свидетель пояснила, что следователь не выясняла у нее детали произошедшего, сказала, что лучше запишет так, чтобы не было противоречий.

Подсудимый Балихин А.В. показал: вместе с соседкой он поднялся на пятый этаж; он долго звонил и стучал в дверь, поскольку никто не открывал; затем дверь открыла женщина – свидетель С., которую он попросил сделать музыку потише; та была в состоянии опьянения и ответила грубостью; он взял ее за руку и повторил просьбу, а затем толкнул, отчего та упала; в этот момент он увидел ранее незнакомого потерпевшего Г.; тот был высокого роста, крепкого телосложения и направлялся к нему, замахиваясь рукой; он понял, что драка неминуема и первым нанес удар; потерпевший упал, а когда поднялся, между ним завязалась драка, во время которой потерпевший высказывал ему разные угрозы, предлагал вышедшему из квартиры свидетелю И. принять участие в драке на его стороне; они переместились на четвертый этаж; когда Г. сказал, что ему будет плохо и что он вырежет всю его семью, он пошел в квартиру и взял нож, поскольку в нем «всё горело», а после крика соседки о помощи у него наступил «предел», он вышел из квартиры, несмотря на то, что жена его удерживала, и пошел к Г., тот стал наносить ему удары по лицу; тогда он нанес Г. два удара ножом; в этот момент после высказанных потерпевшим угроз вырезать всю его семью он находился в состоянии аффекта.

В ходе предварительного следствия подсудимый Балихин А.В. показал: находясь в квартире и услышав, как Г. кричит в его адрес оскорбления и угрозы зарезать всю его семью, он взял нож, чтобы напугать Г., и вышел на площадку; он подошел к Г. и, желая всего лишь напугать его, нанес ему сначала один удар ножом в область груди, а затем один удар в левое бедро; жена увела его в квартиру, где он, осознав, что порезал Г., стал вызывать скорую помощь, но дозвониться не смог, после чего отправился в больницу (л.д.52-54).

При явке с повинной подсудимый Балихин А.В. сообщил: по ходу драки он и Г. спустились на четвертый этаж, где их разняли его жена и соседка; когда он пошел к себе в квартиру Г. стал высказывать в его адрес и в адрес его семьи угрозы и оскорблять его нецензурной бранью; после этого он взял на кухне нож, вышел на площадку и нанес Г. несколько ударов по телу, поскольку был возбужден из-за угроз (л.д.39-40).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (л.д.77) у подсудимого Балихина А.В. имелись кровоподтеки на теле и ссадины на лице и теле, которые не причинили вреда здоровью и могли образоваться 24 января 2011 года в 12 часов.

Исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Балихина А.В. в совершении преступления доказанной.

Все исследованные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, а в совокупности – достаточные для разрешения уголовного дела.

Имеющиеся противоречия в показаниях допрошенных в судебном заседании лиц относительно обстоятельств описываемых ими событий с момента прихода подсудимого и свидетеля К. к квартире потерпевшего Г. до момента нанесения подсудимым ударов ножом потерпевшему Г., являются несущественными, не влияющими на доказанность как события преступления, так и причастности к нему подсудимого Балихина, и, по мнению суда, обусловлены субъективным восприятием этими лицами происходящих событий и индивидуальными особенностями их памяти, состоянием опьянения некоторых из них, нахождением их в разных местах в тот или иной промежуток времени, давностью событий.

В судебном заседании бесспорно установлено, что 24 января 2011 года около 12 часов между ранее незнакомыми подсудимым Балихиным А.В. и потерпевшим Г. в подъезде дома № «…» по ул. «…» в г.Иваново из-за громко включенной музыки, доносившейся из квартиры потерпевшего, расположенной на пятом этаже произошла драка, в ходе которой они оба оказались на площадке четвертого этажа, где подсудимый, на почве возникших личных неприязненных отношений, из чувства мести за высказанные оскорбления и угрозы в свой адрес и в адрес членов его семьи, нанес потерпевшему Г.. один удар ножом в грудную клетку, причинив проникающее ранение брюшной полости, и один удар ножом в левое бедро. Данный факт подтверждается совокупностью исследованных и приведенных в приговоре доказательств. Подсудимый Балихин А.В. не отрицал, что именно он нанес потерпевшему Г. два удара ножом, в результате которых у него образовались раны, одна из которых причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и в результате чего он стал инвалидом.

Суд находит несостоятельными доводы подсудимого о том, что в момент совершения преступления он находился в состоянии аффекта. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления Балихин А.В. находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, суду не представлено. Напротив, при судебном разбирательстве дела установлено, что подсудимый, услышав от потерпевшего оскорбления и угрозы перерезать его семью, направился в свою квартиру, взял нож, которым, как он пояснил, хотел лишь напугать потерпевшего, и, несмотря на попытки жены удержать его в квартире, вышел на площадку и нанес потерпевшему два удара, при этом, как он пояснил, мозг его работал и он сознавал, что поступает плохо, действовал из чувства мести. Подсудимый сознавал противоправность своего поведения, действовал целенаправленно, запомнил произошедшие события и описал их; об этом же свидетельствуют и его последующие действия, когда он, вернувшись в квартиру, пытался вызвать потерпевшему скорую помощь, что у него не получилось, а затем направился в больницу; о каком-либо особом психическом состоянии, вызванном поведением потерпевшего, он ранее не сообщал, заявил об этом лишь в судебном заседании.

Судом также установлено, что у подсудимого необходимости защищаться от потерпевшего не имелось, поскольку инцидент между ними был исчерпан и он вместе с женой ушел в свою квартиру; угрозы, высказанные потерпевшим, не носили реального характера и оснований опасаться их осуществления не имелось; на момент его выхода с ножом на площадку свидетель К. находилась в своей квартире и в его помощи и защите не нуждалась; о том, что потерпевший вновь стал наносить ему удары, подсудимый впервые заявил в суде, ранее пояснял, что подошел к потерпевшему и нанес ему удары ножом, после чего вернулся в квартиру; потерпевший факт нанесения им ударов подсудимому, когда тот вышел с ножом, отрицал. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Балихин А.В. не находился в состоянии необходимой обороны.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действий подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Балихин А.В. в качестве орудия преступления избрал кухонный нож и с достаточной силой нанес им два удара потерпевшему Г., один из которых в грудь, в проекции реберной дуги, где расположены жизненно важные органы человека. О достаточной силе удара свидетельствует проникающий характер раны, которая проникала в брюшную полость. Действуя подобным образом, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, не желал их наступления, но относился к ним безразлично, то есть действовал умышленно. В результате ранения был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни.

Суд приходит к выводу о том, что поводом совершения Балихиным А.В. преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, который после закончившейся драки высказывал оскорбления в адрес подсудимого и угрозы в адрес его семьи. Именно эту причину своих действий всегда называл подсудимый, что подтвердила и его супруга – свидетель О.; на предварительном следствии не отрицал возможности высказывания им оскорблений и угроз и потерпевший Г.; факт того, что свидетели К. и И. таких высказываний не слышали, не опровергает показаний подсудимого о побудительной причине нанесения им ударов ножом потерпевшему.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление против личности, отнесенное к категории тяжких; в результате его действий наступили тяжкие последствия в виде расстройства здоровья потерпевшего и установления ему второй группы инвалидности; он явился с повинной, сообщив о своей причастности к преступлению; согласившись с предъявленным обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, который прекращен судом; он частично компенсировал потерпевшему моральный вред; «…» (л.д.97-98, 102-104).

Балихин А.В. не судим; на учете у психиатра и нарколога не состоит; женат, проживает с семьей, «…»; работает; по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно – спиртные напитки и наркотические средства не употребляет, участвует в общественной жизни дома, к административной ответственности не привлекался; является заботливым мужем и отцом, вежлив, отзывчив, с уважением относится к людям старшего возраста; дисциплинированный и исполнительный работник, плановые задания выполняет в срок, нарушений трудовой дисциплины не допускает, в коллективе пользуется авторитетом и уважением (л.д.87-92, 94, 97-100,157).

Признание вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений потерпевшему, явку с повинной, «…», противоправное поведение потерпевшего, частичное возмещение причиненного ущерба и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела, изложенные в приговоре, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона с учетом правил о его назначении при особом порядке принятия судебного решения в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, а также в соответствии с положениями ст.62 УК РФ при наличии явки с повинной.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в силу ст.64 УК РФ, назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Учитывая тяжесть наступивших последствий в виде инвалидности потерпевшего и его мнение о наказании подсудимого, суд не усматривает оснований для условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Потерпевшим Г. заявлен гражданский иск о взыскании с Балихина А.В. в счет компенсации морального вреда 600000 рублей и расходов на представителя в размере 10000 рублей (л.д.21, 137). В судебном заседании потерпевший исковые требования поддержал в полном объеме, просил взыскать указанные суммы с подсудимого. Балихин А.В. в судебном заседании гражданский иск потерпевшего в части расходов на представителя признал полностью, в части компенсации – частично, пояснив, что заявленная сумма является завышенной, решение вопроса о размере компенсации оставил на усмотрение суда.

Суд находит требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению частично.

В соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в суде, включая расходы на представителя согласно требованиям ст.131 УПК РФ.

Расходы потерпевшего Г. на представителя в размере 10000 рублей подтверждается представленной им квитанцией «…» (л.д.140).

Учитывая, что подсудимый трудоспособен и иск потерпевшего признал, суд находит требования в этой части подлежащими удовлетворению полностью.

Согласно положениям ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда; при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В судебном заседании установлено, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для его жизни; в результате причиненного ранения потерпевший, «…», перенес операцию, проходил стационарное и амбулаторное лечение; «…», в связи с чем он находится под постоянным наблюдением врача, ощущает опасения за жизнь и здоровье, ему установлена вторая группа инвалидности, в связи с чем он лишился работы и находится на иждивении родителей, «…»

Указанные обстоятельства бесспорно свидетельствуют о причинении потерпевшему действиями подсудимого физических и нравственных страданий, которые подлежат компенсации. При определении размера компенсации суд учитывает умышленный характер действий подсудимого, причинившего моральный вред, условия его жизни и жизни его семьи, «…»; то, что он является единственным кормильцем семьи.

Суд считает необходимым с учетом требований закона о разумности и справедливости взыскать с подсудимого Балихина А.В. в пользу потерпевшего Г. в счет компенсации морального вреда 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей. Учитывая, что в добровольном порядке в счет компенсации морального вреда подсудимый почтовым переводом перечислил потерпевшему 31500 рублей (л.д.157,158), взысканию с него подлежит сумма 318500 Рублей (350000- 31 500 = 318500 руб.).

Прокурором Советского района г.Иваново в интересах ГКБ № «…», заявлен гражданский иск в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего в размере 7380 рублей 20 копеек (л.д.62-63). Стоимость затрат подтверждается справкой (л.д.61). Подсудимый Балихин А.В. иск признал полностью. При таких обстоятельствах исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.

Вещественное доказательство по делу – нож, являющийся орудием преступления – подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Балихина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 гор.Иваново.

Срок наказания исчислять с 6 мая 2011 года.

Взыскать с Балихина А.В. в пользу Г. расходы на представителя в размере 10000 (десять тысяч) рублей; в счет компенсации морального вреда 318500 (триста восемнадцать тысяч пятьсот) рублей; в остальной части иска отказать; всего взыскать 328500 (триста двадцать восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Балихина А.В. в пользу ГКБ № «…» в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего 7380 (семь тысяч триста восемьдесят) рублей 20 копеек.

Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Карпова