мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1- 4/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново 28 июня 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Ивановской области Горланова А.Е.,

подсудимого Фомичева А.Г.

защитника–адвоката ИГКА № 5 Резникова Ф.М.

представившего удостоверение № 425 и ордер № 6001

при секретаре Блиновой Е.С.,

а также с участием потерпевшего В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фомичева А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фомичев А.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 мая 2010 года в период времени с 21 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, Фомичев А.Г. находясь в палате №… городской больницы №… г. Иваново, расположенной по адресу: г. Иваново, ул. …, д. …, решил совершить хищение ноутбука марки «…», принадлежащего В.С.. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, Фомичев А.Г. пришел в палату №… вышеуказанной больницы, где находился В.С., и попросил у него ноутбук марки «…» под предлогом просмотра на нем фильма, заведомо зная о том, что не вернет ноутбук потерпевшему. В.С., заблуждаясь относительно истинных намерений Фомичева А.Г., и доверяя последнему, добровольно передал Фомичеву А.Г. ноутбук марки «…» стоимостью 21999 рублей и мышь марки «…» стоимостью 1099 рублей. После чего, Фомичев А.Г. с похищенным путем обмана и злоупотребления доверием имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями В.С. значительный материальный ущерб в размере 23098 рублей.

Подсудимый Фомичев А.Г. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Фомичева А.Г. органом предварительного расследования обоснованно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым Фомичевым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Также суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения и при наличии рецидива преступлений.

Фомичев А.Г. ранее неоднократно судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 103, 106).

Совершение преступления при наличии не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей за совершение преступлений средней тяжести, в соответствие с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Явку с повинной Фомичева, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Каких-либо данных, подтверждающих доводы подсудимого о наличии у него несовершеннолетнего ребенка, суду не представлено.

Наличие рецидива преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Фомичева А.Г.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств, личность подсудимого, стойкую криминальную направленность его поведения, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказание должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим В.С. заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба в размере 23098 рублей. Данные исковые требования, с учетом признания иска подсудимым, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фомичева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2011 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Фомичеву А.Г. время содержания его под стражей с 10 июня 2011 года.

Меру пресечения Фомичеву А.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в СИЗО – 1 г. Иваново.

Взыскать с Фомичева А.Г. в пользу В.С. в счет возмещения материального ущерба 23098 (двадцать три тысячи девяносто восемь) рублей.

Вещественные доказательства по делу: коробку от ноутбука, инструкцию по эксплуатации, товарный чек от 21 апреля 2010 года, кассовый чек от 21 апреля 2010 года, копию наряд – заказа от 21 апреля 2010 года, выданные на ответственное хранение потерпевшему В.С., оставить в полном его распоряжении. Липкие ленты №1, 2 со следами пальцев рук, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Мозжухин

«Согласовано» для размещения на Интернет – сайт суда.

Судья: