Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.



Дело № 1-135/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново 11 июля 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Горланова А.Е., подсудимого Сычева А.В., защитника Тычкова С.В., представившего удостоверение № 241 и ордер № 1237, при секретаре Масловой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сычева А.В., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сычев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенных в особо крупном размере.

03 апреля 2011 года у Сычева А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для последующего личного употребления, психотропного вещества амфетамин.

Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин, Сычев А.В. 3 апреля 2011 года примерно в 12 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на …, расположенной у д. … по … г.Иваново, умышленно договорился с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении без цели сбыта, для личного употребления, психотропного вещества амфетамин массой не менее 4 грамм, что является особо крупным размером, передав при этом неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 4000 рублей в качестве оплаты за психотропное вещество.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин, Сычев А.В. 3 апреля 2011 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины …, регистрационный государственный знак …, припаркованной на …, расположенной у д. … по … г.Иваново, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, психотропное вещество амфетамин общей массой не менее 4, 29 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта, при себе, а также в принадлежащей ему автомашине …, регистрационный государственный знак …, для собственного употребления, вплоть до момента изъятия психотропного вещества сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

Психотропное вещество амфетамин общей массой 4,29 грамма, что является особо крупным размером, содержащееся в восьми фрагментах фольги и пакете из полимерного материала, было изъято сотрудниками УФСКН России по Ивановской области в ходе проведения досмотра транспортного средства-автомашины …, регистрационный государственный знак …, под управлением Сычева А.В. в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 50 минут 4 апреля 2011 года, припаркованной у д. … ул. … г.Иваново.

Согласно справке об исследовании № 646/318 от 8 апреля 2011 года порошкообразное вещество белого цвета из пакета полимерного материала и восьми фрагментов фольги, изъятое 4 апреля 2011 года в ходе досмотра автомашины ВАЗ 21099 под управлением Сычева А.В., является психотропным веществом- амфетамином. Общая масса психотропного вещества амфетамин на момент начала производства исследования составила 4.29 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,09 грамма амфетамина.

Согласно заключению эксперта № 905 от 3 июня 2011 года, порошкообразное вещество белого цвета, изъятое 4 апреля 2011 года в ходе досмотра автомашины …, регистрационный государственный знак …, является психотропным веществом амфетамином. Масса психотропного вещества амфетамина на момент начала производства экспертизы составила 4,20 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,012 грамма амфетамина.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486 амфетамин включен в Список 1 « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации».

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, с действующими изменениями и дополнениями, амфетамин, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно ст.2 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 486 от 30 июня 2010 года, крупный размер для психотропного вещества амфетамин составляет свыше 0,2 грамма, а особо крупный размер свыше 1,0 грамма.

Сычев А.В. своими действиями нарушил Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ.

Подсудимый Сычев А.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Сычев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Сычева А.В. по части 2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта психотропных веществ, совершенных в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сычев А.В. проживает в г. Иваново с Т. на протяжении 7-8 лет, работает, на учете в ОПНД не состоит, состоит на учете в ОНД с диагнозом …, в медвытрезвитель не доставлялся. По месту жительства, месту работы характеризуется положительно. Ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельства, изложенные в характеристике на Сычева А.В., данной УУМ ОМ № 3 УВД по г. Иваново, противоречат обстоятельствам, установленным судом. Как установлено судом, Сычев А.В. работает, продолжительное время проживает с Т. не по месту своей регистрации. Таким образом, суд критически относится к данным, изложенным в вышеуказанной характеристике.

Свидетель Т. показала, что характеризует своего сожителя Сычева А.В. с положительной стороны, он работает, в настоящее время проходит курс лечения от наркомании.

Сычев А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Сычевым А.В. своей вины, принятие мер по лечению от наркомании, раскаяние в содеянном.

Данных о том, что Сычев А.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суду не представлено. Признательные показания Сычева А.В. не свидетельствуют о наличии у него обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого Сычева А.В., обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд полагает возможным не назначать ему наказание, связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд признает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сычева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сычеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Сычева А.В. следующие обязанности:

- являться 2 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом.

- не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

- закончить прохождение лечения в ГУЗ Ивановский областной наркологический диспансер.

Меру пресечения Сычеву А.В. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две темные дактилопленки со следами рук, шесть фрагментов фольги, бумажный конверт с электронными весами «POCKET SCALE», психотропное вещество амфетамин массой после исследования 4.19 грамм в пакете из полимерного материала с восемью фрагментами фольги и первоначальным пакетом из полимерного материала в бумажном конверте - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.Г. Савин