Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-130/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 04 июля 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Михайловской А.В., подсудимого Пакина С.А., защитника Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 654, при секретаре Масловой Е.Ю., а также с участием потерпевшего Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пакина С.А., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пакин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

09 мая 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 40 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Пакин А.С. находился возле д. … по ул. … г.Иваново. В этот момент у Пакина С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из кв. … д. … по ул. … г.Иваново, принадлежащего Г. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше время и месте, Пакин С.А., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, нашел во дворе вышеуказанного дома фрагмент металлической трубы. После чего подошел к двери кв. … д. … по ул. … г.Иваново, с помощью найденного фрагмента металлической трубы вырвал дужку навесного замка, на который была заперта входная дверь вышеуказанной квартиры, и через дверь незаконно проник внутрь квартиры. Находясь в квартире, Пакин С.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее Г. имущество, а именно, с компьютерного стола, расположенного в комнате квартиры, компьютерный монитор марки «…» стоимостью 4 000 рублей; USB-модем Мегафон, стоимостью 1 000 рублей; системный блок марки «…» Е3200, стоимостью 10 000 рублей; сабвуфер марки «PHILIPS SPA 2600», стоимостью 1 000 рублей. Не желая останавливаться на достигнутом, Пакин С.А.прошел во вторую комнату, где с журнального столика тайно похитил сотовый телефон марки «LG» стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 16 100 рублей.

После чего с похищенным имуществом Пакин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Пакин С.А. причинил потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 100 рублей.

Подсудимый Пакин С.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Пакин С.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Пакина С.А. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Пакин С.А. на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает в ОАО «…», женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, ранее не судим.

Пакин С.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Пакиным С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пакину С.А., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого Пакина С.А., обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд полагает возможным не назначать ему наказание, связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд признает нецелесообразным.

При назначении наказания Пакину С.А. суд руководствуются положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Г. заявлен иск на сумму 16 100 рублей, от которого потерпевший в судебном заседании отказался, что влечет прекращение производства по его исковым требованиям.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату, участвующему в деле по назначению, за оказание им юридической помощи подсудимому, в размере 298, 37 рублей в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пакина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пакину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Пакина С.А. следующие обязанности:

- являться раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом.

- не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Пакину С.А., подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Г. прекратить.

Вещественные доказательства по делу: компьютерный монитор марки «…», системный блок марки «…» Е3200, сабвуфер марки «PHILIPS SPA 2600»- оставить в распоряжении потерпевшего Г.; товарный и кассовый чеки на компьютерный монитор марки «…», системный блок марки «…» Е3200, сабвуфер марки «PHILIPS SPA 2600», темную дактилопленку с отпечатками пальцев рук - хранить при деле; навесной замок возвратить потерпевшему Г.

Процессуальные издержки в размере 298, 37 рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Савин