тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1- 133/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново 14 июля 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Советского района г. Иваново Царевской С.В.,

подсудимого Матвеева И.В.,

защитника–адвоката ИГКА № 5 Премиловой А.В.,

представившей удостоверение № 436 и ордер № 667,

при секретаре Блиновой Е.С.,

а также с участием потерпевшей М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матвеева И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матвеев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 мая 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16:00 часов, Матвеев И.В., находясь в доме № … по ул. … г. Иваново, вместе со своими знакомыми М.А., А.Д., В.Н., Д и В.Е., увидев на полке, расположенной в углу комнаты указанного дома, икону «Спас в Терновом венце», принадлежащую М.А., решил совершить ее хищение. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, Матвеев И.В. дождался, когда М.А. вышла из дома на улицу, а А.Д., В.Н., Д. и В.Е. ушли спать в соседнюю комнату, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил икону «Спас в Терновом венце» стоимостью 10000 рублей, принадлежащую М.А.. С похищенным имуществом Матвеев И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей М.А. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Матвеев И.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Матвеева И.В. органом предварительного расследования обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым Матвеевым И.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Также суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения.

Матвеев И.В. ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется положительно, состоит в гражданском браке, работает (л.д. 74-116).

Явку с повинной Матвеева И.В., раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений потерпевшей, добровольный возврат похищенного имущества, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Наличие рецидива преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Матвеева И.В.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств, личность подсудимого, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств (в том числе прямо предусмотренного ст. 61 УК РФ), поведение подсудимого после совершения преступления, его положительные характеристики, наличие места работы и стойких социальных связей, а также мнение потерпевшей, пояснившей в судебном заседании о том, что каких-либо претензий к подсудимому она не имеет, с ним примирилась и не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности применения при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание без учета требований части второй указанной нормы. При этом суд находит возможным назначение данного вида наказания условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Матвеева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Матвеева И.В. обязанности:

- проходить периодическую ежемесячную (не реже 2 (двух) раз в месяц) регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Матвееву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: икону «Спас в Терновом венце» - оставить в полном распоряжении потерпевшей М.А., протокол личного досмотра от 12 мая 2011 года на Матвеева И.В., липкую ленту №1 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Мозжухин

«Согласовано» для размещения на Интернет – сайт суда.

Судья: