Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-132

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 07 июля 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Морозова Н.Ю.

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Ахмеровой Ж.Г.,

подсудимой Асадуллиной С.Я.,

защитника Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 658,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АСАДУЛЛИНОЙ С.Я., …,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Асадуллина С.Я. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 марта 2011 года около 21 часа Асадуллина С.Я. находилась на кухне кв. … д. … г. Иваново вместе с мужем А., где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт. В ходе конфликта у Асадуллиной возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А. Реализуя свой преступный умысел, Асадуллина, действуя на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола в кухне кухонный нож, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла А. один удар ножом в грудную клетку слева, причинив физическую боль и рану на передней поверхности грудной клетки слева, в 4 межреберье по средне ключичной линии с частичным пересечением хрящевой части 4 ребра, проникающую в левую плевральную полость, со скоплением в плевральной полости крови, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимая Асадуллина С.Я. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник с заявленным ходатайством согласны.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Асадуллиной С.Я. по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой Асадуллиной С.Я. преступление относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья. Исковых претензий потерпевшим не заявлено.

Асадуллина С.Я. не имеет судимостей, не имеет официального трудоустройства, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая содеянное, личность подсудимой Асадуллиной С.Я., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначить Асадуллиной наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ срок наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Прокурором Советского района г. Иваново заявлен в интересах областного государственного учреждения здравоохранения «…» гражданский иск в размере 8338 рублей 22 копейки в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего А. Данный иск является обоснованным, подтверждается материалами дела, признается подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать АСАДУЛЛИНУ С.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Асадуллиной С.Я. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Асадуллину С.Я. проходить периодическую, не менее одного раза в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Асадуллиной С.Я. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- кофту, свитер, - вернуть Асадуллиной С.Я.,

- кухонный нож, – уничтожить.

Гражданский иск прокурора Советского района г. Иваново удовлетворить. Взыскать с Асадуллиной С.Я. в пользу областного государственного учреждения здравоохранения «…» 8338 рублей 22 копейки в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Морозов