Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.



Дело № 1-112

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 27 июня 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего Морозова Н.Ю.,

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Ивановской транспортной прокуратуры Чумаковой Т.В.,

подсудимого Киселева Д.А.,

защитника Сокол Е.В., представившей удостоверение № 214 и ордер № 896,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИСЕЛЕВА Д.А., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Киселев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

05 марта 2011 года в период времени с 19.03 до 19.57 Киселев Д.А. находился в …, расположенных на 3 этаже здания … ОАО «…» по адресу: г. Иваново, …. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, а также тем, что его знакомый П. спит на кровати, Киселев проник рукой в правый карман джинсов, одетых на П., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 20000 рублей. После этого Киселев Д.А. с похищенным с места преступления скрылся, уйдя из помещения …, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему П. значительный ущерб в размере 20000 рублей.

Подсудимый Киселев Д.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший с заявленным ходатайством согласны.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Киселева Д.А. по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

О причинении значительного ущерба гражданину свидетельствует хищение имущества потерпевшего на сумму, многократно превышающую как 2500 рублей, так и доход на одного члена семьи потерпевшего в месяц.

О хищении имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, свидетельствует хищение подсудимым денежных средств из кармана джинсов, находившихся на потерпевшем.

На основании ст. 18 ч.1 УК РФ суд признает в действиях Киселева Д.А. наличие рецидива преступлений, поскольку он, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Киселевым Д.А. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, причиненный потерпевшему имущественный вред возмещен.

Киселев Д.А. ранее судим, работает, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Киселева Д.А., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением потерпевшему, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Киселева Д.А., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ срок наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, позволяет суду не назначать Киселеву Д.А. максимальное, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, а также не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КИСЕЛЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Киселеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Киселева Д.В. проходить периодическую, 1 раз в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в дни, установленные этим органом; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Киселева Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- три денежные купюры достоинством по 5000 рублей, четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей, две денежные купюры достоинством по 500 рублей, хранящиеся у потерпевшего П., – оставить в распоряжении потерпевшего,

- компакт-диск, стакан, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Морозов