тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-126/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 23 июня 2011 года

Советский районный суд г.Иваново Ивановской области

в составе председательствующего Михалевой О.Б.,

при секретаре Анисимовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Иваново Соловьева О.В.,

подсудимого Новикова И.А.,

защитника - адвоката ИГКА № 5 Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 632,

а также с участием потерпевшей Д.Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новикова И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010 года в период с 05 часов 10 минут до 05 часов 40 минут Новиков И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на первом этаже дома № … по ул… г.Иваново, где увидел приоткрытую дверь квартиры №. .. Заглянув внутрь квартиры, он обнаружил на столе DVD- плеер «BBK» и у него возник преступный умысел его похитить. С этой целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он через открытую дверь незаконно проник в квартиру, находясь в большой комнате, тайно похитил DVD- плеер «BBK» модель DV 313 SI, стоимостью 1000 рублей, а также сотовый телефон «Sony Ericssоn W205», стоимостью 4749 рублей, в комплекте с флеш-картой Card Sony MS Mikro M2 на 2 ГБ, стоимостью 799 рублей, принадлежащие Д.Е.Н. Затем Новиков И.А. прошел во вторую комнату квартиры, откуда тайно похитил сотовый телефон «Motorola E398», стоимостью 2500 рублей, принадлежащих Д.Е.Н. После этого Новиков И.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.Е.Н. значительный материальный ущерб в сумме 9048 рублей.

Подсудимый Новиков И.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, заверил суд, что в будущем не будет совершать преступлений и полностью возместит причиненный ущерб. Он подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с фактическими обстоятельствами преступления и юридической оценкой своих действий согласен, желает, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, осознает последствия постановления приговора и пределы его обжалования, указанные в ст.317 УПК РФ.

Защитник Премилова А.В. просила ходатайство удовлетворить.

Потерпевшая Д.Е.Н. и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Убедившись в том, что все необходимые условия, указанные в ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым подсудимый согласен, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Новикова И.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так как он с целью взять имущество, незаконно проник в квартиру и незаметно для потерпевшей и других лиц, похитил принадлежащее ей имущество, причинив ущерб, который для потерпевшей является значительным, что подтверждается фактическими обстоятельствами преступления, с которыми подсудимый согласился.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Новиков совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких (ч.4 ст.15 УК РФ). Ему … лет, он холост, детей не имеет, проживает по месту регистрации с матерью и бабушкой, официально не трудоустроен, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.150,151,153,154); по месту жительства участковым милиции характеризуется положительно, спиртным не злоупотребляет, с соседями конфликтов не имел, общественный порядок не нарушал (т.1 л.д.165); по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, как вежливый, добрый, отзывчивый человек (т.1 л.д.168).

Часть похищенного Новиковым - DVD- плеер «BBK» и сотовый телефон «Sony Ericssоn W205», с флеш-картой потерпевшей возвращена, что подтверждается ее распиской (т.1 л.д. 93).

Согласно п.«и» ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной (т.1 л.д.53-54), а также признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, положительные характеристики по месту жительства.

Новиков имеет судимость по приговору Кронштадтского гарнизонного военного суда от 21 мая 2003 года по ч.4 ст.337 УК РФ, осужден с применением ст.64 УК РФ к штрафу в размере 20 тысяч рублей, но по постановлению Кронштадтского гарнизонного военного суда от 14 апреля 2009 года неисполненное наказание в виде штрафа в размере 18 тысяч 500 рублей заменено на 4 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка. Это наказание им отбыто 25 июня 2010 года (т.1 л.д.156-157, 158-159, 161). Указанная судимость согласно п.«б» ч.3 ст.86 УК РФ является непогашенной в установленном законом порядке, следовательно, в действиях Новикова содержится рецидив преступлений ( ч.1 ст.18 УК РФ).

Согласно ч.5 ст.18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, установленных УК РФ, поэтому суд приходит к выводу о назначении Новикову наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Новикову, суд признает рецидив преступлений.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения, и положения ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при наличии рецидива преступлений.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимого и положительных характеристик по месту жительства, суд не усматривает.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также то, что после совершения преступления, имевшего место 14 июля 2010 года, то есть почти год назад, Новиков противозаконных действий не совершал, характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, ущерб частично возмещен, суд считает, что достижение целей наказания и его исправление возможно без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск Д.Е.Н. о взыскании с Новикова И. А. стоимости второго телефона в сумме 3299 рублей, поддержанный потерпевшей в судебном заседании, и в полном объеме признанный подсудимым, согласно ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства: DVD- плеер «BBK» и сотовый телефон «Sony Ericssоn W205», с флеш-картой, товарный чек на телефон, выданные на хранение Д.Е.Н. следует оставить в ее распоряжении, тетрадь учета покупки сотовых телефонов, выданную свидетелю Б.М.С. следует оставить в его распоряжении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего по назначению, следует взыскать из средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Новиков И.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Новикова И.А. исполнение следующих обязанностей:

- являться два раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- не совершать административных правонарушений;

- в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшей материальный ущерб.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Новикова И.А. в пользу Д.Е.Н. 3299 (три тысячи двести девяносто девять) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступными действиями подсудимого.

Вещественные доказательства: DVD- плеер «BBK» и сотовый телефон «Sony Ericssоn W205», с флеш-картой, товарный чек на телефон, выданные на хранение Д.Е.Н. - оставить в ее распоряжении, тетрадь учета покупки сотовых телефонов, выданную свидетелю Б.М.С. - оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Премиловой А.В., участвующей в деле по назначению, взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Б.Михалева

Согласовано с судьей

Судья: