хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему



№ 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 14 июля 2011 года

Советский районный суд г.Иваново Ивановской области

в составе председательствующего судьи Михалевой О.Б.,

при секретарях Анисимовой Т.В., Тагировой В.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Иваново Фроловой Е.А.,

подсудимого Горбачева В.В.,

защитника - адвоката Кокина А.В., представившего удостоверение № 112 и ордер № 910, а также с участием потерпевшего К.Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горбачева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев В.В. совершил хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему.

Преступление им совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

30 января 2011 года в период с 1 часа до 2 часов 30 минут, Горбачев В.В., находясь в доме № … по ул… г.Иваново, который он снимал у К.Г.Г., из-под дивана, расположенного в кухне дома, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил охотничье ружье «Националь Бельгия», 12 калибра, Ин/м, Кл.12мм, № …, принадлежащее К.Г.Г., находящееся в чехле, не представляющим материальной ценности. Затем с кухонного шкафа Горбачев В.В. тайно похитил цевье от вышеуказанного ружья, являющееся комплектующей деталью к охотничьему оружию. Тем самым Горбачев В.В. совершил хищение огнестрельного оружия в чехле и цевья, общей стоимостью 20 тысяч рублей, причинив потерпевшему К.Г.Г. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Горбачев В.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ранее снимал дом у К.Г.Г. по адресу: г.Иваново, ул…, д... 30 января 2011 года вечером, заправляя диван и его отодвинув, увидел ружье в чехле, примерно в это же время на кухонном шкафу увидел цевье от ружья, решил похитить. С ружьем и цевьем вышел из дома, поймал такси, решил доехать до ул… г…. За такси ему необходимо было заплатить 250 рублей, но в связи с отсутствием денег, он оставил ружье таксисту в залог, также он оставил свой номер телефона, но таксист ему так и не позвонил. Впоследствии он принимал меры к розыску ружья, но безуспешно. В содеянном раскаивается, обязуется возместить причиненный потерпевшему ущерб, просит не лишать свободы.

Кроме полного признания подсудимым вину в совершении преступления, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшего К.Г.Г. следует, что по наследству от деда ему досталось двуствольное охотничье ружье производства фабрики «Националь Бельгия», калибра 12 мм, серии № …, привезенное дедом с войны. Ружье было зарегистрировано в милиции. Он имел разрешение на хранение и ношение данного ружья. Ружье он хранил по месту жительства в с… … района в сейфе, с ружьем ходил на охоту, последний раз осенью 2010 года. Ружье было в отличном и исправном состоянии, пригодное для стрельбы, он из него производил выстрелы. В связи с тем, инжектор в охотничьем ружье заедал, что затрудняло извлечение из ружья патронов, он в январе 2011 года привез ружье в г.Иваново по месту регистрации в д… по ул…., чтобы показать специалистам из УВД. В это время в доме проживал квартирант Горбачев В.В., с которым у него сложились дружеские отношения. О том, что он привез домой ружье Горбачеву не говорил. Ружье было в чехле, он его спрятал за диван, а цевье положил на кухонный шкаф. Примерно 27 или 28 января 2011 года он проверял наличие ружья и цевья, все было на месте. 01 февраля 2011 года он приехал в дом, Горбачева В.В. дома не было, и он обнаружил пропажу цевья и ружья, о чем сообщил в органы милиции. Сначала он оценил стоимость ружья с цевьем в 20 тысяч рублей, что с учетом его дохода в 9 тысяч рублей, является значительным ущербом. Потом его зять посмотрел в Интернете стоимость приблизительно такого же ружья фабрики «Националь Бельгия» и сообщил, что оно стоит от 100 тысяч рублей и выше, поэтому он оценил свое ружье в 120 тысяч рублей и на эту сумму он заявил гражданский иск, который поддерживает в суде. Документов, подтверждающих стоимость ружья в 120 тысяч рублей, у него не имеется. Горбачев В.В. обещал ему возместить эту сумму в полном объеме, уезжал на заработки в г.Москва, но до настоящего времени ущерб не возмещен. Ружье для него является бесценным, так как это единственная память о деде. Просит не лишать Горбачева В.В. свободы, так как простил его и тот обещал заработать деньги и возместить причиненный вред.

Согласно рапорту о происшествии 01 февраля 2011 года К.Г.Г. сообщил в милицию о том, что после того, как съехал квартирант, у него пропало охотничье ружье (т.1 л.д.7).

Из заявления потерпевшего от 01 февраля 2011 года следует, что он просит провести проверку по факту пропажи принадлежащего ему ружья фабрики «Националь Бельгия» Ин/м калибр 12 мм, серия № … из дома … по ул… г.Иваново (т.1 л.д.8).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что окна и двери в доме … по ул… г.Иваново повреждений не имеют, порядок в доме не нарушен (т.1 л.д.8-12).

Из показаний свидетеля Л.М.Н., оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что на учете в лицензионно - разрешительной системе ОВД по Ивановскому муниципальному району с 31.07.1996 года состоит К.Г.Г., у которого имеется охотничье ружье иностранного производства Бельгии. На право хранения и ношения данного охотничьего ружья у К.Г.Г. имеется разрешение РОХа №. ... Согласно разрешению охотничье ружье имеет № 2080, калибр 12. Какая-либо конкретная маркировка на данном ружье отсутствует, поэтому в базе данных ЛРР ОВД по Ивановскому муниципальному району оно числится как ружье иностранного производства. Согласно документам данное ружье двуствольное,12 калибра, его К.Г.Г. хранил в сейфе с одним наружным замком, установленном в потайном месте в доме в с… …. района Ивановской области (т.1 л.д.33).

Согласно справке ООО «…» от 29.03.2011 года стоимость охотничьего ружья иностранного производства фабрики «Националь Бельгия», выпущенного до 1950 года составляет 20 тысяч рублей (т.1 л.д.86).

Из показаний свидетеля М.С.В., оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в центре … принимаются бывшие в употреблении ружья для последующей их продажи, которые оцениваются по критериям: сохранность, отсутствие грубого вмешательства при ремонте, исправность, модель, производитель. Если в ружье имеется хотя бы одно повреждение либо его часть, деталь подвергались ремонту, то стоимость ружья уменьшается в несколько раз. При многочисленных повреждениях ружья не подлежат приему. Точную стоимость охотничьего ружья фабрики «Националь Бельгия» 12 калибра модно определить при наличии ружья (т.1 л.д.34-35).

Из протокола явки с повинной Горбачева В.В. следует, что совершил хищение ружья, принадлежащего К.Г.Г., находящегося за диваном, с намерением его впоследствии продать, вышел из дома, поймал такси, оставив ружье в залог за оплату проезда, вину признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д.36).

В судебном заседании Горбачев подтвердил показания, изложенные в явке с повинной.

В ходе проверки показаний на месте Горбачев В.В. рассказал об обстоятельствах хищения и указал в помещении дома, откуда он похитил ружье и цевье к нему (т.1 л.д. 53-58).

Факт наличия и принадлежность охотничьего ружья К.Г.Г. подтверждается копиями документов из ЛРР ОВД по Ивановскому муниципальному району о выдаче разрешения на хранение и ношения оружия (т.1 л.д.88, 89, 90, 91, 92, 93).

Вышеприведенные доказательства полностью согласуются между собой и в совокупности подтверждают вину Горбачева В.В. в хищении охотничьего ружья в чехле и цевья от вышеуказанного ружья, являющегося комплектующей деталью к охотничьему оружию.

В судебном заседании государственный обвинитель просила уменьшить стоимость ружья, указанного в обвинении со 120 тысяч рублей до 20 тысяч рублей, так как стоимость в 120 тысяч рублей не подтверждается представленными доказательствами.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя в части уменьшения обвинения в сторону смягчения, пояснения потерпевшего К.Г.Г. об отсутствии у него документов, подтверждающих стоимость ружья в 120 тысяч рублей, а также учитывая, что других доказательств, подтверждающих стоимость ружья в 120 тысяч рублей стороной обвинения суду не представлено, суд считает, что обвинение в части указания о стоимости ружья подлежит изменению со 120 тысяч рублей на 20 тысяч рублей, так как эта стоимость подтверждается первоначальной оценкой потерпевшего, а также справкой из ООО «…».

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему.

Данная квалификация подтверждается тем, что Горбачев противоправно завладел охотничьим ружьем и цевьем, принадлежащим потерпевшему К.Г.Г., с намерением его продать. Ружье было исправно, пригодно для выстрелов, что подтверждается показаниями потерпевшего, документами из лицензионно-разрешительной системы о состоянии ружья и его проверке, а также не оспаривается подсудимым. Факт того, что инжектор в охотничьем ружье заедал, что затрудняло извлечение из ружья патронов, не ставит под сомнение боеспособность и пригодность ружья для производства выстрелов, что подтвердил потерпевший К.Г.Г. Оснований не доверять показаниям потерпевшего суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Горбачев совершил преступление, направленное против общественной безопасности и общественного порядка, которое относится к категории тяжких ( ч.4 ст.15 УК РФ).

Подсудимому … лет, он не судим, разведен, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет, официального не трудоустроен, работает по договорам, регистрации не имеет, проживал на съемных квартирах, на учетах у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит (т.1 л.д.112-116, 117, 118, 119, 120).

Из характеристики участкового милиции следует, по месту жительства: г.Иваново ул…, д…, кв… подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, в употреблении спиртного не замечен, к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.140). Из характеристики участкового милиции по месту жительства: г.Иваново, ул…, д…, следует, что за время проживания жалоб на Горбачева В.В. не поступало, спиртным не злоупотребляет (т.1 л.д.142).

По месту прежней работы в ООО «…» подсудимый зарекомендовал себя квалифицированным специалистом, инициативным работником, по характеру выдержан, тактичен, дисциплинирован, замечаний и претензий по работе не имеется (т.1 л.д.145).

Имеющиеся судимости у Горбачева погашены в установленном законном порядке, поэтому он является лицом несудимым.

Согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, а также к числу смягчающих обстоятельств суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении срока наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

При оценке степени общественной опасности содеянного и назначении наказания суд учитывает, что Горбачев В.В. похитил охотничье ружье и цевье к нему, которое было зарегистрированного в разрешительной системе правоохранительных органов, у своего знакомого, с намерением его продать. Завладению способствовало временное хранение ружья без сейфа, то есть в условиях свободного доступа посторонних лиц.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого, искреннего раскаяния его в содеянном, принесения извинений потерпевшему, смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего о том, что Горбачева не следует лишать свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено ч.1 ст.226 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего К.Г.Г. с учетом обстоятельств, признанных судом доказанными, следует удовлетворить частично, взыскать 20 тысяч рублей с Горбачева В.В. в пользу потерпевшего в счет возмещения материального ущерба. В остальной части заявленных требований следует отказать.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвокатов, участвующих по назначению, следует взыскать с подсудимого, который является трудоспособным и не возражает против взыскания с него в бюджет соответствующих сумм.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбачева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Горбачев В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Горбачева В.В. исполнение следующих обязанностей:

- являться два раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- не совершать административных правонарушений;

- возместить потерпевшему К.Г.Г. материальный ущерб.

В случае отмены условного осуждения по данному приговору зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время содержания Горбачева В.В. под стражей с 07 июня 2011 года до 14 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Горбачеву В.В. в виде заключения под стражу отменить. Освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать Горбачеву В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Горбачева В.В. в пользу федерального бюджета 1491 рубль (одну тысячу четыреста девяносто один) рубль 85 копеек в счет возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов, участвующих в деле по назначению.

Взыскать с Горбачева В.В. в пользу потерпевшего К.Г.Г. 20 (двадцать) тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Б.Михалева

Согласовано с судьей

Судья: