неправомерное завладение автомоблем без цели хищения (угон)



№ 1-125/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 07 июля 2011 года

Советский районный суд г.Иваново Ивановской области

в составе председательствующего Михалевой О.Б.,

при секретаре Тагировой В.К.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Советского района г.Иваново Царевской С.В., Фроловой Е.А.,

подсудимого Храмова С.Ю.,

защитника - адвоката ИГКА № 5 Маленковой Е.В., представившей удостоверение № 435 и ордер № 1048,

а также с участием потерпевшей З.Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Храмова С.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храмов С.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2011 года примерно в 10 часов 30 минут, Храмов С.Ю., находясь у дома № … по ул… г.Иваново, увидел автомашину марки «…», государственный регистрационный знак … регион, зеленого цвета, принадлежащую З.Г.Д., и решил ее угнать. Реализуя умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, Храмов С.Ю., решив прокатиться на автомашине, подошел к ней, открыл незапертую дверь, сел на водительское сиденье. Находясь в автомашине, Храмов завел ее ключами, которые были в замке зажигания, и поехал в сторону ул… г.Иваново, где около дома № … совершил дорожно-транспортное происшествие.

Подсудимый Храмов С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Он подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора и пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Маленкова Е.В. поддержала заявленное Храмовым С.Ю. ходатайство и просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Царевская С..В. и потерпевшая З.Г.Д. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы, поэтому согласно ч.1 ст.314 УПК РФ данное дело может быть рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в том, что все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное Храмову С.Ю., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия Храмова С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Данная квалификация подтверждается фактическими обстоятельствами преступления, изложенными в обвинении, с которыми подсудимый согласился.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Храмов С.Ю. совершил преступление, направленное против собственности, которое относится к категории средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).

Подсудимому … лет, он ранее не судим, холост, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет, не работает, проживает с бабушкой, на учетах у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит (т.1 л.д.80-81, 82, 83, 84 ).

По месту жительства участковым милиции характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.159 УК РФ, уголовное дело прекращено на основании ст.25 УПК РФ, спиртными напитками не злоупотребляет, привлекался к административной ответственности 04.10.2010г. по ч.1 ст.5.8 Закона Ивановской области, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало (т.1 л.д.86).

Признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей З.Г.Д., не настаивающей на строгом наказании, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что Храмову С.Ю. следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ Храмову С.Ю. следует установить следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы г.Иваново, не менять место жительства или место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

В соответствии сч.1 ст.49 Уголовно-исполнительного кодекса РФ срок отбывания наказания в виде ограничения свободы Храмову С.Ю. следует исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.

Заявленный в судебном заседании потерпевшей З.Г.Д. гражданский иск о взыскании с Храмова С.Ю. 3600 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного угоном автомашины и совершением в ходе этого на ней дорожно-транспортного происшествия следует оставить без рассмотрения, так как сумма причиненного ущерба в обвинение Храмову С.Ю. не вменялась, документов, подтверждающих сумму исковых требований потерпевшей суду не представлено.

Разъяснить потерпевшей З.Г.Д. право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу: автомашину марки «…», государственный регистрационный знак … регион, переданную потерпевшей З.Г.Д., следует оставить в ее распоряжении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению, подлежат взысканию из средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Храмова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить Храмову С.Ю. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы г.Иваново и не менять место жительства или место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Храмова С.Ю. на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство: автомашину марки «…», государственный регистрационный знак … регион, переданную потерпевшей З.Г.Д., - оставить в ее распоряжении.

Гражданский иск потерпевшей З.Г.Д. в сумме 3600 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Маленковой Е.В. за оказание юридической помощи по назначению, в сумме 895 рублей 11 копеек взыскать из средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий О.Б.Михалева

Согласовано с судьей

Судья: