Дело № 1-122/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ извлечение г.Иваново 29 июня 2011 года Советский районный суд г.Иваново Ивановской области в составе председательствующего Михалевой О.Б., при секретарях Анисимовой Т.В., Тагировой В.К., с участием государственного обвинителя – Ивановского транспортного прокурора Казакова И.А., подсудимой Зайцевой И.П., защитника - адвоката Ивановской областной коллегии адвокатов № 4 Виноградовой И.П., представившей удостоверение № 37 и ордер № 39, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцевой И.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайцева И.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. Преступление совершено ей в г.Иваново при следующих обстоятельствах. С 01 октября 2007 года на основании приказа о приеме на работу № … от …. г. Зайцева И.П. приступила к работе в должности заведующей столовой № … … филиала ОАО «...» (далее - …Ф ОАО «…»), расположенной на территории … в Советском районе по адресу: г.Иваново, ул…, д... В соответствии с должностной инструкцией от 03 марта 2008 года она обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации, а именно: полномочиями и обязанностями по руководству производственно-хозяйственной и торгово-обслуживающей деятельностью столовой в целях получения прибыли, по ведению учета и своевременного предоставления требуемой отчетности о производственно-хозяйственной деятельности столовой, по обеспечению правильного применения действующих форм и системы оплаты труда, по обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей в предприятии, по соблюдению кассовой дисциплины, неся ответственность за достоверность финансовых отчетов материально-ответственных лиц, за неправомерные действия с документами о деятельности столовой и за совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения в пределах, установленных законодательством РФ, а также являясь на основании договора об имущественной ответственности работника за переданные ему подотчет ценности от … г., материально-ответственным лицом, в январе 2009 года, точные дата и время не установлены, решила на протяжении длительного времени похищать путем обмана, и, используя свое служебное положение, денежные средства, принадлежащие …Ф ОАО «…», внося в отчетные и бухгалтерские документы заведомо ложные сведения о выполнении работ лицом, которое данные работы не производило, выполняя подделку подписи от имени этого лица, а также умышленно завышая объем и стоимость выполненных работ. ……… (данные извлечены) В период времени с 24 февраля 2009 года по октябрь 2010 года, точная дата и время не установлены, Зайцева И.П., с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства, принадлежащие …Ф ОАО «…», в общей сумме 78 тысяч 817 рублей 92 копейки, которые потратила на собственные нужды. Подсудимая Зайцева И.П. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, заверила суд, что не будет совершать преступлений. Она подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе рассмотрения ходатайства Зайцева И.П. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, желает, чтобы дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, указанные в ст.317 УПК РФ. Защитник Виноградова Н.И. поддержала заявленное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ, предусмотрено в виде лишения свободы сроком на 6 лет. Изучив материалы дела, убедившись в том, что все необходимые условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым подсудимая согласна является обоснованным и объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Зайцевой И.П. по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения. Данная квалификация подтверждается фактическими обстоятельствами дела, способом совершения продолжаемого преступления, с которыми подсудимая согласилась. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Зайцева И.П. совершила преступление, которое согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. Подсудимой … лет, она на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, судимостей не имеет, работает заведующей столовой № … г.Иваново … филиала ОАО «…» (т.6 л.д.156-157, 158, 159-160, т.7 л.д.20, 21, 22). По месту жительства участковым милиции характеризуется положительно, проживает с семьей, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась (т.6 л.д.163,т.7 л.д.24). По месту работы в ОАО «…» Зайцева И.П. зарекомендовала себя грамотным, умелым руководителем, дисциплинированным, ответственным работником, неоднократно награждалась грамотами и ценными подарками, награждена значком «Отличник советской торговли», пользуется авторитетом среди подчиненных, в нарушении трудовой дисциплины не замечена (т.6 л.д.167-168). Причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 78тысяч 817 рублей 92 копейки Зайцева И.П. полностью возместила, что подтверждается квитанцией (т.6 л.д. 165). Из медицинских документов следует, что Зайцева И.П. имеет заболевания … и другие, в 2009 году и в 2011 году находилась на обследовании и стационарном лечении (т.7 л.д.88,89). Согласно п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной (т.1 л.д.68-69), добровольное возмещение материального ущерба, а также признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцевой И.П., суд не усматривает. Учитывая характер и тяжесть совершенного преступления, длительность периода осуществления преступных действий, суд считает, что Зайцева И.П. заслуживает наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание возраст подсудимой, совершение ей преступления впервые, добровольное возмещение материального ущерба, данные, положительно характеризующие ее личность, состояние здоровья, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также ходатайство представителя потерпевшего …Ф ОАО «…» о назначении Зайцевой И.П. наказания, не связанного с лишением свободы (т.7 л.д.87), суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ и назначением ей условного наказания с возложением определенных обязанностей. Оснований для назначения наказания более мягкого наказания, чем лишение свободы, суд не усматривает. При определении срока наказания суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Назначать подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд оснований не находит. Вещественные доказательства по делу: квитанции, договоры, акты, выполненных работ, дополнительное соглашение к договору, платежные ведомости, маршрутные листы, согласно ч.3 ст.84 УПК РФ следует хранить при уголовном деле, системный блок компьютера № …, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ, следует передать в распоряжение потерпевшего …Ф ОАО «…». На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зайцеву И.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Зайцеву И.П. исполнение следующих обязанностей: - являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, в день, установленный этим органом; - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: квитанции, договоры, акты, выполненных работ, дополнительное соглашение к договору, платежные ведомости, маршрутные листы - хранить при уголовном деле, системный блок компьютера № …, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ - передать в распоряжение потерпевшего …Ф ОАО «…». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Б.Михалева Согласовано с судьей Судья: