приобретение и хранение без цели сбыта наркотическиз средств в особо крупном размере



№ 1-84/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 19 апреля 2011 года

Советский районный суд г.Иваново Ивановской области

в составе председательствующего судьи Михалевой О.Б.,

при секретаре Анисимовой Т.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Советского района г.Иваново Михайловской А.В., Зубкова О.В.,

подсудимой Беленко Е.Г.,

защитника - адвоката Генералова А.А., представившего удостоверение № 351 и ордер № 0019786,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беленко Е.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беленко Е.Г. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление ей совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 года в период с 16- 00 часов до 20- 40 часов Беленко Е.Г., находясь в деревне «…» … района … области, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство 3-метилфентанил, весом 15,810г., что является особо крупным размером, находившееся в одном свертке, которое хранила при себе в кармане юбки. При следовании на автомашине марки «…», государственный номер … регион, под управлением водителя М.М.С. 17 февраля 2011 года в 20 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «скрытое наблюдение» у дома № … по ул… г.Иваново Беленко Е.Г. была задержана сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра в правом кармане ее юбки обнаружено и изъято наркотическое средство 3-метилфентанил, весом 15,810г.

Согласно справки об исследовании № 2/100и от 18 февраля 2011 года и заключению эксперта № 353 от 18 марта 2011 года изъятое 17 февраля 2011 года у Беленко Е.Г. вещество в виде порошка и комков является наркотическим средством- смесью, содержащей 3-метилфентанил, масса которого при исследовании составила 15,810 г.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. ФЗ № 990 от 08.12.2010 г.) Список № 1 Перечня 3-метилфентанил является наркотическим средством, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. ФЗ № 990 от 08.12.2010 г.) количество наркотического средства 3-метилфентанила, превышающее 0,01 г., относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Беленко Е.Г. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном. В судебном заседании она подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора и пределы его обжалования.

Защитник Генералов А.А. поддержал заявленное Беленко Е.Г. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание от 3-х до 10-ти лет лишения свободы со штрафом либо без такового.

Суд, удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Беленко Е.Г., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются, приходит к выводу о постановлении по делу обвинительного приговора и назначении Беленко Е.Г. наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из юридической оценки действий подсудимой незаконную перевозку ей наркотических средств, так как она, являясь наркозависимым лицом, приобрела и хранила наркотики при себе, без цели сбыта, автомашину использовала как средство передвижения, а не как средство для перевозки наркотиков. Просил ее действия квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Защитник и подсудимая не возражали против изменения обвинения в сторону смягчения.

Решая вопрос о юридической оценке действий подсудимой, суд, руководствуется требованиями ч.7 ст.246 УПК РФ и п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 года "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ», согласно которому изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

В этой связи, следуя мотивированной позиции государственного обвинителя, изменившего обвинение Беленко Е.Г. в сторону смягчения, квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Перемещение Беленко Е.Г. при себе наркотического средства на автомашине от места его приобретения к месту своего жительства охватываются ее действиями по незаконному хранению наркотических средств и дополнительной квалификации, как перевозка, не требуют.

Квалификация действий Беленко Е.Г. таким образом обусловлена тем, что она незаконно, то есть в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим порядок работы с наркотическими средствами, приобрела наркотическое средство, хранила его без цели сбыта при себе, а в ходе личного досмотра оно было изъято. Его вес составил 15,810 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 соответствует особо крупному размеру.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи, на предупреждение совершения новых преступлений.

Беленко Е.Г. совершила преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких (ч.4 ст.15 УК РФ), представляющее повышенную опасность для общества.

Подсудимой … года, она не замужем, имеет двоих несовершеннолетних детей, Б.А.Г, … года рождения, которая со слов подсудимой, в настоящее время проживает с гражданским мужем в г…, и Б.Р.Г., … года, который в настоящее время находится в ОГУ СО «…» (т.1 л.д.128, 201). Беленко Е.Г. не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.126,127), согласно акту судебно-наркологической экспертизы страдает наркоманией II стадии (т.1 л.д.121).

Из характеристики участкового уполномоченного по месту регистрации следует, что по данному адресу подсудимая фактически не проживала, ранее состояла на профилактическом учете как лицо, ранее судимое за незаконное хранение наркотических средств, в нарушении общественного порядка не замечена, от соседей поступали жалобы на ее противоправное поведение (т.1 л.д.145).

В соответствии п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, наличие у нее малолетнего ребенка Б.Р.Г., … года рождения. К смягчающим наказание обстоятельствам суд также относит наличие у нее несовершеннолетней дочери, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания - наркомании.

Из справки о судимости и копии приговора следует, что Беленко Е.Г. имеет судимость по приговору Костромского районного суда Костромской области от 14 сентября 2006 года по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть за совершение тяжкого преступления, 31 июля 2009 года она освободилась из мест лишения свободы (т.1 л.д132-133, 203-204). Согласно п.«г» ч.3 ст.86 УК РФ данная судимость является непогашенной и неснятой в установленном законом порядке.

В действиях Беленко Е.Г. содержится опасный рецидив преступлений, так как она ранее осуждалась за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершила умышленное тяжкое преступление (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ).

Опасный рецидив преступлений, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Беленко Е.Г.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее отбывала наказание за аналогичное преступление в местах лишения свободы, на путь исправления не встала, наличие в ее действиях опасного рецидива, суд считает, что Беленко Е.Г. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного осуждения, а также назначения наказания ниже низшего предела в силу тяжести обвинения и личности подсудимой суд не усматривает, так как такое наказание не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении срока лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения, а также правила ч.2 ст.68 УК РФ о сроках наказания при рецидиве преступлений.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Беленко Е.Г. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения, отсутствия источника дохода, наличия двух несовершеннолетних детей, суд не усматривает.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - 3-метилфентанил, хранящееся в камере хранения УВД по г.Иваново, подлежит уничтожению в соответствии с ФЗ от 08.01.1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановлением Правительства РФ от 18.06.1999 г. N 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств…».

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению, следует взыскать из средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беленко Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Беленко Е.Г. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 19 апреля 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания зачесть время содержание под стражей в ИВС и в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, то есть с 18 февраля 2011 года по 18 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Беленко Е.Г. в виде заключения под стражу оставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - 3-метилфентанил, хранящийся в камере хранения УВД по г.Иваново, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Беленко Е.Г. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии представления.

Председательствующий О.Б.Михалева

Согласовано с судьей

Судья: