Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-143/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 20 июля 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Горланова А.Е., подсудимого Поленова А.Ю., защитника Иванова В.Н., представившего удостоверение № 91 и ордер № 1015, при секретаре Масловой Е.Ю., а также с участием потерпевшего В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поленова А.Ю., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поленов А.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

20 мая 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут по 19 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Поленов А.Ю. проходил мимо дома … по ул…. г.Иваново вместе с В., в руках у которого находился сотовый телефон марки «Sony Ericsson T-715», принадлежащий последнему. В этот момент у Поленова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона марки «Sony Ericsson T-715», принадлежащего В., путем обмана последнего. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Поленов А.Ю.под предлогом послушать на данном сотовом телефоне музыку заведомо зная, что не вернет телефон потерпевшему, попросил у В. вышеуказанный сотовый телефон. В., заблуждаясь относительно преступных намерений Поленова А.Ю., добровольно передал последнему сотовый телефон марки «Sony Ericsson T-715», стоимостью 4000 рублей в комплекте с флеш-картой, находившейся в телефоне, марки Micro SD, емкостью 1 Gb, стоимостью 500 рублей, принадлежавшие ему. В продолжение своих преступных действий Поленов А.Ю., желая довести свой преступный умысел до конца, воспользовавшись моментом, что В. отвлек от него свое внимание, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый Поленов А.Ю. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Поленов А.Ю., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения Поленову А.Ю. указание на способ хищения путем злоупотребления доверием, как излишне вмененного подсудимому, поскольку ранее потерпевший и подсудимый друг друга не знали, отношения между ними носили случайный характер.

Суд, выслушав мнение сторон, относительно позиции государственного обвинителя, соглашается с ней ввиду ее мотивированности и обоснованности, что влечет исключение из обвинения Поленова А.Ю. указания на хищение им имущества В. путем злоупотребления доверием.

Обвинение Поленову А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Поленова А.Ю. по ч.2 ст.159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поленов А.Ю. на учете в ОНД, ОПНД не состоит. Проживает в г. Иваново с престарелой матерью, которая является инвалидом 1 группы, осуществляя за ней уход. По месту жительства Поленов А.Ю. характеризуется органами полиции, соседями положительно. Работает без официального трудоустройства в « …».

Поленов А.Ю. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, будучи ранее судимым по приговору Октябрьского районного суда г. Иваново 21 июня 2005 года.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Поленовым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, положительные характеристики. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд также относит состояние здоровья его матери, за которой он осуществляет уход.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Поленова А.Ю. рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого Поленова А.Ю., обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд полагает возможным не назначать ему наказание, связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд признает нецелесообразным.

В ходе предварительного следствия потерпевшим В. заявлен иск на сумму 4500 рублей, от которого потерпевший в судебном заседании отказался по причине его возмещения подсудимым, что влечет прекращение производства по его исковым требованиям.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату, участвующему в деле по назначению, за оказание им юридической помощи подсудимому, в размере 298, 37 рублей в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поленова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поленову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Поленова А.Ю. следующие обязанности:

являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный этим органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Поленову А.Ю. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшего В. Прекратить.

Процессуальные издержки в размере 298, 37 рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Савин