покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-66/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 04 апреля 2011 года

Советский районный суд г.Иваново Ивановской области

в составе председательствующего судьи Михалевой О.Б.,

при секретарях Анисимовой Т.В., Тагировой В.К.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Иваново Царевской С.В.,

подсудимой Соколовой Н.Л.,

защитника - адвоката Ивановской областной коллегии адвокатов № 1 Абозиной Т.Н., представившей удостоверение № 1 и ордер № 4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколовой Н.Л., обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколова Н.Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление ей совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

Соколова Н.Л., имея корыстную цель на незаконное материальное обогащение, решила незаконно сбывать имевшееся у нее наркотическое средство героин в особо крупном размере.

07 июня 2010 года в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 45 минут Соколова Н.Л., находясь у дома № …1 по ул… г.Иваново, в салоне автомашины, продала лицу под псевдонимом «К.Ю.И.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками ОУР УВД по г.Иваново, за 5 тысяч рублей один сверток с наркотическим средством - героин, весом 7,82 гр. В этот же день данное наркотическое средство у лица под псевдонимом было изъято в ходе личного досмотра.

Согласно справке об исследовании № 2/319и от 10 июня 2010 года и заключению эксперта № 2/784 от 27 июля 2010 года вещество из свертка, изъятое 07 июня 2010 года в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом, является наркотическим средством героином, массой 7,82 гр.

Продолжая преступление, 10 июня 2010 года в период с 12 часов до 12 часов 50 минут Соколова Н.Л., находясь у дома № … по ул… г.Иваново, в салоне автомашины, продала лицу под псевдонимом «К.Ю.И.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками ОУР УВД по г.Иваново, за 5 тысяч рублей один сверток с наркотическим средством - героин, весом 7,16 гр. В этот же день данное наркотическое средство у лица под псевдонимом было изъято в ходе личного досмотра.

Согласно справке об исследовании № 2/330и от 14 июня 2010 года и заключению эксперта № 2/784 от 27 июля 2010 года вещество из свертка, изъятое 10 июня 2010 года в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом, является наркотическим средством героин, массой 7,16 гр.

Продолжая преступление, 05 июля 2010 года в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 20 минут, Соколова Н.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома № … по ул… г.Иваново, в салоне автомашины, продала лицу под псевдонимом «К.Ю.И.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками ОУР УВД по г.Иваново, за 5 тысяч рублей один сверток с наркотическим средством - героин, весом 7,79 гр. В этот же день данное наркотическое средство у лица под псевдонимом было изъято в ходе личного досмотра.

Согласно справке об исследовании № 2/354и от 06 июля 2010 года и заключению эксперта № 2/991 от 24 августа 2010 года вещество из свертка, изъятого 05 июля 2010 года в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом, является наркотическим средством - героин, массой 7,79 гр.

В соответствии со ст.2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ и Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером признается количество героина, весом свыше 2,5 грамм.

Следовательно, количество героина, проданного Соколовой Н.Л. лицу под псевдонимом «К.Ю.И.» 07 июня, 10 июня и 05 июля 2010 года весом 7,82 гр., 7,16 гр., 7,79 гр. относится к особо крупному размеру.

Соколова Н.Л. не довела преступление по сбыту наркотических средств в особо крупном размере до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимая Соколова Н.Л. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что сама наркотики не употребляет. До совершения преступления проживала в доме … по ул… г.Иваново вместе с мужем Ц.А. и двумя дочерьми. Муж на протяжении длительного времени употреблял героин, общался с лицом под псевдонимом «К.Ю.И.», делился с ним наркотиками, они вместе употребляли героин. Где муж брал наркотики, ей неизвестно, по этому поводу они часто с ним ссорились. Летом 2010 года «К.Ю.И.» позвонил и спросил, дома ли муж, муж был после аварии, был болен, плохо себя чувствовал и попросил ее отдать ему наркотики. Наркотики 07 июня, 10 июня и 05 июля 2010 года она брала у мужа в своем доме. Они были уже расфасованные, хранились в диване и в других местах дома, которые ей называл муж. Изъятые в ходе обыска шприцы принадлежали мужу. Все три факта сбыта произошли по настоянию мужа, так как он попал в аварию и не мог сам передать наркотики «.К.Ю.И.». Лицу под псевдонимом «И.» ни она, ни муж наркотики не продавали. Когда произошла авария с мужем, она не помнит, около месяца после аварии муж находился дома, в августе был госпитализирован в больницу, после выписки 02 сентября 2010 года умер. Причиной совершения преступления было тяжелое материальное положение ее семьи, так как она и муж не работали, на иждивении находилось двое детей, которых надо было содержать и оплачивать коммунальные услуги.

В содеянном искренне раскаивается, просит строго не наказывать, так как муж умер, она имеет двоих несовершеннолетних детей, заботу о которых в настоящее время осуществляет ее отец С.Л.В., а также Л.Н.М. и другие родственники.

Кроме полного признания Соколовой Н.Л. своей вины, ее вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель С.А.С. - сотрудник милиции в судебном заседании показал, что в июне 2010 года в отдел уголовного розыска УВД по г.Иваново стала поступать оперативная информация о том, что Соколова Н.Л., проживающая по адресу: г.Иваново, ул…, д…, занимается незаконным сбытом героина в особо крупном размере. Лицу, ранее приобретавшему у Соколовой Н.Л. наркотики, добровольно согласившемуся оказать помощь в изобличении Соколовой, был присвоен псевдоним «К.Ю.И.». С его участием у Соколовой проведены три проверочные закупки 07 июня, 10 июня и 05 июля 2010 года. Перед каждой встречей «К.Ю.И.» предварительно созванивался с Соколовой Н.Л. и договаривался о месте встречи. Перед закупками «К.Ю.И.» в присутствии понятых вручались деньги 5 тысяч рублей и скрытоносимый видеокомплекс, проводился личный досмотр, после чего он на личной автомашине следовал на встречу с Соколовой. За ним велось скрытое наблюдение. После закупок «К.Ю.И.» возвращался в ГУВД, ему проводился личный досмотр, в ходе которого изымался сверток с веществом в виде комков, из видеокомплекса извлекалась кассета. Предметы упаковывались и опечатывались. Длительное время дом № … по ул… г.Иваново, где проживает Соколова Н.Л., находится под наблюдением сотрудников милиции, так как там осуществлялся сбыт наркотиков. У подсудимой имеются родственники, которые в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Ц.А. знает как мужа Соколовой, он употреблял наркотики. Три проверочные закупки проводились для того, чтобы установить устойчивую криминальную направленность Соколовой на сбыт наркотиков, выявить каналы сбыта ею героина, так как у цыган тяжело получить информацию об источнике приобретения ими наркотиков.

Свидетель Л.А.Н. - сотрудник милиции показал, что в отдел поступала оперативная информация о том, что по ул…, д… проживает Соколова Н.Л., которая занимается незаконным сбытом наркотиков. Было известно, что Соколова ранее судима и отбывала наказание в местах лишения свободы за незаконный сбыт наркотиков. С.А.С. был подобран мужчина, согласившийся изобличить Соколову в сбыте наркотиков в особо крупном размере. Ему был присвоен псевдоним «К.Ю.И.». 07 июня и 10 июня 2010 года осуществлял скрытое наблюдение за проведением проверочных закупок героина «К.Ю.И.» у Соколовой Н.Л. у дома № … по ул… г.Иваново и у дома № … по ул… г.Иваново. Он видел, как Соколова Н.Л. садилась в машину «К.Ю.И.» на переднее сидение, находилась там непродолжительное время и выходила из машины. Возможно, Соколова хранила героин в доме, хотя в ходе обыска героин в доме не был обнаружен, нашли только фрагменты полимерного материала, но жильцы дома имели возможность воспользоваться трубопроводом, пока их просили открыть дверь. Со слов «К.Ю.И.» Соколова Н.Л. не разменивалась по 1 грамму героина, а продавала большую партию, чтобы к ней несколько раз не ездили. Проведение нескольких проверочных закупок было обусловлено целью установления канала поставки наркотиков, а также изобличения других лиц, сбывающих героин. Ему известно, что Соколова проживала Ц.А., который употреблял наркотики.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р.К.А. - сотрудника милиции следует, что 05 июля 2010 года было запланировано проведение проверочной закупки наркотиков «К.Ю.И.» у Соколовой Н.Л. Он вел скрытое наблюдение за домом № … по ул… г.Иваново, где должна была проводиться проверочная закупка. Он видел, как «К.Ю.И.» подъехал на своей автомашине к указанному дому, постоял немного, и не выходя из машины, развернулся и поехал в обратном направлении (т.1 л.д.147-148).

Допрошенный судом в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ, в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля участниками процесса, лицо под псевдонимом «К.Ю.И.», показал, что около полутора лет знаком с Соколовой. Ранее, то есть еще до 07 июня 2010 года, он приобретал у нее героин, а затем добровольно решил оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении Соколовой в незаконным сбыте наркотиков. Перед закупками наркотиков 07 июня 2010 года, 10 июня 2010 года, 05 июля 2010 года он предварительно созванивался с Соколовой по сотовому телефону, время и место встречи всегда назначала Соколова. Перед каждой закупкой в ГУВД г.Иваново в присутствии понятых ему вручали видеокамеру и деньги в сумме 5 тысяч рублей. На встречу к Соколовой ездил на личной автомашине. Каждый раз приобретал 10 грамм героина за 5 тысяч рублей. При первой закупке Соколова вышла из дома, села в машину, передала наркотик и вернулась домой. Второй раз встретились с ней у …, в третий раз подъехал к дому Соколовой, кто-то из ее родственников сказал, что ее нет дома, на обратном пути от дома у продовольственного магазина встретил ее, она села в машину, передала героин, а он ей деньги. После приобретения наркотика он на машине возвращался в ГУВД, где у него изымали наркотики и видеокамеру. Утверждает, что все три раза наркотики покупал у Соколовой, которую впоследствии опознал по фотографии. Знал, что Ц.А. употреблял наркотики. Тот факт, что вес изъятого у него героина составлял менее 10 гр., объясняет недовесом со стороны Соколовой.

В ходе опознания на следствии лицо под псевдонимом «К.Ю.И.» по фотографии узнал в Соколове Н.Л. женщину, у которой 07 июня, 10 июня и 05 июля 2010 года в ходе проведения проверочных закупок приобретал героин (т.1 л.д.169-172).

Допрошенная судом в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ, в условиях, исключающих визуальное наблюдение участниками процесса, свидетель - лицо под псевдонимом «И.», показала, что от знакомого наркомана ей стало известно о возможности приобретения наркотиков у Соколовой Н. С мая по июнь 2010 года примерно 5-8 раз приобретала героин у Соколовой, так как у нее он был дешевле. Каждый раз до дома Соколовой добиралась на такси, стучалась в ворота, через некоторое время Соколова выходила из дома и отдавала сверток с наркотиком. Наркотики покупала по цене 2500 рублей за 5 условных грамм. С органами милиции стала сотрудничать добровольно, так как решила прекратить употребление наркотиков и не хотела, чтобы Соколова продавала наркотики другим людям. Муж Соколовой ей знаком, он был наркоманом, но вместе с ней наркотики не употреблял.

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 22 декабря 2010 года следует, что лицо под псевдонимом «И.» в Соколовой Н.Л. узнала женщину, у которой она приобретала героин (т. 1 л.д.179-182).

Свидетель Л.Н.М. в судебном заседании показала, что по адресу: г.Иваново, ул…, д… проживает с 2003 года, убирается в доме, смотрит за детьми. В доме вместе с Соколовой проживал ее муж – Ц.А., который умер в сентябре 2010 года, и ее дети – Н. и К. Ц.А. был наркоманом, проходил лечение, но потом снова употреблял наркотики. Когда Соколова отбывала наказание в местах лишения свободы, дети находились с ее родственниками. После освобождения Соколова снова стала проживать в этом доме. Соколова наркотики не употребляет, о том, что она продавала героин, ей не известно. В семье были трудности с питанием, с оплатой коммунальных услуг, помогал дедушка, давал деньги из пенсии, а также другие родственники помогали Соколовой, так как она официально не работала, ездила по деревням, продавала свое приданное. Материально семье помогали ее родственники. Соколову Н.Л. охарактеризовала с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного человека, любящую мать. В настоящее время дети Соколовой проживают с дедушкой С.Л.В., он оформил опекунство. Она также осталась проживать в доме и продолжает смотреть за девочками. Обнаруженные в ходе обыска в доме шприцы, спрятаны за досками, принадлежали Ц.А. 7, 10 июня, 05 июля 2010 года он находился дома, в тот период он употреблял наркотики, но сам наркотики не продавал.

Свидетель Г.Г.А. в судебном заседании показала, что Соколова Н.Л. проживала в доме … по ул… г.Иваново вместе с мужем Ц.А. и двумя дочерьми. Ц.А. употреблял наркотики, из-за чего у него с Соколовой Н.Л. происходили скандалы, он ее заставлял продавать героин, лез драться, деньги от продажи наркотиков она передавала мужу. Об этом ей известно от младшей дочери Соколовой, сама Соколова Н.Л. ей об этом не говорила. Откуда брала наркотики Соколова Н.Л. для продажи ей неизвестно. Ц.А. умер в сентябре 2010 года, так как попал в аварию. За детьми Соколовой Н.Л. ухаживала няня Л.Н.М., так как Соколова хотела устроиться на работу, но у нее не получалось. После освобождения из колонии Соколова говорила, что больше не будет заниматься продажей наркотиков. Соколова наркотики не употребляла, не работала, материально детей не обеспечивала, ей материально помогали родственники. В настоящее время с детьми Соколовой проживает ее отец С.Л.В., он оформляет опеку, ему помогает Л.Н.М., а также другие родственники. Считает, что Соколова вновь оказалась на скамье подсудимых из-за мужа.

Кроме этого, вина подсудимой подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности:

-постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в СЧ СУ при УВД по г.Иваново (т.1 л.д.33, 52, 74);

- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (т.1 л.д.36, 54, 76);

- рапортами о поступлении оперативной информации о том, что Соколова Н.Л., … года рождения, проживающая по адресу: г.Иваново, ул…, д…, осуществляет сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере (т.1 л.д.37,55,77);

- постановлениями о проведении трех проверочных закупок лицом под псевдонимом «К.Ю.И.» (т.1 л.д.38,56,78);

- рапортами о фактах незаконного сбыта героина Соколовой лицу под псевдонимом «К.Ю.И.» 07 июня 2010 года, 10 июня 2010 года, 05 июля 2010 года (т.1 л.д.34,53,75);

- актами проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 07 июня, 10 июня и 05 июля 2010 года (т. 1 л.д.35, 64, 93);

- протоколами применения скрытой видеозаписи и вручения технических средств и денежных средств (т. 1 л.д.41,59,79);

- протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «К.Ю.И.» до его ухода на проверочную закупку и после возвращения (т.1 л.д.42,43,60,61,82,83);

- рапортами о проведении скрытого наблюдения при проверочных закупках (т.1 л.д.47,66,85);

- рапортами о проведении трех проверочных закупок лицом под псевдонимом «К.Ю.И.» у Соколовой Н.Л. (т. 1 л.д.48,65,85).

Из справок об исследовании и заключений химических экспертиз следует, что вещество в виде порошка и комков из свертков, изъятых при личных досмотрах у лица под псевдонимом «К.Ю.И.» 07 июня 2010 года, 10 июня 2010 года и 05 июля 2010 года содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, массой при первоначальном исследовании 7,82 гр., 7,16 гр., 7,79 гр. соответственно ( т.1 л.д.51, 70, 89, 100-101, 116-117).

Изъятые в ходе личных досмотров у «К.Ю.И.» наркотические средства, а также видеокассеты, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, наркотические средства сданы в камеру хранения вещественных доказательств (т.1 л.д.104-106, 107-108, 109, 110, 111, 120-121, 122, 123,124, 129-131, 132).

Доказательства, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, подтверждают факты продажи Соколовой Н.Л. героина. Эти доказательства согласуются между собой, с показаниями свидетелей, подсудимой. Они получены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», нормами Уголовно-процессуального кодекса, поэтому являются относимыми, достоверными и допустимыми.

Основанием для проведения оперативно - розыскных мероприятий в отношении Соколовой Н.Л. послужило наличие оперативной информации о ее незаконной деятельности в сфере оборота наркотических средств, что подтверждается рассекреченными рапортами (т.1 л.д.37,55,77).

Вина Соколовой Н.Л. в покушении на сбыт героина при обстоятельствах, указанных в обвинении, подтверждается также содержанием просмотренных в судебном заседании трех видеозаписей, сделанных «К.Ю.И.» в ходе проведения проверочных закупок героина у Соколовой, согласно которым «К.Ю.И.», находясь в салоне автомашины, держит в руке денежные купюры, к нему садится женщина, беседуют, а после ее ухода у него в руке появляется сверток. В видеозаписи третьей закупки он, находясь в салоне автомашины, звонит по телефону, договаривается о встрече, называю женщину по имени Н., что соответствует имени подсудимой.

Подсудимая подтвердила суду факты передачи героина лицу под псевдонимом «К.Ю.И.».

Совокупность вышеизложенных доказательств, согласующихся с показаниями подсудимой, а также между собой, приводит суд к убеждению, что вина Соколовой Н.Л. в совершении преступления полностью доказана.

Провокационных действий со стороны сотрудником милиции, проводивших вторую и третью проверочные оперативно-розыскной деятельности является не только выявление и пресечение преступлений, но их предупреждение, раскрытие. Сотрудники милиции С.А.С., Л.А.Н. пояснили суду, что проведение последующих, после 07 июня 2010 года, закупок было обусловлено целью установления канала поставки наркотиков Соколовой, иных лиц, причастных с незаконному обороту наркотиков, что является правомерным, так как Соколова сбывала героин в особо крупном размере.

Органами следствия действия Соколовой Н.Л. были квалифицированы по фактам продажи героина 07 июня,10 июня и 05 июля 2010 года по трем статьям 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменила квалификацию в сторону смягчения и предложила суду по трем фактам продажи героина квалифицировать действия Соколовой по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как одно продолжаемое преступление, мотивировав тем, что Соколова действовала с единым умыслом на сбыт героина в целью улучшения своего материального положения, каждый раз брала наркотики из одного источника, передавая их одному и тому же лицу.

Суд, не являясь органом уголовного преследования и осуществляя правосудие на основе равноправия и состязательности сторон, считает доводы государственного обвинителя в этой части убедительными.

Показания Соколовой о том, что наркотики, которые она передавала «К.Ю.И.» она брала в своем доме № … по ул… г.Иваново, подтверждаются тем, что каждый раз «К.Ю.И.» приезжал для получения наркотиков к дому Соколовой Н.Л., она передавала наркотики ему либо у дома, либо неподалеку от него. Согласно заключениям экспертов наркотик был одного вида - героин, упакованный одной большой массой в сверток, перевязанный нитью.

Из протокола обыска от 07 февраля 2011 года, усматривается, что в доме № … по ул… г.Иваново, где проживала Соколова Н.Л., были обнаружены и изъяты три инсулиновых шприца, полиэтилен черного цвета, вырезанный под сверток с остатками вещества светлого цвета (т.1 л.д.187-188).

По заключению химической экспертизы на поверхностях трех шприцев и фрагмента полимерного материала черного цвета обнаружены следы наркотического вещества героина (т.1 л.д.192-194).

Соколова пояснила, что эти предметы принадлежали Ц.А. Свидетель Л.Н.М. и Г.Г.А. подтвердили факт употребления Ц.А. героина, Л.Н.М. также подтвердила, что обнаруженные предметы - шприцы и упаковка от наркотиков принадлежат ему.

Свидетели - лица под псевдонимами «К.Ю.И.», «И.», а также Л.А.Н., С.А.С. показали, что Ц.А. употреблял героин.

Согласно заключению наркологической экспертизы Соколова Н.Л. зависимостью от наркотиков не страдает.

В совокупности эти доказательства не опровергают показания Соколовой Н.Л. о том, что наркотики она брала в доме, так как у мужа, употребляющего наркотики, героин был в запасе, он делился им со знакомыми наркоманами, а она в силу тяжелого материального положения их семьи, продавала героин.

Таким образом, суд считает, что Соколова, имея постоянный источник приобретения героина, по мере обращения к ней одного и того же наркозависимого лица, совершая каждый раз тождественные действия за непродолжительный период времени, продавала героин «К.Ю.И.» по ранее состоявшейся между ними договоренности, действовала с единым умыслом на сбыт героина в особо крупном размере, то есть совершила одно продолжаемое преступление.

Передача Соколовой героина была осуществлена в ходе проверочных закупок, проводимых под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому наркотики из незаконного оборота были изъяты, следовательно, она не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Соколовой по фактам продажи героина 07 июня, 10 июня и 05 июля 2010 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ и Списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Особо крупный размер наркотического средства, сбываемого каждый раз Соколовой «К.Ю.И.», определен на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд, в соответствии с требованиями ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Соколовой, направлено против здоровья населения и общественной нравственности и согласно ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Соколовой Н.Л. … лет, она не замужем, имеет двоих несовершеннолетних детей –С.А.А., … года рождения и С.К.А., … года рождения (т. 1 л.д.246-247). В настоящее время дети Соколовой Н.Л. проживают с дедушкой С.Л.В. и няней Л.Н.М., решается вопрос об опеке. На учетах у психиатра и нарколога Соколова не состоит (т.1 л.д.251, 252, 253), наркоманией не страдает (т.1 л.д.269), тяжелых заболеваний не имеет, является работоспособной. По месту жительства участковым милиции характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроена, к административной ответственности не привлекалась, ранее судима (т.1 л.д.256).

Свидетели Л.Н.М. и Г.Г.А. охарактеризовали Соколову Н.Л. с положительной стороны, как заботливую и любящую мать, занимающуюся воспитанием дочерей.

В соответствии п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, наличие у нее малолетнего ребенка – С.К.А., … года рождения. Согласно ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой, суд также признает наличие у нее несовершеннолетней дочери – С.А.А., … года рождения, а также признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелое материальное положение ее семьи, положительные характеристики на Соколову Н.Л., данные Л.Н.М. и Г.Г.А.

Суд не усматривает наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «д» и «е» ч.1 ст.61 УК РФ - совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств и в результате физического или психического принуждения.

Показания Соколовой Н.Л. о том, что она вынуждена была по настоянию Ц.А. продавать наркотики «К.Ю.И.», так как Ц.А. в силу болезненного состояния из-за аварии не мог сам этого сделать, а также показания Г.Г.А. о том, Ц.А. заставлял Соколову Н.Л. продавать героин, применял насилие к ней, суд находит несостоятельными. Их показания в этой части опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения. Из показаний «К.Ю.И.» следует, что он еще задолго до 07 июня 2010 года покупал героин у Соколовой Н.Л. Из показаний свидетеля лица под псевдонимом «И.» также усматривается, что еще в мае-июне 2010 года она приобретала героин у Соколовой, так как у нее было дешевле. И «К.Ю.И.» и «И.» поясняли суду, что о продаже героина предварительно созванивались именно с Соколовой, а не с Ц.А. Соколова им назначала время и место встречи, устанавливала цену за грамм героина. Свидетель Л.Н.М. показала, что Ц.А., хотя и употреблял наркотики, но их не продавал. Из показаний С.А.С., Л.А.Н., Р.К.А. следует, что в отделе имелась оперативная информация именно в отношении Соколовой Н.Л., а не Ц.А. Этот факт подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности, проводимой в отношении Соколовой Н.Л., а не лиц, проживающих вместе с ней. Из справки 4-й горбольницы следует, что Ц.А. с 18 августа 2010 года по 01 сентября 2010 года находился на лечении, а Соколова пояснила, что не помнит, когда была авария, но около месяца после нее и до больницы Ц.А. был дома. Соколова Н.Л. сбывала героин «К.Ю.И.» 07 июня, 10 июня, 05 июля 2010 года, то есть еще до аварии. Из содержания видеозаписей также следует, что при передаче героина «К.Ю.И.» Соколова Н.Л. про Ц.А. не упоминает.

Суд считает, что Соколова Н.Л. и Г.Г.А., воспользовавшись фактом смерти Ц.А., желают придать действиям Соколовой по сбыту наркотиков характер вынужденности, стечения тяжелых жизненных обстоятельств и принуждения со стороны Ц.А., с целью смягчить ответственность подсудимой за содеянное.

Из справки о судимости, копии приговора, усматривается, что Соколова Н.Л. имеет судимость по приговору Кинешемского городского суда Ивановской области от 31 мая 2005 года за совершение двух тяжких преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, за которые осуждалась к реальному лишению свободы и отбывала наказание. 23 марта 2007 года освободилась по отбытии срока (т. 1 л.д.248, 259). Согласно п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ данная судимость является непогашенной и неснятой в установленном законом порядке.

В действиях Соколовой Н.Л. содержится опасный рецидив преступлений, так как она, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершила умышленное особо тяжкое преступление (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ).

Опасный рецидив преступлений, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Соколовой Н.Л.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, наличие опасного рецидива преступлений, суд считает, что Соколовой Н.Л. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает правила назначения наказания за покушение на преступление, предусмотренные ч.3 ст.166 УК РФ, и при рецидиве преступлений, указанные в ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания при рецидиве не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Соколовой наказание в виде 8 лет лишения свободы. По мнению суда, именно такой срок наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Соколовой Н.Л. новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд не усматривает. Соколова совершила покушение на сбыт героина в особо крупном размере, будучи ранее судимая за незаконное приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере (героина, массой более 116 грамм и марихуаны, массой более 29 грамм). В период следствия по настоящему делу Соколова Н.Л. активного содействия раскрытию преступления не оказывала, объявлялась в розыск.

Обсуждая вопрос о возможности применения к Соколовой Н.Л. отсрочки исполнения приговора на основании ст. 82 УК РФ в связи с наличием у нее ребенка, в возрасте до 14 лет, с учетом особой тяжести совершенного преступления, повышенной степени его общественной опасности, а также с учетом того, что Соколова Н.Л., отбыв два года в местах лишения свободы за хранение наркотиков в особо крупном размере, освободившись в 2007 году, несмотря на наличие у нее малолетней и несовершеннолетней дочерей, вновь стала заниматься продажей героина в особо крупном размере, оснований для предоставления ей отсрочки исполнения приговора суд не усматривает.

Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного осуждения в силу тяжести обвинения и личности подсудимой суд также не усматривает.

С учетом материального положения подсудимой, наличия у нее двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Соколова Н.Л. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд, учитывая требования ст.81 УПК РФ, приходит к выводу о том, что наркотические средства - героин, запрещенные в обращении, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Иваново, подлежат уничтожению в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным». Три инсулиновых шприца, полиэтилен черного цвета, вырезанный под сверток, сверток прозрачного цвета, изъятые при обыске у Соколовой Н.Л. следует уничтожить, три видеокассеты с проверочными закупками от 07.06.2010 года, 10.06.2010 года, 05.07.2010 года, следует передать в ОУР УВД по г.Иваново.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ Соколовой Н.Л. следует зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в ИВС и в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области с 07 февраля 2011 года по 03 апреля 2011 года (включительно).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколову Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 апреля 2011 года.

Зачесть Соколовой Н.Л. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в ИВС и в ФБУ ИЗ -37/1 УФСИН России по Ивановской области с 07 февраля 2011 года по 03 апреля 2011 года (включительно).

Меру пресечения Соколовой Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ -37/1 УФСИН России по Ивановской области

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, хранящиеся в камере хранение УВД по г.Иваново - уничтожить; три инсулиновых шприца, полиэтилен черного цвета, вырезанный под сверток, сверток прозрачного цвета - уничтожить, три видеокассеты с проверочными закупками - передать в ОУР УВД по г.Иваново.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Соколовой Н.Л., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии либо участии с использованием системы видеоконференцсвязи, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора, то в возражениях на представление в течение 10 суток со дня получения копии представления.

Председательствующий О.Б.Михалева

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 19.05.2011 года приговор Советского районного суда г.Иваново изменен.

Считать назначенное Соколовой Н.Л. наказание по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Согласовано с судьей

Судья: