незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-32/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 15 марта 2011 года

Советский районный суд г.Иваново Ивановской области

в составе председательствующего судьи Михалевой О.Б.,

при секретарях Алексеевой Я.С., Анисимовой Т.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Советского района г.Иваново Михайловской А.В., Горланова А.Е.,

подсудимого Крыпалова В.А.,

защитника - адвоката ИКА «Адвокатский центр» Грибанова Д.Н., представившего удостоверение № 526 и ордер № 0019821,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крыпалова В.А., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крыпалов В.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, Крыпалов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им совершены в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

Примерно 24 января 2009 года, точное время следствием и судом не установлено, примерно в 17 час. Крыпалов В.А., имея умысел на незаконной сбыт наркотических средств, находясь у остановки общественного транспорта «…», расположенной у дома № … по ул… г.Иваново, продал М.Н.А. за неустановленную сумму два свертка с наркотическим средством -героин, общим весом 0,56 гр.

Приобретенные у Крыпалова В.А. два свертка с героином М.Н.А. 29 января 2009 года по месту своего жительства - в кв… д… по ул… г.Иваново продала Б.А.А. В тот же день Б.А.А. продал приобретенный у М.Н.А. героин, весом 0,56 гр., лицу под псевдонимом «С.М.И.», который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками УФСКН России по Ивановской области. В этот же день данное наркотическое средство у лица под псевдонимом было изъято в ходе личного досмотра.

Согласно справке об исследовании № 220/106 от 12 февраля 2009 года и заключению эксперта № 644 от 13 мая 2009 года вещество, изъятое 29 января 2009 года в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом «С.М.И.», является наркотическим средством героином, массой 0,56 гр.

Продолжая преступление, примерно 02 февраля 2009 года, точное время следствие и судом не установлено, примерно в 17 час. Крыпалов В.А., находясь у здания «…», расположенного по адресу: г.Иваново, ул…, д…, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал за неустановленную сумму один пакет с наркотическим средством - героин, весом 4,43 гр., М.Н.А., который она по своему месту жительства расфасовала по сверткам из полимерного материала и впоследствии продала разным лицам.

Так, 06 февраля 2009 года она, находясь у д… по ул… г.Иваново М.Н.А. продала два свертка с героином, общим весом 0,90 гр., приобретенным у Крыпалова В.А., лицу под псевдонимом «П.П.П.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого сотрудниками ОРЧ УВД по г.о.Иваново. В тот же день наркотическое средство у лица под псевдонимом было изъято.

В этот же день, 06 февраля 2009 года М.Н.А. по своему месту жительства в кв… д… по ул… г.Иваново продала Б.А.А. два свертка с героином, общим весом 0,51 гр., приобретенным у Крыпалова В.А., а Б.А.А. в этот же день продал героин, весом 0,51 гр., лицу под псевдонимом «С.М.И.», действовавшему в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области. В тот же день наркотическое средство у лица под псевдонимом было изъято.

Кроме того, М.Н.А. передала М.О.Н. с целью последующего сбыта наркотическое средство героин, весом 0,43 гр., приобретенный ею у Крыпалова, которое М.О.Н. 09 февраля 2009 года в кв… д… по ул… г.Иваново продал за 600 рублей лицу под псевдонимом «П.П.П.», действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОРЧ УВД по г.Иваново. В тот же день наркотическое средство у лица под псевдонимом было изъято.

10 февраля 2009 года М.Н.А. по месту своего жительства продала Б.А.А. два свертка с героином, весом 0,61 гр., приобретенным у Крыпалова, которые в тот же день Б.А.А. в подъезде д… по ул… г.Иваново передал лицу под псевдонимом «С.М.И.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН России по Ивановской области. В тот же день наркотическое средство у лица под псевдонимом было изъято.

11 февраля 2009 года М.Н.А. по месту своего жительства продала два свертка с героином, общим весом 1,04 гр., приобретенным у Крыпалова, лицу под псевдонимом «П.П.П.», осуществлявшему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОРЧ УВД по г.о.Иваново. В тот же день наркотическое средство у лица под псевдонимом было изъято.

12 февраля 2009 года М.Н.А., находясь у д… по ул… г.Иваново продала два свертка с наркотическим средством героин, общим весом 0,94 гр., приобретенным у Крыпалова, лицу под псевдонимом «П.П.П.», который действовал в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОРЧ УВД по г.о.Иваново. В этот же день наркотическое средство у лица под псевдонимом было изъято.

Согласно справкам об исследовании № 2/311/66, № 2/312/67 от 10 февраля 2009 года, № 221/107, № 2/328/71, № 2/329/72 от 12 февраля 2009 года, № 287/147 от 2 марта 2009 года и заключениям эксперта № 2/747, № 2/750 от 22 апреля 2009 года, № 651 от 8 мая 2009 года, № 645 от 12 мая 2009 года, № 2/746, № 2/748 от 17 апреля 2009 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра 06, 09, 11 и 12 февраля 2009 года у лица под псевдонимом «П.П.П.», 06 и 10 февраля 2009 года у лица под псевдонимом «С.М.И.», является наркотическим средством - героином, общий вес которого, согласно справкам об исследовании, составляет 4,43 гр.

Продолжая преступление, примерно 24 февраля 2009 года, точное время следствием и судом не установлено, примерно в 17 час. Крыпалов В.А., находясь у здания «…», расположенного по адресу: г.Иваново, ул…, д…, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал за денежные средства, точная сумма не установлена, М.Н.А. один пакет из полимерного материала с наркотическим средством героином, весом 2,62 гр., который она по месту своего жительства расфасовала по сверткам из полимерного материала, и впоследствии 12 марта 2010 года, находясь в кв… д… по ул… г.Иваново, продала два свертка с героином, общим весом 1,0 гр., лицу под псевдонимом «П.П.П.», 17 марта 2009 года продала два свертка с героином, общим весом 0,93 гр., лицу под псевдонимом «К.В.С.», 18 марта 2009 года в подъезде д… по ул… г.Иваново продала два свертка с героином, общим весом 0,69 гр., лицу под псевдонимом «К.В.С.», осуществлявшими проверочные закупки, проводимые сотрудниками УФСКН России по Ивановской области и ОРЧ УВД по г.о.Иваново.

Согласно справкам об исследовании № 2/507/128 от 16 марта 2009 года, № 389/180 от 26 марта 2009 года, № 388/179 от 23 марта 2009 года и заключениям эксперта № 2/749, № 657, № 658 от 12 мая 2009 года, вещество, изъятое 12 марта, 17 марта и 18 марта 2009 года в ходе личного досмотра у лиц под псевдонимами «П.П.П.» и «К.В.С.», является наркотическим средством героином, общий вес которого, согласно справкам об исследовании, составляет 2,62 гр.

Продолжая преступление, примерно 25 марта 2009 года, точное время следствием и судом не установлено, в 17-00 час. Крыпалов В.А., находясь у здания «…», расположенного по адресу: г.Иваново, ул…, д…, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за неустановленную сумму продал М.Н.А. наркотическое средство героин в одном пакете, весом 1,64 гр., который она расфасовала по нескольким сверткам по месту своего жительства с целью последующего сбыта, а затем продала разным лицам.

3 апреля 2009 года М.Н.А. у д… на ул… г.Иваново продала два свертка с героином, общим весом 0,76 гр., приобретенным у Крыпалова, лицу под псевдонимом «К.В.С.», который осуществлял оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, проводимое сотрудниками УФСКН России по Ивановской области. В тот же день наркотическое средство у лица под псевдонимом было изъято.

Кроме того, М.Н.А. передала М.О.Н. наркотическое средство героин, весом 0,43 гр., с целью его последующего сбыта, которое он 10 апреля 2009 года у д… по пр… г.Иваново продал лицу под псевдонимом «К.В.С.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятии, проводимого сотрудниками УФСКН России по Ивановской области. В тот же день наркотическое средство у лица под псевдонимом было изъято.

17 апреля 2009 года. М.Н.А., находясь в кв… д… по ул… г.Иваново, продала один сверток с героином, весом 0,45 гр., приобретенным у Крыпалова, лицу под псевдонимом «К.В.С.», который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН России по Ивановской области. В это же день данное наркотическое средство у лица под псевдонимом было изъято.

Согласно справкам об исследовании № 471/222 от 9 апреля 2009 года, № 533/255, № 546/268 от 20 апреля 2009 года, и заключениям эксперта № 659, № 660 от 13 мая 2009 года, № 818 от 19 июня 2009 года, вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «К.В.С.» 03, 10 и 17 апреля 2009 года, является наркотическим средством героином, общий вес которого, согласно справкам об исследовании, составляет 1,64 гр.

Продолжая преступление, 27 апреля 2009 года в 13 часов Крыпалов В.А., находясь на прилегающей территории к …, расположенному по адресу: г.Иваново, ул…, д…, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, продал за денежные средства, точная сумма в ходе следствия не установлена, М.Н.А. один пакет с наркотическим средством героин, весом 40,12 гр., которое она, расфасовав по сверткам, незаконно хранила по месту своего жительства с целью последующего сбыта.

28 апреля 2009 года М.Н.А., находясь в кв… д… по ул… г.Иваново, продала Б.А.А. два свертка с героином, общим весом 0,90 гр., которое у него в тот же день при задержании было изъято сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

Кроме того, М.Н.А. передала М.О.Н. четыре свертка с героином, общим весом 2,04 гр., с целью последующего сбыта, которое 28 апреля 2009 года было у М.О.Н. изъято сотрудниками УФСКН России по Ивановской области при задержании.

28 апреля 2009 года в ходе обыска у М.Н.А. в кв… д… по ул… г.Иваново сотрудниками УФСКН России по Ивановской области изъят 91 сверток с наркотическим средством героином, приобретенным ей 27 апреля 2009 года у Крыпалова В.А., общим весом 37,18 гр.

Согласно справкам об исследовании № 585/288 от 28 апреля 2009 года, № 588/289 от 29 апреля 2009 года и заключениям эксперта № 800 от 18 июня 2009 года, № 817 от 19 июня 2009 года, № 663 и № 665 от 18 мая 2009 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра 28 апреля 2009 года у Б.А.А., М.О.Н. и в ходе обыска у М.Н.А., является наркотическим средством героин, общий вес которого, согласно справкам об исследовании, составляет 40,12 гр.

В соответствии со ст.2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ и Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество героина свыше 0,5 гр, а особо крупным- свыше 2,5 гр.

Следовательно, количество наркотического средства - героин, проданного Крыпаловым В.А. М.Н.А. в период с января по апрель 2009 года весом 0,56 гр, 1,64 гр. относятся к крупному размеру, а весом 4,43 гр. 2,62 гр., 40,12 гр. - к особо крупному размеру.

Кроме того, 22 июля 2010 года примерно в 13 часов Крыпалов В.А., находясь у …, расположенного по адресу: г.Иваново, ул…, д…, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, весом 5,35 гр., которое незаконно хранил при себе. В тот же день в 14-05 часов наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра.

Согласно справки об исследовании № 972/494 от 22 июля 2010 года и заключению эксперта № 1017 от 29 июля 2010 года, изъятое 22 июля 2010 года у Крыпалова В.А. вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин), является наркотическим средством, общим весом 5,35 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76, изъятое у Крыпалова В.А. количество героина - 5,35 гр. относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Крыпалов В.А. вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств М.Н.А. не признал, вину в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и раскаялся в содеянном.

Несмотря на отрицание вины подсудимым в незаконным сбыте М.Н.А. наркотиков, его вина подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Н.А. показала, что отбывает наказание по приговору … суда г… от … года за незаконный сбыт наркотиков. Крыпалов В.А. является мужем ее сестры, познакомилась с ним летом 2008 года, по его внешнему виду поняла, что он употребляет наркотики. В конце декабря 2008 года он предложил ей продавать наркотики, она согласилась и с января 2009 года стала продавать героин, поставляемый Крыпаловым. Он предупреждал, что при продаже наркотиков нужно быть аккуратнее, говорил, кому можно продавать героин, а кому нет, сказал, что направит к ней первых клиентов. Он приносил наркотики в пакетике, говорил, какую сумму ему необходимо передать за них, она продавала на большую сумму, прибыль от продажи оставляла себе. Наркотические средства, переданные ей Крыпаловым, были всегда в одинаковой упаковке: в несколько раз завернутом белом пакетике, иногда он мог засунуть пакетик в пачку сигарет. В. показал, как надо расфасовывать наркотик, по внешнему виду наркотик был одинаковый. В. брал у нее дозу наркотика для личной надобности без оплаты, когда у него они заканчивались. С Крыпаловым они созванивались по телефону, звонил он с разных номеров, которые часто менял и договаривался о встрече, на которой он передавал ей наркотики. Встречи с Крыпаловым, в основном, были на пл… в районе …, либо в подъезде дома ее родителей по адресу: ул…, д…, кв…, где периодически проживал Крыпалов с ее сестрой. На реализацию наркотики Крыпалов передавал ей с января по апрель 2009 года, примерно 1-2 раза в месяц. За наркотики ей надо было отдавать ему разные суммы и менее 10 тысяч рублей, и более. Деньги от продажи она отдавала Крыпалову частями. Свою прибыль тратила на бытовые нужды. Откуда Крыпалов брал наркотики, не интересовалась. Ее муж М.О.Н. догадывался, у кого она покупает наркотики. Зимой 2009 года с М.О.Н. были в ссоре, и он проживал отдельно. На реализацию наркотические средства брала только у Крыпалова, продавала по 600 рублей за грамм, как он говорил. Самое большое количество наркотиков, полученных от Крыпалова, было накануне ее задержания, она должна была ему отдать за них 50 тысяч рублей. Других поставщиков наркотиков у нее не было. 28 апреля 2009 года она была задержана. К Крыпалову она неприязни не испытывает, против их отношений с сестрой не возражала, оговаривать его причин не имеет. При проверочной закупке ей известно лицо, которое снимало ее на видеокамеру, но это не Крыпалов.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний М.Н.А., данных в качестве свидетеля 25 августа 2009 года, усматривается, что в конце декабря 2008 года к ней обратился Крыпалов В. и предложил заработать на сбыте героина, в январе 2009 года она согласилась. Ее задача состояла в продаже героина, который Крыпалов будет поставлять на реализацию. В январе он принес героин один раз, в феврале - дважды, в марте один раз и 27 апреля большую партию на 50 тысяч рублей. Все наркотические средства, которые ей сбывались и которые изъяты в ходе обыска были получены исключительно от Крыпалова В. Где находится Крыпалов в настоящее время ей неизвестно (т.4 л.д.44-45).

Из показаний М.Н.А., данных в ходе следствия 04 августа 2010 года, то есть почти через год после осуждения усматривается, что к ранее данным показаниям, которые полностью поддержала, она дополнила, что после отказа продавать героин Крыпалов убедил, что все будет хорошо, рассказав схему, по которой, он приобретал героин, приносил ей, а она должна расфасовать его на мелкие дозы. Он ей показал, как и из чего делать упаковку, сколько героина помещать в каждый сверток, пояснил, что даст ее номер телефона лицам, употребляющим наркотики. Первую партию принес в середине января на 7-8 тысяч рублей, она была осторожной, было мало покупателей, она продавала героин по 600 рублей за грамм. Крыпалов ее торопил, когда у нее возросло количество покупателей, ей стал помогать муж М.О.Н. С Крыпаловым всегда созванивались по сотовому, у него было несколько сим-карт, он вел себя очень осторожно, о наркотиках в разговоре не упоминал. Речь только о деньгах. До нее Крыпалов сам занимался сбытом, а когда она начала, он перестал сбывать. При воспроизведении ей записи ее телефонных переговоров среди прочих лиц, записаны также разговоры по ее сотовому телефону с Крыпаловым В. Записанный на диск разговор между ней и Крыпаловым свидетельствовал о передаче ей крупной партии наркотика 27 апреля 2009 года в первой половине дня. Встреча с Крыпаловым состоялась на территории, прилегающей к …, в районе … и ул... Переданный Крыпаловым героин был изъят по месту ее жительства (т.4 л.д.46-50).

Из оглашенных и исследованных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний М.Н.А. в качестве свидетеля от 17 августа 2010 года, следует, что в целом они соответствуют ранее данным показаниям, но являются более детальными. В них Макарова подробно рассказывает об обстоятельствах пяти встреч с Крыпаловым для передаче ей наркотиков, о времени и местах этих встреч, указывая, что первую партию он передал примерно 24 января 2009 года на остановке общественного транспорта … по ул…, в свертке, в котором были небольшие свертки из черного полимерного материала. Эту партию она продавала наркозависимым лицам, которые ей звонили и приходили домой. В конце января она передала Крыпалову деньги от продажи, прибыль оставила себе. Героин, проданный ей 29 января 2009 года - полученный от первой партии. Вторая партия передана им примерно 02 февраля 2009г., когда она встретились с Крыпаловым у здания «…» на … у дома …, и он передал ей сверток, который она расфасовала дома. 6, 9, 10. 11 февраля 2009 года она сбыла наркотики из второй партии. Третью партию он передал примерно 24 февраля 2009 года при встрече у здания «…», она ее расфасовала. 12,17,18 марта 2009 года проданный ею героин это из третьей партии наркотиков. Четвертую партию он ей передал примерно 25 марта 2009 года в том же месте, в свертке, который она расфасовала. 3,10,17 апреля 2009 года сбывала героин с этой четвертой партии. 27 апреля 2009 года Крыпалов позвонил, сказал приехать к …, на …, д…, идти вдоль забора, что она и сделала, шла к нему на встречу. Очень долго не могла найти место, он нервничал, звонил и интересовался, где она находится. Получив от него при встрече партию героина, она, придя домой, с мужем приготовила свертки, им звонили наркозависимые лица, которым они продавали героин, 28 апреля М.О.Н. был задержан с героином, а у нее в ходе обыска оставшийся героин обнаружен и изъят, она тоже была задержана. После задержания была отпущена на подписку, спустя некоторое время встретилась в квартире родителей с Крыпаловым, который намекнул, чтобы она держала язык за зубами, что могут возникнуть у нее проблемы. Так как она искренне раскаялась в содеянном, дала ранее правдивые показания, их полностью подтверждает. Неприязненных отношений к Крыпалову ни ранее, ни в настоящее время не испытывает (т.4 л.д.51-56).

Все оглашенные в суде показания М.Н.А. подтвердила полностью, за исключением того, что при последней встрече 27 апреля 2009 года партию героина Крыпалов не положил на землю, а передал ей лично из рук в руки, почему так записал следователь ей неизвестно. Никакого давления со стороны кого-либо с целью дачи показаний против Крыпалова на нее не оказывалось, показания давала добровольно.

Показания М.Н.А. в части сбыта ей наркотиков, поставляемых на реализацию именно Крыпаловым В.А. в период с января 2009 года по апрель 2009 года, а не иным лицом, подтверждаются приговором … суда г… от … года (т.4 л.д.157-171), в котором изложены показания М.Н.А. о том, что с января 2009 года по предложению В. - сожителя сестры она стала заниматься сбытом героина, который приносил ей Виктор, показал, как надо расфасовывать героин по сверткам, сообщил ее номер телефона лицам, нуждающимся в наркотиках. Часть вырученных от продажи денег передавала В., прибыль оставляла себе. В приговоре подробно изложены обстоятельства сбыта М.Н.А. героина другим лицам, что согласуется с ее показаниями. Показания в части продажи героина наркозависимым лицам также подтверждаются показаниями свидетелей К.С.А., В.А.С., допрошенных в судебном заседании, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей К.И.В., Р.С.С., С.А.В., К.В.В., С.А.А., лиц под псевдонимами «С.М.И.», «К.В.С.» «П.П.П.», данных в ходе следствия по делу в отношении М.Н.А., материалами оперативно-розыскной деятельности, проводимых в отношении М.

Так, показания М.Н.А. в части сбыта ей Крыпаловым В.А. наркотиков, примерно 24 января 2009 подтверждаются:

- показаниями Р.С.С. об обстоятельствах проведения 29 января 2009 года проверочной закупки героина лицом под псевдонимом «С.М.И.» у Б.А.А. (т.1 л.д.208-213);

- показаниями лица под псевдонимом «С.М.И.» о том, что 29 января 2009 года, он, участвуя в проверочной закупке, встретился с Б.А.А., передал ему 1200 рублей, после чего Б.А.А., созвонившись с женщиной по имени Н. ушел, вскоре вернулся и принес ему два свертка с героином (т.3 л.д.184-187);

- материалами оперативно-розыскной деятельности: рапортами о фактах сбыта героина 29 января 2009 года М.Н.А. Б.А.А., Б.А.А. «С.М.И.», рапортами о проведении проверочной закупки, постановлениями о рассекречивании сведений и предоставлении результатов ОРД органу следствия, рапортом и постановлением о проведении оперативного внедрения, протоколами вручения технических средств, личных досмотров, актом проведения ОРМ «Проверочная закупка, справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которых изъятое у «С.М.И.» вещество является героином, весом 0,56 гр., протоколами осмотра предметов, приобщения их к материалам дела, протоколом опознания Б.А.А. М.Н.А., как женщины, у которой он неоднократно приобретал героин, протоколами осмотра вещественных доказательств и приобщении их к материалам дела (т.1 л.д.166, 171, 172-173, 174-175, 176-177, 178, 179-180, 181, 182, 183, 185, 187, 194, 227-232, 200-205, 206-207).

Показания М.Н.А. в части сбыта ей Крыпаловым В.А. наркотиков примерно 02 февраля и 24 февраля 2009 года подтверждаются:

- показаниями Р.С.С. об обстоятельствах проведения 06 февраля и 10 февраля 2009 года проверочных закупок наркотиков лицом под псевдонимом «С.М.И.» у Б.А.А. (т.1 л.д.208-213)

- показаниями лица под псевдонимом «С.М.И.» об обстоятельствах приобретения у Б.А.А. 06 февраля и 10 февраля 2009 года двух свертков с героином по 1200 рублей, которые, как ему известно от Б.А.А., тот покупал у женщины по имени Н. (т.3 л.д.184-187);

- показаниями свидетеля - лица под псевдонимом «П.П.П.» о том, что он в январе 2009 года познакомился с М.Н.А. и стал покупать у нее и ее мужа М.О.Н. героин, а впоследствии участвовал в проверочных закупках героина, проводимых сотрудниками наркоконтроля у М. 06 февраля 2009 года, 09 февраля 2009 года, 11 февраля 2009 года, 12 февраля 2009 года, 12 марта 2009 года, в ходе которых он покупал у них героин в свертках по цене 600 рублей за грамм ( т.2 л.д.47-53);

- показаниями лица под псевдонимом «К.В.С.» о том, что 17 и 18 марта 2009 года он в ходе проверочных закупок приобрел героин у М.Н.А. по месту ее жительства (т.2 л.д.145-150);

- материалами оперативно-розыскной деятельности: рапортами о сбыте героина Макаровой 06 февраля 2009 года, 11 февраля,12 февраля 2009 года «П.П.П.», 06 февраля и 10 февраля 2009 года М.Н.А. Б.А.А., а Б.А.А. в эти же дни «С.М.И.», рапортами о проведении проверочных закупок, постановлениями о рассекречивании сведений и предоставлении результатов ОРД органу следствия, рапортом и постановлением о проведении оперативного внедрения, протоколами вручения технических средств, личных досмотров, актами проведения ОРМ «Проверочная закупка, справками об исследовании и заключениями эксперта, согласно которых изъятое у «П.П.П.», «С.М.И.», «К.В.С.» вещество является героином, весом 0,90гр., 0,51гр., 0,43гр., 0,61 гр., 0,94 гр., 1,0 гр., 0,93гр, протоколами осмотра вещественных доказательств и приобщении их к материалам дела (т.2 л.д. 1, 8, 9-10, 11-12, 13, 14-15,17, 18, 19, 23,21,27-28,30, 31-32, 33-34, 36, 37, 38, 40, 41, 42, 70-71, 72-76, 77-80, 80-84, 58, 85, 86-87, 88-89, 91, 92, 93, 94, 96-97, 110-111, 119, 120, 121, 124-126, 127, 128, 129, 133, 131, 137-138, 140, 141-142, 143-144, 146, 147, 148, 151, 152, 165-166, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 179, 180, 187-188, 196, 197, 198, 199, 200,201, 202, 203, 204, 207, 208, 221-222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 236, 237, 238, 239, 240, 241,242, 245, 246, 247, 248, 249, 251, т.3 л.д.25-56,57, 58-68, 78-79, 80-84, 88, 92).

Показания М.Н.А. в части сбыта ей Крыпаловым В.А. наркотиков примерно 25 марта 2009 года, подтверждаются:

- показаниями К.А.Е., данными в судебном заседании, об обстоятельствах проведения 03 апреля, 10 апреля, 17 апреля 2009 года проверочных закупок у М.Н.А. и М.О.Н. лицом под псевдонимом «К.В.С.» (т.3 л.д.151-155);

- показаниями свидетеля - лица под псевдонимом «К.В.С.» о том, что 17 марта, 18 марта 2009, 3 апреля, 10 апреля, 17 апреля 2009 года он, участвуя в проверочных закупках, приобретал у М.Н.А. по ее месту жительства свертки с героином по цене 600 рублей за грамм (т.3 л.д.145-150);

- материалами оперативно-розыскной деятельности: рапортами о сбыте героина М.Н.А. 03 апреля, 17 апреля 2009 года «К.В.С.», М.О.Н. 10 апреля 2009 года «К.В.С.», рапортами о проведении проверочных закупок, постановлениями о рассекречивании сведений и предоставлении результатов ОРД органу следствия, рапортом и постановлением о проведении оперативного внедрения, протоколами вручения технических средств, личных досмотров, актами проведения ОРМ «Проверочная закупка, справками об исследовании и заключениями эксперта, согласно которых изъятое у «К.В.С.» вещество является героином, весом 0,76гр., 0,43гр., 0,45гр. протоколами осмотра вещественных доказательств и приобщении их к материалам дела (т.2 л.д.252, 253, 254, 255, 256-257, 259-260, 258, 262, 263, 261, 266, 267, 268-269, 270, 271, 272, 274-275, 277, 278, 279, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 292, 293, 294, 296, т.3 л.д. 25-56, 57, 58-68, 78-79, 69-79, 80-84, 88, 92, 96, 100, 129,).

Показания М.Н.А. в части сбыта ей Крыпаловым В.А. наркотиков 27 апреля 2009 года подтверждаются:

- показаниями свидетеля К.И.В. об обстоятельствах проведения проверочной закупки «С.М.И.» у Б.А.А. 28 апреля 2009 года (т.2 л.д.346-349);
- показаниями В.А.С. в суде о проведении проверочных закупок 18 марта и 10 апреля 2009 года «К.В.С.» у М.;

-показаниями лица под псевдонимом «С.М.И.» об обстоятельствах приобретения у Б.А.А. 28 апреля 2009 года наркотиков (т.3 л.д.184-187);

- показаниями свидетеля К.С.А. в судебном заседании о том, что в апреле 2009 года он участвовал в задержании Б.А.А. на ул… г.Иваново, в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты два свертка с героин массой 0,9 гр., откуда взял наркотики Б.А.А. не говорил, но от оперативных сотрудников стало известно, что Б.А.А. брал героин у М.;

-показаниями свидетелей К.В.В. и С.А.В. о том, что 28 апреля 2009 года они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Б.А.А., у которого были изъяты 2 свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом (т.2 л.д. 2 л.д.333-334, 335-336);

- показаниями П.А.С. о том, что примерно в феврале-марте 2009 года он познакомился с женщиной по имени Н., у которой стал приобретать героин по 600 рублей за грамм, сначала встречались на улице, позже он приходил за героином к ней домой. 28 апреля 2009 года он приехал домой к Н., чтобы купить героин, но у нее находились сотрудники наркоконтроля (т.3 л.д.183);

- показаниями свидетеля С.А.А. о задержании 28 апреля 2009 года М.О.Н. у остановки транспорта «…» с 4 свертками с порошкообразным веществом (т.3 л.д.156-157);

- показаниями свидетеля Г.А.М., участвующего в качестве понятого при проведении личного досмотра М.О.Н. 28 апреля и об обнаружении у него 4 свертков с порошкообразным веществом (т.3 л.д.174-175);

- протоколом обыска у М.Н.А. от 28 апреля 2009 года, в ходе которого по ее месту жительства в кв… д… по ул… г.Иваново, в тумбочке в большой комнате были обнаружены и изъяты 91 сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, деньги 1200 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, из кухонного стола изъят моток ниток серого цвета (т.3 л.д.192-194),

- материалами оперативно-розыскной деятельности: рапортами о задержании Б.А.А. и М.О.Н. с наркотиками 28 апреля 2009 года, постановлением о проведении оперативного эксперимента, рапортом о проведении проверочных закупок, постановлениями о рассекречивании сведений и предоставлении результатов ОРД органу следствия, рапортом и постановлением о проведении оперативного внедрения, протоколом вручения технических средств, личных досмотров, актом проведения ОРМ «Проверочная закупка, справками об исследовании и заключениями эксперта, согласно которых изъятое у «С.М.И.», Б.А.А. и М.О.Н. вещество является героином, весом 0,90гр.,2,04 гр., протоколами осмотра вещественных доказательств и приобщении их к материалам дела (т.2 л.д.304, 312, 313-314, 315-316, 317, 318, 320, 322, 323,324, 325,326, 328, 332, 298-299, 300, 301, 303, 304, т.1 л.д.200-205, 206, т.3 л.д.69-79, 80-84, 88, 92, 129, 100).

Анализируя показания М.Н.А., данные в судебном заседании по настоящему делу, а также в ходе следствия 25 августа 2009 года, 04 августа 2010 и 17 августа 2010 года, в суде по делу в отношении М.Н.А. и М.О.Н., в совокупности с вышеизложенными доказательствами, суд приходит к выводу о том, что все ее показания соответствуют друг другу, дополняют друг друга, не содержат противоречий, согласуются в деталях с показаниями сотрудников наркоконтроля, лиц под псевдонимами о проведении проверочных закупок у нее и М.О.Н. героина, полученного от Крыпалова, протоколом обыска и другими доказательствами. Суть ее показаний сводится к тому, что именно Крыпалов предложил ей сбывать героин, чтобы улучшить материальное положение, был ее единственным поставщиков наркотиков, и с января 2009 по апрель 2009 года она сбывала наркозависимым лицам героин, переданный Крыпаловым, большую часть денег от продажи отдавала ему, а прибыль оставляла себе.

Суд доверяет показания М.Н.А. о сбыте ей наркотиков Крыпаловым, так как ее показания являются стабильными, последовательными, непротиворечивыми на протяжении длительного периода времени, как в ходе ее допросов до осуждения, так и после осуждения, при отбытии срока наказания, подтверждаются другими доказательствами.

Показания М.Н.А. в суде по своему делу относительно количества партий наркотиков, переданных ей Крыпаловым, не существенно отличаются от показаний, данных по настоящему делу, а также данных в качестве свидетеля 25 августа 2009 года и 04 и 17 августа 2010 года. Суд считает, что сообщая о двух вместо пяти переданных ей партиях героина, М.Н.А., воспользовалась правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, могла не конкретизировать точное количество и даты встреч с Крыпаловым по передаче ей наркотиков, так как сама обвинялась в многочисленных фактах незаконного сбыта героина. Кроме того, как следует из приговора, она указала, что точные даты и количество переданного ей героина не помнит

Суд полностью доверяет показаниям М.Н.А. о том, что Крыпалов ей сбывал героин, который она впоследствии реализовывала наркозависимым лицом.

Вина Крыпалова по факту сбыта героина М.Н.А. также подтверждается показаниями свидетеля В.А.С. - сотрудника УФСКН России по Ивановской области, согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении М. в марте - апреле 2009 года от них стало известно, что героин на реализацию им поставляет Крыпалов - сожитель сестры М.Н.А. В отношении супругов М. проводились проверочные закупки наркотических средств. Он принимал участие при проведении двух проверочных закупок - 18 марта 2009 года и 10 апреля 2009 года, в ходе которых лицо под псевдонимом «К.В.С.» у М.Н.А. и М.О.Н. приобрел героин. После задержания М. подтвердили, что наркотики им на реализацию давал Крыпалов. Действия по задержанию Крыпалова стали проводится в 2010 году, так как до этого проводилась другая работа. Крыпалов находился в розыске, он принимал участие в его задержании.

Из рапорта от 20 октября 2009 года следует, что по поручению следователя от 12 октября 2009 года проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности лица, сбывавшего героин М.Н.А. Было установлено, что им является Крыпалов В.А., … года рождения, зарегистрированный в г.Иваново, …, д…, кв…, но изобличить его в преступной деятельности не представляется возможным, так как он по месту регистрации не проживает и его местонахождение не установлено. Мероприятия по установлению свидетелей и очевидцев преступной деятельности Крыпалова продолжаются (т.4 л.д.68.)

Согласно рапорту от 15 мая 2010 года в отношении Крыпалова проводится комплекс мероприятий по установлению его местонахождения, документированию его преступной деятельности с последующим принятием мер для его задержания с поличным (т.4 л.д.73).

Вина Крыпалова в сбыте героина также подтверждается результатами оперативно- розыскных мероприятий, в ходе которых прослушивались телефонные переговоры М.Н.А. и производилась их запись (т.3 л.д.6-7,8,9). Согласно постановлению о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД диски CD-R №13/65/09с и №13/70/09с с записями телефонных переговоров М.Н.А. и М.О.Н. рассекречены и предоставлены в СО (т.3 л.д.40-41)

16 июня 2009 года в ходе выемки у К.А.Е. изъяты диски CD-R №13/65/09с и №13/70/09с с записями телефонных переговоров М.Н.А. и М.О.Н. (т.3 л.д. 45-46)

Согласно протоколам осмотров диски CD-R №13/65/09с и №13/70/09с с записями телефонных переговоров М.Н.А. и М.О.Н. осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.22-54, 55, 56-65, 66).

Из оглашенного и исследованного протокола осмотра предметов и прослушивания фонограмм записей телефонных разговоров усматривается, что содержание разговоров М.Н.А. с другими лицами является кратким, с соблюдением конспирации, часть разговоров М.Н.А. ведется с мужчиной по имени В., В., таких же кратких, согласно которых В. что-то должен привезти М.Н.А., договаривается с ней о встрече, периодически звонит, когда она к нему идет на встречу. М.Н.А. пояснила, что эти разговоры она вела с Крыпаловым, последний разговор с ним был до встречи по передаче большой партии наркотиков 27 апреля 2009 года. На диске также записаны разговоры М.Н.А. с И. (так зовут сестру Н. - жену Крыпалова) о том, имеются ли у Н. деньги В., что подтверждает показания М.Н.А. о том, что большую часть денег от продажи героина она передавала Крыпалову ( т.3 л.д.25-56, 58-67).

Крыпалов в суде подтвердил, что его разговоры на записи имеются, но они были о деньгах, которые он был должен, однако содержание и смысл переговоров полностью опровергают его показания и подтверждают показания М.Н.А.

Анализ содержания этих разговоров явно свидетельствует о договоренности Крыпалова на сбыт М.Н.А. героина.

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовно-процессуального кодекса, поэтому суд признает их допустимыми.

Вина Крыпалова в незаконным сбыте также подтверждается оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ и исследованных показаний М.О.Н., данных 29 апреля 2009 года в качестве обвиняемого с участием адвоката, о том, что зимой 2009 года, когда он вернулся домой после длительной ссоры с женой, узнал, что она занимается сбытом героина, который покупала у В. - сожителя своей сестры И. Героин она приносила в одном свертке, нарезала из полимерного пакета фрагменты и фасовала в них героин, перевязывая нитками, хранила в тумбочке в комнате. Он стал помогать ей продавать героин, продавали по 600 рублей за грамм. 10 апреля 2009 года у магазина «…», расположенного неподалеку от …, он продал мужчине, который ранее покупал у Н. наркотики, сверток с героином (т.3л.д. 212-213).

Эти показания полностью согласуются с показаниями М.Н.А.

В судебном заседании свидетель М.О.Н. показал, что не знает, где жена приобретала наркотики, ранее оговорил Крыпалова В.А., чтобы жена вышла на свободу и ему, М.О.Н., снизили срок. М.О.Н. также дополнил, что сам употреблял наркотики и знал, что Крыпалов также употребляет героин.

В протоколе явки с повинной от 28 апреля 2009 года М.О.Н. указал, что они с женой около 2 месяцев занимаются сбытом героина, который Н. приносила домой и расфасовывала, и они вместе продавали его наркозависимым лицам, в основном в квартире, где проживали. Где именно Н. брала героин, не знает (т.3 л.д. 209).

Из показаний свидетеля М.О.Н., данных в качестве свидетеля 02 ноября 2010 года, следует, что летом 2008 года он познакомился с Крыпаловым В., между ними сложились хорошие отношения, однако они не общались, так как по месту жительства он, М.О.Н., проживал редко. В начале января 2009 года он, поссорившись с женой, дома не проживал, вернулся в конце марта - начале апреля 2009 года и узнал о том, что она занимается сбытом героина. У кого она приобретала героин ему неизвестно, она с кем-то созванивалась, уходила из дома, приносила один сверток и фасовала его на дозы. Один раз он продал героин знакомому по имени С., а впоследствии 28 апреля 2009 года был задержан (т.4 л.д. 61-65). Анализируя все показания М.О.Н., суд считает, что они в части передачи героина Крыпаловым М.Н.А. являются достоверными, так как они подтверждаются показаниями М.Н.А., показаниями В.А.С. о том, что от М. ему стало известно о сбыте им героина Крыпаловым. Тот факт, что в явке с повинной М.О.Н. указал, что не знает, где М.Н.А. брала героин, не свидетельствует о достоверности его показаний в этой части. Последующее, спустя более полутора лет, изменение показаний в пользу Крыпалова, суд объясняет стремлением М.О.Н. помочь своему знакомому избежать ответственности.

Подсудимый Крыпалов В.А. вину в совершении сбыта наркотических средств М.Н.А. не признал, пояснил, что распространением героина никогда не занимался. Наркотики он употребляет с 2008 года, с Н. знаком с лета 2008 года. С января 2009 года М.Н.А. стала продавать героин лицам, страдающим наркотической зависимостью. Так как между ними были хорошие отношения М.Н.А. давала ему попробовать наркотик, так как сама не употребляла, он оценивал качество. Она давала ему героин бесплатно для употребления, потом начала продавать, продавала также Б.А.А., А. С января по март 2009 года он находился в городе, общался с М.Н.А. После задержания М.Н.А. героин не употреблял, так как негде было купить, а позднее стал употреблять эпизодически, принимал меры к лечению от наркомании. Причины для оговора у М.Н.А. могли быть разными, она могла завидовать сестре, не хотела, чтобы он жил с ней, муж М.Н.А. гулял, не воспитывал ребенка, она начала высказывать претензии, что он ее сдал, но я сказал, говорила, что посадит его. С января по апрель 2009 года не номера телефонов, какими пользовался, было 2 телефона, не помнит, менял номера или нет, М.Н.А. ему сказала, что он ее сдал в первый день освобождения ее из ИВС, и потом об этом неоднократно говорила. В 2009 году он проживал у матери, уезжал в Москву на 1,5 - 2 месяца, жил на даче, когда скрывался от органов следствия. По поводу записи телефонных переговоров пояснил, что разговор с М.Н.А. был насчет денег, он брал в долг героин и должен был ей деньги, разговор по поводу встречи в районе … между М.Н.А. и В. прокомментировал так, что привозил ей деньги, а для чего конспирировались не помнит.

Показания Крыпалова в части употребления героина, общения с М.Н.А. в период января-апреля 2009 года, наличие нескольких номеров телефонов, оценке качества героина, взятии его без оплаты, согласуются с показаниями М.Н.А.

Из показаний Крыпалова В.А., данных 04 октября 2010 года в качестве подозреваемого с участием адвоката, следует, что вину в сбыте наркотиков он не признает, М.Н. ему знакома, как сестра его супруги, между ними после знакомства примерно с августа 2008 года сложились ровные отношения, иногда случались разногласия, однако неприязни к ней он никогда не испытывал. Как М.Н.А. относится к нему ему неизвестно. От дальнейшей дачи показаний по данному факту сбыта наркотиков отказался на основании ст.51 Конституции РФ (т.4 л.д. 92-94).

В показаниях, данных в качестве обвиняемого 03 ноября 2010 года, то есть спустя более года, Крыпалов В.А. сообщил органам следствия о том, что М.Н.А. в 2009 году ему высказывала претензии в том, что он виноват в ее задержании, именно он снимал ее в ходе проверочных закупок, угрожала посадить в тюрьму. Сам приобретал героин у М.Н.А. для себя, систематически героин начал употреблять по предложению М.Н.А., сначала она давала ему героин бесплатно, потом стала продавать. Точные даты приобретения героина у М.Н.А. пояснить не может. Считает, что М.Н.А. его оговорила (т. 4 л.д. 115-116).

Суд также учитывает, что эти показания Крыпалов дал через месяц после первоначальных показаний о хороших отношениях с М.Н.А., сам изъявил желания о даче показаний (т.1 л.д.111), таким образом, обосновывая свою защиту от обвинения тем, что М.Н.А. его оговорила.

В судебном заседании с целью придания большей убедительности своей позиции Крыпалов дополнил, что с Б.А.А. и А. покупали героин у М.Н.А., хотя ранее в ходе следствия об этих лицах не упоминал.

В отличие от показаний М.Н.А показания Крыпалова в части покупки у нее наркотиков для собственного потребления неконкретны, в части его оговора нестабильны и противоречивы, ничем не подтверждены и полностью опровергаются подробными показаниями М.Н.А., утверждавшей, что Крыпалов поставлял ей наркотики, она его не оговаривает, неприязни к нему ни ранее, ни сейчас не испытывает, не считает его виновным в своем задержании и осуждении, зная, кто приобретал у нее героин и снимал закупки под видеозапись, а также опровергаются показаниями Крыпалова, данными в ходе следствия о том, что отношения с М.Н.А. были хорошие, как она к нему относится ему неизвестно.

Доводы защиты о том, что вина Крыпалова в сбыте не доказана, так как в отношении него информации в 2009 году не было, а появилась она только в 2010 году в связи с чем он был задержан, полностью опровергаются показаниями сотрудника УФСКН РФ В.А.С., согласно которых от М. стало известно о сбыте ей героина Крыпаловым еще в 2009 году, рапортами о розыске Крыпалова в 2009 году, показаниями М.Н.А. при допросе в 2009 году о том, что местонахождение Крыпалова ей неизвестно, показаниями Крыпалова о том, что он уезжал на длительное время из города в г.Москву, прятался от следствия на даче, боясь ответственности.

Показания Крыпалова В.А. об отсутствии умысла на сбыт героина суд расценивает как способ защиты, так как они полностью опровергаются показаниями М.Н.А. на следствии и в суде, М.Н.А., данными на следствии 28 апреля 2009 года, В.А.С. о том, что Крыпалов поставлял героин М. и они его продавали, а также опровергаются содержанием телефонных переговоров с М.Н.А.

Таким образом, суд считает вину Крыпалова В.А. в незаконном сбыте героина полностью доказанной.

Учитывая, что М.Н.А., называя дни встреч с Крыпаловым для получения наркотиков для продажи, указывает не точный день, а примерный - примерно 24 января, примерно 2 февраля, примерно 24 февраля, примерно 25 марта, за исключением 27 апреля 2009 года, суд считает, что в этой части обвинение подлежит уточнению, следует указать даты сбыта героина - примерно 24 января, примерно 2 февраля, примерно 24 февраля, примерно 25 марта, так как точное время следствием и судом не установлено.

По преступлению от 22 июля 2010 года, вина Крыпалова В.А. подтверждается

его показаниями в суде о том, что 22 июля 2010 года около …. у лица кавказкой национальности по имени «…» он приобрел один с героином около 5 грамм на 3 тыс.рублей для личного употребления. Сразу укололся, сделал 1 сверток из слюды из-под сигарет, положил в задний карман шорт. 9 свертков обнаружили при задержании в ходе досмотра на ул... Наркотики приобрел в большом объеме для личного потребления, так как собирался уехать на длительное время из города. В содеянном раскаивается.

Кроме его показаний о приобретении героина и его хранении при себе незадолго до задержания, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель В.Д.А. показал суду, что в УФСКН РФ по Ивановской области имелась оперативная информация, что 22 июля 2010 года Крыпалов В.А., осуществляющий незаконный оборот наркотических средств, будет хранить при себе героин. В связи с чем в этот день у дома № … по ул… г.Иваново было произведено задержание Крыпалова В.А., ему было разъяснено, что он задержан по подозрению в незаконном хранении наркотиков, он ничего не пояснял, вел себя нервно. В присутствии двух понятых он, В.Д.А., провел личный досмотр Крыпалова В.А., у него в заднем кармане шорт была обнаружена слюда из-под сигарет, в которой находились девять свертков из полимерного материала черного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого у него порошкообразного вещества Крыпалов В.А. пояснил, что свертки ему не принадлежат и откуда они появились объяснить не может.

Свидетель Д.Д.Н. в судебном заседании показал, что летом 2010 года в отдел Управления наркоконтроля стала поступать информация о том, что Крыпалов занимается хранением и распространением наркотиков. 22 июля 2010 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий Крыпалов был задержан у дома № … по ул… г.Иваново, был проведен его досмотр, в ходе которого у Крыпалова было изъято 9 свертков с героином.

Свидетель Б.А.В. в судебном заседании показал, что в июле 2010 года вместе с В.Д.А. проводил задержание Крыпалова. В ходе досмотра у Крыпалова была обнаружена слюда из-под пачки сигарет, в которой находились свертки с порошкообразным веществом, упакованные в полимерный материал черного цвета, перевязанные нитью.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УКПК РФ показаний свидетелей С.В.Н. и З.А.И. усматривается, что они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Крыпалова 22 июля 2010 года, в ходе которого у последнего в заднем кармане шорт обнаружена слюда из-под сигарет с 9 свертками из полимерного материала черного цвета, Крыпалов пояснил, что они ему не принадлежат, и откуда появились не знает (т.4 л.д. л.д.39-40,.41-42).

- материалами оперативно-розыскной деятельности: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следствию от 22.07.2010 г.; постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности от 22.07.2010 г.; рапортом о том, что Крыпалов В.А., проживающий по адресу: г.Иваново, ул…, д…, занимается деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотиков и 22 июля 2010 года в дневное время в районе ул… г.Иваново будет хранить при себе наркотические средства (т.4 л.д.2-3,4,5);

- рапортом о задержании Крыпалова В.А. у дома № … по ул… г.Иваново и обнаружении у него слюды из-под сигарет с девятью свертками с порошкообразным веществом (т. 4 л.д.6);

- протоколом личного досмотра Крыпалова В.А. от 22.07.2010 года, согласно которого у него в заднем кармане шорт изъяты девять свертков с порошкообразным веществом белого цвета, упакованные в слюду из-под сигарет (т. 4 л.д.7);

- справкой об исследовании № 972/494 от 22 июля 2010 года и заключением эксперта № 1017 от 29 июля 2010 года, согласно которым порошкообразное вещество из девяти свертков, изъятых у Крыпалова В.А. в ходе личного досмотра 22.07.2010 года, является наркотическим средством - героин, массой 5,35 гр. (т. 4 л.д.10, 30-31);

- протоколом осмотра наркотического средства, постановлением о приобщении его в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д.32-33,34).

Совокупность вышеизложенных доказательств, согласующихся между собой, приводит суд к убеждению, что вина Крыпалова В.А. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотиков полностью доказана.

Органами следствия действия Крыпалова по фактам сбыта героина М.Н.А. были квалифицированы по пяти статьям УК РФ - по двум ст.228.1 ч.2 п. «б» и трем ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Данная квалификация поддержана государственным обвинителем в суде.

Суд, анализируя представленные стороной обвинения доказательства, считает достоверно установленным, что после предложения Крыпалова М.Н.А. о сбыте наркотиков между ними была достигнута договоренность, что Крыпалов будет поставлять героин М.Н.А. по мере реализации ей предыдущей партии. Совершая каждый раз тождественные действия в течение непродолжительного периода времени - с января 2009 года по апрель 2009 года, Крыпалов передавал наркотики одного вида, в одинаковой упаковке, одному и тому же лицу - М.Н.А., по заранее состоявшейся между ними договоренности о продаже наркотиков другим лицам, то есть он действовал с единым умыслом на сбыт героина в особо крупном размере.

Суд считает, что Крыпалов совершил одно продолжаемое преступление.

Действия Крыпалова по передаче героина М.Н.А. для последующей его реализации покупателям и получение от нее за героин заранее оговоренной суммы образуют состав оконченного преступления - незаконного сбыта наркотических средств.

С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Крыпалова по фактам продажи героина М.Н.А., имевшим место примерно 24 января 2009 года, 02 февраля 2009 года, 24 февраля 2009 года, 25 марта 2009 года и 27 апреля 2009 года, по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона, действовавшего на момент окончания продолжаемого преступления), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из единого умысла Крыпалова, направленного на незаконное распространение наркотических средств в особо крупном размере.

Умысел Крыпалова на сбыт наркотиков подтверждается тем, что он неоднократно передавал М.Н.А. героин, как расфасованный по дозам, что обеспечивало его быстрый сбыт, так и нерасфасованный, который М.Н.А. фасовала по сверткам и продавала наркозависимым лицам, его осведомленностью о цене за грамм героина, наличием круга знакомых среди лиц, употребляющих наркотики.

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере действия Крыпалова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, изъятое у Крыпалова В.А. наркотическое средство, весом 5,35 гр., является особо крупным размером.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Крыпалов В.А. совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенные в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких и тяжких преступлений.

Крыпалову В.А. … года, он женат, детей не имеет, проживает с матерью, не работает. На учете у врача - психиатра не состоит (т.4 л.д.172), состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом: … (т.4 л.д.173), согласно акту судебно-наркологической экспертизы страдает …, нуждается в лечении (т.4 л.д.177).

По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, проживает с матерью, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности (т. 4 л.д.153). Соседями по месту жительства Крыпалов В.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, как скромный, приветливый, вежливый, отзывчивый человек, проживает вместе с мамой, бабушкой и братом, помогает им по хозяйству (т. 4 л.д.180).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном по преступлению от 22 июля 2010 года, наличие заболевания - …, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства от соседей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Крыпалова В.А. возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ или применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, суд не усматривает, так как такое наказание не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Крыпаловым В.А. новых преступлений.

Применять к Крыпалову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом отсутствия работы и постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Крыпалов В.А., как осужденный к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавший наказание в местах лишения свободы, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд, учитывая требования ст.81 УПК РФ, приходит к выводу, что наркотическое средство - героин, весом 5,15 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ивановской области подлежит уничтожению в соответствии с ФЗ от 8.01.1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановлением Правительства РФ от 18.06.1999 г. N 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,…», один фрагмент из неокрашенного полимерного материала, четырнадцать фрагментов полимерного материала черного цвета, девять отрезков нити белого цвета, следует уничтожить.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ Крыпалову В.А. следует зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в ИВС и в ФБУ ИЗ -37/1 УФСИН России по Ивановской области с 04 октября 2010 года по 14 марта 2011 года (включительно).

Юридическую помощь Крыпалову В.А. в судебном заседании оказывал адвокат, участвующий в уголовном судопроизводстве по назначению, в связи с чем, процессуальные издержки, согласно ч.2 ст.231 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого, который является трудоспособным, против возмещения расходов не возражает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крыпалова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа,

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Крыпалову В.А. наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

Зачесть Крыпалову В.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в ИВС и в ФБУ ИЗ -37/1 УФСИН России по Ивановской области в период с 04 октября 2010 года по 14 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Крыпалову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ -37/1 УФСИН России по Ивановской области

Взыскать с Крыпалова В.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, в сумме 11 (одиннадцати) тысяч 610 (шестьсот десяти) рублей 43 копеек в доход Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, один фрагмент из неокрашенного полимерного материала, четырнадцать фрагментов полимерного материала черного цвета, девять отрезков нити белого цвета, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств УФСКН России по Ивановской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Крыпаловым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии либо участии с использованием системы видеоконференцсвязи, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора, то в возражениях на представление в течение 10 суток со дня получения копии представления.

Председательствующий О.Б.Михалева

Согласовано с судьей

Судья: