Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-149/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 26 июля 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Горланова А.Е., подсудимого Сулеева А.Н., защитника Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 681, при секретаре Масловой Е.Ю., а также с участием потерпевшего М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сулеева А.Н., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулеев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

16 августа 2009 года с 00.40 часов по 11 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Сулеев А.Н. находился у д. … по ул. … г.Иваново. В этот момент у Сулеева А.Н., достоверно знавшего, что хозяйка квартиры … д. … по ул. … г.Иваново – М.Н. умерла, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Мошковой М.Н. из вышеуказанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в квартире … дома … по ул. … г.Иваново никого нет, Сулеев А.Н. разбил рукой форточку окна, расположенного в кухне, после чего через разбитую форточку незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире, Сулеев А.Н. прошел в большую комнату, где со стола тайно похитил имущество, принадлежащее М.Н., а именно:

-сотовый телефон марки «Motorola T190», стоимостью 500 рублей;

-сотовый телефон марки «Samsung SG-H300», стоимостью 1000 рублей;

-сотовый телефон марки «Panasonic GD 67», стоимостью 1000 рублей.

Не останавливаясь на достигнутом, Сулеев А.Н. прошел в прихожую квартиры, где с тумбочки тайно похитил пленочный фотоаппарат марки «Kodak», стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 3200 рублей. С похищенным имуществом Сулеев А.Н. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

Подсудимый Сулеев А.Н. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Сулеев А.Н., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Сулеева А.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд полагает необходимым уточнить год совершения преступления и считать, что преступление совершено Сулеевым А.Н. в 2009 году, что не нарушает прав подсудимого на защиту и не ухудшает его положение, поскольку подсудимый достоверно знал и знает о времени совершения инкриминируемого ему преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сулеев А.Н. на учете в ОНД, ОПНД не состоит, имеет регистрацию на территории Ивановской области, проживает и работает в г. Иваново. По месту работы ООО « … » характеризуется положительно, ранее не судим.

Сулеев А.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Сулеевым А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, публичное извинение перед потерпевшим, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сулееву А.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого Сулеева А.Н., обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд полагает возможным не назначать ему наказание, связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд признает нецелесообразным. Такой вид наказания как ограничение свободы на момент совершения Сулеевым А.Н. преступления УК РФ предусмотрен не был, в связи с чем обратной силы уголовный закон не имеет.

В ходе предварительного следствия потерпевшим М. заявлен иск на сумму 3200 рублей, от поддержания которого в судебном заседании потерпевший отказался в виду возмещения ему материального ущерба, что влечет прекращение искового производства по делу.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату, участвующему в деле по назначению, за оказание им юридической помощи подсудимому, в размере 895, 11 рублей в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сулееву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Сулеева А.Н. следующие обязанности:

- являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный этим органом.

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

- официально трудоустроится в течение месячного срока с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Сулееву А.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сулеева А.Н. под стражей с 11 июня 2011 года по 26 июля 2011 года включительно.

Производство по исковым требованиям М. к Сулееву А.Н. прекратить в связи с отказом истца от иска.

Процессуальные издержки в размере 895, 11 рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: липкие ленты № 1-4 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Савин