Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 148

Приговор

именем Российской Федерации

26 июля 2011 года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района гор. Иваново – Царевской С.В.

подсудимого – Куроедова О.И.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Иванова В.Н., представившего удостоверение № 91 и ордер № 1021

при секретаре – Воропаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Куроедова О.И., …, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

установил:

Куроедов О.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в гор. Иванове при следующих обстоятельствах.

15 июня 2011 года, в период времени с 09 часов до 09 часов 50 минут, Куроедов О.И. находясь у д. №… по ул. …, г. … решил совершить тайное хищение имущества из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, Куроедов О.И., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, убедившись в отсутствии дома хозяев, открыл калитку и вошел во двор дома. Далее, разбив окно веранды дома, Куроедов О.И. незаконно проник вовнутрь жилого помещения, где имеющимся при себе гвоздодером, отжал входную дверь коридора, а затем дверь, ведущую в кухню, после чего через кухню прошел в комнату, откуда тайно похитил телевизор марки «…» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Г.Г.Б..

С похищенным имуществом, Куроедов О.И. с места совершения преступления попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции у дома №… по ул. … г. …, в связи с чем не смог довести преступление до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.

В случае завершения преступления потерпевшему Г.Г.Б. был бы причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Куроедов О.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Г.Г.Б., просивший рассмотреть дело без его участия и государственный обвинитель Царевская С.В. с проведением судебного заседания по правилам особого порядка принятия судебного решения согласились.

Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное Куроедовым О.И. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Куроедовым О.И. совершено тяжкое преступление. Ранее не судим. По месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, однако отмечается склонность подсудимого к злоупотреблению спиртными напитками. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения новых преступлений, суд считает, что исправление Куроедова О.И. возможно при его условном осуждении к лишению свободы, но с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, суд не находит.

Применение дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.

Совершенное подсудимым преступление является неоконченным, дело рассмотрено по правилам особого порядка принятия судебного решения, в материалах дела имеется явка с повинной, поэтому при определении срока наказания, суд применяет положение ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Куроедова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куроедову О.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Куроедова О.И. исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных два раза в месяц в дни определенные этим органом; не менять и не покидать постоянного места жительства ( гор. …, ул. …, дом №…, кВ. №…) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня. В срок не позднее одного месяца с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование в Ивановском областном наркологическом диспансере, а при наличии к тому медицинских показаний, пройти, по результатам обследования, курс лечения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату принять на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - гвоздодер, перчатки трикотажные- уничтожить; мужские ботинки «…» - выдать Куроедову О.И.; ТДП № 4 со следами подошвы обуви, протокол личного досмотра Куроедова О.И. – хранить при уголовном деле; телевизор марки «…» модель «…», документы на телевизор, а именно: товарный чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации, а также врезной замок – оставить по принадлежности у потерпевшего Г.Г.Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Почерников