Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности



Дело № 1 – 150

Приговор

именем Российской Федерации

10 августа 2011 года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района гор. Иваново – Михайловской А.В.

подсудимого – Горбунова Л.В.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Иванова В.Н., представившего удостоверение № 91 и ордер №1042

при секретаре – Воропаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Горбунова Л.В., …, ранее судимого: …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Горбунов Л.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Преступления совершены подсудимым в гор. Иванове при следующих обстоятельствах.

31 января 2011 года, в период времени с 11 до 12 часов, Горбунов Л.В., находясь в коридоре квартиры № … дома № … по ул. … гор.Иваново, в ходе ссоры со своим братом Г.Ю.В., действуя на почве личных неприязненных отношений, нанес Г.Ю.В. не менее трех ударов кулаком в лицо и не менее трех ударов по голове, высказывая при этом угрозу убийством: «Я тебя убью». От полученных ударов Г.Ю.В. упал на пол, испытывая физическую боль. Продолжая свои преступные действия, высказывая ту же угрозу убийством, Горбунов Л.В. нанес лежащему на полу Г.Ю.В. удар ногой в голову в область правого виска, причинив ему физическую боль.

Угрозы убийством в свой адрес Г.Ю.В. воспринимал реально, опасался их осуществления, и у него имелись основания опасаться осуществления этих угроз, поскольку Горбунов Л.В. был агрессивно настроен, был физически сильнее его, свои угрозы подтверждал действием, нанеся ему удары в жизненно важный орган - голову.

В результате действий подсудимого, Г.Ю.В. была причинена закрытая черепно – мозговая травма в виде кровоподтеков и ссадин на лице, ушиба головного мозга, перелома теменной кости с повреждением наружной и внутренней костных пластин, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горбунов Л.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, дал следующие показания.

31 января 2011 года к нему в гости приехал брат Г.Ю.В.. Выпивали спиртное. Брат собрался уходить. В коридоре произошла ссора. Потерпевший стал себя вызывающе вести, плевал на пол, оскорблял его, пытался ударить. В ответ он нанес ему три удара кулаком в лицо. Высказывал угрозы убийством. Брат в свою очередь пнул его ногой в спину, а он ударил его еще три раза кулаком в голову и пнул ногой в область виска. Причинять тяжкий вред здоровью потерпевшему не хотел.

Кроме фактически полного признания подсудимым своей вины его виновность в совершенных преступлениях, в том виде как это установлено судом, подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением потерпевшего Г.Ю.В. в милицию о привлечении подсудимого к уголовной ответственности за избиение и угрозу убийством (л.д. 15).

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 17 – 18).

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Г.Ю.В., согласно которым во время ссоры брат нанес ему не менее трех ударов руками в область лица, от чего он испытал физическую боль. От ударов он упал на пол, а подсудимый ударил его ногой в область правого виска. От этого удар он испытал сильную физическую боль. Во время избиения Горбунов Л.В. угрожал ему убийством. Угрозы он воспринимал реально и опасался их осуществления (л.д. 44-45).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е.А.С. о том, что находясь в гостях у Горбунова Л.В.слышал звуки драки, происходящей в прихожей между братьями Г-ми (л.д. 47 – 48).

Протоколом явки с повинной Горбунова Л.В. в которой он описывает обстоятельства совершенных им преступлений (л.д. 55).

Заключением судебно – медицинского эксперта, согласно которому у Г.Ю.В. имелась закрытая черепно – мозговая травма в виде: кровоподтеков и ссадин на лице; ушиба головного мозга; перелома теменной кости с повреждением наружной и внутренней костных пластин. Данная травма имела давность 7 – 14 суток на момент осмотра в бюро СМЭ 11 февраля 2011 года и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью опасный для жизни. Установить количество травмирующих воздействий и возможность образования данной травмы в результате однократного падения из вертикального положения на горизонтальную плоскость не представляется возможным в виду отсутствия детального описания анатомической локализации компонентов травмы в представленных документах (л.д. 76 - 77).

Таким образом, оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Горбунова Л.В. в совершенных преступлениях полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 118 ч. 1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, а также по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Квалифицируя действия подсудимого подобным образом, суд соглашается с мнением государственного обвинителя изменившего обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. Подсудимый Горбунов Л.В. отрицает наличие умысла на причинение своему брату тяжкого вреда здоровью, в период предварительного и судебного следствия достоверно не установлено, что перелом теменной кости слева и ушиб головного мозга образовались в результате именно умышленных действий подсудимого и в настоящее время такая возможность утрачена.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Вместе с тем, суд считает, что мотив совершенных преступлений был обусловлен личными неприязненными отношениями, вызванными ссорой между потерпевшим и подсудимым.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.

Горбуновым Л.В. совершены два преступления небольшой тяжести. Ранее судим. Администрацией исправительного учреждения характеризуется отрицательно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления (оскорблял подсудимого нецензурной бранью, плевал в жилом помещении). К обстоятельству, отягчающему наказание по ст. 119 ч. 1 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание позицию потерпевшего, выраженную в кассационной жалобе, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление Горбунова Л.В. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, условно, но с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкциями статей уголовного закона, суд не находит.

При определении срока наказания по ст. 119 ч. 1 УК РФ, суд учитывает требование ч. 2 ст. 68 УК РФ, а по ст. 118 ч. 1 УК РФ положение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении окончательного срока наказания, суд руководствуется положением ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Юридическую помощь подсудимому в судебном заседании оказывал адвокат, принимающей участие в уголовном судопроизводстве по назначению, в связи с чем оплата его труда произведена за счет средств федерального бюджета. Суд, в соответствии со ст. 132 УПК РФ данные процессуальные издержки возлагает на осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горбунова Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 118 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

- по ст. 118 ч. 1 УК РФ исправительных работ сроком один год с удержанием в доход государства 10 % заработка;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определить Горбунову Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбунову Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Начало течения испытательного срока исчислять с 10 августа 2011 года.

Возложить на условно осужденного Горбунова Л.В. исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных два раза в месяц в дни определенные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горбунову Л.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату, принимающему участие в уголовном судопроизводстве по назначению возложить на осужденного. Взыскать с Горбунова Л.В. в доход государства 895 рублей 12 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Почерников