Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 – 157

Приговор

именем Российской Федерации

11 августа 2011 года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района гор. Иваново – Павлова Б.В.

подсудимого – Оглы Я.О.

защитника-адвоката Ивановского адвокатского образования ИсаеваА.В., представившего удостоверение № 96 и ордер № 000361

при секретаре – Воропаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Оглы Я.О., …, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Оглы Я.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Иванове при следующих обстоятельствах.

25 мая 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь на ул. …, г. Иваново, Оглы Я.О. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, весом 4,14 грамма, которое незаконно хранил при себе в карманах одежды до его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН России по Ивановской области в 4 часа 20 минут 26 мая 2011 года около дома № … по ул. …, г.Иваново.

В судебном заседании подсудимый Оглы Я.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Павлов Б.В. возражений по порядку проведения судебного разбирательства не заявил.

Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное Оглы Я.О. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 героин относится к наркотическим средствам оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ» особо крупным признается количество героина свыше 2, 5 грамма.

Таким образом, действия Оглы Я.О. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Совершенное Оглы Я.О. преступление отнесено законом к категории тяжких дел. Ранее не судим. Участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание Оглы Я.О. суд относит наличие у подсудимого на иждивении троих малолетних детей и раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Оглы Я.О. возможно без его реальной изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы условно, но с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, суд не находит.

Принимая во внимание материальное положение семьи подсудимого (трое детей, неработающая жена) суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания – штраф.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованием ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Оглы Я.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Оглы Я.О. исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных два раза в месяц в дни определенные этим органом; не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Оглы Я.О. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – пакет из полимерного материала с фрагментом нити с наркотическим средством героином, находящейся на хранении в УФСКН России по Ивановской области - уничтожить. Организацию уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику СО УФСКН России по Ивановской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Почерников