кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 161

Приговор

именем Российской Федерации

15 августа 2011 года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района гор. Иваново – Царевской С.В.

подсудимого – Тихонова М.В.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер №1109

при секретаре – Воропаевой И.В.

а также потерпевшего – П.В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Тихонова М.В. …, ранее судимого : …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,

установил:

Тихонов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в гор. Иванове при следующих обстоятельствах.

19 марта 2011 года в период с 17 часов до 22 часов Тихонов М.В., находясь у д. №… по ул. …, г. Иваново, решил совершить тайное хищение имущества из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, Тихонов М.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через пролом в заборе, прошел во двор дома № … по ул. …, г. Иваново, где путем выставления рамы окна в кухне, незаконно проник вовнутрь жилого помещения. Находясь на кухне, тайно похитил сотовый телефон марки «…» модель …, стоимостью 4000 рублей, после чего прошел в комнату, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «…», стоимостью 6000 рублей и серебряную цепочку с серебряным кулоном в виде «капельки» 925 пробы общим весом 1,5 гр., стоимостью 375 рублей, принадлежащие П.В.А.. В продолжение своих преступных действий, Тихонов М.В., прошел в спальню, где увидел спящих П.В.А. и М.О.Э.. Убедившись, что последние спят и за его преступными действиями не наблюдают, из чемодана тайно похитил строительные электроинструменты, а именно: лобзиковую пилу марки «…» модель 2503, стоимостью 1000 рублей ; угловую шлифовальную машину марки «…» модель 2503, стоимостью 1000 рублей; дрель-перфоратор марки «…» модель 2211, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие П.В.А., а всего на общую сумму 13375 рублей.

После чего, Тихонов М.В. прошел на кухню и через окно, в которое проник в дом, выбросил электроинструменты на улицу. В продолжение своих преступных действий, Тихонов М.В. вновь вернулся в спальню, где проснувшийся П.В.А. заметил его и выгнал на улицу, не подозревая о его преступных действиях. Выйдя во двор дома, убедившись, что за его действиями не наблюдают, Тихонов М.В. подобрав электроинструменты, которые ранее выбросил через окно, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему П.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 13375 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тихонов М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Царевская С.В. и потерпевший П.В.А. возражений по порядку проведения судебного разбирательства не заявили.

Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное Тихоновым М.В. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тихонова М.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период проведения предварительного расследования подсудимому Тихонову М.В. проведена судебно – психиатрическая экспертиза. Согласно заключению экспертов Тихонов М.В. в настоящее время каким – либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. У Тихонова М.В. выявляются психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением алкоголя и синдрома зависимости. Выявленные у Тихонова М.В. расстройства психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критики и выражены не столь значительно, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали такой способности во время совершения инкриминируемого ему деяния. Тихонов М.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Анализируя заключения экспертов, суд считает его научно обоснованным, в полной мере отражающим особенности состояния психики подсудимого, а самого Тихонова М.В., в связи с этим, вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тихоновым М.В. совершено тяжкое преступление. Ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Преступление совершил в период условно – досрочного освобождения от неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Администрацией исправительного учреждения характеризуется положительно.

Полное признание подсудимым своей вины, суд рассматривает, как раскаяние в содеянном, то есть обстоятельство, смягчающее наказание. К обстоятельству, отягчающему наказание Тихонова М.В., суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Тихонову М.В. следует назначить в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Оснований для условного осуждения или назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, суд не находит.

Назначение дополнительного вида наказания – штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованием ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление совершено подсудимым в период его условно – досрочного освобождения от наказания за преступление по приговору Советского районного суда г. Иваново от 26 февраля 2009 года, в связи с чем окончательное наказание Тихонову М.В. следует назначить в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию по настоящему делу.

Отбывание наказания, в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно проходить Тихоновым М.В. в исправительной колонии строго режима.

Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд с учетом его доказанности и обоснованности, признания подсудимым находит подлежащим полному удовлетворению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в деле по назначению, следует принять на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тихонова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему делу неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда гор. Иваново от 26 февраля 2009 года, окончательно определить Тихонову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказание время содержания Тихонова М.В. под стражей в СИЗО – 1 г. Иваново с 25 июня по 15 августа 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тихонову М.В. оставить прежней в виде заключения под стражу в СИЗО – 1 гор. Иваново.

Взыскать с Тихонова М.В. в пользу П.В.А., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 13375 рублей.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату, принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению принять на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - инструкцию по использованию лобзиковой пилы, инструкцию по использованию угловой шлифовальной машины, инструкцию по использованию дрели-перфоратора, гарантийную карту, коробку от сотового телефона марки «…» модель … оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Почерников