Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 – 138

Приговор

именем Российской Федерации

28 июля 2011 года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя Ивановской транспортной прокуратуры – Чумаковой Т.В.

подсудимого – Черкасова С.П.

защитников - адвокатов Ивановского адвокатского образования Малинина В.И., представившего удостоверение № 151 и ордер № 433; Митрошиной Т.А., представившей удостоверение № 155 и ордер № 000396

при секретаре – Воропаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Черкасова С.П., …, ранее не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ; преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Черкасов С.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым в гор. Иванове при следующих обстоятельствах.

30 марта 2011 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 25 минут, находясь на территории «…», расположенного по адресу: гор. Иваново, площадь …, дом №…, Черкасов С.П., предварительно договорившись с Ж.А.В. по телефону о продаже наркотического средства, имея умысел на незаконный сбыт гашиша в крупном размере, продал Ж.А.В. за 2100 рублей полимерный пакет с наркотическим средством – гашишем, весом 1,99 грамма.

Продолжая преступление, 5 апреля 2011 года, в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут, находясь на территории «…», расположенного по адресу: гор. Иваново, площадь …, дом №…, Черкасов С.П., действуя в рамках достигнутой ранее договоренности о продаже наркотического средства в крупном размере, продал Ж.А.В. за 2100 рублей наркотическое средство – гашиш, весом 1, 7 грамма, завернутое в обвертку из-под конфет.

Продолжая преступление, 8 апреля 2011 года, в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут, находясь на территории «…», расположенного по адресу: гор. Иваново, площадь …, дом №…, Черкасов С.П., действуя в рамках достигнутой ранее договоренности о продаже наркотического средства в крупном размере, продал Ж.А.В. за 3900 рублей шесть свертков из полимерного материала с наркотическим средством – гашишем, весом 2,45 грамма, что относится к крупному размеру.

Продолжая преступление, 15 апреля 2011 года, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 15 минут, находясь на территории «…», расположенного по адресу: гор. Иваново, площадь …, дом №…, Черкасов С.П., действуя в рамках достигнутой ранее договоренности о продаже наркотического средства в крупном размере, продал Ж.А.В. за 3300 рублей один сверток из фольги с наркотическим средством – гашишем, весом 1,90 грамма.

Преступление не было доведено Черкасовым С.П. до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку во всех четырех случаях наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

19 апреля 2011 года, в 17 часов 35 минут, Черкасов С.П., находясь на территории «…», расположенного по адресу: гор. Иваново, площадь …, дом №…, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки в пластиковой коробке из-под конфет «Тик-так», в свертке из бумаги, а также в кармане джинсов в аккумуляторной батарее сотового телефона наркотическое средство – гашиш, общим весом 3,19 грамма, что относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черкасов С.П. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, дал следующие показания.

Примерно в течение шести месяцев до проведения первой проверочной закупки употреблял наркотические средства – гашиш и марихуану, которые покупал у своего знакомого. В марте 2011 года его приятель Б.М. попросил приобрести для него дозу гашиша. Он отказал в просьбе, но потом согласился. При встрече Б.М. познакомил его с парнем по имени «А.», как впоследствии выяснилось сотрудником полиции – Ж.А.В. Сообщил, что просил наркотик для «А.», а не для себя. Он продал Ж.А.В. 1 грамм гашиша за 600 рублей. Оставил Ж.А.В. номер своего телефона. 16, 21, 23 и 30 марта Ж.А.В. неоднократно звонил ему, спрашивал, есть ли у него наркотик. Он отвечал, что нет, обещал, как только появится перезвонить ему. Сам также несколько раз звонил Ж.А.В.. 30 марта 2011 года купил у своего знакомого примерно 20 граммов гашиша за 12000 рублей. Количество наркотиков определил с учетом требования продавца и потребности Ж.А.В. Наркотики хранил в подъезде своего дома. Из купленной партии небольшую часть потребил лично. Сообщил Ж.А.В. о наличии у него наркотиков, договорившись встретиться на территории «…». Ж.А.В. обещал оплатить ему стоимость проезда на такси. 30 марта 2011 года встретившись с Ж.А.В. продал ему три грамма гашиша. 5, 8 и 15 апреля 2011 года вновь приезжал на территорию «…», где продал Ж.А.В. наркотическое средство гашиш - в количестве соответственно 3, 6 и 5 граммов. За гашиш получил от Ж.А.В. деньги - 2100, 3900 и 3300 рублей. В указанный период времени перезванивались с Ж.А.В., отправлял ему СМС сообщения.

19 апреля 2011 года на территории «…» его задержали сотрудники полиции. При личном досмотре при нем был обнаружен и изъят гашиш, который он хранил для личного потребления.

Кроме полного признания подсудимым своей вины его виновность в совершенных преступлениях, в том виде как это установлено судом, подтверждается следующими доказательствами.

Рассекреченными в установленном законом порядке материалами оперативно – розыскной деятельности в отношении Черкасова С.П. (л.д. 20 – 31, 39 – 46, 55 – 62, 73, 76 – 84, 93 т. 1).

Справками об исследовании, согласно которым представленные на исследования вещества являются наркотическим средством – гашишем, общий вес которых в каждом отдельном случае составлял 1,99 грамма; 1,47 грамма; 2,45 грамма; 1,90 грамма; 0,01 грамма и 3,18 грамма (л.д.36, 51, 69,90, 103-105 т. 1).

Протоколом выемки наркотических средств из камеры хранения Ивановского ЛОВДТ (л.д. 132 – 133 т. 1).

Заключением судебно – химической экспертизы, согласно выводам которой, представленные на исследование вещества из трех конвертов, изъятые по фактам покушения на сбыт наркотических средств Черкасовым С.П. 30 марта, 5 и 8 апреля 2011 года являются наркотическим средством – гашишем.

Масса гашиша на момент начала экспертизы составляла:

- в первом конверте -1,69 грамма;

-во втором конверте -1,46 грамма;

- в третьем конверте -2,39 грамма (л.д. 140 – 141 т. 1).

Протоколом выемки наркотических средств, мобильного телефона, денег, аккумулятора к телефону, ранее изъятых при личном досмотре у Черкасова С.П. (л.д. 144- 146 т. 1).

Заключением судебно – химической экспертизы о том, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Черкасова С.П., является наркотическим средством – гашишем, масса которого составляет 3,14 грамма (л.д. 151 – 152 т. 1).

Протоколом выемки конверта с наркотическим средством и ДВД диска (л.д. 166 – 167 т. 1).

Заключением судебно – химической экспертизы о том, что вещество, выданное Ж.А.В. 15 апреля 2011 года, является наркотическим средством – гашишем. Масса наркотического средства составляет 1, 85 грамма (л.д. 173 – 174 т. 1).

Протоколами осмотра предметов (л.д. 176 – 180, 189 -191 т. 1)

Протоколами выемки ДВД дисков с записями проверочных закупок и их осмотра (л.д. 195 – 196, 197 – 198, 200 – 202, 204 – 208 т. 1).

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудника полиции – Р.А.Г., согласно которым в марте 2011 года в Ивановский ЛОВДТ стала поступать оперативная информация в отношении Черкасова С.П., сбывающего гашиш в различных местах гор. Иваново.

В окружение к Черкасову С.П., под видом наркомана, был внедрен сотрудник полиции Ж.А.В.

30 марта 2011 года Ж.А.В., после получения в ЛОВД денег и видеокомплекса, направился на территорию «…». Он, в целях обеспечения безопасности Ж.А.В., наблюдал за его действиями с расстояния. Около 16 – 17 часов на территорию «…» въехало такси. Ж.А.В. сел в автомобиль, но затем вышел из него вместе с Черкасовым С.П.. Обменявшись чем-то с Ж.А.В., Черкасов С.П. уехал, а Ж.А.В. направился в Ивановский ЛОВДТ, где, как ему стало потом известно, выдал купленные у Черкасова С.П. наркотики и видеокомплекс.

5 апреля 2011 года наблюдал за действиями Ж.А.В., видел, как он встретился на территории «…» с Черкасовым С.П.. Ж.А.В. передал Черкасову С.П. деньги, а Черкасов С.П. также что-то передал Ж.А.В.. Затем Черкасов С.П. уехал на такси, а Ж.А.В. вернулся в отдел.

8 апреля 2011 года наблюдал за встречей Ж.А.В. и Черкасова С.П. на территории «…». Подсудимый приехал на такси. Ж.А.В. передал ему деньги, а он передал Ж.А.В. какие-то предметы. Сев в машину Черкасов С.П. уехал, а Ж.А.В. вернулся в ЛОВДТ.

15 апреля 2011 года Ж.А.В. и Черкасов С.П. вновь встречались на территории «…», где произошел обмен. Ж.А.В. передал Черкасову С.П. деньги, а тот Ж.А.В. какие – то предметы.

После проведения четырех проверочных закупок, направленных на закрепление всех обстоятельств дела и установление канала приобретения Черкасовым С.П. наркотиков, было принято решение о его задержании. Ему известно, что 19 апреля 2011 года Черкасова С.П. задержали и доставили в дежурную часть.

Место встречи с Черкасовым С.П. Ж.А.В. определял в соответствии с легендой. Никаких уговоров со стороны Ж.А.В. в адрес Черкасова С.П. не было, более того в один из эпизодов подсудимый сам настоял на продаже наркотиков в тот день, что стало неожиданностью для сотрудников полиции и потребовало внеплановой организации данного мероприятия.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудника полиции – Ж.А.В., согласно которым примерно в середине марта 2011 года в Ивановский ЛОВДТ поступила информация в отношении Черкасова С.П., занимающегося распространением наркотиков. Под видом жителя г…., употребляющего наркотики, в подъезде дома подсудимого, познакомился с Черкасовым С.П.. Обменялись с ним номерами своих телефонов. Черкасов С.П. предложил по вопросу приобретения гашиша обращаться к нему. Он не знал какое количество наркотиков следует купить, поэтому договорился созвониться с ним на следующий день. Получив разрешение от руководства, попросил Черкасова С.П. продать четыре грамма гашиша. Подсудимый согласился, сказал, что 4 грамма будет стоить 2900 рублей. Он предупредил подсудимого, что находится на работе. Черкасов С.П. ответил, что это не проблема, наркотики он привезет ему прямо на территорию «…».

30 марта 2011 года ему, в присутствии понятых, вручили видеокомплекс и деньги. Согласно договоренности отправился на территорию «…». Через некоторое время Черкасов С.П. приехал на такси, сказал, что у него только три грамма, которые он продаст за 2100 рублей. Он отдал Черкасову С.П. деньги, а тот передал ему наркотическое средство. Прощаясь, Черкасов С.П. предложил звонить ему. Вернувшись в отдел, в присутствии понятых, выдал наркотическое средство и видеокмплекс.

После первой закупки стали с Черкасовым С.П. периодически созваниваться. В разговорах обменивались мнением о качестве наркотиков, говорили на разные темы, тем самым поддерживали отношения, стараясь, не потеряться друг от друга.

Черкасов С.П. прислал ему СМС сообщение с просьбой перезвонить. Он перезвонил, договорились встретиться 5 апреля 2011 года. Он сообщил какое количество наркотика ему нужно, а Черкасов С.П. определил его стоимость. Ему вручили видеокомплекс и деньги. При встрече передал Черкасову С.П. 2100 рублей, а тот передал ему гашиш, завернутый в обертку из – под конфеты. В этот раз подсудимый спросил, когда он приедет в следующий раз. Договорились созвониться. Наркотическое средство и видеокмплекс выдал в отделе.

7 апреля 2011 года подсудимый позвонил, узнав, что он планирует приехать в гор. Иваново на следующий день, поинтересовался, собирается ли он заказывать наркотики. Получив от руководства отдела разрешение, сообщил Черкасову С.П., что готов купить гашиш.

8 апреля 2011 года ему вручили видеокомплекс и деньги. Встретились с Черкасовым С.П. на территории «…». Подсудимый стал нахваливать гашиш, говорил, что он отличного качества. Вынув из грудного кармана, передал ему шесть фрагментов с гашишем, а он отдал ему деньги.

Впоследствии неоднократно созванивались. Сообщил, что приедет в гор. Иваново 15 апреля. Заказал пять граммов. Черкасов С.П. назвал сумму 3300 рублей. Встретившись на территории «…», передал ему деньги, а подсудимый ему пять фрагментов с наркотиками. Наркотическое средство и видеокомплекс выдал в отделе.

17 апреля 2011 года Черкасов С.П. прислал СМС сообщение. Созвонились, договорились о встрече, обговорили количество гашиша и его цену. Он заказал пять граммов, подсудимый подтвердил, что привезет такое количество. 19 апреля 2011 года на территории «…» Черкасова С.П. задержали. Встречаясь на территории «…», Черкасов С.П. никогда не просил оплатить стоимость его проезда на такси. Место встречи его полностью устраивало.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р.А.В., согласно которым в Ивановском ЛОВДТ стало известно, что Черкасов С.П. занимается сбытом гашиша в различных районах гор. Иваново. Было заведено дело оперативного учета. В окружение Черкасова С.П., под видом лица, употребляющего наркотики был внедрен сотрудник Ивановского ЛОВДТ Ж.А.В.

30 марта, 5, 8 и 15 апреля 2011 года Ж.А.В., в рамках оперативного мероприятия, у Черкасова С.П. покупался гашиш.

Перед проведением проверочных закупок Ж.А.В. в присутствии понятых вручались денежные средства, необходимые для закупок, составлялся протокол вручения денежных средств. Затем вручался видеокомплекс, в который вставлялся чистый диск, а дисковод опечатывался. О вручении видеокомплекса составлялся протокол. Затем производился личный досмотр Ж.А.В.. Все обнаруженное у Ж.А.В. заносилось в протокол. После личного досмотра Ж.А.В. в сопровождении Р.А.Г. уходил выполнять проверочную закупку, а он с понятыми оставался ждать его в кабинете. После проведения проверочной закупки Ж.А.В. возвращался в кабинет, сообщал, что купил у Черкасова С.П. наркотическое средство. Выдавал наркотики и видеокомплекс. Наркотическое средство и диск упаковывались в конверты и опечатывались. При этом производился личный досмотр Ж.А.В., результаты которого также отражались в соответствующих протоколах.

19 апреля 2011 года Черкасов С.П. был задержан и доставлен в дежурную часть Ивановского ЛОВДТ. В ходе досмотра у Черкасова С.В., во внутреннем кармане куртки, была обнаружена пластиковая коробка из–под конфет, внутри которой находились два шарика пластичной массы коричневого цвета. В одном из карманов сверток из бумаги с шестью фрагментами пластичного вещества коричневого цвета Черкасов С.П. пояснил, что обнаруженное у него наркотическое вещество он хранил для личного потребления. Также при осмотре телефона Черкасова С.П., на аккумуляторной батарее, были обнаружены следы вещества коричневого цвета. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатано и скреплено подписями понятых (л.д. 219 – 221 т.1).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля – Ч.Е.В. положительно охарактеризовала сына, подтвердила, что в марте 2011 года видела его с Б.М. и незнакомым молодым человеком, которого впоследствии встретила в Ивановском ЛОВДТ.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Черкасова С.П. в совершенных преступлениях полностью установленной и квалифицирует его действия ст. 30 ч. 3 – ст. 228. 1 ч. 2 п. б УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого подобным образом, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения, путем исключения из обвинения ссылки на излишне указанные нормы Уголовного кодекса, просившего квалифицировать действия подсудимого, связанные со сбытом наркотических средств, как единое преступление.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом Черкасова С.П. на незаконный сбыт всего количества, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства - гашиша. Поскольку подсудимый совершил сбыт в несколько приемов (30 марта, 5, 8 и 15 апреля 2011 года), одному и тому же лицу, в одном и том же месте и при одних и тех же обстоятельствах, его действия следует расценивать, как единое преступление.

Последующие действия, связанные с незаконным хранением наркотического средства 19 апреля 2011 года обусловлены желанием Черкасова С.П. потребить его лично. Об этом свидетельствуют показания подсудимого, а также вес изъятого гашиша.

Действия Черкасова С.П., связанные с покушением на сбыт и хранением наркотических средств носили незаконный характер, так как противоречили требованиям Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещающего оборот наркотических средств на территории Российской Федерации без соответствующего разрешения - лицензии органа власти.

О том что изъятое у Черкасова С.П. вещество являлось наркотическим средством – гашишем свидетельствуют заключения экспертов, составленные с учетом положений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в редакции постановления Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 51.

Первое преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Покушение на сбыт гашиша, как в целом, так и 8 апреля 2011 года в частности, а также его хранение 19 апреля 2011 года совершено Черкасовым С.П. в размере превышающем 2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

19 апреля 2011 года Черкасов С.П. хранил гашиш при себе в карманах своей одежды и в сотовом телефоне.

Суд исключает из обвинения Черкасова С.П. квалифицирующие признаки - незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта, поскольку в обвинении не конкретизировано когда, где и у кого подсудимый приобрел наркотическое средство, откуда, куда и каким образом перевез его.

В соответствии с ч. 4 ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Суд считает, что независимо от деятельности полиции у Черкасова С.П. до начала проведения оперативно – розыскных мероприятий уже сформировался умысел на незаконные действия с наркотическими средствами, так как помимо продажи наркотических средств Ж.А.В. он неоднократно на протяжении шести месяцев приобретал наркотические средства для личного потребления, что подтверждается протоколом явки с повинной и показаниями подсудимого, а также реализовывал наркотические средства третьим лицам, что вытекает из материалов оперативно – розыскной деятельности, видеозаписи проверочной закупки от 15 апреля 2011 года (л.д. 207 т. 1); стенограммы прослушанных телефонных переговоров (л.д. 15 т. 2).

Со стороны сотрудников полиции провокационных действий в отношении подсудимого допущено не было.

Подсудимый на свои деньги приобрел гашиш, в количестве значительно превышающем личную разовую потребность в потреблении, с целью его последующего сбыта. Сообщил Ж.А.В. о наличии у него наркотиков. Проявляя заинтересованность в определенно направленном общении с Ж.А.В. неоднократно отвечал на его звонки, а также сам звонил ему и отправлял СМС сообщения с просьбой перезвонить. Именно подсудимый неоднократно доставлял наркотики в условленное место сбыта, устанавливал их стоимость.

Касаясь вопроса допустимости результатов оперативно – розыскной деятельности, суд считает, что документы ОРД получены на основании и в соответствии с требованием ст. 7 и частей 6 -7 ст. 8 ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности».

Причиной проведения оперативно – розыскных мероприятий послужило наличие оперативной информации о незаконной деятельности Черкасова С.П. в сфере оборота наркотических средств.

В соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под незаконным оборотом понимаются любые действия с наркотическими средствами, осуществляемые в нарушение законодательства Российской Федерации.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Черкасовым С.П. совершены особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, посягающие на здоровье населения. Ранее не судим. На учете у нарколога не состоит. По месту жительства, учебы и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание Черкасову С.П., суд относит его явку с повинной, раскаяние в содеянном и молодой возраст подсудимого.

Учитывая все обстоятельства дела, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных преступлений, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Черкасова С.П. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Оснований для условного осуждения или применения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкциями статей уголовного закона, суд не находит.

При определении срока наказания, суд учитывает требование ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении окончательного срока наказания, суд руководствуется ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого назначение дополнительных видов наказания – штрафа и ограничение свободы - нецелесообразно.

Отбывание наказания, в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно проходить Черкасовым С.П. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Черкасова С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30. ч 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. б, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - один год;

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч.2 п.б УК РФ - пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Черкасову С.П. наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Черкасова С.П. в ИВС УВД Ивановской области с 19 по 21 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черкасову С.П. изменить - с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО – 1 гор. Иваново, арестовав его в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон с сим – картой, выдать свидетелю Ч.Е.В.. Наркотическое средство – гашиш с элементами упаковки, пластиковую коробку из – под конфет «Тик- так», аккумуляторную батарею от телефона, футляр с пипетками, картонную коробку с пластиковой бутылкой, находящиеся на хранении в Ивановском ЛОВДТ - уничтожить. Организацию уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику СО Ивановского ЛОВДТ. Пять дисков с видеозаписями проверочных закупок и записью телефонных переговоров вернуть по принадлежности в Ивановский ЛОВДТ. Распечатку телефонных соединений – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.В.Почерников