кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1- 129

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново 18 июля 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Советского района г.Иваново Горланова А.Е.,

подсудимого Шутова П.С.

защитника–адвоката ИГКА № 5 Кокина А.В.

представившего удостоверение № 112 и ордер № 921,

при секретаре Блиновой Е.С.,

а также с участием потерпевшей А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шутова П.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шутов П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 мая 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 16:00 часов, Шутов П.С. находясь в общежитии по месту своего проживания в комнате № … д. …по ул. …, г. Иваново, и, достоверно зная о том, что в комнате № … общежития, в которой проживает его знакомая А.А., находится принадлежащий ей ноутбук марки «…», решил совершить его хищение.

С этой целью Шутов П.С. попросил своего соседа по комнате К. сходить на вахту и взять ключ от комнаты № … указанного общежития. Данную просьбу К. выполнил и принес ключ Шутову П.С.. После этого Шутов П.С., действуя из корыстных побуждений, подошел к комнате №…, в которой проживает А.А., и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся ключом, открыл дверь, после чего незаконно проник внутрь комнаты, откуда тайно похитил ноутбук марки «…» модели «…» в комплекте с зарядным устройством для ноутбука общей стоимостью 30999 рублей, а также компьютерную «мышь» марки «…» стоимостью 799 рублей, всего на общую сумму 31798 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими действиями Шутов П.С. причинил А.А. значительный материальный ущерб в размере 31798 рублей.

Подсудимый Шутов П.С. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Шутова П.С. органом предварительного расследования обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Совершенное подсудимым Шутовым П.С. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности граждан.

Также суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и при особом порядке принятия судебного решения.

Шутов П.С. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту учебы и по месту жительства характеризуется, в целом, удовлетворительно (л.д. 73-84).

Явку с повинной, возвращение похищенного имущества, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений потерпевшей, суд признает смягчающими наказание Шутова П.С. обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств, личность подсудимого, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом правил его назначения при особом порядке принятия судебного решения и при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление Шутова П.С. возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Исключительных обстоятельств, позволяющих согласно ст. 64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено уголовным законом, судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей А.А. заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба в размере 31798 рублей, ущерб возмещен в полном объеме до судебного разбирательства. Производство по иску потерпевшей подлежит прекращению в связи с отказом от исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шутова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Шутова П.С. обязанности:

- проходить периодическую ежемесячную (не реже 1 раза в месяц) регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Шутову П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по иску потерпевшей А.А. – прекратить.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек № 2018025 от 12 апреля 2011 года, кассовый чек, гарантийный талон на ноутбук «…», ноутбук «…», компьютерную мышь, зарядное устройство – оставить в полном распоряжении потерпевшей А.А..

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: «подпись».

«Согласовано» для размещения на Интернет – сайт суда.

Судья: