кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1- 159/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново 19 августа 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Советского района г. Иваново Горланова А.Е.,

подсудимого Мухина А.А.,

защитника–адвоката ИГКА № 5 Резникова Ф.М.

представившего удостоверение № 425 и ордер № 6015,

при секретаре Блиновой Е.С.,

а также с участием потерпевшего Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мухина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мухин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 июня 2011 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 40 минут, Мухин А.А., проходя у д. … по ул. … г. Иваново, увидел стоящий без присмотра мотоцикл марки «…», принадлежащий Ю.Н., который решил похитить. С этой целью Мухин А.А., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный мотоцикл марки «…» номер двигателя …, номер рамы … – … стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Ю.Н., с похищенным мотоциклом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ю.Н. своими действиями материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Подсудимый Мухин А.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Обвинение, в том виде, в каком оно окончательно сформулировано государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, поскольку сумма причиненного ущерба незначительно превышает 2500 рублей, и, как следует из пояснений потерпевшего Ю.Н., ущерб в сумме 4000 рублей не является для него значительным, хищением мотоцикла он не был поставлен в затруднительное материальное положение, похищенное имущество ему возвращено. При этом для установления указанных обстоятельств исследования доказательств по делу не требуется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное подсудимым Мухиным А.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против собственности граждан.

Также суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и при особом порядке принятия судебного решения

Мухин А.А. ранее судим за аналогичное преступление, новое преступление совершено им до вступления предыдущего приговора в законную силу. На учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 62 – 79).

Явку с повинной Мухина А.А., раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств, личность подсудимого, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ с учетом правил его назначения при особом порядке принятия судебного решения и при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление Мухина А.А. возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Исключительных обстоятельств, позволяющих согласно ст. 64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено уголовным законом, судом не установлено.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мухина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, заменив, в соответствие со ст. 71 УК РФ, обязательные работы на лишение свободы, частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 10 (десяти) дней лишения свободы по приговору Ивановского районного суда Ивановской области от 24 июня 2011 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Мухина А.А. обязанности:

- проходить периодическую ежемесячную (не реже 1 раза в месяц) регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Мухину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл марки «…», технический паспорт на мотоцикл, выданные на ответственное хранение потерпевшему Ю.Н., оставить в полном распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: «подпись».

«Согласовано» для размещения на Интернет – сайт суда.

Судья: