покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-124

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново «14» июля 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя

Ивановского транспортного прокурора Чумаковой Т.В.,

подсудимого Румянцева А.Е.,

защитника–адвоката ИГКА № 3 Третьякова Н.В.,

представившего удостоверение № 440 и ордер № 050480,

при секретаре Блиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Румянцева А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Румянцев А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Иваново при следующих обстоятельствах.

Румянцев А.Е. приобретя при неустановленных обстоятельствах вещество растительного происхождения, осознавая, что данное вещество является наркотическим средством – марихуаной, хранил его по месту своей работы по адресу: г. Иваново, ул. …, д. …, и из корыстных побуждений, решил совершить его сбыт.

С этой целью 15 марта 2011 года в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 05 минут Румянцев А.Е., предварительно договорившись с Д. о продаже ему наркотического средства, находясь в помещении …, расположенной по адресу: ул. …д. … г. Иваново, осуществляя незаконный оборот наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей незаконно передал Д., осуществлявшему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Ивановского ЛОВДТ, сверток из газеты с наркотическим средством марихуаной, массой 2,17 грамма. В тот же день указанное наркотическое средство было изъято у Д. в ходе личного досмотра сотрудниками Ивановского ЛОВДТ.

16 марта 2011 года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 15 минут Румянцев А.Е., предварительно договорившись с Д. о продаже ему наркотического средства, находясь на территории …, напротив склада № …, расположенного по адресу: пл. … д. … г. Иваново, осуществляя незаконный оборот наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей незаконно передал Д., осуществлявшему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Ивановского ЛОВДТ, пять свертков из газеты с наркотическим средством марихуаной, общей массой 10,4 грамма, что является крупным размером для данного наркотического средства. В тот же день указанное наркотическое средство было изъято у Д. в ходе личного досмотра сотрудниками Ивановского ЛОВДТ.

21 марта 2011 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут Румянцев А.Е., предварительно договорившись с Д. о продаже ему наркотического средства, находясь …, расположенного по адресу: … д. … г. Иваново, осуществляя незаконный оборот наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей незаконно передал Д., осуществлявшему проверочную закупку в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками Ивановского ЛОВДТ, шесть свертков из газеты с наркотическим средством марихуаной, общей массой 9,994 грамма, что является крупным размером для данного наркотического средства. В тот же день указанное наркотическое средство было изъято у Д. в ходе личного досмотра сотрудниками Ивановского ЛОВДТ.

Всего в период с 15 марта 2011 года по 21 марта 2011 года, Румянцев А.Е. покушался на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, общей массой 22,994 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Румянцев А.Е. в судебном заседании пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, и показал, что в течение двух лет он работал на …, расположенной на ул. … д. … г. Иваново. В один из дней, после проведения химчистки автомашины, он среди забытых вещей обнаружил пакет, в котором находилось измельченное вещество. Поскольку во время прохождения службы на … он периодически употреблял марихуану, по внешнему виду определил, что в пакете находится данное наркотическое средство, оставил его себе и периодически употреблял. Через некоторое время, через общего знакомого он познакомился с Д., который в разговоре дал понять, что он является членом преступной группировки из Ярославля, и попросил продать ему один «коробок» марихуаны, на что Румянцев А.Е. согласился. 15 марта 2011 года Румянцев А.Е. встретился с Д. на …, где за 1000 рублей передал ему сверток с марихуаной. После этого Д. потребовал у него продать ему 5 коробков марихуаны, высказывая при этом угрозы, в связи с чем, Румянцев был вынужден согласиться и передать ему пять свертков с марихуаной за 5000 рублей. По этой же причине, опасаясь угроз со стороны Д., Румянцев 21 марта 2011 года передал ему шесть свертков с марихуаной за 6000 рублей и в тот же день был задержан сотрудниками Ивановского ЛОВДТ.

Также Румянцев А.Е. показал, что после его задержания, с его участием производился обыск в помещении …, где он работал и фактически проживал. В ходе обыска он добровольно выдал все имевшееся у него наркотическое средство марихуану. Также в ходе обыска были изъяты пластиковая бутылка и несколько мундштуков, с помощью которых он употреблял марихуану. О том, что в бутылке могло содержаться какое-либо наркотическое средство в виде налета, он не предполагал, умысла на его хранение не имел, иначе выдал бы его добровольно. С количеством переданного Д. наркотического средства марихуаны, суммами полученных денежных средств, обстоятельствами передачи марихуаны, изложенными в обвинительном заключении, он полностью согласен. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Д., являющийся оперативным сотрудником ОУР Ивановского ЛОВДТ, показал, что в отделе уголовного розыска имелась оперативная информация о том, что Румянцев А. занимается незаконным распространением по цене 1000 рублей за условный «спичечный коробок» наркотического средства марихуана. С целью изобличения и прекращения преступной деятельности было принято решение о внедрении Д. по разработанной легенде в окружение Румянцева под видом лица, употребляющего наркотические средства для дальнейшего проведения проверочных закупок наркотического средства. 15 марта 2011г. он прибыл в Ивановский ЛОВДТ, где ему в присутствии понятых, были вручены денежные средства в размере 1200 рублей, предварительно купюры были откопированы, скрытоносимый видеокомплекс, в дисковод которого был помещен чистый диск, и дисковод был опечатан, после чего был проведен его личный досмотр. По результатам каждого действия были составлены протоколы, в которых все, включая понятых, расписались. После этого Д. в сопровождении оперативных сотрудников на оперативной машине направился на … на улице … дом …, где по предварительной договоренности была назначена встреча с Румянцевым с целью приобретения у него наркотических средств. На … он вышел из машины, ждал, когда машину помоют, после чего Румянцев показал ему знаком, чтобы Д. сел в машину, в машине он показал, что наркотическое средство он положил в пепельницу. Сверток с наркотическим веществом Д. положил в карман куртки и передал Румянцеву 1000 рублей за полученный наркотик, а 200 рублей заплатил за мойку автомашины и также в сопровождении оперативных сотрудников вернулся в помещение Ивановского ЛОВДТ, где в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из газеты с наркотическим средством марихуана, приобретенный у Румянцева, который был упакован в бумажный конверт с подписями понятых и печатью. Также в присутствии понятых у него была изъята видеоаппаратура, из которой был извлечен диск с записью проверочной закупки, он был упакован в конверт, опечатан печатью, на которой расписались понятые. На следующий день, 16 марта 2011 года все происходило точно также, по времени примерно в обед. В помещении … кабинета Ивановского ЛОВДТ также в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в размере 5000 рублей, скрыто носимый видео комплекс с чистым диском, извлеченным из заводской упаковки, был проведен личный досмотр, составлены протоколы, в которых все расписались и Д. в сопровождении оперативных сотрудников отправился на территорию …, где должна была состояться встреча с Румянцевым. Примерно через пять минут ему позвонил Румянцев, сказал, что он подходит к …. Около склада №. . они встретились и Румянцев достал из своей куртки пять свертков с наркотическим средством марихуана, которые передал Д., а он ему передал 5000 рублей. После этого они договорились созвониться в случае, если Д. вновь потребуется наркотическое вещество. В сопровождении оперативных сотрудников Д. проследовал в помещение Ивановского ЛОВДТ, где в кабинете №… в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Румянцева наркотическое средство в виде 5 свертков из газеты с веществом растительного происхождения. Все происходило в присутствии понятых, которые расписывались во всех документах. 21 марта 2011 года он с Румянцевым договорился о встрече на территории … около газетного киоска примерно в 19-20 часов. В помещении … кабинета Ивановского ЛОВДТ все происходило точно так же, как и два предыдущих раза, только Д. было вручено 6000 рублей. В условленное место он прибыл также в сопровождении оперативных сотрудников, примерно через 10 минут к нему подошел Румянцев, передал сначала 3 свертка из газеты, потом еще 3 свертка, а Д. ему передал 6 тысяч рублей за приобретенное наркотическое средство, после чего вернулся в отдел, где в ходе личного досмотра выдал приобретенное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Р. являющийся оперативным сотрудником Ивановского ЛОВДТ показал, что в Ивановском ЛОВДТ имелась оперативная информация о том, что Румянцев занимается незаконным сбытом наркотического средства «марихуана». С целью прекращения преступной деятельности проводился ряд мероприятий. Дело оперативного учета находилось у оперативного уполномоченного Ж., который с разрешения руководства принимал решение о проведении проверочных закупок. Р. проводил визуальное наблюдение и осуществление безопасности закупщика. 15 марта 2011 года он находился возле кабинета №… Ивановского ЛОВДТ, примерно в 12:30 из кабинета вышел Д. и они с ним на автомашине проследовали на улицу…, д. … на …. Д. находился за рулем, Р. сидел рядом на пассажирском сиденье. Около … Р. вышел, а Д. проследовал на …, где он общался с молодым мужчиной. Через некоторое время он выехал с …, посадил Р. в машину и они проследовали в здание Ивановского ЛОВДТ. По пути нигде не останавливались и никуда не заезжали. 16 марта 2011 года все происходило по аналогичной схеме, примерно в 13:00 часов они проследовали на территорию …, встреча произошла около склада № …. Р. находился на расстоянии видимости, около центрального входа и видел, как зашел Р., подошел к Д., они о чем-то поговорили, Румянцев что-то передал Д., а Д. Румянцеву, после чего они разошлись. Румянцев вышел, Р. за ним наблюдение не вел, а с Д. они проследовали в отделение, где Р. проводил его до кабинета №…. Следующая закупка проводилась 21 марта 2011г. в вечернее время, около 20 часов на территории …. С ними также были сотрудники ЛОВДТ С. и Х. Они оставили Д. в помещении … около газетного киоска, сами отошли, находились в поле видимости. Через некоторое время зашел Румянцев, подошел к Д., они о чем-то переговорили, Румянцев достал что-то из-за пазухи и передал Д., а Д. что-то передал Румянцеву, потом еще раз они чем-то обменялись и Румянцев вышел. После чего они через … проследовали в отдел, сопровождали Д. до кабинета.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ж., являющийся оперативным сотрудником Ивановского ЛОВДТ, показал, что в начале марта 2011 года в отдел стала поступать оперативная информация о том, что Румянцев А., работающий на … в районе … занимается незаконным сбытом наркотических средств в разных районах города, в том числе и в районе …. Было заведено дело оперативного учета и принято решение внедрить Д. в окружение Румянцева под видом лица, употребляющего наркотические средства с целью дальнейшего проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 15 марта 2011 года Д. были вручены денежные средства в размере 1200 рублей, скрыто носимый видео комплекс с чистым диском. Денежные купюры были предварительно откопированы, диск был извлечен из заводской упаковки, дисковод опечатан. Был проведен личный досмотр Д. и он направился в сопровождении оперативных сотрудников на …, расположенную на улице…, …, где работал Румянцев и где была назначена с ним встреча. Через некоторое время они вернулись и Д. сказал, что он приобрел у Румянцева наркотическое средство и достал из кармана сверток из газеты с веществом растительного происхождения. Вещество было продемонстрировано понятым и упаковано в бумажный конверт, который был опечатан печатью с подписями понятых. Также была проверена целостность печати на дисководе камеры, откуда был извлечен диск с записью, который также был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. Все действия проводились в присутствии понятых, которые за всем наблюдали и ставили свои подписи. С понятых были взяты объяснения и они были отпущены. Так же все происходило 16 марта 2011г., только Д. вручили 5000 рублей и встреча с Румянцевым у него произошла на …, куда он проследовал в сопровождении оперативных сотрудников. После возвращения Д. сообщил, что он приобрел у Румянцева 5 условных спичечных коробков наркотического средства «марихуана», которые были извлечены у него из кармана, продемонстрированы понятым, упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Диск был извлечен из записывающего устройства, тоже был упакован в конверт и опечатан печатью «для справок» и подписями понятых. С понятых взяты объяснения и они были отпущены. 21 марта 2011г. все происходило точно также, только Д. вручили 6000 рублей и встреча с Румянцевым произошла на территории … у газетного киоска, где он приобрел шесть свертков с наркотическим средством марихуана.

Также Ж. пояснил, что неоднократность проведения закупок была вызвана необходимостью установления места хранения, приобретения наркотического средства. В результате была получена определенная информация, которая в настоящее время отрабатывается.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г. показал, что 15 марта 2011г. он находился на … г. Иваново, когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Они проследовали в отделение милиции при … в кабинет №. .., где находились два сотрудника милиции и еще один мужчина понятой. В их присутствии сотруднику милиции были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей. Перед вручением все купюры были откопированы, на копиях понятые расписались, был составлен протокол, в котором все также расписались. Также из упаковки был извлечен чистый диск, который был помещен в скрытоносимый видео комплекс и опечатан листом бумаги, на котором понятые расписались и была поставлена печать. Также был оформлен соответствующий протокол, был проведен личный досмотр оперативного сотрудника, у него проверили карманы, все записали и в этом протоколе снова все расписались. Человек ушел для проведения проверочной закупки наркотических средств, вернувшись, сообщил, что у него имеется наркотическое вещество, указал где именно и другой сотрудник достал из указанного кармана сверток с веществом растительного происхождения, который поместили в бумажный конверт, опечатали листом бумаги, на котором все расписались. После этого Г. спросили, согласен ли он принимать участие в качестве понятого, если в последующем возникнет такая необходимость, на что он согласился и дал номер своего телефона. На следующий день ему позвонили и снова пригласили для проведения оперативных мероприятий в качестве понятого. Все происходило точно также, как и накануне, только вручались 5 тысяч рублей. После возвращения человек сообщил, что приобрел пять свертков с наркотическим веществом и из правого кармана куртки было извлечено наркотическое вещество растительного происхождения, внешне похожее на табак в количестве 5 свертков, которые были упакованы в бумажный конверт. В следующий раз его пригласили уже через несколько дней вечером после 19 часов. Он приехал на своей автомашине также в помещение Ивановского ЛОВДТ снова в кабинет №…. Все происходило так же, как и предыдущие два раза, но денег вручено было 6 тысяч рублей. Также вручался скрыто носимый видео комплекс, в него вставлялся чистый диск, извлеченный из заводской упаковки, дисковод опечатывался с подписями понятых, также проводился личный досмотр и по результатам составлялись протоколы, в которых все расписались. Человек вернулся примерно через 40 минут и заявил, что приобрел наркотическое вещество, которое было извлечено, упаковано в конверт с подписями понятых.

Из показаний свидетеля Х, данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что в Ивановском ЛОВДТ имелась оперативная информация о том, что зарегистрированный по адресу: … область г. … ул…. д. … кв. Румянцев А.Е., … года рождения осуществляет сбыт наркотического средства «марихуана» в различных районах г. Иваново, в том числе на территории …. С целью изобличения преступной деятельности указанного лица Х. совместно с оперативными сотрудниками уголовного розыска Р. и С. 21 марта 2011 года в г. Иваново проводилось визуальное наблюдение за ходом проверочной закупки наркотического средства, проводимой Д. у Румянцева А.Е.. визуальное наблюдение проводилось с 19 часов 50 минут. Х., Р и С. проследовали за Д. от кабинета № … Ивановского ЛОВДТ до помещения … Иваново, где Д. у газетного киоска встретился с Румянцевым, который расстегнув куртку, что-то достал и передал Д., затем вновь что-то передал Д., на что тот передал Румянцеву денежные купюры. Примерно в 20 часов 05 минут в помещении … Иваново, по подозрению в совершении преступления предусмотренного статьей 228.1 УК РФ Румянцев А.Е. был задержан, доставлен в дежурную часть Ивановского ЛОВДТ, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены денежные средства в сумме 6900 рублей, номера купюр переписаны в протокол личного досмотра (т. 1 л.д. 164-172).

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования были даны свидетелем С., которые в соответствие со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании (т.1, л.д. 152-156).

Из показаний свидетеля В.Е., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в соответствие со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что он познакомился с Румянцевым А.Е. в 2010 году на автомойке. Примерно за месяц до задержания Румянцева, он давал В.Е. попробовать марихуану, однако ему не понравилось. После этого Румянцев сказал, что в случае необходимости он может продать марихуану (т.1, л.д. 145-146).

21 марта 2011 года от Румянцева А.Е. получена явка с повинной, в которой он сообщил о совершенных им незаконных действиях с наркотическими средствами в период с 15 по 21 марта 2011 года (т. 1 л.д. 85).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Эпизод от 15 марта 2011 года.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 21 марта 2011 года, 15 марта 2011 года, в ходе проведения проверочной закупки по адресу: г. Иваново, ул…., д. … Румянцев А.Е. осуществил сбыт наркотического средства марихуана, общим весом 2,3 грамма (том 1, л.д. 44).

Согласно постановлению о проведении оперативного внедрения от 14.03.2011 года, Д. был внедрен в окружение Румянцева А.Е. (т. 1 л.д. 26 ).

Постановлением от 15.03.2011 года Д. поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у Румянцева А.Е. (1 л.д. 28).

15.03.2011 года в 12:05-12:10 Д. были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей и скрытоносимый видекомплекс (т. 1 л.д. 29-31, 32).

В ходе личного досмотра Д. 15.03.2011 года в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 20 минут у него обнаружены телефон, сигареты, зажигалка, деньги в сумме 1200 рублей, видеоаппаратура (т. 1 л.д. 33)

В ходе личного досмотра, произведенного 15.03.2011 года в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 10 минут Д. добровольно выдал свёрток из газеты с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 34 )

Согласно справке об исследовании № 2/160и от 18 марта 2011 года, растительное вещество из свёртка, добровольно выданного Д. 15.03.2011 года содержит в своём составе марихуану и является наркотическим средством. Вес наркотического средства составляет – 2,3 г. В процессе исследования израсходовано 0,1 г. наркотического средства (т. 1 л.д. 41).

Эпизод от 16 марта 2011 года.

Постановлением от 16.03.2011 года Д. поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у Румянцева А.Е. (1 л.д. 46).

16.03.2011 года в 12:35-12:40 Д. были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей и скрытоносимый видекомплекс (т. 1 л.д. 47-49, 50).

В ходе личного досмотра Д. 16.03.2011 года в период с 12 часов 45 минут до 12 часов 50 минут у него обнаружены телефон, сигареты, зажигалка, деньги в сумме 5000 рублей, видеоаппаратура (т. 1 л.д. 51)

В ходе личного досмотра, произведенного 16.03.2011 года в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 20 минут Д. добровольно выдал пять свёртков из газеты с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 52).

Согласно справке об исследовании № 2/162и от 18 марта 2011 года, растительное вещество из пяти свёртков, добровольно выданных Д. 16.03.2011 года содержит в своём составе марихуану и является наркотическим средством. Вес наркотического средства составляет – 11,6 г. В процессе исследования израсходовано 0,5 г наркотического средства (т. 1 л.д. 59).

Эпизод от 21 марта 2011 года.

Постановлением от 21.03.2011 года Д. поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у Румянцева А.Е. (1 л.д. 64).

21.03.2011 года в 19:35-19:40 Д. были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей и скрытоносимый видекомплекс (т. 1 л.д. 65-67, 68).

В ходе личного досмотра Д. 21.03.2011 года в период с 19 часов 45 минут до 19 часов 50 минут у него обнаружены телефон, сигареты, зажигалка, деньги в сумме 6000 рублей, видеоаппаратура (т. 1 л.д. 69).

В ходе личного досмотра, произведенного 21.03.2011 года в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут Д. добровольно выдал шесть свёртков из газеты с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 70).

Согласно справке об исследовании № 2/173и от 21 марта 2011 года, растительное вещество из шести свёртков, добровольно выданных Д. 21.03.2011 года содержит в своём составе марихуану и является наркотическим средством. Вес наркотического средства составляет – 12,77 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,24 г наркотического средства (т. 1 л.д. 77).

Кроме того:

В ходе личного досмотра у Румянцева 21 марта 2011 года были изъяты денежные купюры, номера которых совпадают с номерами денежных купюр, выданных 21 марта 2011 года Д. для проведения проверочной закупки наркотического средства (т.1, л.д. 88-90).

Данные денежные купюры осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.193-198).

30 марта 2011 года в ходе выемки у старшины Ивановского ЛОВДТ были изъяты конверты с наркотическим средством, выданные Д. в ходе личных досмотров 15, 16 и 21 марта 2011 года (т.1, л.д.32-34).

Согласно заключению эксперта № 2-141 от 06 апреля 2011 года, представленное на исследование вещество, изъятое при личном досмотре у Д. 15 марта 2011 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства составляет 2,070 г. В процессе исследования израсходовано 0,073 г (т.2, л.д.37-40)

Согласно заключению эксперта № 2-142 от 04 апреля 2011 года, представленное на исследование вещество, находящееся в пяти свертках изъятое при личном досмотре у Д. 16 марта 2011 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Общая масса наркотического средства из пяти свертков в высушенном виде составляет 9,900 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,244 г (т.2, л.д.47-50).

Согласно заключению эксперта № 2-143 от 05 апреля 2011 года, представленное на исследование вещество, находящееся в шести свертках, изъятое при личном досмотре у Д. 21 марта 2011 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Общая масса наркотического средства из шести свертков в высушенном виде составляет 9,754 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,165 г (т.2, л.д.54-57).

19 апреля 2011 года конверты с наркотическим средством марихуана осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, и сданы в камеру хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ (т.2, л.д. 71-75, 76-80,81-83).

14 апреля 2011 года в ходе выемки у сотрудника ОУР Ивановского ЛОВДТ Ж. изъяты диски с записью оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 15, 16 и 21 марта 2011 года (т. 2 л.д. 1-3).

18 апреля 2011 года данные диски осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д. 4-9).

Исследовав добытые по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Органом предварительного следствия действия Румянцева А.Е. квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как единое преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственным обвинителем данная квалификация действий подсудимого полностью поддержана.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под незаконным их оборотом понимаются любые действия с наркотическими средствами, осуществляемые в нарушение законодательства Российской Федерации.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным признается количество марихуаны, весом свыше 6 граммов, особо крупным – свыше 100 граммов.

Румянцев А.Е., совершая действия по передаче наркотических средств Д. во всех вышеуказанных случаях выполнял объективную сторону незаконного сбыта наркотического средства, что подтверждается неоднократностью встреч с указанным лицом и фактами передач ему наркотических средств непосредственно после их оплаты, наличием договоренности о количестве наркотического средства и его стоимости.

Румянцев А.Е. осознавал незаконность своих действий и желал их совершения в целях получения материальной выгоды, то есть действовал с прямым умыслом. Об умысле Румянцева А.Е. на сбыт наркотических средств свидетельствуют их приобретение, хранение по месту работы, наличие договоренности с потребителем о количестве наркотического средства, размещение его в удобной для сбыта упаковке.

При этом, поскольку лицо, приобретавшее наркотическое средство, во всех случаях, действовало под контролем сотрудников правоохранительных органов, и наркотическое средство изымалось из незаконного оборота непосредственно после его приобретения, действия Румянцева А.Е., направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Также в судебном заседании установлено, что наркотическое средство марихуана (каннабис), реализованное Румянцевым А.Е. в период с 15 по 21 марта 2011 года, а также добровольно выданное им в ходе обыска, было получено им единовременно, что следует из его показаний, которые в судебном заседание ничем не опровергнуты. На протяжении указанного промежутка времени Румянцев А.Е. реализовывал его поэтапно, имея умысел на сбыт всей партии имевшегося у него наркотического средства, совершая тождественные действия, охваченные единым умыслом, направленным на сбыт всего наркотического средства, в связи с чем, эти действия Румянцева А.Е. суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем суд уточняет количество переданного наркотического средства марихуана Румянцевым А.Е. Д. в сторону уменьшения: 15 марта 2011 года – до 2,17 грамма; 16 марта 2011 года – до 10,4 грамма; 21 марта 2011 года – до 9,994 грамма, а всего – до 22,564 грамма, исходя из следующего.

Согласно справкам об исследовании, у Д. было изъято: 15 марта 2011 года – 2,3 грамма (при исследовании израсходовано 0,1 грамма); 16 марта 2011 года – 11,6 грамма (при исследовании израсходовано 0,5 грамма); 21 марта – 12,77 грамма (при исследовании израсходовано 0,24 грамма) приобретенного у Румянцева А.Е. наркотического средства марихуана. При этом из заключений экспертов следует, что масса наркотического средства, поступившего для производства экспертизы, составила по указанным датам соответственно – 2,07 грамма; 9,900 грамма, 9,754 грамма.

Как следует из показаний экспертов, оглашенных в судебном заседании, данные расхождения в массах наркотических средств, представленных после проведения исследования на экспертизы, могут объясняться разницей применяемого расчетно-весового метода для определения массы наркотического средства при проведении экспертиз.

При изложенных обстоятельствах суд исходит из количества наркотического средства, указанного в заключениях экспертов, с учетом его количества, израсходованного в ходе проведения исследований.

Данное уточнение количества наркотических средств не влияет на квалификацию действий подсудимого, и не ухудшает его положения.

Суд, анализируя и оценивая совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимого, в том объеме, в котором это подтверждается представленными доказательствами.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнению и не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой и подтверждаются другими материалами уголовного дела, не оспариваются самим подсудимым. Доводы подсудимого о том, что он совершал свои действия в связи с оказываемым на него давлением со стороны Д. суд расценивает как избранный им способ защиты своих интересов.

При этом суд также не усматривает нарушений норм уголовно-процессуального законодательства и Законов РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О наркотических средствах и психотропных веществах» при получении доказательств, представленных стороной обвинения в подтверждение виновности подсудимого.

В ходе судебного заседания установлено, что сотрудники Ивановского ЛОВДТ располагали оперативной информацией о незаконной деятельности подсудимого в сфере оборота наркотических средств, которая подтвердилась в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Все документы, касающиеся оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, надлежащим образом оформлены, рассекречены и предоставлены органу предварительного следствия.

Также суд не усматривает со стороны сотрудников правоохранительных органов провокационных действий, направленных на возбуждение у Румянцева А.Е. желания совершать преступления исключительно в результате деятельности правоохранительных органов. Напротив, как установлено в судебном заседании, и как следует из показаний свидетеля В.Е., Румянцев А.Е. изначально сам предпринимал действия, направленные на поиск покупателей наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Румянцевым А.Е. преступление представляет повышенную опасность для общества, направлено против здоровья населения, относится к категории особо тяжких преступлений.

Румянцев А.Е. на учете у психиатра и нарколога не состоит, …, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Холост, детей не имеет, является ветераном боевых действий на Северном Кавказе (т.2, л.д. 126-139).

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, участие в боевых действиях, состояние здоровья подсудимого, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, принимая во внимание личность подсудимого Румянцева А.Е., общественную опасность и особую тяжесть содеянного, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, а также исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствие со ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи Особенной части УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд находит возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом всех обстоятельств дела, суд также находит нецелесообразным.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Румянцева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 июля 2011 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Румянцеву А.Е. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с момента фактического задержания, то есть с 21 марта 2011 года.

Меру пресечения Румянцеву А.Е. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г. Иваново.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «…» с СИМ-картой МТС вернуть по принадлежности Румянцеву А.Е.; наркотические средства, мундштуки, пластиковую бутылку, хранящиеся в Ивановском ЛОВДТ – уничтожить; компакт-диски с записями проверочных закупок – хранить при уголовном деле; денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве шести штук – оставить в распоряжении Ивановского ЛОВДТ.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: «подпись».

«Согласовано» для размещения на Интернет – сайт суда.

Судья: