кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1- 119

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Иваново «20» июня 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Советского района г. Иваново Горланова А.Е.

подсудимых Ягодкина А.А., Голубкова М.А.

защитника–адвоката ИГКА № 5 Сокола М.С.

представившего удостоверение № 548 и ордер № 448,

защитника–адвоката ИГКА № 5 Резникова Ф.М.

представившего удостоверение № 425 и ордер № 5072,

представителя потерпевшего С.В.

при секретаре Блиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ягодкина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Голубкова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ягодкин А.А. и Голубков М.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2011 года, точное время не установлено, Голубков М.А. в ходе телефонного разговора с Ягодкиным А.А. предложил ему совершить с места своей работы – предприятия ЗАО «…», хищение матраса. На предложение Голубкова М.А. Ягодкин А.А. ответил согласием, тем самым вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «…».

16 апреля 2011 года Голубков М.А. и Ягодкин А.А., действуя из корыстных побуждений, в рамках совместного сговора, примерно в 07 часов 45 минут пришли на свое рабочее место по адресу: г. Иваново, ул.. .., д. …, убедившись, что на складе находится продукция возврата, а именно, матрас «…», находясь в помещении склада, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью усыпления бдительности работников предприятия, распределили между собой роли: Голубков М.А. должен загрузить в готовящуюся к отправке автомашину товар согласно товарно-транспортной накладной, а Ягодкин А.А. в это время должен похитить со склада матрас и загрузить его в ту же автомашину, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Продолжая свои действия, 16 апреля 2011 года в период времени с 07 часов 45 минут до 08 часов 00 минут Ягодкин А.А., находясь по вышеуказанному адресу, действуя в рамках предварительного сговора с Голубковым М.А., с целью хищения вышеуказанного матраса, попросил грузчика Н.В. загрузить в готовящуюся к отправке автомашину указанный матрас. Н.В. не подозревающий об истинных намерениях Голубкова М.А. и Ягодкина А.А., загрузил в автомашину «…» государственный регистрационный знак … указанный матрас … стоимостью 37734 рубля.

По окончанию загрузки, Ягодкин А.А., с целью доведения своего умысла до конца, действуя из корыстных побуждений, умышленно указал в накладной № …, предназначенной для выезда с предприятия на один матрас больше и передал её через грузчика Н.В. водителю Л., после чего водитель Л. на автомашине «…» государственный регистрационный знак … регион, не подозревая о намерениях Голубкова М.А. и Ягодкина А.А., с похищенным матрасом направился к выезду с территории ЗАО «…», где для проверки был остановлен сотрудниками службы охраны предприятия.

Таким образом, Ягодкин А.А. и Голубков М.А. не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, поскольку хищение матраса было предотвращено сотрудниками службы безопасности С.В., М.Б. и С.А..

Своими преступными действиями Голубков М.А. и Ягодкин А.А. пытались причинить ЗАО «…» материальный ущерб в сумме 37 734 рубля.

Подсудимые Ягодкин А.А. и Голубков М.А. с предъявленным обвинением согласились и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации С.В., против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств не возражали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых Ягодкина А.А. и Голубкова М.А. органом предварительного расследования обоснованно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Совершенное подсудимыми Ягодкиным А.А. и Голубковым М.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности.

Также суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и при особом порядке принятия судебного решения.

Ягодкин А.А. и Голубков М.А. ранее не судимы, на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются положительно. Оба женаты, имеют малолетних детей.

Наличие малолетних детей, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает смягчающими наказание Ягодкина А.А. и Голубкова М.А. обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствие со ст. 63 УК РФ, в отношении обоих подсудимых, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств, личности подсудимых, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом правил его назначения при особом порядке принятия судебного решения и при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление Ягодкина А.А. и Голубкова М.А. возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление. Исключительных обстоятельств, позволяющих согласно ст. 64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено уголовным законом, судом не установлено.

Также суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд также не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Ягодкина А.А. и Голубкова М.А. в связи с деятельным раскаянием, поскольку, как установлено в судебном заседании, покушение на преступление было выявлено сотрудниками охраны ЗАО «…» 16 апреля 2011 года, уголовное дело возбуждено в тот же день по заявлению представителя потерпевшего, в котором он просит принять меры к работниками склада готовой продукции ЗАО «…» (которыми являлись Ягодкин А.А. и Голубков М.А.), и в тот же день от них получены явки с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ягодкина А.А. и Голубкова М.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на Ягодкина А.А. и Голубкова М.А. обязанности:

- проходить периодическую ежемесячную (не реже 1 раза в месяц) регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ягодкину А.А. и Голубкову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: матрас …, товарно – транспортная накладная от 16 апреля 2011 года, накладная №… от 16 апреля 2011 года, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, оставить в полном распоряжении ЗАО «…».

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: «подпись».

«Согласовано» для размещения на Интернет – сайт суда.

Судья: