незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-172/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 12 сентября 2011 года

Советский районный суд г.Иваново Ивановской области

в составе председательствующего судьи Михалевой О.Б.,

при секретаре Земсковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Иваново Соловьева О.В.,

подсудимого Уханова С.В.,

защитника - адвоката Ивановской коллегии адвокатов «Адвокатский центр» Соколова А.П., представившего удостоверение № 215 и ордер № 0022051,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Уханова С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уханов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Уханов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им совершены в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

28 июня 2011 года примерно до 14 часов Уханов С.В. в … (сведения извлечены) незаконно приобрел для личного употребления за … рублей у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 1,41 г., что является крупным размером, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания. 28 июня 2011 года в 16 часов 55 минут у … м… г.Иваново Уханов С.В. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у него был изъят героин, массой 1,41г.

Согласно справки об исследовании № 2/370 И от 28 июня 2011 года и заключению эксперта №2/669 от 11 июля 2011 года изъятое в ходе личного досмотра у Уханова С.В. вещество в виде порошка и комков содержит в своем составе диацетилморфин (героин), является наркотическим средством, массой 1,41г.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 11.03.2011г.) героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. от 11.03.2011г.) количество героин (диацетилморфин), превышающее 0,5 гр., относится к крупному размеру.

05 августа 2011 года примерно до 14 часов 40 минут Уханов С.В. в … (сведения извлечены) у неустановленного лица за … рублей незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 2,68 г., что является особо крупным размером, а также сверток с героином, массой не менее 122,6 г., что является особо крупным размером, а всего приобрел наркотическое средство - героин, массой 125,28 г., что является особо крупным размером, который незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания. 05 августа 2011 года в 14 часов 40 минут на … г.Иваново Уханов С.В. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у него был изъят героин, весом 125,28 г.

Согласно справкам об исследовании № 1234/607 И от 09 августа 2011 года, 1234/608 от 05 августа 2011 года и заключениям экспертов №1295 от 17 августа 2011 года и № 1297 от 18 августа 2011 года изъятое в ходе личного досмотра у Уханова С.В. вещество в виде порошка и комков является наркотическим средством героином, массой 122,6 г. и 2,68 г.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 07.07.2011г.) героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. от 07.07.2011г.) количество героин (диацетилморфин), превышающее 2,5 гр., относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Уханов С.В. вину в незаконном приобретении и хранении героина 28 июня 2011 года в крупном размере и 05 августа 2011 года - в особо крупном размере, признал полностью, раскаялся в содеянном. В судебном заседании он подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке и пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Соколов А.П. поддержал заявленное Ухановым С.В. ходатайство и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому согласно ч.1 ст.314 УПК РФ приговор по данному делу может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, удостоверившись в том, что обвинение, которое предъявлено Уханову С.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд в соответствии с требованиями статей 314 - 316 УПК РФ, приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Уханова С.В. по преступлению, имевшему место 28 июня 2011 года, по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по преступлению, имевшему место 05 августа 2011 года - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация обусловлена тем, что Уханов С.В. в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим порядок работы с наркотическими средствами, купил героин для собственного употребления, хранил его при себе без цели сбыта до задержания сотрудниками полиции.

Определяя размеры наркотических средств как крупный и особо крупный, суд руководствуется постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. №76 ( в редакциях закона, действующих на момент совершения преступлений - от 11.03.2011г. и от 07.07.2011г.).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, на предупреждение совершения новых преступлений.

Уханов С.В. совершил два преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие повышенную опасность для общества, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких ( ч.3 и ч.4 ст.15 УК РФ).

Подсудимому … лет, он разведен, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет, не работает, проживает с матерью, … (сведения извлечены) (т.1 л.д.193), … (сведения извлечены) (т.1 л.д.188), согласно … (сведения извлечены) (т.1 л.д.192).

По месту жительства участковым милиции Уханов С.В. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалобы от соседей на него поступали (т.1 л.д.208). Соседями по месту жительства и месту регистрации Уханов С.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, как добрый, отзывчивый человек, помогающий пожилым людям, … (сведения извлечены) (т.1 л.д.217,218).

Свидетель У.Н.В. охарактеризовала сына с положительной стороны, … (сведения извлечены).

Уханов С.В. имеет непогашенные судимости по приговорам мирового судьи от 23.05.2007г. и Ивановского районного суда Ивановской области от 13.08.2008г. за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился 25 октября 2010 года по отбытию срока (т.1 л.д.184, 187, 202, 205-206).

По месту отбывания наказания Уханов С.В. характеризуется как нарушитель требований режима содержания (т.1 л.д.214).

Согласно справки о судимости Уханов С.В. осуждался 06.02.2008г. мировым судьей по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Данный приговор исполнялся самостоятельно, поэтому указанная судимость на момент совершения Ухановым С.В. преступления 28 июня 2011 года является погашенной.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Уханову С.В., полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившее в даче подробных показаний об обстоятельствах приобретения наркотиков, а также положительные характеристики с места жительства от соседей,. .. (сведения извлечены)

Причиной совершения Ухановым С.В. преступлений … (сведения извлечены)

С учетом совершения тяжкого преступления при наличии непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести в действиях Уханова С.В. содержится рецидив преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), который в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, наличие рецидива, суд считает, что Уханову С.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

При определении срока лишения свободы за каждое преступление суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст.228 УК РФ, но в пределах санкции статей.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Уханов С.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения дополнительного наказания по ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, с учетом отсутствия у Уханова С.В. заработка и имущества, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: протоколы личных досмотров следует хранить при уголовном деле, наркотическое средство - героин с предметами его упаковки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иваново, и в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области, подлежит уничтожению в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановлением Правительства РФ от 18.06.1999г. N 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также инструментов и оборудования, которые были конфискованы или изъяты из незаконного оборота либо дальнейшее использование которых признано нецелесообразным», денежную купюру, достоинством 50 рублей, в которую были завернуты наркотические средства, следует передать в следственный отдел УФСКН РФ по Ивановской области для приобщения к выделенным материалам из данного дела в отдельное производство.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению, следует взыскать из средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уханова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 и частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Уханову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Уханову С.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 12 сентября 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания зачесть время содержание под стражей в ИВС и в ФКУ СИЗО- 1 УФСИН России по Ивановской области, то есть с 05 августа 2011 года по 11 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Уханову С.В. в виде заключения под стражу оставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: протоколы личных досмотров - хранить при уголовном деле, наркотическое средство - героин с предметами его упаковки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Иваново и камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области, - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей - передать в следственный отдел УФСКН РФ по Ивановской области для приобщения к выделенным материалам из данного дела в отдельное производство

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ухановым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо представления.

Председательствующий О.Б.Михалева

Согласовано с судьей

Судья: