Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.



Дело № 1-151/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 04 августа 2011 года

Советский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Горланова А.Е., подсудимого Вильченко О.В., защитника Угрюмова А.М., представившего удостоверение № 375 и ордер № 808, при секретаре Масловой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вильченко О.В., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вильченко О.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

24 мая 20121 года примерно в 17 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, Вильченко О.В., находясь у дома … по пр.. .. г.Иваново, нашел порошкообразное вещество в свертке из полимерного материала перевязанного черной нитью. В период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 35 минут 24 мая 2011 года Вильченко О.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта порошкообразное вещество в свертке из полимерного материала. 24 мая 2011 года примерно в 17 часов 35 минут Вильченко О.В. у дома … по пр. … г. Иваново был задержан сотрудниками ОУР ОМ … УВД по г.Иваново, которые провели его личный досмотр, в ходе которого у Вильченко О.В. был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно справки об исследовании № 2/306 от 24 мая 2011 года содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (согласно перечня Постоянного Комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, с последними изменениями, утвержденными постановлением № 158 от 11 марта 2011 года, список 1, Наркотические средства), оборот которого в Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства составляет 1,98 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,01 грамма наркотического средства. Согласно заключения эксперта № 2/586 от 14 июня 2011 года вещество светло-бежевого цвета, представленное на исследование, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Согласно списка 1 вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного Списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Масса наркотического средства составила 1,97 грамм, что является крупным размером. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма наркотического средства.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 ( с последующими изменениями ), диацетилморфин ( героин ) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации ( список 1 ).

Согласно примечания к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, крупным размером признается количество наркотического средства диацетилморфин (героин)- 0,5 грамм.

Вильченко О.В. своими действиями нарушил Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ.

Подсудимый Вильченко О.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Вильченко О.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Вильченко О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Вильченко О.В. на учете в ОПНД не состоит, состоит на учете в ОНД с диагнозом синдром зависимости от опиатов. Вильченко О.В. проживает в г. Иваново по месту своей регистрации с матерью, сожительницей К. и воспитывает ее ребенка. По месту жительства органами полиции он характеризуется удовлетворительно, соседями положительно. Вильченко О.В. инвалид 3 группы, состоит на учете в ОПТД, не работает, получает пенсию по инвалидности.

Свидетель К. показала, что характеризует Вильченко О.В. с положительной стороны, он занимается воспитанием ее дочери, материально ее содержит.

Вильченко О.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался отрицательно.

Вильченко О.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Вильченко О.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вильченко О.В., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого Вильченко О.В., обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд полагает возможным не назначать ему наказание, связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату, участвующему в деле по назначению, за оказание им юридической помощи подсудимому, в размере 596, 74 рубля в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вильченко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вильченко О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Вильченко О.В. следующие обязанности:

- являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный этим органом.

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

- пройти курс лечения от наркомании.

Мера пресечения Вильченко О.В. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УВД, уничтожить; протокол личного досмотра - хранить при деле.

Процессуальные издержки в размере 596, 74 рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись А.Г. Савин

«СОГЛАСОВАНО»

Судья: А.Г.Савин