Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-155

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 23 августа 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Морозова Н.Ю.

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Михайловской А.В.,

подсудимого Забаева А.Г.,

защитника Иванова В.Н., представившего удостоверение № 91 и ордер № 1047,

потерпевшей С.Л.,

представителя потерпевшей Волгиной Л.В., представившей удостоверение № 516 и ордер № 1273,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАБАЕВА А.Г., …, не имеющего судимости, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Забаев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 14 часов до 14 часов 15 минут 19 января 2011 года Забаев А.Г. находился в коридоре коммунальной квартиры … дома … по ул. … г. Иваново, где у Забаева возник преступный умысел на тайное хищение имущества из комнаты № … коммунальной квартиры № … дома № … по ул. … г. Иваново, принадлежащего С.Л. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в указанное выше время Забаев подошел к комнате № …, принадлежащей С.Л., и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, правой рукой надавил на дверь, взломав ее. Далее Забаев через взломанную дверь незаконно проник в комнату, подошел к навесному шкафу для посуды, с которого тайно похитил принадлежащие С.Л. деньги в сумме 2500 рублей: две купюры по 1000 рублей и одну купюру номиналом 500 рублей, - а также пачку сигарет «Альянс», материальной ценности не представляющую. После этого Забаев с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С.Л. ущерб в размере 2500 рублей.

Подсудимый Забаев А.Г. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 19 января 2011 года находился в кв. … д. … по ул. … г. Иваново. В дневное время, около 14 часов, выбив дверь, зашел в комнату № …, где проживает сын ее бывшей жены С.Л., откуда похитил пачку сигарет и деньги в сумме 2500 рублей. Деньги потратил на спиртное.

Согласно протоколу явки с повинной от 22 февраля 2011 года Забаев А.Г. сообщил о совершении им данного преступления (л.д.73 ).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 23 мая 2011 года Забаев А.Г. воспроизвел обстоятельства совершения преступления (л.д. 92-96).

Вина подсудимого Забаева А.Г. в совершении преступления, кроме его показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Потерпевшая С.Л. показала, что ранее состояла с Забаевым А.Г. в браке, брак расторгнут в 2008 году. Квартира № … дома № … по ул. … г. Иваново является коммунальной. Комнаты № … и № … принадлежат ей, там проживает ее сын М.В. с А.М., а комната № … принадлежит Забаеву А.Г.. 19 января 2011 года около 18 часов находилась по месту своего проживания на ул. … г. Иваново, когда ей позвонил сын и сообщил, что Забаев взломал комнату на ул. …. Они пришла туда, увидела, что дверь в комнату № … взломана, порядок в комнате нарушен, пропали принадлежащие ей деньги в сумме 2500 рублей и пачка сигарет «Альянс». Указанные деньги и пачка сигарет находились на кухонном шкафу. Деньги она передала сыну утром этого же дня для оплаты коммунальных услуг. Дверь была оборудована замком, находиться в данной комнате Забаев не имел права. Имеет исковые требования в размере 2500 рублей в счет возмещения похищенного, а также в размере 6000 рублей в счет возмещения затрат на представителя в суде. Забаев злоупотребляет спиртным, неоднократно угрожал ей, выбивал стекла в квартире по месту жительства.

Свидетели М.В. и А.М. дали показания, аналогичные показаниям потерпевшей С.Л..

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 января 2011 года при осмотре комнаты № … квартиры … дома № … по ул. … г. Иваново установлено, что дверная коробка входной двери в комнату имеет повреждения (л.д.31-32).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 638 от 15 июня 2011 года следует, что Забаев А.Г. в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. Имеющиеся у Забаева А.Г. психические расстройства в связи с употреблением алкоголя не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критики, не относятся к категории тяжелых, не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемых ему деяний и не лишают такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Забаев А.Г. не нуждается (л.д.114-116).

Суд соглашается с заключением данной экспертизы и считает, что Забаев А.Г. совершил преступление в состоянии вменяемости, его психическое состояние не вызывает у суда сомнений.

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу приводят суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Забаева А.Г. в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Забаева А.Г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

О незаконном проникновении в жилище свидетельствует противоправное, помимо воли и в отсутствие собственника и проживающих лиц, проникновение подсудимого в комнату потерпевшей с целью хищения находящегося там чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Совершенное подсудимым Забаевым А.Г. преступление относится к категории тяжких, направлено против собственности, имущественный вред, причиненный потерпевшей, не возмещен.

Забаев А.Г. не имеет судимости, работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, состоит на учете в ОНД в связи с алкогольной зависимостью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и признание подсудимым вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Забаева А.Г., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Согласно ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной- и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие других обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств дают суду основания не назначать подсудимому максимальное либо близкое к нему, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, а также не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ.

Потерпевшей С.Л. заявлен гражданский иск в размере 8500 рублей, в том числе в размере 2500 рублей - в счет возмещения похищенного, и в размере 6000 рублей – в счет возмещения расходов на представителя. Исковые требования потерпевшей являются обоснованными, подтверждаются материалами дела, признаются подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЗАБАЕВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Забаеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Забаева А.Г.:

- проходить периодическую, не реже одного раза в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,

- в течение испытательного срока иметь постоянное место работы, пройти курс лечения от алкоголизма.

Мерой пресечения Забаеву А.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей С.Л. удовлетворить. Взыскать с Забаева А.Г. в пользу С.Л. 8500 рублей, в том числе: 2500 рублей - в счет возмещения имущественного вреда, 6000 рублей – в счет возмещения расходов на представителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Морозов