Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-170

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 05 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Морозова Н.Ю.

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Ахмеровой Ж.Г.,

подсудимой Ширяевой Е.Л.,

защитника Майорова И.А., представившего удостоверение № 326 и ордер № 386,

потерпевшего Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ширяевой Е.Л., …, ранее не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ширяева Е.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 июня 2011 года в период времени с 10 до 11 часов Ширяева Е.Л. находилась во дворе дома № … по ул.. .. г. Иваново вместе с супругом Г.А.. Между ними возник словесный конфликт, в ходе которого Ширяева Е.Л. с целью устрашения Г.А. зашла в дом № … по ул.. .. г. Иваново, где со стола взяла кухонный нож, с которым вышла во двор дома. Во дворе дома между ними словесный конфликт продолжился. Ширяева Е.Л., демонстрируя нож, потребовала от Г.А. не приближаться к ней. Г.А, игнорируя требования Ширяевой, продолжая словесный конфликт, стал приближаться к Ширяевой. В этот момент у Ширяевой возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г.А. Реализуя свой преступный умысел, Ширяева Е.Л., державшая нож в правой руке, дождавшись, когда Г.А. приблизиться к ней, умышленно нанесла Г.А. один удар ножом в область живота, причинив Г.А. физическую боль и рану на брюшной стенке слева (1), проникающую в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки и большого сальника, со скоплением в брюшной полости крови, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимая Ширяева Е.Л. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник с заявленным ходатайством согласны.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Ширяевой Е.Л. по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой Ширяевой Е.Л. преступление относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья. Исковых претензий потерпевшим не заявлено.

Ширяева Е.Л. ранее не судима, не работает, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая содеянное, личность подсудимой Ширяевой Е.Л., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ срок наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Прокурором Советского района г. Иваново заявлен в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 4» гражданский иск в размере 8784 рубля 38 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Г.А.. Данный иск является обоснованным, подтверждается материалами дела (л.д.101), признается подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ШИРЯЕВУ Е.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ширяевой Е.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Ширяеву Е.Л. проходить периодическую, один раз в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Ширяевой Е.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: нож, – уничтожить.

Гражданский иск прокурора Советского района г. Иваново удовлетворить. Взыскать с Ширяевой Е.Л. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 4» 8784 рубля 38 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Г.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Морозов