Покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-123

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 07 июля 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего Морозова Н.Ю.

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Михайловской А.В.,

подсудимого Фурашова Г.В.,

защитника Смирнова М.В., представившего удостоверение № 506 и ордер № 000730,

представителя потерпевшего С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фурашова Г.В., …, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Фурашов Г.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 марта 2011 года около 11 часов 30 минут, точное время в ходе дознания и судебного следствия не установлено, Фурашов Г.В., находясь в помещении магазина «ХХХ», расположенного по адресу: г. Иваново, ул. …, увидел в отделе алкогольной продукции бутылку коньяка «Дагестанский». В этот момент у Фурашова возник умысел на открытое хищение чужого имущества, - бутылки коньяка «Дагестанский» 3 звезды, 0,5 литра, принадлежащего ЗАО «…». Реализуя свой преступный умысел, Фурашов умышленно, действуя из корыстных побуждений, открыто взял в отделе алкогольной продукции с витрины бутылку коньяка «Дагестанский» 3 звезды, 0,5 литра, Избербашский ВКЗ, принадлежащий ЗАО «…» и прошел с ней мимо кассы, не оплатив. Продавец магазина «ХХХ» М.В., увидев действия Фурашова, окрикнул его: «Мужчина, стойте!», после чего Фурашов выбежал из помещения магазина и побежал в сторону д. … по ул. … г. Иваново. Довести свой преступный умысел до конца Фурашов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. Своими действиями Фурашов Г.В. пытался причинить ЗАО «…» ущерб в размере 178 рублей.

Подсудимый Фурашов Г.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что преступления не совершал. В тот день с утра он вместе с А.И. распивал спиртное по поводу получения им водительского удостоверения. Затем он зашел в магазин «ХХХ», хотел взять бутылку коньяка, дошел до кассы, передумал, поставил бутылку на полку обратно, спокойно пошел на выход. Его догнал сотрудник магазина, предъявил претензию по поводу того, что он не стал покупать коньяк, потребовал заплатить в десятикратном размере стоимости коньяка, ударил его, отчего он упал. Подбежал второй, оба стали его пинать, он потерял сознание. Пришел в себя, когда сотрудники милиции усаживали его в автомобиль. В милицию доставили около 12 часов. От нанесенных побоев он плохо себя чувствовал, задыхался. На предложение написать явку с повинной согласился, поскольку обещали отпустить. Признательные показания в качестве подозреваемого дал по совету адвоката, пояснившего, что не следует менять показания, если раньше во всем сознался.

Согласно протоколу явки с повинной от 28 марта 2011 года Фурашов Г.В. сообщил, что 28 марта 2011 года примерно в 11.30 он находился в торговом зале магазина «ХХХ» по адресу: г. Иваново, ул. … Он взял с полки Дагестанский коньяк, выбежал из магазина и побежал в сторону …. Его догнал сотрудник магазина.

Из показаний Фурашова Г.В., данных в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого 15 апреля 2011 года следует, что 28 марта 2011 года около 11.30 он находился в помещении магазина «ХХХ» по адресу: г. Иваново, ул. …. Взял с полки бутылку коньяка «Дагестанский», подошел к кассе, постоял около нее, направился к выходу. Работник магазина окрикнул его «Мужчина», но он не обратил внимания и прошел с бутылкой дальше. Выйдя из магазина, направился в сторону д. … по ул. …. Его остановил мужчина, сотрудник магазина, сказал, что он, Фурашов, взял бутылку коньяка из магазина. Он подтвердил, предложил заплатить. Но молодой человек задержал его, передал сотрудникам милиции. От сотрудников магазина не убегал, вину не признает (л.д.45-47).

Виновность подсудимого Фурашова Г.В., несмотря на непризнание им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Представитель потерпевшего С.В. показал, что работает специалистом службы экономической безопасности сети магазинов «ХХХ» ЗАО «…». О попытке хищения Фурашовым Г.В. бутылки коньяка из магазина «ХХХ» на ул. … ему стало известно на следующий день после произошедшего от директора магазина Е.П.. Фурашов пытался похитить бутылку коньяка «Дагестанский», закупочная стоимость которого составляет 178 рублей. Фурашов был задержан продавцом магазина М.В. и администратором А.А. Впоследствии бутылка коньяка была ему возвращена следователем.

Свидетель М.В. показал, что работает продавцом в магазине « ХХХ». 28 марта 2011 года до обеда находился возле витрины с коньяком. Ранее ему незнакомый Фурашов взял бутылку коньяка, подержал ее в руках, встал в очередь к кассе, потом вышел из очереди и пошел мимо кассы. На его крик: «Мужчина, стойте», Фурашов не отреагировал, вышел из магазина и побежал. Он побежал за Фурашовым, не теряя его из вида, догнал его, схватил за плечо, забрал бутылку коньяка, предложил пройти в магазин, чтобы вызвать милицию. Фурашов стал говорить, что он ничего не брал, сел на скамейку, отказывался пройти в магазин. Он вызвал Атаманова по рации, и они вдвоем завели Фурашова в магазин, вызвали милицию. Побоев Фурашову не наносили, на состояние здоровья тот не жаловался. Бутылку коньяка вернул на стеллаж. Сотрудники милиции приехали очень быстро, через 3-5 минут. Когда требовал от Фурашова, уходящего с бутылкой коньяка из магазина, остановиться, находился от него на расстоянии около 5 метров, говорил громко, на его окрик все оборачивались. В его присутствии работники милиции фотографировали стеллаж с коньяком, он подписал какие-то документы.

Свидетель А.А. показал, что работает администратором магазина « ХХХ», расположенного по адресу: г. Иваново, ул. …. В тот день, дату не помнит, продавец магазина М.В. сообщил ему, что стоит на улице, где задержал гражданина, убежавшего с бутылкой коньяка. Он вышел из магазина через задний ход, увидел М.В. и ранее незнакомого ему Фурашова. У М.В. была бутылка коньяка «Дагестанский», 3 звезды, емкостью 0,5 литра, ценой около 235 рублей. Они предложили Фурашову пройти в кабинет директора, откуда вызвали сотрудников милиции. Коньяк он поставил на витрину, откуда его изъяли через 2 дня сотрудники милиции. Свои ранее данные показания в части того, что также бежал за мужчиной, убегавшим с бутылкой коньяка, не подтверждает. Побоев Фурашову он с М.В. не наносили. Фурашов находился в алкогольном опьянении, на состояние здоровья не жаловался.

Свидетель Е.П. показала, что работает директором магазина « ХХХ» на ул. …. В марте 2011 года, дату не помнит, у нее был выходной. Ее вызвала служба охраны, сообщив, что задержан мужчина, пытавшийся убежать с бутылкой коньяка.

Свидетель О.В. показала, что является женой подсудимого. В тот день находилась на работе. Муж позвонил ей, сообщил, что его арестовали, причину не сообщил, просил не беспокоиться. На следующий день муж позвонил уже из травмпункта, сказал, что его избили. В этот же день муж вернулся домой. На правом боку у него был кровоподтек, муж не мог дышать. Со слов мужа его избили охранники магазина, обвинили в хищении бутылки спиртного, хотя он ничего не брал.

Из показаний свидетеля М.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 28 марта 2011 года около 11.35, когда он в составе группы задержания ОВО при УВД по г. Иваново находился при исполнении служебных обязанностей, поступило сообщение о хищении из магазина « ХХХ» и задержании охранниками человека, пытавшегося похитить товар. В магазине им был передан Фурашов Г.В., которого они передали следственно-оперативной группе (л.д.38-39).

Согласно рапорту милиционера роты ОВО при УВД по г. Иваново А.Р. Фурашов Г.В. доставлен в дежурную часть ОМ № 3 УВД по г. Иваново 28 марта 2011 года в 11.50 (л.д.17).

Свидетель С.А. показал, что работает участковым уполномоченным милиции ОМ № 3 УВД г. Иваново. 28 марта 2011 года в составе следственно-оперативной группы вместе с оперуполномоченным уголовного розыска А.С. и экспертом С.Т. находились в районе …. В 11.25 от оперативного дежурного получили сообщение о хищении бутылки спиртного из магазина « ХХХ». Поскольку находились рядом, сразу прибыли на место, он стал проводить осмотр места происшествия, а А.С. брал объяснения. Изъятая при осмотре бутылка коньяка была принесена из комнаты администратора. Фурашова на момент осмотра в магазине не было. Почему в протоколе не указано, что осмотр проводился и в комнате администратора, где фотографировалась бутылка коньяка, пояснить затрудняется.

Свидетель А.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.А., пояснил, что все материалы, в том числе изъятые предметы, были переданы в дежурную часть ОМ № 3 УВД по г. Иваново.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28 марта 2011 года в период с 11.30 до 11.50 участковым уполномоченным милиции ОМ № 3 УВД по г. Иваново С.А. с участием М.В. осмотрен стеллаж с винно-водочной продукцией магазина « ХХХ» по адресу: г. Иваново, ул. …. На второй полке стеллажа стоят бутылки с коньяком «Дагестанский». В данном ряду не хватает одной бутылки. С места происшествия изъята бутылка коньяка «Дагестанский», 3 звезды (л.д.9-11). Бутылка коньяка впоследствии осмотрена, приобщена к делу в качестве вещественного доказательства, возвращена представителю потерпевшего (л.д.66-70).

Согласно заключению эксперта № 7/257 от 20 апреля 2011 года на представленной на исследование бутылке, изъятой с места происшествия, следов рук не обнаружено (л.д.74).

Согласно документам, представленным администрацией магазина « ХХХ» на ул. …, стоимость коньяка «Дагестанский», 3 звезды, емкостью 0,5 литра, составляет: закупочная цена – 178 рублей, продажная цена – 293,7 рубля (л.д.19-24). Данные документы подтверждают стоимость имущества, которое пытался похитить подсудимый.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству защиты материалов проверки КУСП № 2924, 2926 от 03.04.2011, проведенной ОМ № 3 УВД по г. Иваново сообщению о доставлении Фурашова Г.В. в областную клиническую больницу с телесными повреждениями и по заявлению Фурашова Г.В. о нанесении ему побоев 28 марта 2011 года сотрудниками магазина « ХХХ», следует, что:

- Фурашов Г.В. 03 апреля 2011 года пояснил, что 28.01.11 около 11 часов он совершил хищение алкогольной продукции из магазина « ХХХ», после чего его догнали и избили двое сотрудников магазина,

- согласно рапорту дежурного по разбору с лицами, задержанными и доставленными в дежурную часть ОМ № 3 И.Н. 28 марта 2011 года примерно в 12.10 был доставлен Фурашов Г.В. Фурашов жаловался на боли в боку, пояснил, что его избили сотрудники охраны магазина « ХХХ». Фурашову была вызвана Скорая помощь,

- согласно объяснениям Ш.А., Н.А. в конце марта 2011 года около подъезда своего дома наблюдали, как работник магазина « ХХХ» задержал мужчину, отняв у него бутылку коньяка. Согласно объяснениям указанных лиц, а также Л.Н., побои мужчине не наносились,

- согласно акту судебно-медицинского освидетельствования № 1013 от 12 мая 2011 года у Фурашова Г.В. имелась закрытая травма грудной клетки в виде переломов 6,7 ребер справа по средней подмышечной линии без смещения отломков, кровоподтека на грудной клетке, скопления воздуха в мягких тканях грудной клетки. Травма образовалась от не менее, чем одного воздействия тупого предмета, имела давность в пределах нескольких суток на момент осмотра врачом 31.03.2011. Установить степень причиненного вреда здоровью невозможно ввиду непредставления запрошенных медицинских документов. Образование травмы в результате однократного падения из вертикального положения на выступающий предмет не исключается,

- 27 мая 2011 года по результатам проведенной проверки по заявлению Фурашова Г.В. в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в действиях М.В., А.А. состава преступления.

Согласно приобщенной к материалам дела по ходатайству защиты выписки из медицинской карты стационарного больного Фурашов Г.В. находился на лечении в Ивановской областной клинической больнице по поводу травмы грудной клетки в период с 31 марта по 11 апреля 2011 года.

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу приводят суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Фурашова Г.В. в совершении преступления.

Подсудимый Фурашов Г.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что преступления не совершал, бутылку коньяка из магазина не похищал.

К указанным показаниям подсудимого суд относится критически, полагая, что они даны подсудимым с целью избежать ответственности за содеянное, по следующим основаниям:

Показания подсудимого Фурашова непоследовательны и противоречивы в ходе дознания и судебного следствия, опровергаются показаниями свидетеля М.В., не доверять которым у суда не имеется оснований, поскольку показания свидетеля М.В. последовательны на протяжении предварительного расследования и судебного следствия, согласуются с показаниями свидетеля А.А. Оснований для оговора данными лицами подсудимого не установлено.

Кроме того, показания подсудимого, данные в судебном заседании, противоречат его показаниям, содержащимся в протоколе явки с повинной.

В доказательство невиновности Фурашова Г.В. в совершении преступления стороной защиты представлены свидетели Л.А., Е.Н., В.А., О.А., А.И.

При этом свидетель Л.А. показала, что 27 или 28 марта 2011 года встретила Фурашова Г.В., с которым находится в дружеских отношениях, в магазине « ХХХ». Фурашов стоял у винного отдела. Она пошла за продуктами, затем подошла к кассе. Фурашов с пустыми руками пошел к выходу из магазина. Были ли какие-то крики при этом, сказать затрудняется. Так как у кассы шумно, она ничего не слышала. Выходя из магазина, видела какого-то лежащего мужчину. В указанный магазин за покупками ходит ежедневно, иногда по несколько раз в день.

Свидетель Е.Н. показал, что в конце марта пошел в магазин « ХХХ», встретился с выходящим из магазина ранее знакомом ему Фурашовым Г.В., поздоровался с ним за руку, в руках у Фурашова ничего не было. Он зашел в магазин, а когда выходил из него, то увидел, что Фурашова схватил сотрудник магазина, которым является присутствующий в зале суда М.В., толкнул Фурашова, отчего Фурашов упал. Какой-либо бутылки при этом он не видел.

Свидетель В.А. показал, что в конце марта 2011 года около 11 часов вместе с гражданской женой О.А. шли в магазин « ХХХ», увидели неподалеку от магазина, что двое сотрудников магазина бьют мужчину, лежащего на земле, нанося удары ногами. Наблюдали это примерно с 50 метров. В тот момент избиваемого мужчину не узнал. Позднее от Е.Н. узнал, что избивали ранее ему знакомого Фурашова.

Свидетель О.А. показала, что в конце марта 2011 года во второй половине дня с мужем, В.А., пошли в магазин « ХХХ». Увидели, что перед магазином двое молодых людей избивают их друга Фурашова Г.В., били его руками и ногами по ногам. Фурашов на земле при этом не лежал. В конфликт вмешиваться не стали. Когда уходили из магазина, то двое данных молодых людей входили в магазин, в руках у них при этом ничего не было.

Свидетель А.И. показал, что в тот день он, его друг Фурашов Г.В., и еще один мужчина с утра выпили бутылку водки. После этого он пошел домой, а Фурашов пошел в магазин, чтобы приобрести еще спиртного. Примерно через два дня узнал от Фурашова, что его избили, сломали ребра, за то, что он оставил бутылку у кассы.

Из показаний представленных стороной защиты свидетелей следует, что непосредственными очевидцами происходящего они не являлись. Показания свидетелей В.А. и О.А. имеют существенные противоречия. Их показания о нанесении Фурашову многочисленных ударов руками и ногами по различным частям тела не подтверждаются актом освидетельствования, согласно которому у Фурашова имелась закрытая травма грудной клетки, образовавшаяся от не менее, чем одного воздействия тупого предмета, а образование травмы в результате однократного падения из вертикального положения на выступающий предмет не исключается,

Из показания свидетеля Л.А. не следует, что она наблюдала события именно 28 марта 2011 года.

Стороной защиты указано на недопустимость таких доказательств, как протокола явки с повинной, протокола допроса Фурашова Г.В. в качестве подозреваемого, протокола осмотра места происшествия, а также на незаконность возбуждения уголовного дела по следующим основаниям:

- показания Фурашова Г.В., содержащиеся в протоколе явки с повинной и протоколе допроса в качестве подозреваемого даны Фурашовым после получения телесных повреждений и являются самооговором, даны с целью получения своевременной медицинской помощи. Протокол явки с повинной получен без участия защитника.

- протокол осмотра места происшествия составлен с нарушениями требований ст.ст. 166,177,180 УПК РФ, поскольку из него невозможно установить в каком порядке выполнялись процессуальные действия, в каком месте проводилась съемка фотографий, где была обнаружена изъятая при осмотре бутылка, куда бутылка направлена после осмотра,

- поручением о проверке сообщения о преступлении и принятии по нему решения в порядке ст. 145 УПК РФ, проведение проверки по материалу в отношении Фурашова Г.В. начальником органа дознания поручено С.Ю.. Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству вынесено дознавателем Е.С.. Поручений о принятии решения по материалам проверки дознаватель Е.С. не получала. Решение о возбуждении уголовного дела, производство дознания, составление и направление обвинительного акта выполнены лицом, не наделенным процессуальной компетенцией.

Оценивая доводы защиты, суд не находит оснований для признания имеющихся по делу доказательств недопустимыми.

Протокол явки с повинной Фурашова Г.В. и протокол допроса Фурашова в качестве подозреваемого получены с соблюдением требований УПК. Обязательного участия защитника при составлении протокола явки с повинной законом не предусмотрено. Показания подсудимого, содержащиеся в протоколе явки с повинной, согласуются с показаниями свидетелей М.В. и А.А. Показания в качестве подозреваемого от 15 апреля 2011 года даны Фурашовым при участии защитника. На момент допроса в качестве подозреваемого Фурашов был выписан из областной клинической больницы.

Протокол осмотра места происшествия, в целом, составлен с соблюдением требований норм УПК. Имеющиеся нарушения, касающиеся отсутствия сведений о месте изъятия бутылки коньяка «Дагестанский», куда она была направлена после осмотра, не являются существенными, влекущими исключение протокола из числа доказательств. Кроме того, указанные обстоятельства установлены в судебном заседании при допросе свидетелей С.А., А.С.

В соответствии со ст. 41 ч.3 УПК РФ дознаватель уполномочен самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решение, за исключением случаев, когда на это требуется согласие начальника органа дознания, согласие прокурора или судебное решение. Постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству вынесено дознавателем отделения дознания № 3 ОД УВД по г. Иваново Н Е.С. в рамках полномочий, представленных ей законом. Обвинительный акт утвержден начальником органа дознания и прокурором.

Таким образом, неустранимых сомнений в виновности Фурашова Г.В., которые подлежали бы истолкованию в пользу подсудимого, по делу не имеется.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. В связи с этим, суд не дает оценку показаниям подсудимого о нанесении ему побоев сотрудниками магазина М.В. и А.А. при задержании, вопросу доказанности совершения свидетелями данных действий.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Фурашова Г.В. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Об открытом характере хищения свидетельствует то обстоятельство, что действия подсудимого, направленные на хищение товара, были обнаружены сотрудником магазина, и Фурашов, сознавая это, продолжил совершение хищения имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Совершенное подсудимым Фурашовым Г.В. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, имущественный вред потерпевшему реально не причинен.

Подсудимый Фурашов Г.В. ранее не судим, работает без официального трудоустройства, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Фурашова Г.В., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначить Фурашову Г.В. наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Согласно ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 66 ч.3 УК РФ срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФУРАШОВА Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фурашову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Фурашова Г.В. проходить периодическую, не менее одного раза в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Фурашова Г.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу: бутылку коньяка «Дагестанский», переданную на хранение представителю потерпевшего, - оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Морозов