Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-175

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 12 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Морозова Н.Ю.,

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Соловьева О.В.,

подсудимого Львова А.А.,

защитника Майорова И.А., представившего удостоверение № 326 и ордер №390,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЬВОВА А.А., …, не имеющего судимости, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Львов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 июля 2009 года до 19 часов 32 минут Львов А.А. у магазина ЗАО «…», расположенного по адресу: г. Иваново, ул. …, у неустановленного следствием лица, незаконно, приобрел без цели сбыта за денежные средства в сумме 600 рублей наркотическое средство героином массой 0,53 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента задержания сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Ивановской области примерно в 19 часов 32 минуты 17 июля 2009 года у д. … по ул. … г. Иваново.

В ходе проведения личного досмотра 17 июля 2009 года в период времени с 19.32 до 19.38 у д. … по ул. … г. Иваново данное наркотическое средство было изъято у Львова А.А. сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Ивановской области.

Согласно справке об исследовании № 947/427 от 17 июля 2009 года вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятого 17 июля 2009 года в ходе личного досмотра Львова А.А., является наркотическим средством героин. Масса героина из свертка на момент начала проведения исследования составила 0,53 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

Согласно заключению эксперта № 978 от 27 июля 2009 года вещество в виде порошка и комков, изъятое 17 июля 2009 года в ходе проведения личного досмотра Львова А.А., является наркотическим средством героин. Общая масса героина на момент экспертизы составляет 0,51 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина.

В соответствии со ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями) на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списку I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями), героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями), крупным размером признается количество героина свыше 0,5 грамм, особо крупным – свыше 2,5 грамм.

Львов А.А. своими действиями нарушил ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями).

Подсудимый Львов А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Львова А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 года), так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Львовым А.А. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Львов А.А. не имеет судимости, работает, а учетах в ОНД, ОПНД г. Иваново не состоит, наркоманией не страдает, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд признает возможным назначить подсудимому Львову А.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЬВОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Мерой пресечения Львову А.А. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт со свертком из фольги и наркотическим средством героин, массой 0,49 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Морозов