Покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-121

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново «13» июля 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района г. Иваново Горланова А.Е.,

подсудимого Стемасова А.А.,

защитника–адвоката ИКА «Адвокатский Центр» Грибанова Д.Н.,

представившего удостоверение № 526 и ордер № 0020907,

при секретаре Блиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стемасова А.А., …, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Стемасов А.А. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств (преступления от 26, 31 августа и 6 сентября 2010 года).

Преступления совершены в г. Иваново при следующих обстоятельствах

В период времени до 6 сентября 2010 года Стемасов А.А., преследуя цель незаконного получения части наркотического средства для собственного потребления, занимался незаконным изготовлением с целью сбыта наркотического средства – дезоморфин лицам, страдающим наркотической зависимостью.

26 августа 2010 года в период времени с 19 час 00 минут по 21 час 45 минут Стемасов А.А. находясь в доме № … по ул. … г. Иваново незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в растворе объемом не менее 1,0 мл, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0, 02 грамма, которое в этот же период времени, находясь в указанном доме, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно передал за денежные средства в сумме 500 рублей лицу под псевдонимом «С.В.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.

Данное наркотическое средство дезоморфин в растворе объемом 1,0 мл, массой в пересчете на сухой остаток 0,02 грамма, находящееся в одноразовом шприце, было изъято у лица под псевдонимом «С.В.» оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области в ходе личного досмотра 26 августа 2010 года в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут в служебном кабинете Управления ФСКН России по Ивановской области по адресу: г. Иваново ул. …

31 августа 2010 года в период времени с 17 часов 15 минут по 21 час 40 минут Стемасов А.А. находясь в доме № … по ул. … г. Иваново незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в растворе объемом не менее 0,95 мл., массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,04 грамма, которое в этот же период времени, находясь в указанном доме, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства незаконно передал за денежные средства в сумме 500 рублей лицу под псевдонимом «С.В.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.

Данное наркотическое средство дезоморфин в растворе объемом 0,95 мл., массой в пересчете на сухой остаток 0,04 грамма, находящееся в одноразовом шприце, было изъято у лица под псевдонимом «С.В.» оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области в ходе личного досмотра в тот же день в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут в служебном кабинете Управления ФСКН России по Ивановской области по адресу: г. Иваново ул.…

6 сентября 2010 года в период с 15 часов 55 минут по 20 часов 10 минут Стемасов А.А. находясь в доме № … по ул. … г. Иваново незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в растворе объемом не менее 1,8 мл., массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,01 грамма, которое в этот же период времени, находясь в указанном доме, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно за денежные средства в сумме 500 рублей передал лицу под псевдонимом «С.В.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.

Данное наркотическое средство дезоморфин в растворе объемом 1,8 мл, массой в пересчете на сухой остаток 0,01 грамма, находящееся в одноразовом шприце, было изъято у лица под псевдонимом «С.В.» оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области в ходе личного досмотра в тот же день в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут в служебном кабинете Управления ФСКН России по Ивановской области по адресу: г. Иваново ул. …

Подсудимый Стемасов А.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично и показал, что около двух лет назад он разошелся с женой, в связи с чем находился в стрессовом состоянии. В это же время познакомился с человеком, который предложил ему попробовать дезоморфин, показал, как его можно изготовить. После приема дезомофина, он стал чувствовать себя легче, и с этого времени начал употреблять наркотические средства постоянно. Изготавливал наркотики для себя, использовал для этого частный дом на улице … г. Иваново, который приобрел его отец, и в котором Стемасов А.А. делал ремонт. Через некоторое время об изготовлении наркотиков узнали его знакомые, употребляющие наркотики, стали звонить, уговаривать Стемасова А.А. изготовить наркотик для них. Он много раз отказывал, но они настаивали, просили помочь. Поскольку у Стемасова не всегда была возможность изготовить наркотик для себя, эти люди приходили, закупали необходимые лекарственные препараты, он изготавливал наркотик для них и употреблял сам. За деньги он никогда наркотики не продавал. Собирался пройти курс лечения от наркомании, для чего обращался с матерью в ОНД на ул. Смирнова г. Иваново, купил курс лечения, но пройти его не смог, поскольку был заключен под стражу. В настоящее время наркотики не употребляет, относится к этому отрицательно, занимается ребенком, который проживает с ним. Также Стемасов А.А. пояснил, что по датам, в которые проводились проверочные закупки, он ничего пояснить не может, поскольку не помнит, при этом допускает, что в те дни мог изготавливать наркотические средства, однако, как правило, изготовленный наркотик все присутствующие употребляли непосредственно после его изготовления на месте. Случаев, чтобы уносили наркотик с собой, он не помнит.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании Е.Г., являющаяся оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Ивановской области, показала, что в августе 2010 года в оперативную службу УФСКН стала поступать информация о том, что мужчина по имени А. по месту своего жительства в доме № … по улице … г. Иваново занимается изготовлением наркотических средств и их активным распространением среди лиц, страдающих наркоманией. А. сбывал наркотические средства только хорошо знакомым лицам, свою незаконную деятельность тщательно конспирировал. С санкции руководства было принято решение о проведении оперативного внедрения и в дальнейшем проведения проверочных закупок с целью документирования и пресечения незаконной деятельности в сфере оборота наркотических средств. Было установлено, что молодым человеком является Стемасов А.А., который зарегистрирован по адресу: ул. …, но проживает и осуществляет незаконную деятельность по ул. …. Первая проверочная закупка была запланирована на 26 августа 2010 года. С целью обеспечения безопасности жизни и здоровья лицу, согласившемуся принять участие в проведении проверочной закупки, был присвоен псевдоним «С.В.». 26 августа 2010 года «С.В.» пришел в Управление, позвонил Стемасову, и договорился с ним о встрече для приобретения наркотического средства. «С.В.» в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр, вручены денежные средства и проведен повторный личный досмотр. Видеоаппаратура «С.В.» в этот день не вручалась, поскольку имелись опасения, что она может быть обнаружена находящимися в доме Стемасова лицами. После этого Е.Г. совместно с «С.В.» проследовала на служебной машине на улицу …, где «С.В.» вышел из машины и проследовал к дому, а она осталась ждать его в машине. Примерно через два-три часа «С.В.» вернулся и пояснил, что приобрел у А. шприц с наркотическим средством, которое Стемасов изготовил сам в его присутствии. «С.В.» рассказал, что со Стемасовым находился еще молодой человек, который сходил в аптеку, купил там необходимые ингредиенты – … для изготовления наркотического средства. Стемасов в присутствии «С.В.» изготовил наркотик и передал ему. Процесс изготовления достаточно сложный, требующий специальных навыков и знаний, занимает по времени примерно полтора часа. После этого они с «С.В.» проследовали в Управление, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в результате которого у «С.В.» был изъят шприц с веществом серого цвета, которое было направлено на исследование и впоследствии было установлено, что этим веществом является наркотическое средство дезоморфин. Следующая закупка проводилась 31 августа 2010г. аналогичным образом. Также «С.В.» созванивался со Стемасовым, они договаривались о встрече, после этого «С.В.» вручался скрытоносимый видеокомплекс и денежные средства в каждом случае по 500 рублей. Все происходило в присутствии понятых, были составлены протоколы личного досмотра, вручения денежных и технических средств, все участники в них расписались. В дальнейшем все происходило точно так же, как и 26 августа 2010 года. В результате проведения проверочной закупки «С.В.» приобрел у Стемасова шприц с жидкостью, содержащей дезоморфин, который в присутствии понятых был изъят и направлен на исследование. Следующая закупка проводилась 6 сентября 2010 года аналогичным образом. Все три закупки происходили у Стемасова в доме № … по улице … г. Иваново, в это время в доме присутствовали посторонние лица, которым Стемасов также изготавливал наркотические средства и которые здесь же их и употребляли. Стемасов изготавливал наркотическое средство, не выходя из дома, все необходимые для этого компоненты ему приносили сами наркозависимые люди и после изготовления здесь же и употребляли наркотики. При задержании Стемасова были изъяты вещества, которые использовались для приготовления наркотических средств, или их остатки.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперативный сотрудник УФСКН РФ по Ивановской области С.А. показал, что 26 августа 2010 года к нему обратилась старший оперуполномоченный ОС Управления ФСКН России по Ивановской области Е.Г. с просьбой оказать ей помощь – провести личный досмотр лица под псевдонимом «С.В.» в присутствии двух понятых мужчин, приглашенных Е.Г., а также вручить ему денежные средства в связи с тем, что он будет проводить ОРМ «проверочная закупка». В тот же день в послеобеденное время в присутствии понятых он выдал «С.В.» денежные средства в сумме 500 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, после чего произвел личный досмотр «С.В.», о чем также составил протокол личного досмотра, после чего «С.В.» уехал на проведение проверочной закупки. Примерно через два часа «С.В.» приехал с «проверочной закупки» в кабинет Управления, после чего в ходе личного досмотра в присутствии тех же понятых «С.В.» сообщил, что у него находится шприц с наркотическим средством дезоморфин, который он приобрел в ходе проверочной закупки у мужчины по имени «А.» по адресу г. Иваново ул. …. Данный шприц был у «С.В.» изъят и упакован, что было документально оформлено.

Аналогичным образом производились закупки наркотического средства дезоморфин у А. 31 августа и 6 сентября 2010 года, при этом «С.В.» помимо денежных средств вручался скрытоносимый видеокомплекс. Обстоятельства проведения закупок С.А. не известны, он занимался только технической частью – вручал технические и денежные средства, проводил личные досмотры, оформлял необходимые документы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «С.В.» показал, что в начале-середине августе 2010 года он через лиц, употребляющих наркотические средства, познакомился с А., который проживал в д. … по ул. … г. Иваново. «С.В.» было известно, что А. занимается изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин по месту своего жительства. Данный наркотик он изготавливал из обычных … таблеток, которые продаются в аптеках без рецепта, а также с помощью других ингредиентов. Процесс изготовления дезоморфина занимал примерно 2-3 часа. Часть изготовленного наркотика А. всегда оставлял себе.

Примерно в это же время к нему обратился оперативный сотрудник Управления наркоконтроля с просьбой оказать помощь в проведение проверочных закупок наркотического средства дезоморфин у А., на что он согласился.

26 августа 2010 года днем он позвонил А. и договорился о встрече вечером в тот же день, о чем он сообщил сотруднику управления наркоконтроля, а затем около 18 часов приехал в УФСКН, где в присутствии двух понятых были вручены ему деньги в сумме 500 рублей для проведения закупки, составлен протокол, был проведен его личный досмотр. После этого он с сотрудниками управления на автомашине отправился по месту жительства А. Когда он пришел к А., у него дома находились мужчина, которого звали Р., девушка, а также еще несколько человек, «С.В.» не знакомых. А. в тот момент уже занимался изготовлением дезоморфина. «С.В.» передал А. 500 рублей, а тот попросил Р. сходить в аптеку для закупки необходимых препаратов, что тот и сделал. Когда А. закончил приготовление наркотика, он отдал часть девушке, а также всем присутствующим в доме. «С.В.», чтобы не вызвать подозрений, также вынужден был сделать инъекцию дезоморфина. Затем А. приступил к приготовлению следующей партии наркотика, в чем ему помогал Р. и второй находившийся там мужчина, а саму химическую реакцию делал А. После изготовления, А. отдал «С.В.» один шприц, в котором было около 1 кубического см дезоморфина, с которым он ушел. На автомашине УФСКН он вернулся в здание управления, где в присутствии понятых выдал приобретенный наркотик в ходе личного досмотра.

Аналогичным образом им проводились закупки наркотического средства 31 августа и 6 сентября 2010 года, при этом ему вручались также средства видеозаписи.

Также «С.В.» пояснил, что сам он таблетки, либо другие ингредиенты во всех случаях А. не приносил, передавал ему денежные средства, за которые получал наркотическое средство после его изготовления. Каких-либо конфликтов с А. у него не было, оснований оговаривать его не имеется. На продажу наркотика А. соглашался сразу, никогда не отказывал, уговаривать его при этом не приходилось, встреча происходила во время, назначенное А.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «И.В.» показал, что летом 2010 года он познакомился, через общих знакомых, употребляющих наркотики, с человеком по имени А., который занимается изготовлением наркотического средства дезоморфин, и при необходимости данный наркотик можно у него приобрести.

После этого «И.В.», предварительно позвонив А., называл сумму денежных средств, которой он располагал, и по его указанию покупал в аптеке лекарственные препараты и другие ингредиенты, которые указывал А. На остальные деньги приобретал для А. продукты питания, после чего все приносил в д. … по ул. … г. Иваново, где А. проживал и изготавливал из принесенных препаратов наркотик. Обращался «И.В.» к А. примерно 20 раз. Когда приходил к нему домой, там постоянно находились люди, которые, дождавшись окончания приготовления наркотика, употребляли его, после чего А. приступал к изготовлению очередной партии наркотика, в том числе для «Иванова». Половину изготовленного наркотика А. всегда оставлял себе.

Также «И.В.» пояснил, что в настоящее время наркотики не употребляет, ранее употреблял на протяжении 6 месяцев. К А. обращался в связи с тем, что дезоморфин по своей себестоимости, намного дешевле и доступнее чем героин, на ингредиенты для его изготовления требовалось 400-500 рублей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Т.Б., показала, что она находится на инвалидности третья группа, не работает. Стемасов А.А. приходится ей сыном. Примерно около четырех лет назад у А. были обнаружены аневризмы в голове и ему делали трепанацию черепа. Сына может охарактеризовать с положительной стороны, он всегда работал, помогал ей и бабушке, занимался воспитанием дочери. В настоящее время она проживает с сыном и внучкой – дочерью А.

Половина дома, расположенного по адресу г. Иваново ул. …, принадлежит отцу А.. В данном доме А. производил ремонт, периодически оставался там ночевать. Примерно около двух лет назад она стала замечать странности в поведении А., и в августе 2010 года она вместе с ним обращалась в наркодиспансер для проведения курса лечения, однако курс лечения он не прошел. В настоящее время сын наркотики не употребляет, занимается воспитанием дочери, работает.

Аналогичные, в целом, показания в судебном заседании даны свидетелем В.Ф. – бабушкой подсудимого.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Шевченко В.В. охарактеризовал подсудимого Стемасова А.А. с положительной стороны, как заботливого отца, семьянина.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

По преступлению от 26 августа 2010 года.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 26 августа 2010 года около 21 часов 20 минут неустановленный мужчина, представляющийся как А., находясь по месту своего жительства по адресу: г. Иваново ул. …, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «С.В.» шприц с раствором дезоморфина (т.1, л.д. 22).

Постановлениями заместителя начальника УФСКН РФ по Ивановской области от 14 октября 2010 года сведения, составляющие государственную тайну, и их носители рассекречены, результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю (т.1 л.д. 25-26, 27-28).

Постановлением от 26 августа 2010 года лицу под псевдонимом «С.В.» поручено оперативное внедрение в круг общения неустановленного мужчины по имени «А.» (т.1, л.д.30).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 26 августа 2010 года «С.В.» поручено провести проверочную закупку наркотических средств у неустановленного мужчины по имени А. (т.1 л.д.34)

Согласно протоколу вручения технических и денежных средств, 26 августа 2010 года лицу под псевдонимом «С.В.» вручены денежные средства в сумме 500 рублей (т.1 л.д. 36).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «С.В.», проведенного 26 августа 2010 года в период с 18 часов 50 минут до 19:00 часов, у «С.В.» при себе обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей, сигареты, зажигалка, сотовый телефон (т.1 л.д. 37).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «С.В.», проведенного 26 августа 2010 года в период с 21 часа 45 минут до 22:00 часов, у «С.В.» обнаружен и изъят шприц из полимерного материала с иглой и колпачком, с находящейся в нем жидкостью (т.1 л.д. 38).

Согласно справке об исследовании № 1245/615 от 17 сентября 2010 года, жидкость объемом 1,0 мл. из одноразового шприца, изъятого при проведении личного досмотра лица под псевдонимом «С.В.» 26 августа 2010 года, является раствором наркотического средства дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухой остаток на момент начала производства исследования, составила-0,02 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,5 мл раствора (0,01 грамма в пересчете на сухой остаток) (т.1 л.д.41).

По преступлению от 31 августа 2010 года.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 31 августа 2010 года около 21:00 часов неустановленный мужчина, представляющийся как А., находясь по месту своего жительства по адресу: г. Иваново ул. …, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «С.В.» шприц с раствором дезоморфина (т.1, л.д. 49).

Постановлениями заместителя начальника УФСКН РФ по Ивановской области от 14 октября 2010 года сведения, составляющие государственную тайну, и их носители рассекречены, результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю (т.1 л.д. 52-56).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 31 августа 2010 года «С.В.» поручено провести проверочную закупку наркотических средств у неустановленного мужчины по имени А. (т.1 л.д.60-61).

Согласно протоколу вручения технических и денежных средств, 31 августа 2010 года лицу под псевдонимом «С.В.» вручены скрытоносимый видеокомплекс и денежные средства в сумме 500 рублей (т.1 л.д. 63).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «С.В.», проведенного 31 августа 2010 года в период с 17:00 часов до 17 часов 15 минут, у «С.В.» при себе обнаружены скрытоносимый видеокомплекс, денежные средства в сумме 500 рублей, сигареты, зажигалка, сотовый телефон (т.1 л.д. 64).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «С.В.», проведенного 31 августа 2010 года в период с 21 часа 40 минут до 22:00 часов, у «С.В.» обнаружен и изъят шприц из полимерного материала с иглой и колпачком, с находящейся в нем жидкостью, скрытоносимый видеокомплекс (т.1 л.д. 65).

Согласно справке об исследовании № 1247/617 от 13 сентября 2010 года, жидкость объемом 0,95 мл из одноразового шприца, изъятого при проведении личного досмотра лица под псевдонимом «С.В.». является раствором наркотического средства дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухой остаток составила-0,04 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,4 мл раствора (0,017 грамма в пересчете на сухой остаток) (т.1 л.д.68).

По преступлению от 6 сентября 2010 года.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 6 сентября 2010 года около 19 часов 30 минут неустановленный мужчина, представляющийся как А., находясь по месту своего жительства по адресу: г. Иваново ул. …, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «С.В.» шприц с раствором дезоморфина (т.1, л.д. 79).

Постановлениями заместителя начальника УФСКН РФ по Ивановской области от 14 октября 2010 года сведения, составляющие государственную тайну, и их носители рассекречены, результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю (т.1 л.д. 82-85).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 3 сентября 2010 года «С.В.» поручено провести проверочную закупку наркотических средств у неустановленного мужчины по имени А. (т.1 л.д.60-61).

Согласно протоколу вручения технических и денежных средств, 6 сентября 2010 года лицу под псевдонимом «С.В.» вручены скрытоносимый видеокомплекс и денежные средства в сумме 500 рублей (т.1 л.д. 93).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «С.В.», проведенного 6 сентября 2010 года в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 55 минут, у «С.В.» при себе обнаружены скрытоносимый видеокомплекс, денежные средства в сумме 500 рублей, сигареты, зажигалка, сотовый телефон (т.1 л.д. 94).

Согласно протоколу личного досмотра лица под псевдонимом «С.В.», проведенного 6 сентября 2010 года в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут, у «С.В.» обнаружен и изъят шприц из полимерного материала с иглой и колпачком, с находящейся в нем жидкостью, скрытоносимый видеокомплекс (т.1 л.д. 95).

Согласно справке об исследовании № 1248/618 от 18 сентября 2010 года, жидкость объемом 1,8 мл из одноразового шприца, изъятого при проведении личного досмотра лица под псевдонимом «С.В.» 6 сентября 2010 года является раствором наркотического средства дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухой остаток составила 0,01 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,9 мл раствора (0,005 грамма в пересчете на сухой остаток) (т.1 л.д.98).

Кроме того:

В ходе выемки 08.11.2010 г. у О.А. изъяты три бумажных конверта с находящимся в них наркотическим средством, изъятые у лица под псевдонимом «С.В.» в ходе личных досмотров 26, 31 августа и 6 сентября 2010 года, после проведения проверочных закупок (т.1 л.д.149-150).

В ходе выемки от 08.11.2010 г. у свидетеля Е.Г. изъяты два бумажных конверта с находящимися в них дисками с регистрационными номерами № 13/603/10с, 13/601/10с, с видеозаписями проверочных закупок наркотических средств от 31 августа и 6 сентября 2010 года. (т.1 л.д. 152-153)

Данные предметы 09.02.2011 года осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 166-173, 174).

Согласно заключению эксперта № 1474 от 26 ноября 2010 года, жидкость объемом 0,5 мл из конверта №1, изъятая при проведении личного досмотра лица под псевдонимом «С.В.» 26 августа 2010 г. по адресу: г. Иваново ул. …, является раствором наркотического средства дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухой остаток, на момент начала производства исследования, составила-0,01 грамма.

Жидкость объемом 0,55 мл из одноразового шприца из конверта №2, изъятая при проведении личного досмотра лица под псевдонимом «С.В.» 31 августа 2010 года по адресу: г. Иваново ул. … является раствором наркотического средства дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухой остаток, на момент начала производства исследования, составила- 0,023 грамма.

Жидкость объемом 0,9 мл из одноразового шприца из конверта №3, изъятая при проведении личного досмотра лица под псевдонимом «С.В.» 6 сентября 2010 г. по адресу: г. Иваново ул. …, является раствором наркотического средства дезоморфин. Масса дезоморфина в пересчете на сухой остаток, на момент начала производства исследования, составила- 0,005 грамма. (т.1 л.д. 179-181).

Исследовав добытые по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении преступлений доказанной.

Органом предварительного следствия действия Стемасова А.А. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как 3 покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель данную квалификацию продержал в полном объеме.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к следующим выводам.

Согласно ст.2 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Списку 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории России запрещен.

Согласно Примечанию к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации утверждается Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями) крупный размер для наркотического средства – дезоморфин составляет свыше 0, 5 грамма, а особо крупный размер - свыше 2, 5 грамма.

Стемасов А.А., совершая действия по передаче наркотических средств лицу под псевдонимом «С.В.», во всех вышеуказанных случаях выполнял объективную сторону незаконного сбыта наркотического средства, что подтверждается неоднократностью встреч с указанным лицом, фактами передач ему наркотических средств непосредственно после оплаты и изготовления, возмездным характером его действий.

При этом Стемасов А.А. осознавал незаконность своих действий, и желал их совершения в целях получения материальной выгоды, выражавшейся в получении дозы наркотического средства для личного потребления, то есть действовал с прямым умыслом. Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют получение им денежных средств для приобретения необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства, наличие договоренности с потребителем о стоимости наркотического средства.

При этом, поскольку лицо, приобретавшее наркотические средства, во всех случаях, действовало под контролем сотрудников правоохранительных органов, и наркотическое средство изымалось из незаконного оборота непосредственно после его приобретения, действия Стемасова А.А., направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При изложенных обстоятельствах суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Стемасова А.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как 3 покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает доказанным, что умысел на совершение преступлений возникал у подсудимого каждый раз самостоятельно, в зависимости от наличия у него возможности приобретения ингредиентов для получения наркотического средства, изготовления и дальнейшей его реализации.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что сбытом наркотических средств он не занимался, изготавливал наркотическое средство для собственного употребления и иногда оказывал помощь лицам, страдающим наркоманией, в получении дозы наркотического средства из чувства сострадания.

В соответствие с положениями Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года № 14, под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Как следует из показаний свидетеля – лица под псевдонимом «С.В.», до начала проведения оперативно-розыскных мероприятий от общих знакомых ему стало известно, что Стемасов А.А. занимается изготовлением и сбытом дезоморфина, и что к нему можно обратиться за получением данного наркотического средства. При этом на продажу наркотика Стемасов соглашался сразу, «С.В.» его не уговаривал. При проверочных закупках часть изготовленного наркотика Стемасов употреблял сам, и часть передавал «С.В.» непосредственно после его изготовления, предварительно получив денежные средства для приобретения необходимых для изготовления наркотика ингредиентов.

Также допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперативный сотрудник УФСКН РФ по Ивановской области Е.Г. показала, что в Управлении имелась информация о том, что Стемасов А.А. участвует именно в сбыте конкретного наркотического средства – дезоморфина, в связи с чем в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия.

Подсудимый, договариваясь по телефону с «С.В.» о встрече, фактически получал заказ на осуществление сбыта наркотического средства, который впоследствии выполнял, заранее обговаривая необходимую сумму денежных средств, покупая на них необходимые препараты и передавая его «С.В.».

При этом, из показаний лица под псевдонимом «С.В.» следует, что до проведения первой проверочной закупки он был знаком со Стемасовым непродолжительное время, однако, несмотря на это, Стемасов выполнил просьбу «С.В.» и передал ему за полученные предварительно денежные средства дезоморфин, не отказался продать наркотик в будущем, впоследствии, на протяжении короткого промежутка времени трижды продавал «С.В.» наркотическое средство, что также свидетельствует о направленности его действий именно на сбыт наркотических средств.

Вопреки доводам защиты, «С.В.» не приносил Стемасову А.А. лекарственные препараты для изготовления наркотического средства и не участвовал в их приобретении, а передавал именно денежные средства, за которые впоследствии получал готовое к употреблению наркотическое средство дезоморфин.

Суд, анализируя и оценивая совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимого в совершении им трех покушений на незаконный сбыт наркотического средства.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнению и не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой и подтверждаются другими материалами уголовного дела. Какой-либо заинтересованности их в исходе дела суд не усматривает, также не усматривает оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей под псевдонимами «С.В.» и «И.В.». Доводы подсудимого о вероятности того, что данные свидетели давали показания под воздействием сотрудников правоохранительных органов, суд находит несостоятельными, в судебном заседании не подтвержденными.

Оценивая доказательства, суд не усматривает нарушений норм уголовно-процессуального законодательства и Законов РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О наркотических средствах и психотропных веществах» при получении доказательств, представленных стороной обвинения в подтверждение виновности подсудимого.

В ходе судебного заседания установлено, что сотрудники УФСКН РФ по Ивановской области располагали оперативной информацией о незаконной деятельности подсудимого в сфере оборота наркотических средств, которая подтвердилась в ходе проведения ОРМ. Доказательства получены в соответствие с требованиями ст.ст. 7 и 8 указанного Закона РФ, проверочные закупки производились на основании постановлений, утвержденных руководством органа, осуществлявшего ОРМ, результаты которых впоследствии были предоставлены следственному органу, в связи с чем суд признает эти доказательства допустимыми.

Также, вопреки доводам защиты, суд не усматривает со стороны сотрудников правоохранительных органов провокационных действий, направленных на возбуждение у подсудимого желания совершать преступления исключительно в результате деятельности правоохранительных органов.

Незаконные действия с наркотическими средствами совершались подсудимым и до начала выполнения оперативными сотрудниками действий по их документированию, о чем свидетельствуют наличие информации о сбыте наркотических средств подсудимым, а также показания свидетелей.

Неоднократность проводимых проверочных закупок, как следует из показаний оперативного сотрудника УФСКН РФ по Ивановской области, была вызвана необходимостью установления личности подсудимого, а также в целях установления личности других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Из материалов уголовного дела следует, что личность Стемасова А.А. была установлена уже после проведения всех проверочных закупок.

При изложенных обстоятельствах суд расценивает показания подсудимого как избранный им способ защиты своих интересов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенные Стемасовым А.А. преступления представляют повышенную опасность для общества, направлены против здоровья населения, относятся к категории тяжких преступлений.

Стемасов А.А. юридически ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, в целом, удовлетворительно, соседями - положительно. Холост, имеет несовершеннолетнего ребенка. Перенес операцию по поводу … (т. 1, л.д. 264-280).

Частичное признание вины подсудимым Стемасовым А.А., раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние его здоровья, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, принимая во внимание личность подсудимого Стемасова А.А., тяжесть содеянного, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, а также исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствие со ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела санкции статей Особенной части УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд находит возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкциями соответствующих статей Особенной части УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

В соответствие с ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стемасова А.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступления от 26 августа, 31 августа и от 6 сентября 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы за каждое.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Стемасову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Стемасову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 3 ноября 2010 года по 11 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Стемасову А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г. Иваново

Вещественные доказательства по делу: компакт-диски с записями проверочных закупок хранить при деле, наркотические средства, предметы, изъятые в ходе обыска 3 ноября 2010 года в д. … по ул. … г. Иваново, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ивановской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Мозжухин В.А.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановской области от 14 сентября 2011 года приговор изменен.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признано обстоятельством, смягчающим наказание Стемасова А.А., наличие малолетнего ребёнка - дочери С.Д., ….

Квалифицированы действия Стемасова А.А. по фактам покушений на сбыт наркотических средств от 26, 31 августа и 6 сентября 2010 года по ч.3 ст.3О, ч.1 ст.228-1 УК РФ, по которой ему назначено наказание с применением положений, предусмотренных ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 года 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.