Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело № 1-188/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново 5 октября 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Соловьева О.В., подсудимых Грошева А.В., Дулепина В.А., защитников Иванова В.Н., представившего удостоверение № 91 ордер № 1075, Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 1182, сурдопереводчика Б., представителя потерпевшего К., при секретаре Крутиковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грошева А.В.,…,

Дулепина В.А., …,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грошев А.В. и Дулепин В.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

16 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 10 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Грошев А.В. и Дулепин В.А. находились в подъезде дома № … по ул…. г.Иваново, где у Дулепина В.А. возник преступный умысел, направленный на хищение какого-либо имущества с охраняемой территории ООО «…», расположенного по адресу: г.Иваново ул. … д. …. С этой целью Дулепин В.А. предложил Грошеву А.В.совершить хищение имущества с охраняемой территории ООО «…», на что Грошев А.В. ответил согласием. В этот момент Грошев А.В. и Дулепин В.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение какого-либо имущества с охраняемой территории ООО «…», расположенного по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, Грошев А.В. и Дулепин В.А., с целью облегчения хищения какого-либо имущества с вышеуказанной охраняемой территории, взяли с собой из дома инструменты, а именно: ножовку по металлу, две шлицевые отвертки, ножницы для жести и плоскогубцы. После чего, действуя из корыстных побуждений, в указанное выше время и месте, в рамках совместного преступного сговора, Грошев А.В. и Дулепин В.А. направились с вышеуказанными инструментами к охраняемой территории ООО «…» по вышеуказанному адресу, где через неогороженный забором участок незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «…». После чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к охраняемому зданию Литера З цеха № …, расположенного на территории ООО «…» по адресу: г.Иваново ул. … д. …, где через отверстие в стене незаконно проникли внутрь вышеуказанного цеха. Находясь в цеху, Дулепин В.А. и Грошев А.В. увидели лежащие на полу кабели, а именно: кабель телефонный - ТПП, кабель контрольный ЭКВВГ, смотанные вместе. После чего у Грошева А.В. и Дулепина В.А. возник преступный умысел на хищение данных кабелей. Продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, Дулепин В.А., действуя в рамках преступного сговора с Грошевым А.В., имеющимися при себе инструментами отрезал части кабелей, а Грошев А.В. держал кабели. После чего Грошев А.В. и Дулепин В.А., действуя в рамках преступного сговора, стали сматывать отрезанные части кабелей с целью их дальнейшего хищения. Однако довести свой совместный преступный умысел до конца Грошев А.В. и Дулепин В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были замечены сотрудником охраны ООО «…» Ю.Г.Г., в связи с чем они были задержаны в помещении цеха № … Литера З. Своими совместными преступными действиями Грошев А.В. и Дулепин В.А. пытались совершить хищение кабеля телефонного ТПП размерами 50х2х0,4 мм, в количестве 130 м, по цене 47 рублей за 1 метр, общей стоимостью 6110 рублей; кабеля контрольного ЭКВВГ размерами 19х1,5 мм, в количестве 60 метров, по цене 133 рубля за 1 метр, общей стоимостью 7980 рублей, а всего на общую сумму 14090 рублей, чем пытались причинить ООО «…» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые Дулепин В.А., Грошев А.В. с предъявленным обвинением согласились и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего против заявленного подсудимыми ходатайства не возражали.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Дулепин В.А., Грошев А.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Дулепина В.А., Грошева А.В., обоих, по ст. 30 ч. 3, п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Дулепин В.А. на учете в ОНД не состоит, состоит на учете в ОПНД « Богородское » с диагнозом …, ранее не судим, проживает в г. Иваново, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы, получает пенсию.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Дулепин В.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, другим болезненным расстройством психики и не страдает в настоящее время. У Дулепина В.А. имеются …. Выявленные у Дулепина В.А. психические расстройства выражены не столь значительно, не сопровождаются выраженными нарушениями памяти, выраженным слабоумием, снижениям критических способностей, грубыми поведенческими расстройствами, поэтому Дулепин В.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния, равно как и в настоящее время, не был лишен способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Дулепин В.А. не нуждается. ( л.д. 133-136)

Суд соглашается с заключением судебно-психиатрической экспертизы, полагая, что Дулепин В.А. совершил преступление в состоянии вменяемости и подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Грошев А.В. на учете в ОПНД не состоит, состоит на учете в ОНД с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, проживает в г. Иваново со своей семьей, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, осуществляет уход за больной матерью. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Работает подсобным рабочим в ООО «…», где характеризуется положительно. Ранее не судим.

Дулепин В.А. и Грошев А.В. совершили преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Похищенное имущество возвращено. Дулепин В.А. и Грошев А.В. в судебном заседании предприняли меры по заглаживанию причиненного потерпевшему вреда в денежном эквиваленте, однако представитель потерпевшего в судебном заседании отказалась от принятия денежной суммы от подсудимых, полагая, что примирение на этих условиях невозможно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Дулепиным В.А., Грошевым А.В. своей вины, явки с повинной, принятие мер по заглаживанию вреда. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Дулепина В.А., является наличие у него инвалидности, состояние его здоровья, у Грошева В.А. раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, необходимость осуществления ухода за больной матерью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дулепина В.А., Грошева В.А., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых Дулепина В.А., Грошева В.А., в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом имущественного положения их и их семей, суд полагает возможным назначить каждому из них наказание в виде штрафа.

Назначение других более строгих видов наказаний, предусмотренных санкцией инкриминируемого подсудимым деяния, суд признает нецелесообразным.
Процессуальные издержки, состоящие из суммы, подлежащих выплате защитникам Иванову В.Н., Премиловой А.В., участвующих при рассмотрении уголовного дела по назначению, за оказание ими юридической помощи подсудимому Дулепину В.А. в размере 1790, 25 рублей, Грошеву А.В. в размере 1491, 85 рублей в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дулепина В.А., Грошева А.В., обоих, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меры пресечения Дулепину В.А., Грошеву А.В. в виде подписок о невыезде оставить прежними до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две шлицевые отвертки, плоскогубцы, ножницы для жести, ножовку по металлу уничтожить, кабель телефонный ТПП 130 м, кабель контрольный ЭКВВГ 60 м о ставить в распоряжении потерпевшего ООО « …»

Процессуальные издержки в размере 1790, 25 рублей, 1491, 85 рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Савин