Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-191/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново 6 октября 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Фроловой Е.А., подсудимого Карабутова А.И., защитника Исаева А.В., представившего удостоверение № 96 и ордер № 000382, при секретаре Земсковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карабутова А.И., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карабутов А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В период времени с 16 часов 00 минут 27 июля 2011 года по 17 часов 30 минут 27 июля 2011 года Карабутов А.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта порошкообразное вещество в двух свертках из полимерного материала – метадон, массой 1,10 грамма, что является крупным размером.

27 июля 2011 года примерно в 17 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, Карабутов А.И. у … в м. … приблизительно в 300 метрах от ул. … г.Иваново был задержан сотрудниками УВД по г.Иваново, которые провели личные досмотр Карабутова А.И.

27 июля 2011 года в период с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут при личном досмотре сотрудником БНОН ОУР УВД по г.Иваново в м. … г.Иваново примерно в 300 метрах от последнего дома по ул. … г.Иваново у Карабутова А.И. было обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала, внутри которых находилось белое порошкообразное вещество.

Согласно заключению эксперта № 2/762 от 11 августа 2011 года представленное на исследование порошкообразное вещество в двух пробирках содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством. Общий вес данного наркотического средства составляет 1,08 грамм, что является крупным размером. В процессе исследования экспертом израсходовано 0,02 грамма наркотического средства.

Метадон включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последними изменениями, утвержденными постановлением от 07.07.2011 года № 547) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно примечания к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статьей 228.1 и 229 УК Ф утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в действующей редакции с изменениями и дополнениями) крупным размером признается количество наркотического средства метадон -0,5 грамм.

Карабутов А.И. своими действиями нарушил Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в действующей редакции с изменениями и дополнениями).

Подсудимый Карабутов А.И. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Карабутов А.И., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения Карабутова А.И. указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств. Позиция прокурора мотивирована тем, что органами дознания не установлено событие совершения подсудимым незаконного приобретения метадона ( место, способ, обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства ). Кроме того, указание на нахождение при Карабутове А.И. другого наркотического средства – марихуаны вменено излишне, поскольку вес вышеуказанного наркотического средства не образует уголовно-наказуемого деяния.

Суд, выслушав мнение сторон относительно изменения прокурором объёма обвинения Карабутову А.И., полагает позицию прокурора мотивированной и основанной на законе, что влечет прекращение уголовного преследования подсудимого Карабутова А.И. в этой части.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Карабутова А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Карабутов А.И. на учете в ОПНД не состоит, состоит на учете в ОНД с диагнозом …. Карабутов А.И. проживает в г. Иваново по месту своей регистрации со своей семьей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства органами полиции характеризуется удовлетворительно, соседями положительно. Карабутов А.И. работает в ЗАО «…» подсобным рабочим, где характеризуется положительно. Со слов подсудимого он проходит анонимное лечение от наркомании.

Карабутов А.И. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, был условно–досрочно освобожден из мест лишения свободы, поскольку было признано, что он не нуждается в полном отбытии наказания.

Карабутов А.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Карабутовым А.И. своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, к обстоятельству, смягчающему наказание, следует отнести «данные изъяты».

Обстоятельством, отягчающим наказание Карабутова А.И., является рецидив преступлений.

При назначении наказания Карабутову А.И. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62, 68 ч. 2 УК РФ.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого Карабутова А.И., обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд полагает возможным не назначать ему наказание, связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карабутова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карабутову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Карабутова А.И. следующие обязанности:

- являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный этим органом.

- не менять постоянного места жительства, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

- не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: 3 пробирки с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения УВД, уничтожить; протокол личного досмотра – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Савин